Aubry Roger (24 results)

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.00
US$ 32.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. En el gozo del espiritu caminar misionero y nva. evang. editado por Perpetuo socorro, editorial el.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Le Franc-Montagnard Saignelégier 2007
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.60
US$ 18.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Christianisme. Rares photos en couleurs. 16x21,5 cm. 160 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Trace d'une étiquette sur le 4e plat + frottements. in-8°.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Le Franc-Montagnard Saignelégier 2007
- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.60
US$ 18.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Christianisme. Rares photos en couleurs. 16x21,5 cm. 160 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Trace d'une étiquette sur le 4e plat + frottements. Infime tache en tranche de tête sans conséquence. in-8°.
Published by Editorial Guadalupe 1990
- Softcover
Seller: Tik Books GO, Madrid, SpainTik Books GO
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 41.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R507399. Editorial Guadalupe - 163pp COMPROMISO A LA ACTIVIDAD MISIONERA UNIVERSAL ARG.

PANORAMAS 1981 - 1996: la collection du FRAC Bretagne: Musée De Jacobins, Morlaix : 6 juil - 11 nov 1996 / Grand Hôtel du Golf et des Panoramas, Saint-Briac : 7 juil - 31 août 1996 / La Criee, centre d`art contemporain, Rennes : 9 juil - 31 août 1996
Acconci, Vito; Roger Ackling; Dennis Adams; Gilles Aillaud; Dieter Appelt; Art Keller; Genevieve Asse; Michel Aubry; Miroslav Balka; Barry X Ball; Elisabeth Ballet; Lewis Baltz; Richard Baquie; Martin Barre; Jean Bazaine; Bernd & Hilla Becher; Bertholin
Published by FRAC Bretagne 1997
- Softcover
Seller: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.00
US$ 4.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover / Couverture Souple. Condition: Very Good+ / Très Bonne Cond.+. Expo aussi au Galerie Art & Essai, Université Rennes 2 : 26 août - 7 sept 1996. Légèrement cogné a un coin. Sans accrocs. Sans pertes. Une copie propre et solide. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to /… in-4o, 542pp. Jean-Pierre Bertrand; Herve Beurel; Kate Blacker; Christian Boltansky; Christian Bonnefoi; Muriel Bordier; Bernard Borgeaud; Francois Bouillon; Marie Bourget; Brassai; Camille Bryen; Pierre Buraglio; Samuel Buri; Jean-Marc Bustamante; Pier Paolo Calzolari (illustrator). Book.

PANORAMAS 1981 - 1996: la collection du FRAC Bretagne: Musée De Jacobins, Morlaix : 6 juil - 11 nov 1996 / Grand Hôtel du Golf et des Panoramas, Saint-Briac : 7 juil - 31 août 1996 / La Criee, centre d`art contemporain, Rennes : 9 juil - 31 août 1996
Acconci, Vito; Roger Ackling; Dennis Adams; Gilles Aillaud; Dieter Appelt; Art Keller; Genevieve Asse; Michel Aubry; Miroslav Balka; Barry X Ball; Elisabeth Ballet; Lewis Baltz; Richard Baquie; Martin Barre; Jean Bazaine; Bernd & Hilla Becher; Bertholin
Published by FRAC Bretagne 1997
- Softcover
Seller: RPBooks, Champlain, U.S.A.RPBooks
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 51.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover / Couverture Souple. Condition: Very Good+ / Très Bonne Cond.+. Expo aussi au Galerie Art & Essai, Université Rennes 2 : 26 août - 7 sept 1996. Légèrement cogné a un coin. Sans accrocs. Sans pertes. Une copie propre et solide. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to /… in-4o, 542pp. Jean-Pierre Bertrand; Herve Beurel; Kate Blacker; Christian Boltansky; Christian Bonnefoi; Muriel Bordier; Bernard Borgeaud; Francois Bouillon; Marie Bourget; Brassai; Camille Bryen; Pierre Buraglio; Samuel Buri; Jean-Marc Bustamante; Pier Paolo Calzolari (illustrator). Book.

