Arnau Vilanova (120 results)

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.46
US$ 18.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Esta obra singularísima rescata un discurso doctrinal sobre el significado del nombre Tetragrámaton cuya hermenéutica es aplicada primero a los caracteres hebraicos con los que está escrito y después traducida a los latinos. Este libro podría inscribirse en la corriente renacentista de l…a llamada "cábala cristiana" tan en boga en la época en Francia e Italia. Traducida y profusamente anotada por Carmen de la Maza y Ribera, ésta es la primera versión en castellano que se realiza de la allocutio. La presente edición incluye otro opúsculo de Arnau de Vilanova, el Tratado de la caridad. ARNAU DE VILANOVA, (1238-1311) fue médico, filósofo y visionario. Estudió en la facultad de Montpellier donde se graduó como maestro en Medicina. Le debemos más de 70 obras médicas y un número indeterminado de opúsculos de carácter filosófico como el que estamos editando, muchos de ellos desaparecidos en el año 1316 en las hogueras de la Inquisición. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Para entendernos: Los grandes temas del debate España-Cataluña', es una obra del Club Arnau de Vilanova y fue publicado en 1996 por Ariel. El libro aborda los temas centrales del debate entre España y Cataluña, ofreciendo un análisis profundo de la historia, la política y el nacional…ismo en la región. Con 276 páginas, esta edición en tapa blanda forma parte de la colección 'Ariel' y es una valiosa fuente para comprender las complejidades de la relación entre España y Cataluña. EAN: 9788434411449 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Para entendernos Autor: Club Arnau de Vilanova Editorial: Ariel. Idioma: es-ES Páginas: 276 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: ENTRE LIBROS, Segovia, SpainENTRE LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.31
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. MUY CUIDADO.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 26.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A31538. 13x21. 286 pág. Cataluña. 63-B Cataluña Sin categorizar.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.08
US$ 27.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.62
US$ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ARNAU DE VILANOVA numero 06, primera edicion 1990, 286 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.13
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.00
US$ 20.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Al Alimon E., Madrid, SpainAl Alimon E.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.16
US$ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Este libro tiene una doble misión: inspirarte a ti y dar una oportunidad a un estudiante. Gracias por cumplirla Al Alimón. SINOPSIS: "Para entendernos: Los grandes temas del debate España-Cataluña" (1996) ofrece un análisis profundo sobre las complejas relaciones entre España y Cataluña. La obra de…sglosa los principales puntos de conflicto y diálogo, desde la identidad cultural hasta las reivindicaciones políticas y el modelo autonómico. Publicado por la editorial Ariel, este volumen recoge las reflexiones de destacados intelectuales y políticos, convirtiéndose en una referencia esencial para comprender las raíces históricas y sociales de la cuestión catalana en la España contemporánea. Status del libro:BUENO. Presenta el desgaste normal de un libro leído. con posibles marcas ligeras. pero páginas limpias y encuadernación sólida, asegurando una lectura cómoda y satisfactoria.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 41.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M054829. Obelisco - 107pp Rústica con solapas. In. B163302.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.65
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La prudència de l'escolar catòlic i altres escrits es una obra escrita por Arnau de Vilanova, un destacado médico y teólogo catalán del siglo XIII. En este libro, Vilanova explora temas relacionados con la prudencia y la moralidad en el contexto de la vida escolar y religiosa. La obra ofrece una visión pr…ofunda de la ética y la espiritualidad de la época, y sigue siendo relevante para aquellos interesados en la historia del pensamiento cristiano y la filosofía moral. EAN: 9788484375753 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: La prudència de l'escolar catòlic i altres escrits Autor: Arnau de Vilanova Editorial: Editorial Pòrtic Idioma: cat Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 41.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G315725. Ariel - 273pp L) ML.

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.75
US$ 46.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Colección 'Ariel'. Tapa blanda con solapas. Muy buen estado.843441144x. Ariel. España. 1996. 21x13 centímetros. 276 páginas. Tapa blanda. Estado=Muy bien.

