Argullol Jose (32 results)

Language: Spanish
Published by Mallorca. 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.62
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Excelente. 1ª Edición. Bitzoc. Revista Trimestral de Literatura. Abril 1992, 11-12. Dirigida por Basilio Baltasar. Mallorca., 1992. El enemigo del provincianismo. Ezra Pound. Una carencia íntima. Juan José Millás. El sueño del guerrero. Rafael Argullol. e…tc. Tapa blanda con solapas, cubierta ilustrada. 13,8 x 22,5 cm. 143 págs.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.85
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Pesca deportiva. Caza deportiva. Tiro deportivo (799(04)) Guillermo Blázquez. Madrid. 1984. 24 cm. 47 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Argullol, José de 1839-1886. Jose de Argullol. Libros raros de caza. Curiosidades bibliográficas del siglo XIX. volumen coleccion( 8). Reprod. facs. de… la ed. . Barcelona : Imprenta Barcelonesa, 1884 . Intonso . ISBN: 8485944305 (=3324569=) LP276.

Language: Spanish
Published by Guillermo Blázquez 1984
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.75
US$ 33.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Guillermo Blázquez Editor (Colección Libros Raros de Caza, nº 8), Madrid, 1984, facsímil. Encuadernación en rústica, 47 págs., intonso, 16.5 x 24 cm. En perfecto estado.

Published by TEXTO GRAF 1998
- Softcover
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 9 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Edición Especial. 1998. Copia del original de 1884. Estudio sobre la caza en todos sus aspectos. Memoria premiada en el certamen literario de Manresa el 3 de diciembre de 1882. El autor fue presidente de la asociación de aficionados a la caza y pesca de Cataluña. Se manifestó en v…arios opúsculos en torno al proteccionismo y publicó trabajos jurídicos. Escribió varios artículos sobre la caza, autor también de la caza, derechos y deberes del propietario y del cazador, imprenta el porvenir, 1867, Barcelona. Tradujo del francés el camino de la verdad del académico conde de Champagny. Licenciado en derecho civil y en derecho canónico (1862). De joven fundó y dirigió "el manresano", periódico conservador.Autor: ARGULLOL, JOSE, Edición: FACSIMIL, Editorial: PARIS-VALENCIA, Encuadernación: CARTONE. IMITACION PERGAMINO, Páginas: 47, Prólogo.
Published by Guillermo Blazquez, Madrid 1984
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, SpainLIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 23.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcartulina muy bien conservada . numerado.

Revista de Occidente, Año 2009, nº 333, Arte y crisis:: Valores fiables / Crisis de mercado, arte y ¿valores tóxicos?; A vueltas con la ¿Madre India?; Otra cosa: artes visuales y convergencia tecnológica; Arte en la edad del pavo; Nuevos episodios en la definición de la identidad: la interculturalidad entre lo global y lo local; Bases (micropolíticas) de un discurso artístico disidente; Un caso para el comisario de arte contemporáneo; La cosmética del Cíclope. Fascinación por lo imperfecto en la literatura castellana; Ciudad Santa; Vivir en otra lengua: (una antología de Esther Andradi); El legado de un maestro; Conrad, el hombre que sabía demasiado; Metafísica de la globalización
Javier Montes; Eva Fernández del Campo Barbadillo; Alberto López Cuenca; Elena Vozmediano; Anna Maria Guasch; José Miguel G. Cortés; Virginia Torrente; Blanca Bravo Cela; Rafael Argullol Murgadas; Ricardo Bada Hansen; Juan Francisco Fuentes Aragonés; Manuel Lucena Giraldo; Miguel Jaime García
Published by Revista de Occidente. 2009
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.23
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2009. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3558775=) JY17.

JOSÉ MIGUEL CORRAL. CONVERSACIONES CON ARTISTAS NAVARROS.
ARGULLOL, Rafael / AQUERRETA, Juan José / QUERALT, Rosa / VALENCIA, Roberto / AMORÓS BLASCO, Lorena.
Published by Gobierno de Navarra., Navarra. 2011
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 28.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket26x21. 349 pags. Muy ilustrado, color. Cartoné editorial.

