Arter Julius (8 results)
More imagesPublished by Zürich, Vlg. Orell Füssli & Co. 1874
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,383.82
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
32,5 x 42 cm. IV, 19 S. Text u. Tafelverz., 66 Aquatinta-Tafeln. Lose Blatt in OLn.-Mappe. Barth 18516. - Bruhn I, 53. - Komplettes Exemplar der 3. Ausgabe mit schönen dekorativen Ansichten des Alten (mittelalterlichen) Zürich sowie viele Detail-Aufnahmen der Kirchen bzw. Klöstern mit Ihren Kulturdenkmälern. - (Mappe minim berie…ben). - Sehr gutes und sauberes Exemplar. - 2.Exemplar vorrätig, teils minim stockfleckig, Mappe am Rücken mit Anriss und Ecken bestossen. Komplett. CHF 1'400.-- Sprache: deutsch.
Published by Zürich, Berichthaus, 1986. 1986
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SwitzerlandPeter Bichsel Fine Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 46.29 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Vierfarbiges, 6 teiliges Leporello, ca. 190 x 20 cm. 4 SS. Begleittext. Lose in rotem Umschlag. Aus: Geschenkmappe der Buchdruckerei Berichthaus. Begleittext Willibald Völkin. Erstmals reproduzierte Aquarellblätter eines sechsteiligen Panoramas vom Bürgli" aus des Zürcher Künstlers Paul Julius Arter (17971839). Die sechs sich zu… einem Panorama fügenden Blätter zeigen Zürich im Jahr 1837. Die Blätter befinden sich als Depositum des Schweizerischen Alpenclubs in der Zentralbibliothek Zürich. Restexemplare dieser Reproduktion wurden den Teilnehmern der Jahrestagung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft vom 2./3. Juni 2012 in Zürich von Willibald Völkin überreicht.
More imagesPublished by [Zürich, Heinr. Füssli & Comp. (1832-) 1837] - 1832
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 48.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Aquatinta (-Radierung; schwarz) mit gest. Titel, o.lks. bezeichnet 'S. 87' bzw. o.r. 'No. 241' (Sujet 18.2 x 24.5 cm, Blattgrösse Folio 31 x 40.4 cm, wohl vollrandig). Druck auf festes Kupferdruckpapier. Blatt marginal min. bestossen, unterschiedlich stockfleckig (im weissen Rand mehr; in der Darstellung eher blass u. wenig grav…ierend). Alters- u. Lagerungsspuren. Gesamthaft recht ordentliches Exemplar - - Digitalis. in swissbib (ZB Zürich), mit Hinweisen: "Die Druckgrafik erschien als Tafel Nr. 38 in: J. Arter: Sammlung Zürcher'scher Alterthümer nach Ueberresten in Baukunst und Frescomalerei, Zürich 1837 [in Folio] und als Tafel Nr. 5 in: J. Arter: Bilder aus dem alten Zürich, Zürich 1874. Gemäss handschriftlichem Vermerk handelt es sich um den Weinplatz im Zustand von 1504" - Vgl. Barth 18487 (1837), bzw. 18516 (1874) "mit erklärendem Text von Sal. Vögelin". Vögelins 'Das Alte Zürich', zweite Auflage 1878-1890, unter Mitarbeit von Arnold Nüscheler "durchaus umgearbeitet", verwendete die Arter-Aquatinten nicht mehr als Illustrationen, jedoch als Referenzen im Text (Bd. 1, 1878, p. XVI f.). Untertitel von Bd. 1/1878: 'Eine Wanderung durch Zürich im Jahr 1504' - Blick vom Gasthof Schwert (im 20. Jh. u.a. 'Samen Mauser') auf den mit einigen Figurengruppen belebten Platz, der vom Kornhaus, dem Roten Turm mit gemauertem Estrich, dem links dahinter zur Limmat hin liegenden Haus 'zum kleinen roten Turm' (nach 1719 'Zum Licht') und dem Zunfthaus zum Weggen dominiert wird, links im Hintergrund die Stadtkulisse rechts der Limmat ('Oberer Teil der mehreren Stadt', Häuser teilw. mit Treppengiebeln) und das Grossmünster mit den spitzen Turmhelmen, wie sie bis ca. 1763 bestanden (s. K. Escher, KD ZH Bd. 4, Stadt Zürich I, bes. p. 109 f.; vgl. Murers Stadtplan von 1576) - Der Weinplatz "hieß 1368 'die Hofstatt vor der nideren Brugg', 1378 'die Hofstatt vor dem Rothen Thurm'; 1435 bis 1546 'vor, bei oder neben dem Kornhause', nach Verlegung des letzteren an die obere Brücke, 1616-20, 'vor dem alten Kornhause', 1616 und 1636 'der alte Kornhausplatz'." (Vögelin, 2. Aufl., Bd. 1, 1878, p. 477; zur Gesamtsituation mit den einzelnen Bauten vgl. p. 477 ff.). Streng genommen wäre der Bildtitel demnach anachronistisch. - "Der hier von 1630-1674 abgehaltene Weinmarkt hat ihm schliesslich den Namen gegeben. [.] Der Platz war wohl schon im 13. Jahrhundert auf drei Seiten von Gebäuden umgeben. An der sonst unbebauten Ostseite [.] stand das 1391 erstmals erwähnte Kornhaus [.]