Published by Barcino
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ELS NOSTRES CLASSICS, edicion 1947, 276 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editora Nacional. 1976
- Softcover
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.62
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Rústica, Pgs223 Intentar mediante la traducción de algunas de sus más representativas obras teológicas presentar, siquiera sea someramente, la figura de Arnaldo de Vilanova, choca con no pocas dificultades. A la proteica variedad de sus intereses científicos, en los que se aún…an lo teórico y lo práctico, la especulación libre y los procedimientos concretos, viene a sumarse su apasionado quehacer teológico y los abstrusos recovecos de sus investigaciones alquímicas. El ardor que caracteriza la vida intelectual y religiosa de Arnaldo queda reflejado por todas partes en sus escritos, siendo cada uno de ellos —particularmente los teológicos— la historia de un apasionamiento. Esta tan típica capacidad arnaldiana de polarizarse todo él en cada problema, junto a la diversidad de temas que trata, ha hecho pensar a algunos que en su pecho peleaba el alma de un científico aferrado a los datos con la de un visionario urgido por sus figuraciones apocalípticas. Sólo les parece explicable el abismo que separa su obra científica de su obra teológica a partir de una personalidad escindida por no pocos rasgos paranoides. Pero tal vez lo que une sea en Arnaldo más significativo que lo que separa. Al igual que la bifronte efigie del dios Jano hunde su vista en el pasado y en el futuro, vinculando la tradición al progreso, Arnaldo asume la tradición médica anterior y es llevado, por la propia dinámica de su espíritu, más allá de los hechos, hacia una cosmovisión apocalíptica.

- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good / Bien. Barcelona: Eds. Península, 1983.- 119 p., [1 h.]; 8º mayor (19,9 cm.); Cartulina Ed. con solapas. Libro en español ETAPA DEMOCRÁTICA-JUAN CARLOS I.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.44
US$ 15.97 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.30
US$ 18.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 30.46
US$ 29.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 27.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. col leccio ARNAU DE VILANOVA, numero 05, primera edicion 1990, 362 paginas, tapa blanda, edicion en catalan.

- Softcover
Seller: Urbano Librería Infinita, Granada, SpainUrbano Librería Infinita
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.63
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Libros.
Published by Editorial Ariel 2001
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.70
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket286 pp. Rústica con solapas. Buen estado. 2ª edición. ISBN 84-344-1213-6.

Language: Spanish
Published by Universidad de Zaragoza, Facultad de Medicina, Zaragoza 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 49.87
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. El maravilloso regimiento y orden de vivir. (Una versiòn castellana del "Regimen Sanitatis ad Regem Aragonum"). Autor: Arnau de Vilanova. Universidad de Zaragoza, Facultad de Medicina, 1980, Zaragoza. Introducción y estudio por Juan A. Paniagua Arellano. Cuadernos Arago…neses de Historia de la Medicina y de la Ciencia III Serie B (Textos clásicos). Rústica con solapas, cubierta ilustrada. "A lo largo de 100 páginas Juan A. Paniagua lleva a cabo un amplio estudio comparativo de la obra en latín de Arnau de Vilanova y de la versión castellana realizada en 1606 por Jerónimo de Mondragón. En la segunda parte del libro se reproduce en su integridad y en edición facsímil el texto de Mondragón.".

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.60
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.47
US$ 18.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Possibly 1976. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:8427613105.

- Softcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 38.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Analisi de la presencia del diari El Pais a Catalunya (1982-1985) (Col leccio Arnau de Vilanova) (Catalan Edition). Rústica. 172 p.
Language: English
Published by Ediciones Historico-Farmaceuticas 1985
- Hardcover
Seller: Avol's Books LLC, Madison, U.S.A.Avol's Books LLC
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 79.95
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Facsimile edition of the first pharmacy work written in Spanish that was published on Spanish presses. Tips bumped, otherwise Fine. Text in Spanish.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.28
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: Libu, Bilbao, SpainLibu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.63
US$ 69.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. Los beneficios de la venta de este libro se dirigen en un 100% a proyectos a favor de personas en exclusion social.

Language: Catalan
Published by Barcelona, Barcino 1947
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.00
US$ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Muy bueno. (Literatura catalana medieval. Edat Mitjana. Religió). Barcelona, Barcino, 1947. Col. Els nostres clàssics. Col. A volums 53-54. 256 p. 3 f. 8è menor. Rústica amb sobrecoberta. Molt bon exemplar. JL5404.