Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1958
Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Paper Back. Condition: Very Good. 8vo in plain printed wraps. Binding secure, unmarked.
Published by Helsinki, 1956
Paperback. Foxing, torn wrappers, bumped spine edges, book-plate. This item is at our location in Eugene, Oregon. 317, 20 pp.
Language: English
Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1976
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 313pp.
Language: German
Published by Helsinki, 1955
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Hlwd. der Zeit. 318 S., mit 20 Tafeln. - Einband teils leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Helsinki, 1961
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Lwd. der Zeit. 165 S., mit 19 Tafeln. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Helsinki : Suomalainen Tiedeakatemia, 1961
24,5 x 16,5 cm. Condition: Sehr gut. 165 Seiten, 19 Seiten Abbildungen Original Broschur, Stempel auf Deckel. Innen Neuwertig. Original Broschur. Armas Immanuel Salonen (17. Januar 1915 22. Oktober 1981) war ein finnischer Assyriologe. Salonen machte 1933 Abitur. Er studierte an der Universität Helsinki bei Professor Knut Tallqvist . Nach seinem Bachelor-Abschluss im Jahr 1936 setzte er seine Studien in Deutschland und später in den USA fort, wo er 1947 an das Oriental Institute der University of Chicago wechselte. Dort nahm er am Chicago Assyrian Dictionary Projekt unter Professor A. Leo Oppenheim teil , mit Schwerpunkt auf etymologischen Bezügen. Salonen promovierte 1950. Von 1949 bis 1978 war er außerordentlicher Professor für assyrische und semitische Philologie an der Universität Helsinki. Seine Forschungsinteressen konzentrierten sich auf die materielle Kultur und das Alltagsleben Mesopotamiens , wie seine Wasserfahrzeuge, Fahrzeuge und Türen; Ein großer Teil seiner Arbeit besteht aus thematischen Glossaren der Fachterminologie. 1943 veröffentlichte er die erste finnische Übersetzung des Gilgamesch-Epos . Er interessierte sich auch für die Geschichte Persiens und des alten Ägyptens und beherrschte Arabisch. 1957 veröffentlichte er zusammen mit Jussi Aro die erste finnische Übersetzung des Korans . Salonen wurde 1950 zum Mitglied der Finnischen Akademie der Wissenschaften und der Literatur und 1975 zum Ehrenmitglied der Finnischen Ägyptologischen Gesellschaft gewählt. Quelle: Wikipedia UG17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: English
Published by Suomalaisen Tiedakatemian Toimituksia, Helsinki, 1968
Seller: Library of Religious Thought, Omaha, NE, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 502pp,XLIV Plates. Minor wear at head and tail of spine. "Rare".
Published by Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, ,, 1973
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
374 S., 95 Tafeln im Anhang/Plates in the appendix, Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Annales Academiae Scientiarum Fennicae B.180), Sprache: deutsch.
Published by Helsinki,, 1937
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
43 S., Großformat 25 cm, Broschur. Buchblock lose, Einband fehlt, Seiten vollzählig. Selten.
Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1955
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
Contains plates in black and white. 24.5x16.5 cm. 318 pages, Softcover. Cover slightly chafed, slightly stained. Back cover slightly torn at bottom edge.Spine chafed, slightly torn at top and bottom edges. Else in good condition. The book is in : German.
Published by Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Helsinki, 1951
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
Contains b&w plates. 245X160mm. 197 pages. Softcover. Cover yellowing. Cover torn and partly detached. Cover corners slightly wrinkled. Spine worn and partly missing. Pencil inscription on few pages - no damage to text. Pages slightly yellowing. Else in good condition. The book is in : German.
Language: German
Published by Helsinki, 1976
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Oktn. 313 S. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 676 S. in gutem Zustand, Gebrauchsspuren am Einband, Notiz auf Einband (Rückseite), zahlreiche Abbildungen. fi Gewicht in Gramm: 700.
Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1966
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: vg. Photocopy. Large quarto. 503pp. Modern burgundy cloth with gold lettering on spine. Xerox copy of this second part of Armas Salonen's remarkable inquiry on household appliances made from materials other than clay, stone and iron based on Sumerian and Akkadian sources. Text in German. Binding and interior in very good condition.
Heslinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1963. 328 pp. 5 b./w. line drawings on 1 plate & 65 plts with b./w. ills. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. - Plates 23 - 65 wrinkled; plates; plts 58 - 65 also with sl. dam. margin; backcover stained & wrinkled. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 127. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 127).
Published by Helsinki, 1965
Seller: mountain, GEORGETOWN, CO, U.S.A.
paperback. Condition: Good. exlibrary softcover book, usual library markings. has some reader wear,
Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1965
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition
Softcover. Condition: vg. First edition. Quarto. 357pp., 100 plates. Original gray wrappers with publisher's logo and black lettering on cover and spine. First part of inquiry covering household appliances made from materials other than clay, stone and iron based on Sumerian and Akkadian sources. Profusely illustrated with distinctive b/w reproductions of photographs of artifacts and inscriptions. Text in German. Some staining of cover and for edge block due to water exposure. Owner's name inked onto title page. Wrappers in overall good-, interior in good+ to very good condition.
Published by Helsinki (Suomalainen Tiedeakatemia), 1963
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
328pp., 65 plates. 5 figs. Sm. 4to. Wraps.
Language: German
Published by Suomalainen Tiedeakatemia, Helsinki, 1976
ISBN 10: 9514102487 ISBN 13: 9789514102486
Library hardcover. 314 pp.; 24.5x16.5 cm. "Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Sarja - Ser. B Nide - Tom. 196". Text in German / Deutsch. - (covers slightly worn, small trace of removed ticket, stamp on title page) Otherwise very good, see picture. 660g.
Language: German
Published by Helsinki : Suomalainen Tiedeakatemia, 1963
24,5 x 16,5 cm. Condition: Sehr gut. 328 Seiten, 65 Seiten Abbildungen Original Broschur. Armas Immanuel Salonen (17. Januar 1915 22. Oktober 1981) war ein finnischer Assyriologe. Salonen machte 1933 Abitur. Er studierte an der Universität Helsinki bei Professor Knut Tallqvist . Nach seinem Bachelor-Abschluss im Jahr 1936 setzte er seine Studien in Deutschland und später in den USA fort, wo er 1947 an das Oriental Institute der University of Chicago wechselte. Dort nahm er am Chicago Assyrian Dictionary Projekt unter Professor A. Leo Oppenheim teil , mit Schwerpunkt auf etymologischen Bezügen. Salonen promovierte 1950. Von 1949 bis 1978 war er außerordentlicher Professor für assyrische und semitische Philologie an der Universität Helsinki. Seine Forschungsinteressen konzentrierten sich auf die materielle Kultur und das Alltagsleben Mesopotamiens , wie seine Wasserfahrzeuge, Fahrzeuge und Türen; Ein großer Teil seiner Arbeit besteht aus thematischen Glossaren der Fachterminologie. 1943 veröffentlichte er die erste finnische Übersetzung des Gilgamesch-Epos . Er interessierte sich auch für die Geschichte Persiens und des alten Ägyptens und beherrschte Arabisch. 1957 veröffentlichte er zusammen mit Jussi Aro die erste finnische Übersetzung des Korans . Salonen wurde 1950 zum Mitglied der Finnischen Akademie der Wissenschaften und der Literatur und 1975 zum Ehrenmitglied der Finnischen Ägyptologischen Gesellschaft gewählt. Quelle: Wikipedia UG17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Language: German
Published by Helsinki, 1973
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Oktn. 374 S., mit 95 Tafeln - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Helsinki, 1961. 165 pp. 19 plts with b./w. ills. Softcover. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 124. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 124).
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Signed
Heslinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1970. 314 pp. 51 plts with b./w. ills. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. - Spine sl. worn; ca. 35 mm. of frnt cover is loose. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 166. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 166). With signed dedication by the author.
