Language: Spanish
Published by Centro Editor de America Latina. CEDAL, Buenos Aires, 1984
ISBN 10: 9502500741 ISBN 13: 9789502500744
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. En esta biografia se rescata del olvido una vida apasionadaque a principios de siglo se consumio en 28 años, sacrificada en defensa de los niños y las mujeres que trabajan. Autodidacta, luchadora Carolina Muzille escribio libros sobre el divorcio, la conciciond e la mujer en la sociedad, la madre trabajadora, el menor obrero. 110 Páginas. 140 gr. Libro.
Tapa blanda. Condition: Regular. 12,5 X 18 Cms., 114 Pps.
Published by Servicio Editorial Periodistico Argentino. SEPA, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Prologo de Jose Maual. Contiene: Luna quebrada; Las mariposas vuelven al mar; Como ir por el mar sin brujula; Volvera la primavera; Ni rosa, ni celeste: negro!; Pausa en elpuente. 180 Páginas. 230 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Centro Editor de América Latina, 1984
ISBN 10: 9502500741 ISBN 13: 9789502500744
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Carolina Muzilli -Autor: José Armagno Cosentino -Editorial: Centro Editor De América Latina -Lugar y Año: Bs. As. 1984 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 110 -Estado General: Muy Bueno -Traducción: -Medidas: 18x11cm -Peso: 85grs -Idioma: Español -Detalles: Mínimos subrayados con resaltador. Colección Biblioteca Política Argentina N° 75. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Cuadernos de la Boca del Riachuelo, Año III, No. 11, 22 pgs., Buenos Aires, 1964
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Buen estado. Fuente, Felipe de (illustrator). Ilustrado en b/n en el texto. Lomo con 2 pequeñas etiquetas. Firma de antiguo dueño en portada. [Libro en Español / Book in Spanish].
Language: Spanish
Published by Servicio Editorial Periodístico Argentino, Argentina, 1967
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
First Edition Signed
Rústica. Condition: Buen estado. Primera edición. Reconstrucción histórica en tres actos. Carta - Prólogo del Doctor Carlos Sánchez Viamonte. Con dedicatoria firmada por el autor. Intonso. Tapas con roturas en los bordes y una pequeña en el lomo. Firmada por el autor.
Language: Spanish
Published by Centro Editor de America Latina, 1984
ISBN 10: 9502500741 ISBN 13: 9789502500744
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
Rustica. Condition: Muy Bueno. Dust Jacket Condition: Usado.
Language: Spanish
Published by Centro Editor de America Latina, 1984
ISBN 10: 9502500741 ISBN 13: 9789502500744
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
Rustica. Condition: Muy Bueno. Dust Jacket Condition: Usado.
Published by Editorial Tinglado
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Buenos Aires, 1961. 1a. ed. Rustica con sobrecubierta, 20 cm.; 172 p. Prólogo de Leónidas Barletta. Sobrecubierta con roturas, el libro está en buen estado.
Published by Surco, 1938
Seller: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentina
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Buenos Aires. Editorial Sucro. 1938. 105p. 1h. Rústica. Primera edición. Ejemplar intonso. Firmado y dedicado por el autor al escritor Elio M. A. Colle. Lomo con algunas peridas y mancha. Tapa con perdidas en el sector de la bisagra. Tiro de polilla en algunas páginas. Cubierta con ilustración de vanguardia.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by Editó S.E.P.A., Buenos Aires, 1967
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
First Edition Signed
Softcover. Condition: Very Good. First edition. Foreword by jurist and former national deputy of the Argentine Socialist Party Carlos Sánchez Viamonte. Slim octavo. Text in Spanish. Pictorial wrappers with yapped edges; page edges unopened. Edges modestly worn including a couple of tiny tears, very good or better. A play in three acts. Warmly Inscribed to noted Spanish diplomat, writer, historian, and pacifist Salvador de Madariaga on the first leaf. Cosentino was a longtime playwright, theater critic, and socialist; here he unites his two passions in a dramatic retelling of the 1904 Argeintine elections which brought socialist Alfredo L. Palacios to the Chamber of Deputies, making him the first socialist deputy in the Americas.
Rustica. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Usado.
Rustica. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Usado.