Arning Reichert (5 results)
Language: English
Published by Otto Elsner 1941
- Hardcover
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.Kisselburg Military Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.50
US$ 7.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. nice copy.
Published by Berlin, Elsner, 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
524 S., 212 S., Leinen, sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen, Titelblatt fehlt, sonst gut erhalten Sprache: deu.

Language: German
Published by Berlin, Elsner 1941
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 24.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° gebunden, Ln. Condition: Gut. 544, 398 S., Einband etwas berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Schnitt leicht fleckig, sonst sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 516.

Language: German
Published by Otto Elsner Verlagsgesellschaft; Berlin 1939
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 57.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ca. 700 Seiten; Tab.; 16 cm; fadengeh. Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Seiten etwas nachgedunkelt. - Nazi-Literatur / (Herrschaft durch Verwaltung) / Nazionalsozialistische Literatur. - In Frakturschrift. - INHALT (Hauptkapitel) : Abkürzungsverzeichnis ------ Kalendarium -----…- Fristenkalender ------ Allgemeines, Dienstrecht und Verwaltung ------ Übersicht über den Aufbau der Reichs- und Landesverwaltungen ------ Allgemeines über die Organisation der Arbeitseinsatzverwaltung ------ Zeittafel zur Geschichte der Arbeitseinsatzpolitik und der Arbeitslosenhilfe in Deutschland ------ Angelegenheiten des Personals ------ Besondere Angelegenheiten der Beamten ------ Besondere Angelegenheiten der nichtbeamteten Gefolgschaftsmitglieder ------ Die Lohnempfänger ------ Die Angestellten ------ Militäranwärter, Anwärter des Reichsarbeitsdienstes, Versorgungsanwärter ------ Nachwuchsregelung ------ Dienstbetrieb ------ Haushaltsangelegenheiten ------ Kassen- und Rechnungswesen ------ Liegenschaftsverwaltung, Beschaffungswesen ------ Fernsprechwesen ------ Nachträge ------ Behörden- und Personenverzeichnisse ------ Reichsarbeitsministerium ------ Landesarbeitsämter ------ Arbeitsämter im Bezirk der Landesarbeitsämter ------ Dienstaltersliste der Beamten ------ Die Beamten des höheren und des gehobenen Dienstes - letztere außer Inspektoren - im Gesamtbereich der Arbeitseinsatzverwaltung ------ Angestellte der Vergütungsgruppen I bis III im Gesamtbereich der Arbeitseinsatzverwaltung ------ Angestellte der Vergütungsgruppe IV in den Bezirken der Landesarbeitsämter / (u.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Berlin : Elsner 1938
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 57.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Leinen. Condition: Sehr gut. 687 Seiten. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Papier an der Rändern nachgedunkelt. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann, mit Namensvermerk. - Nazi-Literatur / (Herrschaft durch Verwaltung) / Nazionalsozialistische Literatur. - In Frakturschrift. / Inh…alt: Übersicht über den Aufbau des Deutschen Reiches -- Die Reichsregierung -- Die Reichsministerien mit unterstellen Behörden -- Auswärtiges Amt -- Reichs- und Prußisches Ministerium des Inneren -- . Angelegenheiten des Personals der Reichsanstalt -- Gemeinsame Angelegenheiten -- Erziehung zum nationalsozialistischen Staatsgedanken -- Politische Zuverlässigkeit -- Beurlaubungen in Sonderfällen -- u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.