Published by Madrid, Guillermo Blázquez editor, 1984. Libros raros de caza. Curiosidades bibliográficas del siglo XIX, 8. Edición facsímil de la publicada en 1984
Seller: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, SpainLIBRERÍA DEL PRADO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4º (24 x 16,5 cm). 47 p., [1] h. Intonso. Edición numerada de 750 ejemplares en papel dehilo (no figura el número).

Language: Spanish
Published by Barcelona, Imprenta Barcelonesa 1884
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.56
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. (Caza. Ensayo. Siglo XIX). Barcelona, Imprenta Barcelonesa, 1884. Cubiertas originales en rústica. 48 p. 8º. Muy buen ejemplar. JL2317.

Published by Guillermo Blazquez 1984
Seller: Palabras & Cosas, Madrid, SpainPalabras & Cosas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEd. Facsimil de la de 1884 Madrid Guillermo Blazquez 1984 8485944305 4º 47 Rústica con solapas Como nuevo. EL ENVIO CONTRAREEMBOLSO TIENE UN COSTE TOTAL DE EUR 7. Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Guillermo Blázquez, Madrid 1984
- Softcover
Seller: Librería Llera Pacios, Segovia, SpainLibrería Llera Pacios
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica con solapas. Condition: En buen estado. Portada, 3 h., 47 p., 1 h., - Intonso. - Papel de hilo verjurado. - Tirada única de 750 ejemplares numerados. - Colección Libros raros de caza. Curiosidades bibliográficas del siglo XIX. - Edición facsímil de la publicada en Barcelona en 1884.

Language: Spanish
Published by Asociación de Arquitectos de Cataluña, Barcelona 1899
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 69.59
US$ 26.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Ejemplar sin desperfectos.

Published by Bitzoc. 1992
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.15
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Antologías literarias (82-82"19") El enemigo provincianismo ; Una carencia íntima ; El sueño de un guerrero Bitzoc. Palma de Mallorca. 1992. 23 cm. 143 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta. Colección 'Bitzoc literatura ; ', numero coleccion(11-12) . (=3501843=) VC176.

Published by Imp.Barcelonesa,, Barcelona, 1884
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 16.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47pp. Palau,16.224.Fué presidente de la Asociacioón de Aficionados a la caza y Pesca de Cataluña. Memoria premiada en el Certamen Literario de Manresa el día 3 de diciembre de 1882.

Published by Baltar 1992
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.44
US$ 51.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1. ed. edición. rúst. con sobrecubierta 144.

Published by GRAFICAS L.G., MADRID 1984
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRUSTICA. FACSIMIL. ESTUDIO SOBRE LA CAZA EN TODOS SUS ASPECTOS. MEMORIA PREMIADA EN EL CERTAMEN LITERARIO DE MANRESA EL 3 DE DICIEMBRE DE 1882. COLECCION LIBROS RAROS DE CAZA. EDICION NUMERADA DE 750+XXX Editor: GUILLERMO BLAZQUEZ Formato: OCTAVO 47 págs.
Published by Guillermo Blazquez,editor, Madrid 1984
- Softcover
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpainLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 86.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica editorial. 47 p. Libros Raros de Caza.Curiosidades bibliográficas del siglo XIX,Nº8.Edición numerada de 750 ejemplares,nuestro 182.Edición facsímil de la obra de 1884.Intonso.Memoria premiada en el certámen literario de Manresa el día 3 de diciembre de 1882. 24 x 16.5 cm.

Published by Imp.Barcelonesa,, Barcelona, 1884
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 16.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket47pp. Palau,16.224.Fué presidente de la Asociacioón de Aficionados a la caza y Pesca de Cataluña. Memoria premiada en el Certamen Literario de Manresa el día 3 de diciembre de 1882.

