Assi Hahn (9 results)
More imagesLanguage: German
Published by Erwin Geyer NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.27
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Riss größer als 1 cm.

Published by Flammarion 1953
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1953. Broché - illustrations. 250 pages. Very Good.

Published by FLAMMARION 1953
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R110217615: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 250 pages. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.
More imagesLanguage: French
Published by Flammarion
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 88.23
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. In8, broché sous jaquette. Bon état, 1953, 250 pages, (petites coupures aux extrémités du dos de jaquette et au bas du dos du livre, rousseurs à l'intérieur de jaquette et épisodiques au verso de celle ci, jaunissement aux pourtours de couverture, intérieur frais jau…nissant). Envoi soigné.

Published by Esslingen: Bechtle Verlag 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.33
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 251 Seiten, 2 Abbildungen; Zustand: sehr gut. Papier gebräunt und Namensvermerk auf Vortitelblatt. Sonst nur sehr geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. 460 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 22 cm, gebundene Ausgabe, Halbleinen.

Language: German
Published by Esslingen, Bechtleverlag, 1951
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 208.05
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Halbleinen OHLn / HLn im Format 8vo 14 x 21,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel. 251 Seiten, mit 2 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua. - "Den vorliegenden Tatsachenbericht habe ich nach Rückkehr aus der sowjetischen Kriegsgefangenschaft niedergeschrieben. Dem Umst…and, daß die Sowjets aus mir ein "Paradepferd" machen wollten, ist es zuzuschreiben, daß ich von Beginn meiner Gefangenschaft an mit vielen militärischen und politischen Persönlichkeiten des Sowjetregimes zusammenkam. In meinem Bericht treten Menschen auf, von denen einige am Leben, einige gestorben und andere noch in sowjetischer Gefangenschaft sind. Sie erscheinen unter ihrem eigenen Namen, und was von ihnen gesagt wird, entspricht den Tatsachen. - Was die westliche Welt von den Methoden des sowjetischen Geheimdienstes wissen muss, versuche ich darzulegen und schildert dabei den Kampf der seit Stalingrad bestehenden Parteien unter den deutschen Kriegsgefangenen, der "Antifaschisten" und der "Faschisten". Möge eine kommende Generation glücklicher sein als wir, die wir Jahre hindurch einer teuflischen Versuchung ausgesetzt waren, gegen die wir ankämpften. Das Entstehen und Wirken des Nationalkomitees "Freies Deutschland" und des "Bundes deutsche Offiziere" sehe ich mit den Augen des Gegners und stelle dabei dem Leser einige Männer vor, die zum Teil Machthaber in der deutschen Ostzone sind, so wie ich sie kennengelernt habe. Schließlich und nicht zuletzt soll das Buch aber die Aufmerksamkeit der breiten Öffentlichkeit auf all jene Kriegsgefangenen in Russland lenken, die in den letzten Jahren unter himmelschreienden Urteilsbegründungen zu jahrzehntelanger Zwangsarbeit verurteilt wurden. Unter ihnen befindet sich auch mein Freund Erich Hartmann, dem ich dieses Buch widme" (aus dem Vorwort). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutscher Fliegerheld nach Notlandung im Luftkampf, Ritterkreuzträger, Jagdflieger, illustrierte Bücher, deutsches Luftwaffen-Ass in sowjetischer Gefangenschaft, grausame Folterung und schwere körperliche Misshandlung deutscher Offiziere im russischen Gefangenenlager, deutsche Soldaten als Antifaschisten im Dienst der Sowjets. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Repro-Porträtfoto (in Uniform, mit gerade verliehenem Eichenlaub zum Ritterkreuz) eigenhändig signiert.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Repro-Porträtfoto (in Uniform, mit gerade verliehenem Eichenlaub zum Ritterkreuz) eigenhändig signiert.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 417.28
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift als Hauptmann und Gruppenkommandeur signiert Paris, 14.V.1941 - BEURTEILUNG für den Oberleutnant Puchinger (= der Ritterkreuzträger RUDOLF PUCHINGER (1919-44 gefallen als Major u. Kdr. III/KG 6).