Artisanat (29 results)

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.56
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. 9.00x6.00x0.23 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.58
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. 9.00x6.00x0.23 inches. In Stock.

Published by Artisanat Du Maroc, Morocco 2006
- Softcover
Seller: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.Wickham Books South
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Dust Jacket. In French and Arabic. Paperback. Color photos. Guide to making Moroccan jewelry ; 8vo 8" - 9" tall; 78 pages.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.35
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.61
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 100 pages. French language. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.

Published by Ppi. 1976
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1976. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1976. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organi…zations.
- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.92
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Office National De Artisanat Tunisien, 1970. Texto en francés, inglés y alemán. Arte. Tapices. Alfombras. Profusamente ilustrado con fotografías color. Catalogue issued by the O.N.A.T. (Office National de l'Artisanat Tunisien) presenting designs of Berber rugs. 200 páginas aprox. (…sin paginar). Formato apaisado: 21 x 23. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Cubierta levemente deslucida. Buen estado de conservación. Libro.
More imagesL'Estampille - Année 1974 ( 11 numéros, année complète sauf n° 54 ) : 54. De fabuleuses horloges ressuscitées ; vrais et faux meubles, sachez les reconnaître ; les dentellière belge ; 50. Bruxelles, le dernier forgeron ; comment choisir de bons étains ; Lyon, canuts et antiquaires ; 51. Le secret des laques révélé ; les comtoises en hausse ; 52. ces bronzes valent de l'or ; halte au pillage des uvres d'art ; Lyon insolite ; 53. Rouen, faïence, fer forgé, antiquaires ; Monnaies : les bonnes fortunes d'un amateur ; estampes : comment les choisir ; 55. Tableaux anciens ; 56. Peinture du Nord : l'amour du réel ; les pots à pharmacie ; biennale de Vallauris ; 57. Statues anciennes, comment les choisir ; peinture hollandaise : la nature morte au XVIIe siècle ; la Belle Époque des grès ; 58. Trésor de la biennale ; tapis d'Orient ; 59. Les sièges du 18e ressuscité ; Odiot, prince des orfèvres ; 60. Un triptyque de 1601 livre ses secrets ; Sèvres au passé au présent ; les maîtres verriers.
L'Estampille, La Vie des objets d'art, Art - Antiquités - Artisanat (revue) ; FATON, Louis (dir.)
Language: French
Published by Les éditions de l'Art de Vivre 1974
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 11 vol. in-4 br. couv. ill. couleurs, ill. couleurs ou noir et blanc, L'Estampille, Les éditions de l'Art de Vivre, Paris, 1974, env. 84 pp. par nunéros. Au sommaire notamment : n° 54. De fabuleuses horloges ressuscitées ; vrais et faux meubles, sachez les reconnaître ; les dentellière belge ; 50. Bruxell…es, le dernier forgeron ; comment choisir de bons étains ; Lyon, canuts et antiquaires ; 51. Le secret des laques révélé ; les comtoises en hausse ; 52. ces bronzes valent de l'or ; halte au pillage des uvres d'art ; Lyon insolite ; 53. Rouen, faïence, fer forgé, antiquaires ; Monnaies : les bonnes fortunes d'un amateur ; estampes : comment les choisir ; 55. Tableaux anciens ; 56. Peinture du Nord : l'amour du réel ; les pots à pharmacie ; biennale de Vallauris ; 57. Statues anciennes, comment les choisir ; peinture hollandaise : la nature morte au XVIIe siècle ; la Belle Époque des grès ; 58. Trésor de la biennale ; tapis d'Orient ; 59. Les sièges du 18e ressuscité ; Odiot, prince des orfèvres ; 60. Un triptyque de 1601 livre ses secrets ; Sèvres au passé au présent ; les maîtres verriers. Bon état. Prix pour l'ensemble. Poids de 2,7 Kg Langue: Français.

Published by PPI 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001709: 1975. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 126 pp., photographies N&B et couleurs - Costumes - Broderie de laine - Le crochet - Découpages - Dioramas - Maisons de poupées - Oeufs de Pâques colorés. . . . Classification Dewey : 7…45-Arts décoratifs, arts mineurs.

