Arveuf (7 results)
Published by Editions Nitrate de Soude du Chili. 1927. 1927
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustré. Broché. 86 pages.
Language: French
Published by Editions de la Délégation Française des Producteurs du Nitrate de Soude du Chili, Paris 1923
- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 41.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAgrafé. Condition: Bon État. Bon état général. 62p.

Published by La Délégation Française des Producteurs du Nitrate de Soude du Chili Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20221130: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 56 pages augmentées de nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Published by La délégation française 1914
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO30329901: 1914. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Agraffes rouillées, Papier jauni. 88 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Mouillures n'altérant pas la lecture. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

Published by EDITIONS DE LA DELEGATION FRANCAISE DES PRODUCTEURS DE NITRATE DE SOUDE DU CHILI 1925
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320094463: 1925. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 90 pages - Nombreuses figures en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes.

La vigne dans le midi (72 pages). Suivi de : Les cultures fruitières dans le midi (54 pages). - La vigne et les plantes industrielles dans le Sud-Ouest (64 pages). - Les prairies et paturages, arbres fruitiers et pépinières dans le Sud-Ouest (44 pages). Etc. Vers 1914.
LEFEVRE J. - ARVEUF L. - BURBAN E. - GUERIN M. - ROUSSELLE V.
Published by Délégation Française des Producteurs de Nitrate de Soude du Chili 1914
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 69.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Livre en français. 15 brochures de 30 à 90 pages vantant les mérites des nitrates de soude. 15 brochures reliées ensemble, sans couvertures. Légèrement défraîchies. Vigne et vin. Livre.
- Softcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 57.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEdité par la DéLéGATION FRANçAISE des producteurs de nitrate et de soude du Chili, 1912. In/8 broché, couverture imprimée et illustrée d'une vignette, 29 p. En 1912 les cultures du maïs et du tabac étaient très importante dans la région du Sud Ouest. Cette plaquette renseigne sur les sols, la place dans l'assolement, la préparat…ion du sol, les engrais, les semis, la transplantation, les soins les ennemis, la récolte et la préparation pour la vente.