Armando Lodolini (93 results)

Author

Refine your search

  • Books (93)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Dall'oglio 1950

      • Softcover

      Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.82

      US$ 12.11 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 18 x 11), pp. 266, brossura editoriale. Collana "I Corvi, 28". Una scritta a lapis all'indice e pagina precedente. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.

    • Published by Biblioteca di Storia Patria 1966

      • Hardcover

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 11.88

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: discreto. Frontespizio: Con 56 tavole fuori testo. Terza edizione. In-8°, pp. 463 (7) con 51 tavv. b/n f.t. e 6 cartine n.t. Bella leg. p. tl. grezza rossa con tit. oro impresso al ds., sovr. ill. a col. con un quadro di Antonio Malchiodi, tit. nero su sfondo verde al piatto e al ds. Ex-libris a timbro alla

    • Published by Biblioteca di Storia Patria 1968

      • Hardcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 15.00 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : Biblioteca di Storia Patria Collana: Anno :  1968Misure, rilegatura:  cartonato con sovracoperta, 18x25 cm c.a., pp. 462, con 56 tavole fuori testoStato:  molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!P

    • Published by Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma, 1961

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 13.07

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.18x25, pp.82, brossura Collana Pubbl. Degli Archivi di Stato,9.

    • Published by Stab.Tip.I.G.E.S., Roma, 1957

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 16.63

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: DISCRETO. NOTA:Fioriture e piccolo strappetto al dorso. / Roma, Stab.Tip.I.G.E.S. cm.21x28, pp.276, num.tavv.bn.ft. brossura Promossa dal Villaggio della Consolata per gli orfani dei caduti in guerra.

    • Published by Leo S. Olschki Editore, 1953

      • Softcover

      Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalyStudio Bibliografico Olubra

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 4.75

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leo S. Olschki Editore, 1953. In-8, brossura, pp. 297-310. Estratto da: Archivio storico italiano. In ottimo stato.

    • Published by Società poligrafa editoriale 1961

      • Softcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 26.14

      US$ 15.00 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rilegato paperback. Condition: Very Good. Editore: Società poligrafa editoriale Anno: 1961Copertina e misure: cartonato, titolo oro al dorso. 23,5x31 cm ca., 598 pp. xilografie  b/n ftCondizioni : copertina con leggeri segni di invecchiamento, fioriture ai tagli e alle bianche, interno molto buonoNon esitate a contattarci per ul

    • Published by Roma 1957

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 4° (cm 28 x 20,7), pp. 275. Leg. piena pelle marrone mattone. Tit. oro al dorso. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Abrasioni. Tagli e pp. ingialliti. Tracce di polvere. Discrete condizioni.

    • Language: Italian

      Published by LUDOVICO PUGLIETTINI, ROMA 1955

      • Softcover

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.69

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Brossura. Condition: molto buono. LIBRO IN BUONE CONDIZIONI CON UN LEGGERO INGIALLIMENTO DEI BORDI DELLE PAGINE.

    • Language: Italian

      Published by Unione Editoriale Italiana, Roma 1957

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 10.69

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: quasi ottimo. prima edizione. Copertina rigida, tela Azzurra, Caratteri del titolo dorati. L'esemplare è in condizioni molto buone, soltanto la copertina presenta i bordi con fioriture dovute al tempo, nessuna sottlineatura, né segno d'usura nell'interno. Prefazione di Ugo Rampelli. Tavole fuori testo in bia

    • Published by Milano, Dall'Oglio 1963

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In 16° br. pagg. 308+4nn. pubbl., collana I Corvi sez. verde n° 28, buone condizioni.

    • More images

      Published by Biblioteca Di Storia Patria 1963

      • Hardcover

      Seller: Librora, Gualdo Tadino, ItalyLibrora

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 14.26

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. OTTIMO STATO. VOLUME RILEGATO CON COPERTINA RIGIDA SENZA SOVRACCOPERTA.

    • Published by Dall'Oglio 1963

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 5.70

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza macchie.

    • Published by Biblioteca di Storia Patria, Roma 1963

      • Hardcover

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 27.33

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. seconda edizione. Formato in 8°; 462 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Con 56 Tavole.

    • Published by Roma, Bibl. Storia Patria 1966 1966

      • Hardcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.39

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8° gr. pp. 470 con 56 tav. f.t. legatura in tela edit. Priva della sovracoperta.

    • Published by DALL' OGLIO EDITORE MILANO MARZO 1963 1963

      1633230501963

      • Softcover

      Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.88

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

    • Published by Ente per la Diffusione e l'Educazione Storica, Roma 1963

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 29.70

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 374 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta a colori. Con 88 tavole fuori testo.

    • Language: Italian

      Published by Editrice Primato, Roma

      • Hardcover

      Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItalyCooperativa Sociale Insieme

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 21.39

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Rilegato. Condition: buono. Nel testo molte foto di opere esposte nei musei.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.13

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Strappetto al margine superiore del dorso della sovraccoperta. Corpo leggermente imbarcato. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

    • Published by Roma, Biblioteca di Storia Patria, Roma 1963

      • Hardcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.02

      US$ 47.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rilegato. Condition: Very Good. MB.A18Copertina editoriale rigida in cartone telato e sovraccoperta alettata,24 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, la sovraccoperta presenta lievissimi segni di usura dovuti al fattore tempo , copertina e interno in ottimo stato, 371  pagine circa Copertina come da foto. Book.

    • Published by \ 1957

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.36

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

    • Published by , Biblioteca di Storia Patria 1966

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.58

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rilegato. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni. Pagine ingiallite lievemente  ed illustrate, Tagli regolari impolverati, Copertina rigida in tela. 463 Buono (Good) . Book.

    • Published by Ente Diffusione e Educazione Storica 1967

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 12.35

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro di appartenenza.

    • Published by , Dall'Oglio 1963

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.77

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      brossura copertina flessibile. Condition: Good. Dalla Collana Universale Moderna "I Corvi" n.28, 3^ della "Sezione Verde", volume brossurato con copertina flessibile lievemente ingiallita e con segni d'uso lungo il dorso, i tagli sono regolari e bruniti come le pagine, prive di segni e ben fruibili. copertina flessibile 303 Buon

    • Published by Ludovico Puglielli, ROMA 1955

      2560846084544

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. I romanzi del lavoro ITALIANO N.1 della collana, timbro DC al frontespizio, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con lieve e sporadica fioritura, ingialliti e con fioritura i tagli, brossura editoriale ingiallita al dorso, con 2 piccole macchie e con qualche strappetto ai bordi. Numero pagine 328.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.75

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

    • Published by , Società poligrafa editoriale 1960

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 14.26

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rilegato. Condition: Good. 0. Copertina: in piena tela, brunita. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

    • Published by 'Centro Editoriale D''iniziativa' 1960

      • Hardcover

      Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.14

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      'Rilegato . Manca La Sopracopertina. Il Volume Presenta Segni D''uso Soprattutto In Copertina. Interno Perfettamente Fruibile.'.

    • Published by Cappelli,, Bologna, 1950

      • Hardcover

      Seller: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, ItalyLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cm. 23, cart. edit. ill.to, pag. 116. Con belle illustrazioni a colori nel testo di Felin. Copertina di Gian Rosa. Ottimo esemplare. Quarta edizione.

    • Published by Centro Editoriale D'iniziativa 1961

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.20

      US$ 32.18 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.