Asteris Kutulas (38 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 287 (1) Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-04539 ISBN 9783876823584 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 162.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. 1. Aufl. Tb, paperback, 348 S. broschiert. Ungelesen Reclams Universal Bibliothek Bd. 1319 wie neu 191 gr.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 17.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 40 Seiten, (= Romiosini Theatertexte 5). - Übertragen von Asteris und Lina Kutulas. - Etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783923728749 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 366 Seiten; 1999. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Buchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München 211-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.46
US$ 38.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.33
US$ 38.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. 103 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung: gebundene Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188 Gebundene Ausgabe, Maße: 22 cm x 15 cm x 2.7 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.36
US$ 38.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. 103 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem… hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188 Taschenbuch, Maße: 12.1 cm x 1.1 cm x 18.4 cm.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Zum Buch:Der 'Sirtaki' war eigens für den Zorbas-Film kreiert worden, aber die darin verarbeitete Volksmusik stammte aus einem umfangreichen Reservoir an Musik, die Theodorakis studiert und analysiert hatte und in sich trug - ein Fundus, aus dem Theodorakis auch später schöpfte, wenn er seine große…n klassisch-modernen Werke schrieb, seine Sinfonien, seine Opern, das Oratorium 'Axion Esti', seine erfolgreichen Ballett-Musiken, Musik für Theater.Musik, die Teil des Lebens breiter Schichten der Bevölkerung ist, auch anderswo auf der Welt, das fand immer wieder Theodorakis' Interesse. Schließlich komponierte er 'Canto General', inspiriert von musikalischen Motiven Lateinamerikas. Die Auswahl der Texte von Neruda, die er vertonte, traf er gemeinsam mit dem Dichter und mit Salvador Allende.Wer zu wenig Theodorakis gehört hat, mag dessen Rhapsodien entdecken, sein 'Requiem', das Adagio, den von ihm als solches bezeichneten Lied-Fluss 'Im Belagerungszustand', die Eluard-Lieder, 'Raven', das Klavierkonzert und die 'Mauthausen-Kantate', deren Lieder Vertonungen der Gedichttexte von Iakovos Kambanelis sind, der in Mauthausen der Häftling mit der Nummer 10.205 gewesen war und überlebt hatte. HIER 2018 gesungen von Konstantin Wecker und dem Chor des Uhland-Gymnasiums Tübingen. Und: 'Sonne und Zeit', den Liederzyklus, der eine der Besonderheiten in Theodorakis' Werkschaffen darstellt, da er hier Rock-Elemente verarbeitet hat, wie sonst in keinem anderen Werk. Alle Texte schrieb er selbst. In diesem Gedichtband sind sie zu finden. 176 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Zum Buch:Der 'Sirtaki' war eigens für den Zorbas-Film kreiert worden, aber die darin verarbeitete Volksmusik stammte aus einem umfangreichen Reservoir an Musik, die Theodorakis studiert und analysiert hatte und in sich trug - ein Fundus, aus dem Theodorakis auch später schöpfte, wenn er seine große…n klassisch-modernen Werke schrieb, seine Sinfonien, seine Opern, das Oratorium 'Axion Esti', seine erfolgreichen Ballett-Musiken, Musik für Theater.Musik, die Teil des Lebens breiter Schichten der Bevölkerung ist, auch anderswo auf der Welt, das fand immer wieder Theodorakis' Interesse. Schließlich komponierte er 'Canto General', inspiriert von musikalischen Motiven Lateinamerikas. Die Auswahl der Texte von Neruda, die er vertonte, traf er gemeinsam mit dem Dichter und mit Salvador Allende.Wer zu wenig Theodorakis gehört hat, mag dessen Rhapsodien entdecken, sein 'Requiem', das Adagio, den von ihm als solches bezeichneten Lied-Fluss 'Im Belagerungszustand', die Eluard-Lieder, 'Raven', das Klavierkonzert und die 'Mauthausen-Kantate', deren Lieder Vertonungen der Gedichttexte von Iakovos Kambanelis sind, der in Mauthausen der Häftling mit der Nummer 10.205 gewesen war und überlebt hatte. HIER 2018 gesungen von Konstantin Wecker und dem Chor des Uhland-Gymnasiums Tübingen. Und: 'Sonne und Zeit', den Liederzyklus, der eine der Besonderheiten in Theodorakis' Werkschaffen darstellt, da er hier Rock-Elemente verarbeitet hat, wie sonst in keinem anderen Werk. Alle Texte schrieb er selbst. In diesem Gedichtband sind sie zu finden. 176 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Insel-Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig, 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage.. 103 Seiten, Einband an den Ecken minimal bestoßen, sehr sauberes Exemplar. A18684 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.