Language: German
Published by Helsinki : Suomalainen tiedeakatemia, 1956
24,5 x 16.5 cm. Condition: Sehr gut. 311 Seiten Original Broschur. Puzrish-Dagan ist eine alte Stadt Nieder Mesopotamien , in dem xxiten Jahrhundert vor Christus von König Shulgi von Ur gegründet und hatte nur wenige Jahrzehnte eine gewisse Bedeutung , da die Archive nach der Herrschaft von Amar-Sin , Nachfolger von Shulgi, aufhören. Die Texte sind fast ausschließlich Wirtschaftstafeln, einige wenige betreffen Edelgegenstände und Metalle. Armas Immanuel Salonen (17. Januar 1915 22. Oktober 1981) war ein finnischer Assyriologe. Salonen machte 1933 Abitur. Er studierte an der Universität Helsinki bei Professor Knut Tallqvist . Nach seinem Bachelor-Abschluss im Jahr 1936 setzte er seine Studien in Deutschland und später in den USA fort, wo er 1947 an das Oriental Institute der University of Chicago wechselte. Dort nahm er am Chicago Assyrian Dictionary Projekt unter Professor A. Leo Oppenheim teil , mit Schwerpunkt auf etymologischen Bezügen. Salonen promovierte 1950. Von 1949 bis 1978 war er außerordentlicher Professor für assyrische und semitische Philologie an der Universität Helsinki. Seine Forschungsinteressen konzentrierten sich auf die materielle Kultur und das Alltagsleben Mesopotamiens , wie seine Wasserfahrzeuge, Fahrzeuge und Türen; Ein großer Teil seiner Arbeit besteht aus thematischen Glossaren der Fachterminologie. 1943 veröffentlichte er die erste finnische Übersetzung des Gilgamesch-Epos . Er interessierte sich auch für die Geschichte Persiens und des alten Ägyptens und beherrschte Arabisch. 1957 veröffentlichte er zusammen mit Jussi Aro die erste finnische Übersetzung des Korans . Salonen wurde 1950 zum Mitglied der Finnischen Akademie der Wissenschaften und der Literatur und 1975 zum Ehrenmitglied der Finnischen Ägyptologischen Gesellschaft gewählt. Quelle: Wikipedia UG17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Helsinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1976. 313 pp. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. - Spine sl. dam. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 196. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 196). With owner's name "D.J. Wiseman" on the title-page. Donald John Wiseman (25 October 1918 - 2 February 2010) was a biblical scholar, archaeologist and Assyriologist. He was Professor of Assyriology at the University of London from 1961 to 1982.
Language: German
Published by Helsinki, o.V.,, 1955
25 x 17 cm, Broschur. 318 S. und 20 Tafeln Einband berieben, bestoßen, gebräunt, mit Einrissen. Schnitt fleckig. Etwas eselsohrig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
1969, Middle East, Suomalaisen Tiedeakatemian, 136 p., 46 plates, good ex-library cloth library rebound.
Heslinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1966. 503 pp. 229 plts with b./w. ills. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 144. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 144).
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Signed
Heslinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1963. 328 pp. 5 b./w. line drawings on 1 plate & 65 plts with b./w. ills. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. - Back cover with two short tears (ca. 10 mm. / 20 mm.). (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 127. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 127). With a signed dedication by the author.
Heslinki, Suomalainen Tiedeakatemia, 1963. 328 pp. 5 b./w. line drawings on 1 plate & 65 plts with b./w. ills. Orig. softcover (printed wrappers). 8vo. (Suomalaisen Tiedeakatemian toimituksia, Sarja B, Nide 127. / Annales Academiae Scientiarum Fennicae, Ser. B, Tome 127). With owner's name "D.J. Wiseman" on the title-page. Donald John Wiseman (25 October 1918 - 2 February 2010) was a biblical scholar, archaeologist and Assyriologist. He was Professor of Assyriology at the University of London from 1961 to 1982.