. Es wurde 1621 abgebrochen" (Hoffmann/Kläui, KD ZH Bd. 5, Stadt Zürich II, p. 234, mit leicht abweichenden Daten; zu den Kornhäusern vgl. Vögelin loc. cit.; Escher, Stadt Zürich I, pp. 376-380). - Die beiden Bände der KDZH/Stadt erwähnen Arters quasi historisierende Darstellung des Weinplatzes nicht; weder bei den Kornhäusern (Bd. I), noch zum Weinplatz mit Privathäusern (Bd. II) ist diese Ansicht berücksichtigt. Aus den beschreibenden und erläuternden Texten geht jedoch hervor, dass die entspr. baulichen Spezifikationen weitgehend realistisch wiedergegeben sind. - Im Baugeschichtl. Archiv Zürich BAZ findet sich keine direkt vergleichbare Aufnahme unter dieser Perspektive; vgl. BAZ Code-Nrn. 069889 u. 069890 (Weinpl. 3, mit Häusernummern 1-3 u. Wühre 19), 051771 u. 051799 (Rathausbrücke, mit Weinpl. 6-10 u. Strehlgasse 1 je mit Häusernamen), bzw. 076218 (nach Federzeichnung d. 20. Jhs.: Weggengasse 1 u. Weinpl. 6: Zunfthaus z. Weggen), zur Partie Roter Turm-Licht-Storchen 053775 ('abgetragen 1938') u. 055630, bzw. 051028 (Hotel Storchen, Weinpl. 2, Neubau Emil Bührles von 1938/39 "als Ersatz für das bis 1897 existierende Hotel gleichen Namens"; INSA 10, p. 429, bzw. pbihag ch, hotel storchen/story, online). - "Das Zunfthaus der Pfister, welches von ihrem Wahrzeichen 1532 den Namen 'zum Weggen' trug, [.] wurde dann 1495 neu erbaut" und ging 1870 in Privatbesitz über (Vögelin op. cit. p. 482). Das Eckhaus Weinplatz 6/Weggengasse 1, am rechten Bildrand, mit 3 (heute: vier) Obergeschoss.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunstbroker GmbH, Goldach, , SwitzerlandKunstbroker GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 2,860.59
US$ 23.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Arter, Julius. Sammlung Zürcher'scher Alterthümer. 11 Hefte in 1 Band. Mit 66 kolorierten Aquatinta-Tafeln. Zürich, H. Fuessli & Co., [1831-]1837. 37 x 27,5 cm. [1] Bl. (Titel mit Inhaltsverzeichnis), Tafeln. Moderner Halbpergament-Einband. - Brun I, 53 - vgl. Barth 18487 (ohne… nähere Angaben). - Erste Ausgabe. - Vollständige und komplette Folge der dekorativen Zürich-Ansichten, die ursprünglich in Lieferungen erschienen ist. "Seine namhafteste Leistung ist das . 66 Blätter zählende Werk . das in illustrativer Weise Bezug nimmt auf Kirchenrat Sal Voegelins Publikation: 'Das alte Zürich histor. und topogr. dargestellt'. Der Wert der fleissigen Aufnahmen A.'s wird etwas beeinträchtigt durch den sichtlichen Mangel ausreichender historischer Bildung" (Brun). - Rücken gebräunt und etwas berieben; Innen teils stärker gebräunt, teils in den Rändern etwas stockfleckig, ohne die Lieferumschläge.
Language: German
Published by Zürich, Füssli 1974
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.35
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 10 Kupfertafeln unter Passepartouts (ca. 22 x 31 cm) und Beiblätter. *Eins von 300 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe. Enthält eine Auswahl aus Arters 1831-1837 erschienenen Folge von 66 Aquatinten "Zürch'scher Alterthümer", jeweils von den Originalplatten auf der Kupferdruckpresse abgezogen. - Der ehemali…ge Verlagspreis lag bei ca. 1200 Euro. Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Zusammen in blauer Leinenkassette (Format ca. 41 x 47 cm).
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 258.40
US$ 32.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Orell Füssli 1974. 4 Bl. u. 10 Bl. Kupferstiche, jeweils mit Passepartout-Mappe u. 1 Doppelbogen mit Kommentar. Lose in blauer Orig.-Leinenkassette, 40,5 : 47,6 cm. Kassettenwerk mit zehn ausgewählten Originalblättern aus J.P.Arters "Zürcherischen Alterthümern. Sämtliche Stiche wurden von den Originalplatten auf der Kupf…erdruckpresse abgezogen. - Eines von 300 numerierten Exemplaren der Normalausgabe (insgesamt 375 + 20 h.c.). - Tadelloses Exemplar, alle Kupfer mit den Schutzpapieren. - (Ehemaliger Subskriptionspreis: CHF 1'850.- / Endpreis bei Erscheinen: CHF 2'350.-). Sprache: de.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.57
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1837. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 60, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 60 60.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.61
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1874. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 66, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 66 66.