Language: German
Published by Berlin: Tantalus 1990
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 63 S., ABO-Bestellkarte eingebunden. Ein tadelloses Exemplar. - Inhalt: Tilo Köhler: Der Untergang des Abendlandbrotes -- Klaus Rahn: Das Glas Marmelade -- Det. Opitz: Eva-Mania -- Claudia Gehrke: Die inszenierte Lust der Frauen -- Peter Wawerzinek: 14 Pornotizen -- Yury Winterberg: Schreiben als Perversion -- St…ephan Ost: Die Rivalin im Teppich -- Fritz Rudolf Fries: Die hohe Kunst der Korruption -- Adolf Endler: Neues von Bubi Blazezak -- Elke Erb: Ein Jahrzehnt mit Endler -- Gert Neumann: Brief in die DDR. - Aus dem Text von Tilo Köhler: Auf einmal gab es alles, was noch am Tage vorher sagenhafte Mär gewesen war. Die Läden steckten gepropft voll wunderbarster Dinge, . nachdem die Wirtschaftsexperten endlich herausgefunden hatten, daß der Mensch zum Arbeiten nicht nur Verbote, Wahlzettel und Fragebogen nebst bürokratischen Schikanen, sondern etwas zu essen braucht. Die Lager waren schon lange vorher ob der Unmengen der gehorteten Lebensmittel geplatzt; nun war alles für das neue gute Geld zu haben. Diese Zeilen hätte zweifellos ein sonntäglicher Flaneur in einer der hiesigen Zeitungen zu Papier bringen können, nachdem er an jenem historischen 1. Juli Zeuge des Wunderwerkes hatte werden dürfen, mittels dessen längst verschollen geglaubte Kobolde schier über Nacht aus den vielstufigen Graucollagen der Schaufenster ein kulinarisches Las Vegas gezaubert hatten. Entnommen allerdings sind sie einer Nummer der von Sandberg und Weisenborn gegründeten Zeitschrift Ulenspiegel aus dem Jahre 1948; da war der Winter noch grimmig und also frostig die Ironie, für den Kohlenklau änderte sich wenig, für die Leute nichts. - Wikipedia: Asteris Kutulas, auch in der Transkription Koutoulas (* 5. April 1960 in Oradea) ist ein in Deutschland lebender griechischer Event- und Musikproduzent, Publizist, Übersetzer, Filmemacher und Autor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalbroschur, klammergeheftet, 14,5*20,5 cm.

Language: German
Published by Berlin: Tantalus 1990
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 63 S., ABO-Bestellkarte eingebunden. Ein tadelloses Exemplar. - Registriernummer 1725 des Presse- und Informationsdienstes der ehemaligen [sic!] Regierung der DDR. - Inhalt: Stefan Heym: Rette sich wer kann -- Gudula Ziemer: Was ich in Rom sah und hörte -- Mitch Cohen: I Tell Ya -- Ursula Ziermann: Männer als Mas…chinen -- Claudia Gehrke: "Das Sichtbare ist das Geheimnis" -- Charlotte Oberwasser: Die erogene Zone -- Fritz Rudolf Fries: Cuba Libre mit viel Liebe in New York -- Matthias Biskupek: Mitleid für die abgefederten Sieger -- Stefan Heym: Ausstellungseröffnung -- Peter Schönhoff: Georg Baselitz' Arschlöcher -- Angela Hampel: Ich hört ein Sichlein rauschen . -- Ines Eck: Wenn ich tot bin, warst Du es -- Eva Bartsch: Die Chance, grenzenlos verkannt zu werden -- Thomas Bischoff: These zum (Theater-)Naturalismus in der DDR -- Fritz Rudolf Fries: Miles Davis - Die Autobiographie -- Matthias Baader: Holst Old Shatterhand oder Die Wohnungsfrage. - Aus dem Text von Stefan Heym: Was heisst, der Laden gehört mir nicht. Natürlich gehört er mir nicht, aber wer soll sich denn sonst darum kümmern? Das Politbüro vielleicht, das es seit Herbst nicht mehr gibt und von dem nichts weiter geblieben ist als ein grosser Gestank? Das Ministerium? Die Hauptverwaltung? Da weiss doch längst keiner mehr, auf welchem Stuhl er sitzt, und ob er überhaupt noch auf einem Stuhle sitzt oder schon draußen. Oder das Volk gar? Schliesslich läuft der Laden unter dem Kürzel VEB, VEB Dreh- und Bohrmaschinen, und ich bin der Ökonomische Direktor, und über mir steht, rangmässig, nur noch der Genosse Seybold, und der lässt sich hier kaum mehr blicken. VEB, Volkseigener Betrieb. Aber wer ist das Volk? In all den vierzig Jahren Republik, hat uns je einer erklärt, wer das Volk wirklich ist, bis das Volk dann anmarschiert kam auf der Strasse und lauthals verkündete: Wir sind das Volk? Doch das ist auch nur eine Redensart, die so gut wie nichts bedeutet, wenn es um Reales geht, etwa um Besitzverhältnisse. Ist das Volk eine Person, eine juristische wenigstens? Ist es haftbar zu machen, wenn der Betrieb zusammenbricht? Was versteht das Volk vom Geschäft, von Saldo und Bilanzen und Kredit und Verlust? Nur zahlen muss es immer, das Volk, aber das ist überall so auf der Welt und nicht nur bei uns. - Wikipedia: Asteris Kutulas, auch in der Transkription Koutoulas (* 5. April 1960 in Oradea) ist ein in Deutschland lebender griechischer Event- und Musikproduzent, Publizist, Übersetzer, Filmemacher und Autor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Originalbroschur, klammergeheftet, 14,5*20,5 cm.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.96
