Ares Jacques (16 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.06
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.16
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranceLibrairie Michel Giraud
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 17.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Couverture souple illustrée à rabats. Nombreuses reproductions en noir et blanc. 1985. 216 p. Format 14 x 22 cm. Expédition dans une enveloppe cartonnée rigide à coins renforcés.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.17
US$ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Atlantis n° 294 juillet-Aout-Septembre 1977. Les Conditions de survie de l'homo sapiens
Ares (Jacques) - Batfroi (Séverin) - Carny (Lucien) - Crance (Gérard) - des Essards (Raymond) - Hollier (Robert) - Kespi (J.M.) - Monier (Serge) - Phaure (Jean) - Souyris (Pierre) - Vidal (Jean)
Published by Vincennes, Association Atlantis, coll. « Archéologie scientifique et traditionnelle », Vincennes 1977
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 26.14
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 15. Pagination de 340 à 448. 108 pages. Bon état d'occasion.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.21
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.22
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Vezelay et saint bernard Nombre de pages : 216.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.63
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. A 92 ans, sous la pression de ses nombreux amis, Jacques d'Arès a décidé de faire paraître ses mémoires. Ayant vécu avec Paul Lecour, auteur notamment de L'Ere du Verseau (Dervy) et de L'Evangile ésotérique de saint Jean (Dervy), Jacques d'Arès a été constamment mêlé à la vie de ce dernier, notamment à travers… l'association et la revue (revue d'archéologie scientifique et traditionnelle). A la mort de Paul Lecour, en 1954, Jacques d'Arès a repris le flambeau, et a considérablement développées l'association et la revue en y faisant entrer de nouveaux collaborateurs. Tous les grands noms de l'ésotérisme et de l'archéologie y ont participé pendant plus de 80 ans : René Alleau, Eugène Canseliet, René Cassin, Robert Amadou, Raymond Abellio, Pierre Grimal, Jean Richer. et bien d'autres. Son cours d'histoire comparée des religions pendant 12 ans à l'Institut des Hautes Etudes d'Anthropobiologie, les congés internationaux de symbolisme à l'UNESCO, de très nombreuses conférences à Paris, province et étranger ont permis aux très nombreux lecteurs de la revue Atlantis et des ouvrages qui en ont découlé, de comprendre pourquoi et comment les civilisations, surtout la nôtre, naissent, vivent et disparaissent. Jacques d'Arés a souvent été considéré comme une personnalité hors du commun ; d'où le qualificatif de ses mémoires : " d'un trouble-fête " Jacques d'Arès, parallèlement à ses activités concernant la revue et l'association, a eu des fonctions importantes au ministère des finances pendant de nombreuses années. Nombre de pages : 238.

Language: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJean-Pierre Delarge Editions du jour, 1974. In-8°, broché couverture metallique de la série, 238 pp., bibliographie et index . Ensemble fané. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE All…emagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Language: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJean-Pierre Delarge Editions du jour, 1975. In-8°, broché couverture metallique de la série, 238 pp., bibliographie et index . Ensemble fané ( piqûres au dos du second plat ). *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondi…al Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.17
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Vezelay et saint bernard Nombre de pages : 216.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 23.76
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. A 92 ans, sous la pression de ses nombreux amis, Jacques d'Arès a décidé de faire paraître ses mémoires. Ayant vécu avec Paul Lecour, auteur notamment de L'Ere du Verseau (Dervy) et de L'Evangile ésotérique de saint Jean (Dervy), Jacques d'Arès a été constamment mêlé à la vie de ce dernier, notamment à travers l'…association et la revue (revue d'archéologie scientifique et traditionnelle). A la mort de Paul Lecour, en 1954, Jacques d'Arès a repris le flambeau, et a considérablement développées l'association et la revue en y faisant entrer de nouveaux collaborateurs. Tous les grands noms de l'ésotérisme et de l'archéologie y ont participé pendant plus de 80 ans : René Alleau, Eugène Canseliet, René Cassin, Robert Amadou, Raymond Abellio, Pierre Grimal, Jean Richer. et bien d'autres. Son cours d'histoire comparée des religions pendant 12 ans à l'Institut des Hautes Etudes d'Anthropobiologie, les congés internationaux de symbolisme à l'UNESCO, de très nombreuses conférences à Paris, province et étranger ont permis aux très nombreux lecteurs de la revue Atlantis et des ouvrages qui en ont découlé, de comprendre pourquoi et comment les civilisations, surtout la nôtre, naissent, vivent et disparaissent. Jacques d'Arés a souvent été considéré comme une personnalité hors du commun ; d'où le qualificatif de ses mémoires : " d'un trouble-fête " Jacques d'Arès, parallèlement à ses activités concernant la revue et l'association, a eu des fonctions importantes au ministère des finances pendant de nombreuses années. Nombre de pages : 238.

Language: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.32
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJean-Pierre Delarge Editions du jour, 1976. In-8°, broché couverture metallique de la série, 267 pp., bibliographie et index sur trois colonnes (237-267). Ensemble fané. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Rel…ay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Published by BISCAYE IMPRIMEUR 1985
- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240103029: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 260 à 320 - pages agrafées. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Dervy
Seller: BOOKIT!, Genève, SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.82
US$ 61.71 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.

Published by 1974-1982, Editions Du Jour 1974
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 297.01
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket5 volumes in-8 ( 235 X 160 mm ) de 232, 244, 222, 272 et 208 pages, brochés sous couvertures illustrées. EDITION ORIGINALE. les tomes 1 et 5 sont enrichis de beaux envois autographes signés de Jacques D'ARES à Séverin BATFROI.- I. Mythologies. - II. Religions non chrétiennes. - III. Les avatars du christianisme. - IV. Au delà du… christianisme. - V. L'éveil initiatique. Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Religion Spiritualité Alchimie Autographe.