Arevalo Celso (87 results)

Author

Refine your search

  • Books (87)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Madrid 1933

    • Hardcover

    Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.54

    US$ 28.93 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Ciencia. Ensayo. Ilustrado.

  • Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 5.96

    US$ 15.04 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Imprenta de A. Marzo, Madrid, 1928, rústica, 21,5x15 cm., 106 p., 292 g., con 108 grabados b/n, se incluye "Programa de Fisiología e Higiene" por el Dr. Celso Arévalo - Instituto del Cardenal Cisneros - Curso 1933-34. Ejemplar mareado por el uso, falto de lomo, firma antiguo poseedor. Aceptable. Biología, libros de texto.

  • Published by Madrid

    • Softcover

    Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 27.77 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1935,149 paginas con ilustraciones en b/n, tapa blanda, con roto en el lomo.

  • Language: Spanish

    Published by Barcelona, Ramón Sopena 1935

    • Hardcover

    Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 21.45

    US$ 31.24 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. (Ciencias Naturales. Zoología. Botánica). Barcelona, Ramón Sopena, 1935. Biblioteca Hispania. 448 p. Muy ilustrado b/n y color. 8º mayor. Tela editorial decorada, ilustrada y con dorados en plano y lomo. Muy buen ejemplar. JL5321.

  • Published by Imprenta de A. Marzo - San Hermenegildo 200

    • Hardcover

    Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.14

    US$ 31.82 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa dura. Condition: Bien. Imprenta de A. Marzo - San Hermenegildo, 1925. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 200 páginas. 24 x 17 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Exterior con desgaste por antigüedad del libro, interior en perfecto estado de conservación. Libro.

  • Published by TALLERES DE UNIÓN POLIGRÁFICA 1935

    9200757766 / 9789200757761

    • Softcover

    Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.01

    US$ 32.40 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Ciencias naturales. Características físicas: Cubierta, lomo y contracubierta con señales de uso y roce en los bordes. Ubicación: B-708. LIBRO.

  • Published by TALLS.DE UNIÓN POLIGRÁFICA, S.A. 1935

    9200757758 / 9789200757754

    • Softcover

    Seller: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpainLIBRERIACB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.01

    US$ 32.40 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Ciencias naturales. Características físicas: Texto excelente, tapa deteriorada. Ubicación: R5B1-123. LIBRO.

  • Language: Spanish

    Published by Gráfica Universal, España 1933

    • Hardcover

    Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.54

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Dura. Condition: Bien. Cartoné. Muy ilustrado. Excelente condición.

  • Published by Imprenta de Antonio Marzo,, Madrid, 1928

    • Hardcover

    Seller: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpainAZAR LIBROS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.49

    US$ 30.09 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8º, holandesa, tapas bien pero levemente rozadas, resto bien, ejemplar compacto, 236 páginas conteniendo 424 ilustraciones b/n (dibujos y fotograbados repartidamente).

  • Published by Madrid, Imprenta de A. Marzo, 1933. 1933

    • Hardcover

    Seller: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, SpainHesperia Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 12.87

    US$ 32.40 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4to. menor; 86 pp., 1 h. y 45 ilustraciones entre el texto. Enc. original en cartoné. Lomera casi perdida.

  • Language: Spanish

    Published by Imp. A. Marzo, Madrid 1924

    • Hardcover

    Seller: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpainLuis Llera - Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 48.02 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tela Editorial. Condition: Cubiertas Fatigadas. Portada, 231 págs. Figuras intercaladas en el texto.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Tip. El Adelantado, Segovia 1929

    • Hardcover

    Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 21.45

    US$ 40.39 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 115 páginas.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Editorial Ramón Sopena, Barcelona 1940

    • Hardcover

    Seller: Rodney Rogers, Shrewsbury, , United KingdomRodney Rogers

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 20.71

    US$ 43.12 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Blue hardcover with elaborate gilt designs to front and spine, and laid-on picture of tiger to front board. 167 x 215 x 40mm. 448pp. Numerous colour plates, and b/w illustrations within text. Spine leaning, discoloured, and rather worn at ends and edges; hinges splitting at both endpapers,

  • More images

    Published by Sopena, Barcelona 1931

    • Hardcover

    Seller: Libros Oblómov, León, LE, SpainLibros Oblómov

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.78

    US$ 34.02 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 22x16. 448. En blanco y negro y color. Cartoné con piel azul y encofrados dorados e ilustrados. Serie: Biblioteca Hispania.Índice. Español. Fatiga en cortes de lomo por el paso del tiempo.Pequeño sello de librería en portada. Cartoné con piel azul y encofrados dorados e ilustrados.