US$ 40.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 88 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten TB 688438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl 8°, Brosch., 57 S. - gutes Exemplar. Trak Wendisch (illustrator). Buch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.08
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Sechs Naechte auf der Akropolis schildert einen Kreis junger Leute, die 1925 in Athen ueberschwenglich und ratlos nach ihrem Ort im Leben suchen.Der Roman des griechischen Nobelpreistraegers Giorgos Seferis (1900-1971) ist bestimmt von Gespraech un.
More imagesDer Duft des Mittagsmahls
Elytis, Odysseas ; Kutulas, , Asteris (Deutscher Text) ; Dasbourg , Fränz (Illustration)
Published by Editions phi / Echternach 1993
- Hardcover
Seller: SinneWerk gGmbH, Berlin, , GermanySinneWerk gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.15
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Original Halbleinenband mit montierter Deckelillustration. Kl. 8°. (16 x 12,5 cm). [circa 120] Blatt, XXVIII Seiten. Mit Illustrationen. Im Original Schuber. Das Buch in sehr gutem, sauberen Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Der Schuber an den Kanten berieben, wenig lichtrandig und leicht angestau…bt. (Oktav-393g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, , GermanyBuchhandlung Loken-Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.51
US$ 57.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. 88 Seiten; Originalverpackt und ungelesen! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Language: German
Published by Neues Leben, Berlin 1983
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.62
US$ 37.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hie…r angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.

Language: German
Published by Tantalus Verlag Berlin 1991
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Klammerheftung. 64 Seiten, Das Buch ist in einem guten Zustand. Der Einband ist etwas berieben. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Tantalus Verlag Berlin 1991
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Klammerheftung. 64 Seiten, Das Buch ist in einem guten Zustand. Der Einband ist etwas berieben. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Zum Buch:Der 'Sirtaki' war eigens für den Zorbas-Film kreiert worden, aber die darin verarbeitete Volksmusik stammte aus einem umfangreichen Reservoir an Musik, die Theodorakis studiert und analysiert hatte und in sich trug - ein Fundus, aus dem Theodorakis auch später schöpfte, wenn er seine große…n klassisch-modernen Werke schrieb, seine Sinfonien, seine Opern, das Oratorium 'Axion Esti', seine erfolgreichen Ballett-Musiken, Musik für Theater.Musik, die Teil des Lebens breiter Schichten der Bevölkerung ist, auch anderswo auf der Welt, das fand immer wieder Theodorakis' Interesse. Schließlich komponierte er 'Canto General', inspiriert von musikalischen Motiven Lateinamerikas. Die Auswahl der Texte von Neruda, die er vertonte, traf er gemeinsam mit dem Dichter und mit Salvador Allende.Wer zu wenig Theodorakis gehört hat, mag dessen Rhapsodien entdecken, sein 'Requiem', das Adagio, den von ihm als solches bezeichneten Lied-Fluss 'Im Belagerungszustand', die Eluard-Lieder, 'Raven', das Klavierkonzert und die 'Mauthausen-Kantate', deren Lieder Vertonungen der Gedichttexte von Iakovos Kambanelis sind, der in Mauthausen der Häftling mit der Nummer 10.205 gewesen war und überlebt hatte. HIER 2018 gesungen von Konstantin Wecker und dem Chor des Uhland-Gymnasiums Tübingen. Und: 'Sonne und Zeit', den Liederzyklus, der eine der Besonderheiten in Theodorakis' Werkschaffen darstellt, da er hier Rock-Elemente verarbeitet hat, wie sonst in keinem anderen Werk. Alle Texte schrieb er selbst. In diesem Gedichtband sind sie zu finden.Dielmann Axel Verlag, Donnersbergstraße 36, 60528 Frankfurt 176 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 71.