Language: French
Published by Caractères - "Collection Ariane", Paris, 1956
First Edition
Broché. Condition: Assez bon. Edition originale. Edition originale. Exemplaire portant un ENVOI autographe signé de l'auteur à Françoise SAGAN. Non coupé. Joint une carte autographe signée de l'auteur à la même.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12°, broché ,(14,5x19,2 cm), 68 pages ,1 gravure.
Published by LES EDITEURS Franais REUNIS, 1951
Seller: LIVROCCAZ, WISSOUS, France
Condition: bon tat. Format in-8 broch.
Couverture souple. Condition: bon. RO40015908: 1951. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R260104984: 1951. In-12. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 175 pages. Manque les plats et le dos. Légère auréole sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Cheval d'attaque n°3, 1972. Plaquette agrafée, 250 x 190 mm, 24 p. Edition originale. Edition originale au tirage non précisé.
Published by Editions Hautefeuille, 1957
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Signed
Couverture souple. Livre en français. Envoi de l'auteur. Caractères. Broché. 68 pages. Légèrement défraîchi. Poésie. Envoi de l'auteur. Livre.
Published by EDITIONS DES NOUVEAUX CAHIERS, 1961
Couverture souple. Condition: bon. R320032425: 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 161 pages. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Subervie, Rodez, 1966
Seller: Magnus, Paris, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Broché, édition originale, couverture imprimée en très bon état; ENVOI autographe de l'auteur à l'écrivain Michel Servin sur page de faux titre; intérieur très bon, non coupé; 276 pages. Dédicacé par l'auteur.
Published by Bordeaux Editions des Nouveaux Cahiers 1959, 1959
First Edition Signed
Condition: Bon état. in-8, broché, 61 pp. Édition originale. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi autographe signé à Nathalie Sarraute, "avec mon souvenir affectueux, ce petit récit". Suzanne Arlet (1895-1988), bibliothécaire polonaise, s'installe en France au début des années 30 et devient professeur d'allemand. Du fait de ses origines juives, elle se cache pendant la guerre et parvient à éviter les rafles. A la libération, la rencontre décisive d'Elsa Triolet et d'Aragon l'oriente vers le militantisme pour la paix, les droits des femmes et le communisme.
Couverture souple. Condition: bon. R240086787: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Quelques rousseurs. 14 pages - pages non coupées - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - coins frottés - plats salis - 2 dessins en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Condition: bon. R240084521: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 14 pages - plats salis - pages non coupées - avec deux dessins en noir et blanc hors texte de Luc Simon. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Published by Sans lieu, Collection Ariane, 1968., 1968
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Switzerland
Signed
Broché. In-8°, 125p. Préface de Pierre Aimé Touchard. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur et accompagné d'une lettre autographe elle aussi datée du 18 janvier 1969.
Seller: Déjà Jadis, FREJUS, France
Le Pont de l'épée, numéro spécial 19, 3e semestre 1962. In-12 broché (19 x 13,5 cm), 126 pages.-180g.- Rare, bon état.