Published by BARCELONESA 1884
- Softcover
- First Edition
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.18
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. 1884. Estudio sobre la caza en todos sus aspectos. Memoria premiada en el certamen literario de Manresa el 3 de diciembre de 1882. El autor fue presidente de la asociación de aficionados a la caza y pesca de Cataluña. Se manifestó en varios opúsculos en torno al pro…teccionismo y publicó trabajos jurídicos. Escribió varios artículos sobre la caza, autor también de "La caza, derechos y deberes del propietario y del cazador", imprenta el porvenir, 1867, Barcelona. Tradujo del francés "El camino de la verdad" del académico conde de Champagny. Licenciado en derecho civil y en derecho canónico (1862). De joven fundó y dirigió "El manresano", periódico conservador.Autor: ARGULLOL Y SERRA, JOSE, Edición: PRIMERA, Editorial: , Encuadernación: RUSTICA, Páginas: 47, Prólogo.

Language: Spanish
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 156. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1872 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Spanish Pages: 156.

Published by Parera y cía, Barcelona 1897
- Art Print
Seller: LIBRERÍA MAESTRO GOZALBO, Carcaixent, SpainLIBRERÍA MAESTRO GOZALBO
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.12
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buen estado. 1 lámina, heliotipia Sin enmarcar Buen estado Lám.LV Arquitectura modernista catalana, edificios construidos en Barcelona como consecuencia, en general, de la Exposición Universal de 1888.
Published by Barcelona: Imprenta Barcelonesa, 1884. 1884
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.75
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 47 pp. Encuadernación editorial. excelente estado. Palau 16224.

Seller: Librería Raimundo, CADIZ, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.96
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFacsimil de la de 1891. Guillermo Blazquez, Editor. Madrid, 1984. Colección LIBROS RAROS DE CAZA (15). Curiosidades bibliográficas del siglo XIX. 47 pp. 24 x 16,5 cms. Rústica. Facsimil de la de 1887. Intonso. Edición de 750 ejemplares numerados. Caza y Pesca.

Seller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.35
US$ 33.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1899 Serra hnos y Rusell, Barcelona Publica la Asociación de Arquitectos de Cataluña. Planos, fot. e il. en b/n. 113 p. 27x19 cm. Enc. posterior en tela. No conserva las cubiertas originales. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More imagesPublished by Barcelona: Imprenta Barcelonesa, 1884. 1884
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 47 pp Encuadernación en tela de época conservando cubiertas originales. Excelente estado. Palau 16224.

- Hardcover
- First Edition
Seller: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, SpainCAZAYLIBROS.COM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 172.18
US$ 34.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. 1884. Estudio sobre la caza en todos sus aspectos. Memoria premiada en el certamen literario de Manresa el 3 de diciembre de 1882. El autor fue presidente de la asociación de aficionados a la caza y pesca de Cataluña. Licenciado en derecho civil y en derecho canónico… (1862). Autor: ARGULLOL Y SERRA, JOSE, Edición: PRIMERA, Editorial: , Encuadernación: HOLANDESA PIEL Y PAPEL DE AGUAS, Páginas: 47.
More imagesSeller: Costa Llibreter, Vic, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 68.28
US$ 33.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1899 Serra hnos y Rusell, Barcelona Publica la Asociación de Arquitectos de Cataluña. Planos, fot. e il. en b/n. 113 p. 27x19 cm. Nova encuader., en tela. No conserva las cubiertas originales fatigades. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Seller: ALEJANDRIA, BARCELONA, SpainALEJANDRIA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 64.12
US$ 42.77 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBarcelona, Imprenta Barcelonesa, 1884, 47 páginas, 18,5x12cm.

Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, SpainLlibreria antiquaria Casals
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.37
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketB-Tip. La Académica de Serra Hnos y Russell-1899. 27 cm. 113p.-ilustrado. (Asociación de Arquitectos de Cataluña). (13073-8-3) Arquitectura. Manresa.
Artifex - Revista de Estetica No 3. 1984.
Collectif, Vilem Flussel, Rafael Argullol, Georges Teyssot, Jose-Francisco Ivars,
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-4, 30 cm, 34pp., illustr., Nb-0299, Dialectica, textos e imagenes del mediterraneo - Imagen y mito del mediterraneo - Arqui-tectonico. La cuestion de los origenes - Fascinatio unitatis. A proposito de la fijacion renacentista de la realidad.