MOUVANCE . TOME 2 : Du jardin au territoire - Soixante-dix mots pour le paysage
Augustin Berque [ sous la direction de ] [ avec des Textes de Pascal Aubry & Pierre Donadieu & Arnauld Laffage & Alain Roger & Yves Luginbühl & Jean-Pierre Le Dantec ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.62
US$ 38.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 21 x 11,5 cm ( 206 gr ). -------- 119 pages avec 7 illustrations sur double page . ***************** "" Pascal Aubry, paysagiste, enseigne à l'Ecole d'architecture de Paris-La Villette. Augustin Berque, géog…raphe et orientaliste, est directeur d'études à l'Ecole des hautes études en science sociales. Pierre Donadieu, agronome et géographe est professeur à l'Ecole nationale supérieure du paysage de Versailles Arnauld Laffage, plasticien paysagiste, enseigne à l'Ecole d'architecture de Paris La Villette. Jean-Pierre Le Dantec, historien et ingénieur, est directeur de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Paris-La Villette.Yves Luginbühl, ingénieur agronome, géographe, est directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique. Alain Roger, philosophe et écrivain, a enseigné l'esthétique à l'Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand. '' ************************ T 144658532.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.07
US$ 80.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
rústica. Condition: NUEVO. 152 pages/páginas.
More imagesLanguage: French
Published by Arts et Métiers Graphiques, Paris 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FranceLibrairie les mains dans les poches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.37
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-4 (à pagination multiple) ; broché de l'éditeur. Contient : aquarelle par Hermine David, dessin et eau-forte d'Eugène Delacroix, bois en couleurs d'Alfred Latour, photographie par Jean Moral, couverture de catalogue par Jean Carlu, etc. Petites salissures et tâches dans le…s marges. Hermine David, Léon Curmer, Delacroix, Alfred Latour, Jean Moral, Jean Carlu, etc. (illustrator).
Published by Le bloc-notes de la psychanalyse, N°2, Genève, 1982. In-8°, broché. 1982
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[13689].

Published by Editions Emile-Paul Frères, Paris 1942
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.25
US$ 47.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1ª Ed. 20x14 cm. Magnifiquement relié en cuir pleine. Bella y cuidada encuadernación especial en plena piel con nervios e hilos dorados en plano y lomo,(ver foto).Ejemplar nº 643 de una tirada de 2100 ejemplares,(SIN ESTA ENCUADERNACIÓN).Exemplaire numéroté,nº643, sur papier vélin rose de Boucher de Docelles.Muy buen estado con…un leve defecto en una cabezada. Atención: Envíos contra reembolso 6 eur.
- Hardcover
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.25
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrelié. Condition: bon état. P., Plon, 1904. In-8 reliure toile éditeur, 768 pages avec des illustrations dans le texte et hors texte.Tampons du propriétaire et du classemnt sur la page de titre, publicité pour les jumelles Bellieni sur la tranche et les dernières pages de garde, publicité pour les plaques Jougla sur les première…s pages de garde. Toile de reliure blanchie, très bon état pour le reste. Livres.

Condition: Used
US$ 201.86
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLegatura Editoriale.Minimi Segni Del Tempo. Volume In Buone Condizioni.Corredato Di Stupende Foto E Inserzioni Pubblicitarie.

Published by Librairie Plon, Paris, 1908 1908
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.74
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 (24,5 x 16,8 cm), reliure éditeur toilée grise avec lettrages noirs, dos indiquant 1908, 13ème année.L'ouvrage compte 536 pages pour les 3 premières parties, à savoir: LA REVUE PHOTOGRAPHIQUE DE L'ANNÉE 1907, VARIETES et RECETTES, DOCUMENTS, FORMULES. La 4ème et la 5ème partie (pp.1-240) sont ainsi intitulées: SOCIETES PHOT…OGRAPHIQUES et COMMERCE ET INDUSTRIE PHOTOGRAPHIQUES.Cet annuaire contient évidemment un nombre important d'illustrations in et hors-texte (reproductions de photographies selon divers procédés, photos d'appareils photographiques récents, schémas, croquis, publicités etc. ) .Il s'agit d'une « somme » annuelle regroupant à la fois : des exposés d'inventions nouvelles, des articles de vulgarisation, des études techniques, des points de vue artistiques etc. . bref, tout ce qui concerne l'actualité photographique de cette année 1908 à travers de nombreux articles rédigés par divers rédacteurs (photographes, techniciens, artistes, chimistes inventeurs, industriels, responsables d'associations etc.)Ajoutons que l'on trouve en tête de l'annuaire la liste des collaborateurs ayant participé à cette édition de 1904 . Cette liste est suivie d'un frontispice (une phototypie intitulée "LE PATRE"), lui-même suivi d'une importante table des matières , elle-même suivie d'une brève oeuvre théâtrale en rapport avec la photo ( "LES SURPRISES DU KODAK"). TRES BON ETAT.