  • Published by IMPRENTA DE A . MARZO, MADRID 1928

    • Hardcover

    Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 25.10

    US$ 25.46 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Paginas: 106,00 Idioma: ESPAÑOL.

  • Seller: LIBROPOLIS, Madrid, , SpainLIBROPOLIS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.92

    US$ 17.36 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Editorial Ramón Sopena, Barcelona, 1934. Tela editorial, portada ilustrada con grabados dorados y foto a color, numerosos grabados en b/n y 15 láminas a color, prólogo del autor, en portadilla, sello de librería 21.5x15 448pp TELEFONO DE LA LIBRERÍA 676 174 058.

  • Published by ED. Ramón Sopena 1940

    • Hardcover

    Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.54

    US$ 41.66 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. G128779. ED. Ramón Sopena - 450pp Ilustraciones en blanco y negro. Biblioteca Hispánica. AG.

  • Published by Madrid Gráfica Universal 1936

    • Hardcover

    Seller: Tik Books GO, Madrid, M, SpainTik Books GO

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 10.73

    US$ 41.66 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. R802618. Madrid Gráfica Universal - 129pp Cubierta descolorida. Páginas amarillentas. Ro.

  • More images

    Published by Labor, Barcelona 1929

    • Hardcover

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 35.76

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy buen estado. 12x19 198pp.Con 85 figuras en el texto y 4 láminas en color 12x19 198pp.Con 85 figuras en el texto y 4 láminas en color 198 pp. 12x19 Tela editorial con sobrecubierta. Con 41 grabados, 24 láminas y 4 mapas en color (illustrator).

  • Published by ED. Ramón Sopena 1935

    • Hardcover

    Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 41.66 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. L278270. ED. Ramón Sopena - 448pp Ilustrada con 289 grabados en negro y 16 cromotipias. Cubierta desgastada. (L) PAM.

  • Published by ED. Ramón Sopena 1941

    • Hardcover

    Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.92

    US$ 41.66 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. L810235. ED. Ramón Sopena - 448pp Edición ilustrada. Las páginas están amarillentas y tienen manchas por el paso del tiempo. H-BD.

  • Published by Editorial Ramón Sopena, Barcelona 1934

    Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.84

    US$ 17.94 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tela editorial estampada. 448 pp 16x21 Rozaduras en los bordes. Dedicatoria antiguo dueño en portada. + 16 láminas en color fuera de texto. Ilustraciones en el texto (illustrator).

  • Language: Spanish

    Published by Labor, Barcelona 1929

    • Hardcover

    Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, SpainE y P Libros Antiguos

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 42.91

    US$ 30.67 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Colección Labor nº 197. Sección XII Ciencias Naturales. Firma ant. prop.

  • Published by [s.n.]. 1935

    • Hardcover

    Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.42

    US$ 46.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    tapa dura. Condition: Bien. Anatomía (611), Fisiología (612) [s.n.]. Madrid. 1935. 23 cm. 307 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial. Arévalo y Carretero, Celso 1885-1944. Por Celso Arévalo. Unión Poligráfica. Anatomía humana. Fisiología humana . (=3604047=) VB149.

  • Language: Spanish

    • Hardcover

    Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 19.07

    US$ 38.19 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Otros Colaboradores: Ejemplar encuadernado en tela, con decoración en dorado y azul, motivos naturales. Rústica. 448 p.

  • Published by Imprenta A. Marzo, Madrid 1928

    • Softcover

    Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 5.96

    US$ 52.07 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Bien. Páginas: 106. Cubiertas deterioradas por el tiempo, manchas y garabatos, lomo rozado y desgastado. NOCIONES DE ANATOMÍA Y FISIOLOGÍA HUMANAS. Adaptadas al Cuestionario Oficial vigente, con 108 grabados b/n Estado de la cubierta: Con señales de uso. Tamaño 15x22.Tenemos a su disposición fotografías d

  • Language: Spanish

    Published by Madrid 1939

    • Softcover

    Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.30

    US$ 65.96 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 23x19 - 175 pp. Ilustrado.

  • Published by Ramón Sopena,, Barcelona, 1935

    Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.80

    US$ 16.20 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    448pp. Muy ilustrado. Tercera edición ilustrada con 289 grabados en negro y 16 cromotipias.

  • More images
    • Hardcover

    Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 12.34

    US$ 33.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1924 A. Marzo, Madrid Abundantes il. en b/n. 231 p. 16x12 cm. Enc. tela sin sobr. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

    • Hardcover

    Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 12.34

    US$ 33.56 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1947 Sopena, Barcelona Col. Biblioteca Hispania. Ilustrado con 16 láminas. 450 p. 21x15 cm. Enc. tela. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).