Arslan Wart (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Roma La Libreria dello Stato, "Itinerari dei musei, gallerie e monumenti d'Italia" n° 36 1946 1946

      • Softcover

      Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.88

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon état. in-12 (186 x 128 mm), broché, 55 pp., 58 photos hors-texte, index. Très bon état.

    • Published by Bestetti & Tumminelli, Milano-Roma 1927

      Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalyCoenobium Libreria antiquaria

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 4, pp. 754-762 con figg. n.t. anche a piena pagina. Br. ed. Analisi di un frammento dell'antico mosaico absidale vaticano raffigurante nella parteÂinferiore l'Ecclesia romana che, secondo l'autore, costituisce in tale iconografia l'unico esempio in mosaico, operaÂrisalente al VII secolo e a Papa Severino. ITA.

    • Published by La Libreria dello Stato, ROMA 1934

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 5.94

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: DISCRETO USATO. Itinerari di musei e monumenti d'Italia ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pag

    • Published by La Libreria dello Stato, Roma 1934

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.69

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Collana Itinerari dei Musei e Monumenti d'Italia 55 p., 58 ill. in nero n.t.; 18,5 cm. Bross. edit. Buono.

    • Published by La Libreria dello Stato, "Itinerari dei musei, gallerie e monumenti d'Italia" n° 36 1946-01-01 1946

      Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 54.22 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Ottimo (Fine). Libro proveniente da collezione privata .Leggere tracce d'uso sulla copertina. Interno in perfetto stato. B017SR9P12 Ottimo (Fine) .

    • Published by Trento, stabilimento d' arti grafiche A. Scotoni, 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Libreria Antiquaria Dentis (ALAI - ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Dentis (ALAI - ILAB)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 71.29

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Trento, stabilimento d' arti grafiche A. Scotoni, 1934. In-8° (24 cm x 17 cm). Pp. 14 con 18 tavole. Brossura editoriale a stampa. Dedica dell' autore nell' angolo superiore destro della brossura anteriore: "con cordiali saluti W. A.". Ottimo stato di conservazione. Prima edizione di

    • Published by La tipografica veronese 1939

      • Hardcover

      Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 71.29

      US$ 53.06 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BE. Verona, cartonnage de l'éditeur; in-8. Tampon bibliotheque.

    • More images

      Published by "La Tipografica Veronese" Verona 1939

      • Hardcover

      Seller: Borgobooks, Genova, GE, ItalyBorgobooks

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 106.93

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: quasi ottimo. Arslan Wart. L'architettura romanica veronese. Con prefazione di Giuseppe Fiocco. "La Tipografica Veronese" Verona 1939. Volume in -8', 25x17 cm, pp VII, 247, 18 figure e 138 tavole fuori testo, legatura mezza pergamena con punte, titolo e filetti impressi in oro al dorso. Lievi segni del tempo

    • More images

      Published by Casa Editrice Apollo Bologno, Bologna 1931

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Ziern-Hanon Galleries, Frontenac, MO, U.S.A.Ziern-Hanon Galleries

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 495.00

      US$ 5.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Full Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. FIRST EDITION, first printing. Original full cloth. 370pp., text illustrations and 98 plates. Dust jacket is soiled with a large chipt to the bottom left of the front panel and inch chip to the top left of the front panel. No previous owner's names, no

    • More images

      Language: Italian

      Published by Verona, La Tipografica Veronese, 1939

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 142.57

      US$ 18.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      VII, 2 Bll., 246 S. mit 18 Textabbildungen, 3 Bll., 138 Tafeln. Erste Ausgabe (leichte Gebrauchsspuren). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1500 Kl.4°. Orig.-Leinen (oberes Kapital bestoßen).

    • Condition: Used

      US$ 46.34

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Il saggio su FERRAZZI occupa 23 pagine (da p. 377 a p. 399) con 21 RIPRODUZIONI in bianco e nero perlopiù a piena pagina. Pittore simbolista attento alle teorie divisioniste e futuriste, allora per una realtà vista e riflessa in un cristallo prismatico. Il fascicolo in-8° (cm. 28x21,3), è completo delle sue 280 pagine e contiene

    • Language: Italian

      Published by Rivista dell'Istituto Nazionale Di Archeologia e Storia dell'Arte, Roma 1977

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItalyLuigi De Bei

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 178.22

      US$ 42.68 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Buone. Dust Jacket Condition: Good. Edition originale. Pagine 369 ills. a profusione in b/n quarto brossura - language : italian text Size: 30 Cm.

    • Published by Apollo 1931

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 102.54

      US$ 25.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Published by Verona, "La Tipografica Veronese". 1939

      Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 128.74

      US$ 94.59 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      18x25 cm. 5 n.n. Bl., 246 S. und 138 Tafeln mit s/w.Abbildungen. Originalhalbleinwandband. Originalausgabe. - An den Rändern leicht gebräunt. Sprache: italienisch.

    • Published by Verona, La Tipografica Veronese, 1939 1939

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 237.62

      US$ 31.03 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Con prefazione di Giuseppe Fiocco. In-8,bella legatura in mezza pergamena dell'epoca,tassello con il titolo e fregi al dorso,pp.246 e 138 tavole in bianco e nero fuori testo. Ottimo esemplare.

    • Published by Verona 1939

      Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 274.46

      US$ 29.99 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr. vol. in-4 picc., pp. VII, (5), 206, (4), elegante leg. mod. m. pelle edit. con fregi, nervi e doppio tass. al d., piatti in carta marmorizz. Risguardi in carta dec. Con disegni n.t. e 138 tavv. al fine. Insuperato studio dell'architetto veronese con bella descrizione delle chiese della città e provincia. Perfetto esempl. [29