Arnaldi Francesco (50 results)
Published by Luigi Loffredo Editore 1932
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.87
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 213 pp., Paperback, minor library markings, underlining in pencil, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any addi…tional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Napoli, Loffredo 1945. 1945
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 122, bross. edit. con firma al piatto e tracce d'uso.

Language: Italian
Published by Milano/Napoli, Riccardo Ricciardi Editore 1964
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.59
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 1227 Seiten : Erscheinungsjahr geschätzt, altersgemäß angedunkelt, Schmutztitel mit Eintrag B06-02-04B Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1360.
Published by Bologna, Zanichelli, 1932 1932
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 15.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, br. edit. ill., pp.(4nn)-182-(6nn). Qq. sottolineatura n.t. peraltro bella copia illustrata in b/n.

Published by I.E.M. ISTITUTO EDITORIALE DEL MEZZOGIORNO 1960
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. SIRAGO VITO ARNALDI FRANCESCO (illustrator).
Language: German
Published by Torino, Giulio Einaudi Editore 1976
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 340 S. Band I und II; Classici Ricciardi *14; Mit Besitzernamen und kleiner Signatur, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Laterza, Bari 1948
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Biblioteca di cultura moderna n. 165 bross. edit. ill., rare sottolineature a matita, minime rotture alle nghiature.

Published by Laterza & Figli 1948
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
191 pag 20 cm Buen estado.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.26
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. ARNALDI FRANCESCO (illustrator).

Published by Laterza 1929
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchie d'umidità.
Published by Istituto Editoriale Del Mezzogiorno 1954
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Pages tanned. Minor chipping to head of spine. Light browning to spine. Minor creasing to corners. ; Vol. 2 Only. ; Vol. 2; 844 pages.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1963
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Coperta cartonata, maggiormente imbrunita al dorso e con segni di lieve usura ed irregolarità da fattore tempo ai margini, alle punte e soprattutto al dorso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, lingue: italiano e latino,…numero pagine 152; da segnalare: alcune pagine con segni e/o sottolineature a matita.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1953
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura dell'Università di Napoli. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ma pienamente godibili. Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti sporadicamente fioriti e segno a biro al piatto anteriore. Il volum…e potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 299.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1963
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura leggermente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti ove presenti macchioline scure e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ma pienamente godibili.… Volume a cura dell'Università di Napoli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 311.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1956
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ma pienamente godibili. Volume a cura dell'Università di Napoli. Il volume potrebbe contenere ti…mbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 259.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1954
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura dell'Università di Napoli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ma pienamente godibili. Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai…margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti sporadicamente fioriti e segno a biro al piatto anteriore. Numero pagine 194.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1968
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura dell'Università di Napoli. Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ma pienamente godibili. Il volume potrebbe contenere ti…mbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 298.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1970
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti e segno a biro al piatto anteriore. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine leggermente…ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ma pienamente godibili. Volume a cura dell'Università di Napoli. Numero pagine 292.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1960
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura dell'Università di Napoli. Brossura leggermente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti ove presenti macchioline scure e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo in par…ticolare ai tagli ma pienamente godibili. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 309.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1955
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai piatti e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo ma pienamente godibili. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, r…egolarmente acquisito dalla nostra libreria. Volume a cura dell'Università di Napoli. Numero pagine 164.

Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno, NAPOLI 1957
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume a cura dell'Università di Napoli. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Brossura leggermente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini, tracce di usura da sfregamento ai pia…tti ove presenti macchioline scure e segno a biro al piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite dal tempo in particolare ai tagli ma pienamente godibili. Numero pagine 215.

Published by , Loffredo 1947
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile ombrata, appena rovinata. Taglio irregolare. Tagli intonsi in testa. Pagine ingiallite. 211 Buono (Good) . Book.

a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento
a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia
Published by Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore 1964 - I, Milano - Napoli 1964
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Molto buono (Very Good). 822 a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento. Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore 1964 - I italiano, in ottavo pp.LXVIII + 1232 14460822a cura di Francesco Ar…naldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento, Ricciardi, 1964, in-8, rilegato a tutta tela, segnalibro di stoffa, pp.1232.Pttimo (generici segni del tempo alla copertina e alle carte). Book.

a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento
a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia
Published by Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore --, Milano - Napoli
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 710 a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento. Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore -- italiano, in ottavo pp.LXVIII + 1232 23610710a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa…e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento, Ricciardi, 1964, in-8, rilegato a tutta tela con sovracc. e custodia, segnalibro di stoffa, pp.1232.Buono (generici segni del tempo alla copertina e alle carte). Book.

a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento
a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia
Published by Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore 1964 - I, Milano - Napoli 1964
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 41.66 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 785 a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gualdo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento. Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi Editore 1964 - I italiano, in ottavo pp.LXVIII + 1232 6566785a cura di Francesco Arnaldi, Lucia Gu…aldo Rosa e Liliana Monti Sabia. Poeti latini del Quattrocento, Ricciardi, 1964, in-8, rilegato a tutta tela, segnalibro di stoffa, pp.1232.Pttimo (generici segni del tempo alla copertina e alle carte). Book.

Published by PRINCIPATO EUROPASS II EDIZIONE 1955 1955
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.86
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. ARNALDI FRANCESCO (illustrator).

Published by Zanichelli 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.10
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. ARNALDI FRANCESCO (illustrator).

Published by G.U.F. MUSSOLINI SEZIONE EDITORIALE NAPOLI MARZO 1943 1943
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.82
US$ 40.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.
Published by Istituto Editoriale del Mezzogiorno. 1963
- Softcover
Seller: D2D Books, Berkshire, , United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.29
US$ 26.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Istituto Editoriale del Mezzogiorno, 1963 paperback 772 pages text in Latin has name to fep and tanning to extreme page edges with some shelf rubbing to covers Otherwise inside in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a s…can of the actual book is available on request.