Published by PPI 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001569: 1975. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 128 pp., photographies et dessins. . . . Classification Dewey : 745-Arts décoratifs, arts mineurs.

Published by PPI 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001570: 1975. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 131 pp., photographies, dessins. . . . Classification Dewey : 745-Arts décoratifs, arts mineurs.

Published by PPI 1976
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001708: 1976. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pp., photographies N&B et couleurs - Serviettes de table - Cravates - Tapisserie à points comptés - Peinture à l'huile, etc. . . . Classification Dewey : 745-Arts décoratifs, arts mine…urs.

Published by PPI 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001573: 1975. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pp., photographies, dessins - Rénovation de meubles - Tapis à point noué - Glaces et sorbets - Ikebana - Tissage de galons - Bijoux, etc. . . . Classification Dewey : 745-Arts déc…oratifs, arts mineurs.

Published by PPI 1976
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20001572: 1976. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 128 pp., photographies, dessins - Marqueterie - Masques - Minéralogie - Mobiles - Maquettes, etc. . . . Classification Dewey : 745-Arts décoratifs, arts mineurs.
Published by Musée dauphinois, Grenoble 1979
Seller: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, , FranceLibrairie la Devinière
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 48.87
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Rivals, Galtier, Dufournet, Vallerant, Chemizard, Majastre etc. Broché, couvertures illustrées. Fort in-4 (24x18). 523 pages. Les vanniers du Vallabrègues, la poterie de Vanzy, la main du gantier, les derniers cloutiers en Mathesyne, peintres d'ex-voto provençaux, le tarastiu des ramoneurs savoyards de St Fe…rreol Très illustré. Très bon état.

