Aretz Paul (60 results)
Published by J. B. Lippincott Company (1927) 2nd ptg, Philadelphia, PA 1927
- Hardcover
Seller: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, NH, U.S.A.Ray Boas, Bookseller - Established 1980
Contact seller5-star sellerHC. 374pp NO DUSTJACKET. good+, blue cloth (hardcover) no dustjacket fade to spine.
Language: German
Published by Bernina-Verlag, Wien & Leipzig 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.33
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. 581 S.
Language: German
Published by Carl Reissner, Dresden
- Hardcover
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, GermanyAntiquariat Seibold
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. OHLdr., Kopfgoldschnitt, 8°, 333 S., eins von 200 Ex. der Vorzugsausgabe in Halbleder, leicht berieben; Innengelenke gelockert.

Published by Paul Aretz Verlag, Dresden 1924
- Hardcover
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star seller1924 Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 324 pages; Mit bildbeigaben, nach Gemalden und Stichen. Impressively illustrated. Subjects: Napoleon -- Biography -- Saint Helena. Language: German. 3 Kg.
Published by Paul Aretz Dresden guter Zustand 1924
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o. A., 324 S., ca. 10 Bildbeigaben nach Gemälden und Stichen, Leinen, goldgeprägter Rücken, unterer Rand auf Titelseite abgeschnitten, mit Exl..
Published by Dresden, P. Aretz, . 1924
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Tafeln, 324 S. schwarzer Orig. leinenband gering berieben.
More imagesPublished by Wien - Leipzig: Bernina-Verlag Ges.m.b.H. 1936 1936
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OLWd. mit goldgeprägtem Vorder- und Rückentitel, im Vorsatz mit Schild des Besitzers, 581 Seiten mit SW-Abb., 8° (13,5 x 21 cm), Decke leicht berieben, Vorsatz und Schmutzblatt leicht beschmutzt, sonst innen sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Paul Aretz Verlag, Dresden 1924
- Hardcover
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.59
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
1924 Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 324 pages; Mit bildbeigaben, nach Gemalden und Stichen. Impressively illustrated. Subjects: Napoleon -- Biography -- Saint Helena. Language: German. 1 Kg.

Published by Dresden, Carl Reissner, o.J.
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
333 S. Mit Portrait Gr. 8°. Hldr. Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Die Seiten sind altersbedingt leicht nachgebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Published by Paul Aretz Verlag, Dresden 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 24.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(= Opal-Bücherei); Original-Leinen mit reicher Rückenvergoldung, 324 S.; mit Bildbeigaben nach Gemälden und Stichen. Gute uns saubere Erhaltung.

Language: German
Published by Olten/Bern: Delphi-Verlag 1946
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 68 S., mit 3 Bildtafeln Einband berieben/gebräunt und am Buchrücken ausgeblichen, mit Bleistift-Namenseintragung im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Der Günstling der Marie Antoinette. Memoiren des Herzogs von Lauzun.
GONTAUT-BIRON, ARMAND-LOUIS, DUC DE LAUZUN [PAUL ARETZ - TRANSL.].
Published by Dresden, Carl Reissner. 1920 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.93
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Contemporary brown leather spine & corners, gilt lettering & ornamentation spine, hand-marbled paper-covered boards, top-edge gilt, large 8vo: frontispiece portrait, 334pp., illustrations, footnotes & references, list illustrations, table of contents. Untrimmed. Very fine copy. Volume Opal Bücherei.

Published by Carl Reissner, Dresden 1923
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.90
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. 24cm 333 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering bis leicht gebräunt, gering wellig, wohl auf Büttenpapier (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Mit [8] Bildbeigaben nach zeitgenössischen Kupferstichen; Schnitt ist gering randläsurig;… Schnitt oben GOLD / Kopffarbschnitt; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Eins von 200 Ex. der Vorzugsausgabe in Halbleder; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft G. M. B. H. Berlin
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. y08807 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Der im Irrgarten der Liebe herumtaumelnde Kavalier oder Reise- und Liebesgeschichten eines vornehmen Deutschen von Adel, Herrn von St., welcher nach vielen sowohl auf Reisen als auch bei guten Gelegenheiten verübten Liebes-Exzessen endlich hat erfahren müssen, wie der Himmel die Sünden der Jugend im Alter zu bestrafen pflegt. Ehedem zusammengetragen durch den Herrn E. v. H. Nunmehro aber allen Wollüstigen zum Beispiel und wohlmeinender Warnung in gehörige Ordnung gebracht und zum Drucke befördert von einem Ungenannten. Item mit gar artigen Bildern vom lobesamen Meister Plantikow verzieret
Schnabel, Johann Gottfried, Paul (Mitwirkender) Aretz und Walter Plantikow:
Language: German
Published by Berlin : Borngräber [1920]. 1920
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 23.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 308 S. mit Illustrationen Inhalt: Sinfonia erotica. Allegretto grazioso. Duette misterioso. Amore in maschero. Pantomime. Intermezzo con finale ridicolo. Episodio dramatico. Danza macabra. Seduzione. Variazione. Commedia con finale tragico. Addio, Italia! Heimatsklänge. Verbotene Früchte. Von geprellten Eheleuten…. Soldatenleben. Das Ende vom Lied. Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, ohne Schutzumschlag / Gutes Exemplar / H204 55613 204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dresden, Paul Aretz, 1924 1924
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
15 x 22, 324 pp., Bildbeigaben nach Gemälden und Stichen, cartonnage éditeur, bon état.

