Arturo Codignola (77 results)

Published by UTET, TORINO 1946
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
BROSS. EDIT. COLLANA "I GRANDI ITALIANI", CON 6 TAV. FUORI TESTO; BUON ESEMPLARE 387.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, 1946
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.77
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese cm.15,5x22, pp.387, 6 tavv.in bn.ft., brossura Collana I Grandi Italiani,20.

Published by Vallecchi, Firenze, 1926
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.71
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.13,5x20, pp.250, 15 tavv.in bn.ft., brossura. Collezione Storica,23.

Published by Garzanti, Milano 1948
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° (cm 18,3x11,3) pp. 267. Brossura editoriale illustrata, titolo nero al dorso. Riccamente illustrato con tavole b/n fuori testo. Pagine leggermente ingiallite. Condizioni buone. Pensiero e azione, collana di biografie di uomini del Risorgimento diretta da Michele Saponaro. I edizione.

Published by Garzanti 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.07
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 267 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.

Published by Torino, Utet, 1946. 1946
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°, pp. 387 con 6 ill. f.t. Bross. edit. con sovrac. ill. con picc. guasto al dorso.
Published by La Nuova Italia 1950ca., Firenze 1950
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Coll. "Quaderni di critica". pp. 129-(4) 8° bross. edit. intonso, mancanze al dorso.

Published by Vallecchi, Firenze 1926
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 248, (2). Brossura editoriale. Con 15 illustrazioni fuori testo su carta patinata.

Published by Garzanti, Milano 1941
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. (4), 232. Con 12 illustrazioni fuori testo su carta patinata. Brossura editoriale illuatrata. Copia in buono stato.

Published by Milano, Garzanti, 1948 1948
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-16°, pp. 267-(1) con 8 illustrazioni f.t. Bross. edit. figurata. Tracce del tempo e d'uso. Carte leggermente ondulate e lievi aloni nei margini inferiori per conservazione in luogo umido.

Published by Utet 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Consumata dal tempo presenti piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Firenze, Vallecchi Editore, Firenze 1926
- Softcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. I ed. in volume ("Questo studio è il risultato di ricerche, da me fatte in due periodi diversi. La prima parte, che riguarda la puerizia e la prima giovinezza del Mazzini, già pubblicata nella "Rivista d'Italia" del 1920, ne forma il I^ capitolo, notevolmente ampliato, però, e non poco modificato in pa…recchi punti, in seguito a nuove ricerche. La seconda parte costituisce l'introduzione alle lettere di Giovanni ed Agostino Ruffini alla madre, testè pubblicata negli "Atti" della Società Ligure di Storia Patria di Genova. Alla prima e seconda parte vengono aggiunti in "Appendice" i documenti inediti che non han trovato posto nelle precedenti pubblicasazioni" (dall'Avvertenza dell'A.). Collana Storica a cura di E. Codignola, vol. XXIII. XVI grande/ 252/ brossura in cartoncino écru con grafica in nero e rosso. Con 15 illustrazioni in b/n (o virate seppia) in tavole patinate f.t. Stato buono (leggera usura della copertina - pagine brunite e con fioriture - allentamento della rilegatura e conseguente distacco di alcuni fogli: il testo è completo - alcuni segni a matita rossa nell'indice). Indice: Avvertenza; Arturo Codignola (Genova, ottobre 1925) - Capitoli I-IV - Appendice (L'educazione di G. Mazzini - L'Università di Genova dopo la Restaurazione - Nuovi documenti universitari di G. Mazzini, P. Ruffini e F. Campanella - La prima lettera che si conosca di G. Mazzini) - Indice dei nomi. Book.

Published by Firenze, La Nuova Italia s.d. 1936. 1936
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. 129, bross. edit. Ottimo stato.

Published by Utet 1946
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.67
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Marsano 1931
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Utet 1946
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.
More imagesPublished by Garzanti, Milano 1941
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.10
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. a band., pp. 232 con ill. in n. f.t.; strappi ed abrasioni alla cop., fioriture diffuse , firma di app. e timbro ed. all'occhiello, interno in discreto stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

I Martiri di Belfiore
Luigi Martini - a cura e con note di Elda Rossi, prefazione di Arturo Codignola
Published by La Nuova Italia Editrice - Perugia Venezia 1929
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento bross. edit. ill., lievi bruniture in cop., firma d'appartenenza - 8 tavole in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

Published by Garzanti 1940
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.19
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina macchiata e logorata Condizioni dell'interno: Macchiate da umidita'.

Published by Milano, Garzanti 1941 ** vv10, Milano 1941
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). un volume in buone condizioni, brossura, 220 pagine circa, con 12 tavole, segni di lettura sul dorso, copertina rovinata, pagine ingiallite, normali segni del tempo. Book.

Published by UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1946
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I grandi italiani. Collana di biografie ITALIANO Brossura editoriale, volume n. 20 di collana, leggero velo di polvere alla copertina in cartoncino naturale, aloni da umidità in quarta, ai preliminari e in ultima pagina, macchioline nere da inchiostro al frontespizio, ottimo lo stato delle pagine corredat…e di 6 illustrazioni su tavole fuori testo. N. pag. 385.

Published by , UTET 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura morbida. Condition: Good. Copertina cartonata ombrata con segni d'uso. Pagine ingiallite. Bordi stanchi. morbida 387 Buono (Good) . Book.

Published by , Garzanti 1948
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura copertina flessibile. Condition: Poor. Dalla Collana di biografie di uomini del Risorgimento "Pensiero e azione" n.7, diretta da Michele Saponaro. Brossura editoriale con copertina flessibile ingiallita e con macchie di fioriture, piega nel piatto anteriore, i tagli sono bruniti come le pagine, prive di segni e ben frui…bili, buona la legatura. copertina flessibile 267 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Milano, Garzanti, Milano 1945
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Seconda. Copertina cartonata con alette informative, ombrata, brunita al dorso. Tagli e pagine bruniti. Collana:"Piccola collana storica". 232 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by Firenze, Vallecchi, Firenze 1926
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorso in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Firma con data sul frontespizio con foto sulla pagina a fronte. 15 illustrazioni F.T. 250 Buono (Good) . Book.

Published by , UTET 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini. Sovraccoperta: cartacea, con lievi strappi. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Collana I grandi italiani. Buono (Good) . Book.

Published by , UTET 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini. Sovraccoperta: cartacea, con lievi strappi, con gore. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by , Garzanti 1945
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura con alette, con segni d'usura ai margini, sporca. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.

Published by Vallecchi 1926
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.43
US$ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi bruniture.

Published by Firenze, La Nuova Italia, Firenze 1936
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato artigianale. Condition: Good. Copertina in cartonato, angoli e dorso telati, titolo sul dorso in caratteri dorati su etichetta simil pelle. Taglio brunito. Firma con data sul frontespizio. Interno in ottimo stato, colore tipico del tempo, margini ombrati. in ottavo artigianale 129 Buono (Good) . Book.