Published by Edité par la chambre de commerce 1977
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: En bon état. Livre en français. Broché. 54 pages. Vigne et vin. Livre.
Published by Editions publitotal 1974
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.30
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-4, 240 pp.
Published by Editions publitotal 1974
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.30
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, cartonnage d'éditeur avec jaquette; in-4, 240 pp.
Published by Librairie istra - publications de la société savante d'alsace et des rég.est 1965
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Strasbourg, broché; in-8, 490 pp. Préface de Hans Haug, illustrations de Camille Claus - très bon état broché.
Published by 0rgerus, édition de la Rose Rouge, 0rgerus 1924
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 70.33
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. . Dessins en couleurs de R. Diligent et Jean Clar. In-8 21 x 15,5 cm. Reliure de l'époque demi-chagrin bleu marine à coins, filets dorés, couvertures et dos d'origine conservés, illustrations dans le texte, bandeaux, culs-de-lampe. Exemplaire en bon état. Poids sans emballage : 580 grammes….
Published by Librairie istra - publications de la société savante d'alsace et des rég.est 1965
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, broché; in-8, 490 pp. Préface de Hans Haug, illustrations de Camille Claus - broché.
Published by Librairie istra - publications de la société savante d'alsace et des rég.est 1965
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, broché; in-8, 490 pp. Préface de Hans Haug, illustrations de Camille Claus.
Published by Librairie istra - publications de la société savante d'alsace et des rég.est 1965
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Strasbourg, broché; in-8, 490 pp. Préface de Hans Haug, illustrations de Camille Claus.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2005 - Arpentages est une publication de Scènes Obliques - Revue illustrée - Broché bon état.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2004 - Arpentages est une publication de Scènes Obliques - Revue illustrée - in-8 Broché - 100 pages bon état.
Published by S.l. [Paris], s.d. (1771) 1771
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-folio, 3 pp., un f. n. ch., avec 15 planches gravées par Bénard, broché sous couverture d'attente factice de papier marbré du XIXe siècle, tranches dorées. Couvertures un peu ébarbées. Extraits du tome VII de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by S.D. (circa 1850). 1850 1850
- Hardcover
Seller: JF LETENNEUR LIVRES RARES, Saint Briac sur mer, FranceJF LETENNEUR LIVRES RARES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.42
US$ 53.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1 vol. in-4° oblong (224 x 349 mm) de : [1] f. bl. ; [4] ff. ; [1] f. bl. ; 4 aquarelles sur pulpe de mûrier fixées sur des ff. de papier chiffon d'époque avec encadrement de papier d'écorce de mûrier. (Quelques cassures et discrétes restaurations). Cartonnage XIXe, dos lisse. Joli album réunissant 4 aquarelles sur pulpe de mûri…er figurant des bateaux à voiles chinois, artisanat du milieu du XIXe. Les aquarelles (160 x 226 mm) sont particulièrement soignées et les couleurs sont d'une grande fraîcheur. Cette technique chinoise utilise l'intérieur de la ronce, matière étalée en feuille donnant un relief et une vivacité inégalable aux couleurs apposées sur sa surface. Ce "papier" est cependant d'une grande fragilité et peu de ces dessins ont résistés au temps. Le présent album nous montre deux bateaux de rivière à fonds plats avec un seul mât dont un petit propulsé à l'aviron par deux hommes et deux plus grands navires, l'un avec deux mâts, le second avec trois mâts, pouvant affronter des mers plus agitées. Malgré quelques restaurations dues à la fragilité du matériau, l'ensemble est en bel état de conservation et les couleurs sont d'une grande fraîcheur. Bel exemple de cet art raffiné typiquement chinois. 1 vol. 4to oblong (224 x 349 mm) of : [1] bl. f. ; [4] ff. ; [1] bl. f. ; 4 watercolors on mulberry pulp fixed on period rag paper ff. with mulberry bark paper frame. (Some breaks and discreet restorations). 19th century cardboard, smooth back. Nice album gathering 4 watercolors on pith paper paper depicting Chinese sailboats, a craft from the middle of the 19th century. The watercolors (160 x 226 m.) are particularly well done and the colors are very fresh. This Chinese technique uses the inside of the burl, a material spread out in sheets giving a relief and an unequalled vivacity to the colors applied on its surface. This "paper" is however very fragile and few of these drawings have withstood the test of time. The present album shows two flat-bottomed riverboats with a single mast, one of which is a small one propelled by two men with oars, and two larger vessels, one with two masts, the second with three masts, capable of facing rougher seas. Despite some restorations due to the fragility of the material, the whole is in a good state of conservation and the colors are of a great freshness. Fine example of this refined art typically Chinese.
More imagesPublished by viet 1980
- Art Print
- International Edition
Seller: GREBOOKS, BOURG-MADAME, FranceGREBOOKS
Contact seller5-star sellerInternational EditionCondition: Used - Fine
US$ 101.32
US$ 104.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Très bon. Édition spéciale. tres bel etat pour ce poisson en bois et cuir pour les aretes, peint par artiste local,dim 33x12x4.origine viet-nam very good condition for this wood fish,local artisan, A NOTER RESTRICTION ENVOI POUR CERTAINS PAYS DUE A CONTEXTE POLITIQUE ET ARNAQUES SUR ADRESSES.ME DEMA…NDER AVANT ACHAT.///// PLEASE NOTE SHIPPING RESTRICTIONS FOR CERTAIN COUNTRIES DUE TO POLITICAL CONTEXT AND ADDRESS SCAMS.ASK ME BEFORE PURCHASE. /// PLEASE READ CAREFULLY DUE TO NEW CUSTOMS CONDITIONS PLEASE allow between 14 and 30 days for france and UE and 20 to 50 DAYS for WORLDWIDE,specifically USA, for delivery,no shipping to po box or similar,EXTRA pour expedition internationale a cout reel ,EXTRA COST at real cost for internationalexemple, for Id.America north and south,asia,Australialess than 2 kilos total shipping cost 50 euros,lees than 5 kilos 75,less than 10 kilos 135 euros ,less than 15 kilos 199 ASK me before for details.
Published by Pizzi, s.d. [1951 ca], Milano, 1951
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 30.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pp. 159, (2), bross. edit. con copertina a colori. Catalogo pubblicato a cura dell'Istituto Italiano per il commercio estero di Roma. Bella pubblicazione sull'arte artigianale italiana suddivisa in varie categorie di manifatture: ceramica, tappezzeria, vetro, lavori in legno, metallo, gioielleria, oreficeria, bigiotteria,…marmi, cuoio, mosaico, strumenti musicali, etc. Con centinaia di tavv. in b/n e a colori con belliss. oggetti d'arte tipici degli anni '50. Belliss. esempl. Raro.