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Zum Buch:Der 'Sirtaki' war eigens für den Zorbas-Film kreiert worden, aber die darin verarbeitete Volksmusik stammte aus einem umfangreichen Reservoir an Musik, die Theodorakis studiert und analysiert hatte und in sich trug - ein Fundus, aus dem Theodorakis auch später schöpfte, wenn er seine groß…en klassisch-modernen Werke schrieb, seine Sinfonien, seine Opern, das Oratorium 'Axion Esti', seine erfolgreichen Ballett-Musiken, Musik für Theater.Musik, die Teil des Lebens breiter Schichten der Bevölkerung ist, auch anderswo auf der Welt, das fand immer wieder Theodorakis' Interesse. Schließlich komponierte er 'Canto General', inspiriert von musikalischen Motiven Lateinamerikas. Die Auswahl der Texte von Neruda, die er vertonte, traf er gemeinsam mit dem Dichter und mit Salvador Allende.Wer zu wenig Theodorakis gehört hat, mag dessen Rhapsodien entdecken, sein 'Requiem', das Adagio, den von ihm als solches bezeichneten Lied-Fluss 'Im Belagerungszustand', die Eluard-Lieder, 'Raven', das Klavierkonzert und die 'Mauthausen-Kantate', deren Lieder Vertonungen der Gedichttexte von Iakovos Kambanelis sind, der in Mauthausen der Häftling mit der Nummer 10.205 gewesen war und überlebt hatte. HIER 2018 gesungen von Konstantin Wecker und dem Chor des Uhland-Gymnasiums Tübingen. Und: 'Sonne und Zeit', den Liederzyklus, der eine der Besonderheiten in Theodorakis' Werkschaffen darstellt, da er hier Rock-Elemente verarbeitet hat, wie sonst in keinem anderen Werk. Alle Texte schrieb er selbst. In diesem Gedichtband sind sie zu finden.

Published by Tantalus Verlag -, Berlin (DDR) - 1990
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.54
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hefte -. weitere Mitwirkende: Autoren u.a.: Claudia Gehrke, Elfriede Jelinek, Robert Rauschenberg, Fritz Rudolf Fries, Gudula Ziemer - Holger Jackisch und Jurij Koch + Tilo Köhler, Adolf Endler, Yury Winterberg, Det. Opitz und Elke Erb - KULTURGESCHICHTE - DDR - WENDEZEIT - - internlpG-229-JT-2084 Deutsch - 64 + 63 Seiten S. 21…x 15 x 1 cm - Oktav 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen - mit deutlichen Gebrauchsspuren - Einband deutlich berieben und bestoßen -.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.00
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Paradiesische Höllen | Die Gedichte & Lieder | Mikis Theodorakis | Buch | 186 S. | Deutsch | 2025 | Dielmann Axel Verlag | EAN 9783866384682 | Verantwortliche Person für die EU: Axel Dielmann Verlag KG, Donnersbergstr. 12, 60528 Frankfurt am Main, neugier[at]dielmann-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.43
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. 1. 348 S. Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen; Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows wear, edges/text pages show yellowing/darkening, but still of use. C250410ah184 ISBN:…9783379005036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.

Alles voller Götter. Essays Essays. Herausgegeben, aus dem Griechischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Asteris Kutulas. Efstasia Katsabani übersetzte "Kalvos. 1960", Horst Möller "Improvisationen über die Homerischen Hymnen"
Asteris Kutulas, Giorgos, Asteris Giorgos Seferis und Horst Asteris Kutulas:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. 366 S. !! Ohne Schutzumschlag!! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Papier/Schnitt nachgedunkelt, ist aber noch gut zu gebrauchen. B260424ah106 ISBN: 9783518220658 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Language: German
Published by Tantalus Verlag Berlin 1991
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft / 14x20. Condition: Gut. 64 S. Adressaufkleber auf Einbandrückseite 200540539 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Lüthy + Stocker AG, Solothurn, SO, SwitzerlandLüthy + Stocker AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 123.05
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.64
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 287 Seiten 9783876823584 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 161.