Language: French
Published by Armand Colin - Bourrelier, France (Paris), 1952
Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, France
Couverture souple. Condition: Bon. 4ème Édition. Bon état de conservation. Quatrième édition. In-12° (1 x 11 x 16,5 cm), 143 pages, 220 grammes. Couverture souple. Broché. Par Ph. Arbos. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.).
COUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 223 PAGES NON DECOUPEES - COUV. SOUPLE ILLUSTRREE EN TRES BON ETAT - - INT. TRES PROPRE LEGEREMENT JAUNI - 11X16,5 145g.
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 220 pages en format 11 - 16.5 cm - cachet - 12 cartes et graphiques.
Language: French
Published by Gaston Delaunay;, 1930
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 160 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420.
Language: French
Published by Imprimerie Allier Freres, Grenoble, 1919
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Bon. Francais.Hommages de l'auteur.Bas du dos fendu sur 3 cm.32 p.Poids 150 gr.Format 25,5 x 16,5 cm.
CLERMONT-FERRAND, Imprimerie G. de Bussac - 1936 - F.25x16,5 - Fascicule en cahiers non agrafés sous couverture; 32 [57 à 88] et 8 [8 à 16] pages. (Collection Revue d'Auvergne - Tome 50 - N°4 - 1936 - Publiée par la Société des Amis de l'Université de Clermont - N° 271 de la collection). Bon état. Mauvaise couverture. L'effort industriel dans le Puy-de-Dôme pendant la Révolution (P. Luis, 13 pages). L'Enseignement primaire dans le Puy-de-Dôme avant et après la loi Guizot (suite) (M. Schnerb, 13 pages, à suivre). Bergson mon Maître (G. Maire, 2 pages). Henri Pourrat (P. Arbos, 2 pages). Actes de la Société des Amis de l'Université. Sur l'Auvergne (Notes et Documents) [Clermont entre 1869 et 1872 (suite) (G. Desdevises du Dézert, 8 pages, à suivre)]. Français Revues.
Published by Société d'Edition Les Belles Lettres - exemplaire numeroté, 1953
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Fair. Français, couverture souple, assez bon état, des taches de vieillesse, 303 pages.
Published by Clermont: imprimerie,1933., 1933
lar.8vo. wrappers. browned.
Published by Gaston Delaunay, Clermont-Ferrand, 1930
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :160 pp. Exemplaire non coupé. Tampons et cotes de bibliothèque. Mouillures dans la marge inférieure des pages. Accroc sur le haut du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Condition: bon. R160120334: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur acceptable. 222 pages. 12 cartes et graphiques en noir et blanc dans le texte. Mouillures sur la page de garde et la page de titre. Petit autocollant sur la 3eme de couverture. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.
Couverture souple. Condition: bon. RO30145003: 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222+15 pages augmentees de cartes graphiques. . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Couverture souple. Condition: bon. R320071752: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 36 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte - et Une carte en couleurs hors texte -. . . . Classification Dewey : 372.89-Livre scolaire : histoire / géographie.
Couverture souple. Condition: bon. R320050287: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 220 pages - Renfort paapier neutre au dos . . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Couverture rigide. Condition: bon. R200008945: 1953. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 303 + 217 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Pas de couverture. Condition: bon. RO80128110: Non daté. In-4. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 24 à 132. Nombreuses photos en héliogravure, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 908.445-Régionalisme : Centre.