Arcangelo Izzo (20 results)

Language: French
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 112 Seiten; Das hier angebotene Heft ist leicht angebräunt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Auf FRANZÖSISCH! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 480.
More imagesPublished by Galleria Lisa e Tucci Russo 1989
- Softcover
Seller: Diatrope Books, Berkeley, CA, U.S.A.Diatrope Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.75
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback (Saddle Stitched). Condition: Very Good. *Flash Sale* 20% OFF* Unmarked. Text in Italian. Slight tanning on edge. Exhibition catalog for Luigi Mainolfi show. 17 color plates. One page introduction by Arcangelo Izzo. Luigi Mainolfi (b. 1948) is an Italian painter and sculptor. Measures 9.5 inches square.

Published by EDIZIONI MEDUSA S.A.S. SAN GIORGIO A CREMANO NA NOVEMBRE 1999 1999
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.91
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, MILANO 1989
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della Mostra " Carmine Piro. Oltre il vedere, al di là del limite ", tenutasi presso l'Auditorium S. Giovanni di Dio di Salerno dal 17 giugno all'8 luglio 1989. Brossura commerciale, copertina flessibile e plastificata, illustrata a colori, affievolita nei toni, ingiallita dalla luce…e sgualcita alle punte e ai bordi, i fogli, arricchiti da un massiccio apparato illustrativo, appaiono in buone condizioni, nonostante la delicata brunitura delle carte, testi in italiano e in inglese, traduzioni di Paula Hickey. N. pag. 56.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di pp. 56, con illustrazioni a colori, testo italiano/inglese, catalogo della mostra a salerno, Auditorium S. Giovanni di Dio 17 giugno - 8 luglio 1989. In buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integ…ra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Language: German
Published by Salerno / Campo Edizioni, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Willi Braunert, München, , GermanyAntiquariat Willi Braunert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, pb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Galleria Lisa e Tucci Russo, Torino 1989
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8, cm 24x 24, pp. (28) con illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. '.nella succesiva fase biologica Mainolfi tratta gli spazi solidi e con l'immagine raffigura ogni realta' della quale essa ha la forma: l'immagine spaziale esibisce tutto lo spaziale.' ITA.

Published by Istituto Grafico Editoriale Italiano, NAPOLI 1989
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INTERLINGUE Legatura in ottime condizioni ma che presenta alcuni segni di usura, come: ammaccature, piccolo strappo al dorso e leggera dissolvenza ed ingiallimento. Le pagine sono ben salde alla legatura, ma leggermente brunite. Sono presenti numerose illustrazioni in nero e a colori. Fotografia di Lucia…no Basagni. Numero pagine 100 + fotografie non numerate.

Carmine Piro. Oltre il vedere, al di là del limite. Catalogo della mostra (Salerno, 1989). Ediz. illustrata
Izzo Arcangelo, Perna Vincenzo, Siena Robertomaria, De Petro Gianpaolo, Catacchio Rosaria
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 9788820209070 Ottimo (Fine) .
More images- Hardcover
Seller: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, ItalyArchivio Galleria Del Monte Forio
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: nuovo. Mostra a Villa Arbusto Lacco Ameno 110 pagine.

Published by Napoli, Edizioni Morra, 1991
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Molto buono (Very Good). Con XV tavole fuori testo a colori, 20 in bianco e nero nel testo. e disegni in nero. Biografia, bibliografia e Itinerario critico con testi di Ballo, Crispolti, Marchiori, Perilli, Vergine, Emilio Villa, Dorfles e altri . 8vo. pp. 122. . Molto buono (Very Good). Strappo in copertina… (Short tear to the cover). . . Book.

Carmine Piro. Oltre il vedere, al di là del limite. Catalogo della mostra (Salerno, 1989). Ediz. illustrata
Izzo Arcangelo, Perna Vincenzo, Siena Robertomaria, De Petro Gianpaolo, Catacchio Rosaria
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Perfetto (Mint). 9788820209070 Perfetto (Mint) .

Published by Progetto Associazione Culturale, Roma. 1995
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Franco Ciuti à nato a Roma il 20 luglio 1938. Ha frequentato l'Istituto d'Arte avendo per maestri Pericle Fazzini e Leoncillo. Opuscolo di presentazione della mostra personale allestita nel febbraio-marzo 1995. Con 7 riproduzioni fotografiche a colori di opere dell'artista, corredate di didascalia. Testo introduttivo in italiano… e inglese. Formato: 22 p., 21 cm, bross.

Published by Graficamato, Marigliano (NA) 1999
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Tiratura: 999 copie. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 112.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Campo Edizioni, Salerno 1982. 8°. 9 Bl. Br. Mit zahlr. Abb.
Published by Tipografia Grafiche F.lli Proto,, S. luogo (Caserta ?), 1991
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
26,8x21,5 cm; (20) pp. Brossura editoriale illustrata. Prima edizione in buone-ottime condizioni di conservazione.
Published by Studio Scalise, Napoli. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItalyArdengo Studio Bibliografico
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 92.98
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usato. cm 48x34, pag (24), br edit ill, con 5 grandi tavole a colori. Qc leggerissima spellatura ai piatti, peraltro perfetto. E.O.
Published by Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo 1982
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Dedica dell'Artista a pennarello in retro copertina , catalogo mostra Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea , 24 gennaio - 14 febbraio 1982 , legatura a punto metallico, formato 24x22,5 , pagine 16 , illustrato in nero , buon esemplare - 16065 1.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librería El Astillero, Colindres, S, SpainLibrería El Astillero
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,072.85
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Campo Edizioni, Salerno, (Italy), [1981]. 1ª Edición. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por Beuys a tinta roja en la portada: "Joseph Beuys 5/200". Sello de la "FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY" en la cubierta. Catálogo fluxus con fotografías en b/n y text…o en italiano de Arcangelo Izzo. Contiene encarte con el texto en alemán. Conserva sobre editorial original. 24x17. 16 pp. Rústica editorial con grapas. Firmado por el autor.