Arnold Keyserling (85 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.93
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.99
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.44
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag der Palme NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Verlag Der Palme 1972
- Softcover
Seller: Karen Wickliff - Books, Columbus, U.S.A.Karen Wickliff - Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrade Paperback. Condition: Very Good. 408pp. Trade paperback, VG, possibly inscribed and signed by author on half title page, text in German, GESCHICHTE DER DENKSTILE History of Thinking.
More images- Softcover
Seller: Cherie Books, Krefeld, GermanyCherie Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.00
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Altersgemäß gut Zustand Die Ur-Riten von Raum und Zeit: Keyserling argumentiert, dass der moderne Mensch den Zugang zu seiner persönlichen Intuition verloren hat. Er plädiert für eine Rückkehr zu den „Ur-Riten" der Altsteinzeit, in denen Instinkt und strategisches Wissen noch eine Einheit bildeten. Die… acht Feste der Sonne: Ein Kernstück des Buches ist die Beschreibung eines rituellen Jahreskreises mit acht Festen (z. B. auf 15° Wassermann). Diese sollen dem Menschen helfen, sich wieder mit dem „Heiligen Reich im All" und den kosmischen Rhythmen zu verbinden.

Condition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Verlag der Palme, Wien 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 55 S. Size: 100 g. Buch.

Condition: Used - Very good
US$ 13.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag De Palme Innsbruck 1956
- Hardcover
Seller: Sheafe Street Books, Portsmouth, U.S.A.Sheafe Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Dust jacket is worn on the edges, now in protective mylar sleeve. Boards are slightly warped. Foxing present on page edges. Fold our charts are present, pull out color chart present in back sleeve. Text is free of any markings. Binding is good.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.87
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Befriedigend. 174 Seiten; Waldgut - 1. Auf. 1986 : Arnold Keyserling - tb - Innen mit textmarker geziechnet - 9-23-3-L1 6Q-IAS1-BX5A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.97
US$ 16.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Verlag der Palme
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1985. Original paperback. Excellent copy. Rare. Pictures on request.
Published by Verlag Der Palme, Wien 1971
- Hardcover
Seller: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. Dj esgeorn and chipped missing a small triangular piece at front top. Bottom right corner of front board is very slightly bymped. 100pgs. Text in German.

Published by Innsbruck, Verlag der Palme
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1956, softcover with wrapper, 185 pp., many neat annotations/underlinings with different colour pen, wrappers a bit damaged.

Published by Wilhelm Heyne
- Softcover
Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1994. Pocket in the series Esoterisches Wissen. Pictures on request.

- Softcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.46
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 170 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Verlag der Palme, Wien 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Kein Schutzumschlag. Mit einer Widmung; 100 S. Size: 305 g. Buch.
Published by Wien, Verlag der Palme, 1971. 1971
- Hardcover
Seller: Kunstantiquariat Piesk, Wiesbaden, GermanyKunstantiquariat Piesk
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket100 S. Groß-Oktav. Leinen. Gutes Exemplar. Mit Schutzumschlag. Erste Auflage.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 18.77
US$ 26.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 231 Seiten mit zahlreichen Abbildungen bzw. Diagrammen im Text, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Autorenporträt : Arnold Keyserling (Arnold Alexander Graf Keyserling; geboren am 9. Februar 1922 in Friedrichsruh; gestorben am 7. September 2005 in Matrei am Brenner) war ein deuts…ch-österreichischer Philosoph und Religionswissenschaftler. Keyserling ist der Sohn des Philosophen und Schriftstellers Hermann Graf Keyserling und ein Urenkel Otto von Bismarcks. Im Institut seines Vaters, der ?Schule der Weisheit? in Darmstadt, verkehrten in den 1920er-Jahren namhafte Denker und Dichter wie Carl Gustav Jung, Richard Wilhelm, Hermann Hesse und Rabindranath Tagore. So gelangte der junge Keyserling schon früh in den Genuss einer umfassenden humanistischen Bildung. Als die Nazis die Macht übernahmen, wurde die Familie als staatsfeindlich geächtet und die 'Schule der Weisheit' zwangsgeschlossen. 1939, nach dem Anschluss Österreichs wurde Arnold Keyserling, der damals Jus an der Universität Wien studierte, von der Universität verwiesen. Nach dem Krieg lernte Arnold Keyserling in Alpbach Wilhelmine von Auersperg (* 1921) kennen, die er nach fünfjähriger Verlobungszeit heiratete. Zusammen unternahmen sie, teilweise mit dem Motorrad, ausgedehnte Reisen. Arnold Keyserlings persönliche Lehrer waren Georges I. Gurdjieff, bei dem er ein Jahr verbrachte, der Zwölftonmusiker Josef Matthias Hauer und der indische Yogi Ramana Maharshi. 1964 erhielt Keyserling einen Lehrauftrag an der Hochschule für angewandte Kunst Wien und wurde 1974 Professor für Religionsphilosophie. Er begründete die ?Schule des Rades?, den Studienkreis 'Kriterion' und gab die Zeitschrift 'Pleroma' heraus. Seine Bücher publizierte er im Selbstverlag, den er 'Verlag der Palme' nannte. Die von ihm ausgearbeitete *Chakrale Musik' setzte er zum einen mit dem Bau seines 'Chakraphon' um, einer elektronischen Orgel mit einer pentatonischen Stimmung und der Begrenzung der Obertöne auf Oktaven. Zum anderen verfasste er mit Ralph Losey, einem amerikanischen Anwalt, mehrere Bücher dazu; letzter produzierte auch zwei CDs mit 'Chakra Music'. Seit seinem Tod (2005) leitet seine Witwe Wilhelmine Keyserling, Yogalehrerin und Kunsttherapeutin, den Studienkreis.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 21 x 15,5 cm.

Condition: Used - Good
US$ 23.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Verlag Bruno Martin/Südergellersen 1988
- Softcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.33
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten. Während der Bestellung verringert sich das Porto auf 3.50 Fr. Bei Abebooks können die Versandkosten nicht einzeln eingestellt werden.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUnveröffentlichte Essays und Buchbesprechungen 1920 - 1946 aus dem Mitteilungsblatt der Schule der Weisheit ,Der Weg zur Vollendung' von Graf H. Keyserling. Eingeführt und ausgewählt von Arnold Keyserling. 1. Band : 1920 - 1926 (und II. Band : 1927 - 1946. Wien: Verlag der Palme, 1981. Ockerfarb., schwarz bedruckte OBrosch. XXIX…, 452 Seiten sowie V, (Seite 453) - 997 Seiten mit Autorenregister. - 19 x 13,5. * Saubere und sehr gut erhaltene Ausgabe mit lose beiligenden Presseartikeln zum Autor .
Published by Wien, Verlag der Palme 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Bl., 44 SS., 2 Bll. Okart. Erstausgabe. - Einband berieben, sonst gut erhalten.
Published by Wald, Wald, Im Waldgut, . 1982
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur, kl-8°, 66 S.; -leicht gebräunt, sehr gutes Exemplar. Keyserling [1922-2005] war ein Sohn des Hermann Graf und begründete als Religionswissenschaftler die *Schule des Rades*. Ursprünglich erschien dieses B uch im Verlag Palme unter dem Titel Bewußtsein im Sog der Evolution. isbn 3729400088.

Published by Verlag der Palme, Wien 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, GermanyAntiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.68
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 8°. Erste Auflage, 80 S. Original-Broschur. Etwas bestaubt. Ungelesenes Exemplar. 200 Gramm.

Language: German
Published by Wald : Verlag im Waldgut 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.04
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. 19 cm. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 76 Seiten. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesLanguage: German
Published by Graz - Wien, Stiasny, 1965
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.19
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket123 Seiten. Deckeln leicht berieben und etwas angeschmutzt, aber ansonsten und insgesamt ein solides, schön erhaltenes, sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Kl.-8°, Tasche…nbuch - illustr. Original-Broschur.

Language: German
Published by Graz, Stiasny Verlag 1965
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 47.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 123 Seiten kleine Gebrauchsspuren, Seiten nachgedunkelt H104F11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.