Language: German
Published by Wien ; Leipzig ; Olten : Bernina-Verl. [1936]. 1936
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.10
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 17cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 112 S. : Mit 19 Abbildungen auf Tafelseiten ; kl. 8 Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel auf diesem Sachgebiet an.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Dresden, Paul Aretz Verlag 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontispiz mit Portrait des A.L. De Gontaut Biron, 349 S. Gedruckt bei Jakob Hegner in Hellerau in der Bessemer-Antiqua von Siebzehnhundertfünfundneunzig in beschränkter Auflage. - ZUSTAND: Einband an den Kanten berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 16x11cm, Orig. Halbpergament mit goldenem Rückentitel… auf zwei mont. Lederschildchen und Pergamentecken, farbig-marmorierte Papierbezüge, mit goldenem Kopfschnitt, gebunden, Lesebändchen.
Language: German
Published by Dresden : C. Reissner 1924
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 1.-3. Aufl. 324 S. Mit Bildbeig. [auf Taf.] nach Gemälden u. Stichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Dresden, Aretz (1924) 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.17
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
349 + 1 S. OLwd. Mit acht Tafeln. Titelausschnitt des OSch. liegt bei. - Ecke leicht bestossen, leichte Gbrsp. Gutes Expl.

Language: German
Published by Wien ; Leipzig ; Olten : Bernina-Verl. [1936]. 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 112 S. : Mit 19 Abb. auf Taf. ; kl. 8 guter Zustand, leicht verschmutzt 157L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Published by DEUTSCHE BUCHGEMEINSCHAFT 1936
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20263967: 1936. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 581 pages - nombreuses planches en noir/blanc - etiquette ex libris en regard de la page de titre - en allemand - 2e plat partiellement décoloré - coiffes et coins frottés. . . . Classifi…cation Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.

Published by Dresden, Reissner. 1921
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,6 x 12,6 cm. 322 Seiten und 13 Tafeln. Original-Halbleinen mit Rückenvergoldung. Rücken ein wenig angestaubt und verblasst, Deckel teils stark verblasst. Exlibris auf Vorsatz, Papier qualitätsbedingt gebräunt. (Opal-Bücherei). Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paul Aretz Verlag, Dresden, 1924. 349 S., Halbleder--- - Numeriertes Exemplar (Nr. 196) - 356 Gramm.
More imagesPublished by München/Leipzig: Müller Verlag 1919
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.95
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 280 Seiten, mit Illustrationen und Frontispiz, Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt leicht gebräunt, minimal fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, leicht fleckig. Cover rechts bestoßen. Seiten altersbedingt etwas gebräunt, minimal fleckig und ohne Beschädigungen. Bindung, Buchrück…en und Gelenke intakt. 451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412 19 cm, Halbleder, Hardcover/Pappeinband mit Goldprägung.
Language: German
Published by Dresden, Aretz, 1924
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OLnbd. 1. Aufl. Mit Frontispiz und 15 Tafeln. 324 S. Namensvermerk im Vorderdeckel, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Borngräber 1920
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Kart. 308 S. Minimale Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Parkland Verlag, Köln, 2003. 581 S. mit 51 Abbildungen, Pappband mit Lesebändchen--- - gutes Exemplar - 476 Gramm.

Language: German
Published by Dresden, Carl Reissner 1921
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHlwbd. Erste bis dritte Auflage. 322 S., 3 Bll. mit Verlagswerbung. Mit 13 Bildbeigaben. EA. gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Bernina, Wien
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Aigner, Weyer, , AustriaVersandantiquariat Aigner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 70.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. OKart. 96 Seiten, nebst Abbildungsteil. Mit Beiträgen von Reclus, Betsy Balcombe, Barry O Meara, Francesco Antommarchi und Sir Hudson Lowe, Earl of Bathurst Leichte Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Size: Kl.8°. Buch.