Published by Librairie Plon, Paris, 1904 1904
- Softcover
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 213.74
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume In-8 (24,5 x 16,8 cm), reliure éditeur toilée grise avec lettrages noirs, dos indiquant 1904, 13ème année.L'ouvrage compte 536 pages pour les 3 premières parties, à savoir: LA REVUE PHOTOGRAPHIQUE DE L'ANNÉE , VARIETES et RECETTES, DOCUMENTS, FORMULES.Les 4ème et 5ème parties (pp.537-753) sont ainsi intitulées: SOCIETE…S PHOTOGRAPHIQUES et COMMERCE ET INDUSTRIE PHOTOGRAPHIQUES.Cet annuaire contient évidemment un nombre important d'illustrations in et hors-texte (reproductions de photographies selon divers procédés, photos d'appareils photographiques récents, schémas, croquis, publicités etc. ) .Il s'agit d'une « somme » annuelle regroupant à la fois : des exposés d'inventions nouvelles, des articles de vulgarisation, des études techniques, des points de vue artistiques etc. . bref, tout ce qui concerne l'actualité photographique de cette année 1904 à travers de nombreux articles rédigés par divers rédacteurs (photographes, techniciens, artistes, chimistes inventeurs, industriels, responsables d'associations etc.)Ajoutons que l'on trouve en tête de l'annuaire la liste des collaborateurs ayant participé à cette édition de 1907 . Cette liste est suivie d'un frontispice (une phototypie intitulée "POESIE", lui-même suivi d'une brève oeuvre théâtrale en rapport avec la photo ( " PLAQUES DANS LE COIN"). On trouvera en fin d'ouvrage une importante table des matières.TRES BON ETAT.
More imagesAnnuaire général et international de la photographie. 13e année 1904
[Annuaire général et international de la photographie] AUBRY, Roger, Dir.
Published by Paris, Plon-Nourrit et Cie, Paris 1904
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 212.55
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon état. In-8 24,5 x 16 cm. Reliure éditeur pleine toile grise, titre en noir sur le dos et le premier plat, 768 pp., nombreuses illustrations dans et hors texte reproductions de photographie selon divers procédés, photos d'appareils photographiques, schémas, croquis, publicités en héliogravure, si…miligravure et photocollographie, table des matières. Couverture légèrement poussiéreuse, intérieur frais. Publication annuelle présentant études et articles les plus divers sur les photographes, artistes, chimistes inventeurs, industriels, responsables d'associations, etc. Contient : Revue photographique de l'année -Variétés - Recettes, documents, formules - Sociétés photographiques - Commerce et industrie photographique.
Published by Paris, Librairie Plon, 1904
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Orig.-Leinen. 768 S. mit zahlr. Abb. - illustre par l' heliogravure, la similigravure et la photocollographie. Einb. berieb., bestoß. u. etw. fl., kl. Einrisse an Kapitalen, Buchbindung teilw. etw. gebr., 1 Lage lose, Sprache: Französisch.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 142.49
US$ 51.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. 748 pp. Paris, Librairie plon, 1905, in-8, 748 pp, Toile grise de l'éditeur, dos lisse, titre imprimé en noir, 14e année de cet annuaire richement illustré, en noir et en diverses teintes, avec plus de 50 planches reproduites selon divers procédés, dont de nombreuses phototypies, certaines sur…papier fort et sous serpentes illustrées de publicités avec 1 trichromogravure à double page. Toile défraîchie et salie, exemplaire légèrement dérelié avec un mors fendu.
Published by Plon, Paris 1905
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 44.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUn volume (16x24 cm) di 748 pagine + pubblicità. illustré par l'Héliogravure, la Similigravure et la Photocollographie. Con foto nel testo e fuori testo su cartoncino, e una a colori in Trichromographie. In lingua francese. Tela editoriale con titolo al piatto; un po' sporca e con qualche usura alle cerniere. Summa dei progressi… tecnici della fotografia e sue applicazioni nei più diversi campi, dall'arte all'astronomia, dal turismo alla medicina, ecc.
More imagesPublished by Librairie Plon, Paris 1908
- First Edition
Seller: Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA, Akron, U.S.A.Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA
Contact seller4-star sellerFirst edition. Small 4tos., each volume approx. 700 pp., tipped-in and mounted plates, other illustrations in text, and illustrated adverts and appendices. 4 volumes: 1904, 1905, 1907 and 1908. All volumes in publisher's printed cloth, which is slightly soiled, with advert stamped on the top or fore edge as issued, with occasion…al light foxing to a blank margin. The 1907 issue has a partially opened front hinge with 4 pp. detached. All others are very good. The images range from landscape to portraits, aerial views, astronomy and scientific photos, occasional photos printed in monochromatic color, and a few in color. Each contain extensive listings of European photographic societies with names of members, officers, and locations, photographic publications, libraries and publishers, sources for chemicals, papers, printers, and a vast amount of aesthetic and technical information. Includes photos by Demachy, Boissonnas, Puyo, De Launay, Dubreuil, Alinari, Malle, Gilibert, Geisler, Rey, et al. As with the publications of the Camera Club of Paris, Roger Aubrey demonstrates his superb use of mise-en-page to fuse the images with the text. Duplicate of 1905 is available. Additional shipping charges may apply given the weight of this magazine.
Published by Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1904 1904
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 237.49
US$ 34.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 (24,5 x 16,8 cm), reliure éditeur toilée grise avec lettrages noirs, dos indiquant 1904, 13ème année, 768 pages avec de nombreuses illustrations in et hors texte (reproductions de photographie selon divers procédés, photos d'appareils photographiques récents, schémas, croquis, publicités) .Il s'agit d'une « somme » annuelle… regroupant les études et les articles les plus divers d'un grand nombre de rédacteurs (photographes, techniciens, artistes, chimistes inventeurs, industriels, responsables d'associations etc).L'ouvrage s'ouvre sur la liste des collaborateurs ayant participé à cette édition de 1904 , liste suivie d'un frontispice (une phototypie intitulée "POESIE"). Viennent ensuite quelques extraits d'une oeuvre théâtrale en rapport avec la photo et ayant connu le succès à cette époque, intitulée "PLAQUES DANS LE COIN" Cet annuaire se compose ensuite de 5 grandes parties détaillée dans une importante table des matières située in fine.Première partie (pp. 39-311): Revue photographique de l'année (optique et chimie photographique. Applications scientifiques, artistiques et industrielles de la Photographie. Mouvement photographique de l'année 1902. 2ème partie (pp.323-447): Variétés.3ème partie (pp.349-533): Recettes, Documents, Formules. Optique photographique, chimie photographique, Renseignements divers, Formulaires photographiques.4ème partie (pp.537-740): Sociétés Photographiques. Union internationale de photographie. France, Etranger5ème partie(pp.739-753): Commerce et industrie photographiquesLa reliure toilée notre exemplaire présente quelques légères salissures d'usage mais globalement l'état de l'ouvrage est TRES BON.
More images- Softcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3,324.81
US$ 20.75 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Plon, Nourrit et Cie, Imprimeurs-Editeurs, 8 rue Garancière, sans date (1904-1905), 1ère et 2ème séries reliées en 1 volume in-plano de 435x320 mm environ, 4ff.(faux-titre, titre, préface)-48 planches (complet)-2 pp. (table), et 2ff.-48 planches (complet)-2ff. (table), demi chagrin chocolat, dos à nerfs portant titres dor…és, gardes marbrées, tranche de tête dorée, couvertures conservées, Couverture et encadrements par Auriol. Contient 96 planches gravées en taille-douce, contrecollées, sous serpentes légendées. Avec en particulier trois reproductions de Steichen (Rodin : le Penseur, Portrait, Etude). Petite trace noire sur le dos, sinon bon état. Une des plus importante et élégante revue sur le pictorialisme en photographie. AUBRY, Roger, directeur, AURIOL,G. (illustration des couvertures), DACIER, Emile (préface). Avec les artistes suivants : Alb. YVON, C. JOB, P. DUBREUIL, René LE BEGUE, A. MALLE, Hermann LINCK, PERSONNAZ, C.LAGUARDE, Léon BOVIER, Fre. BOISSONNAS, L. MISONNE, TAPONIER, CHERI-ROUSSEAU, A.GILIBERT, Achille LEMOINE, MOYNET, Vte P. DE SINGLY, Paul BERGON, Louis LABAL, Guido REY, Livio CASTELLANI, C.PUYO, MOREAU, SOLLET, Robert DEMACHY, G. SALLE, Haweis EL COLES, André HACHETTE, SCHULZ, G.ECALLE, L. BOVIER, DE LAUNAY, Jules SEEBERGER, Arth. DE CUNHA, ADELOT, P. DUBREUIL, Maurice BUCQUET, G. BESSON, Mme G.-A. BARION, Mlle A. MASSION, A. TURRINO, G. ROQUERBE, GAIN, A. LEROUX, E. WALLON, ARNING, FRECHON, BELLIENI, Alex KEIGHLEY, G. MAURY,J.-B. CORDONNIER, G. MARISSIAUX, A. NOURRIT, LATHAM, X***, L. RUDAUX, PETITOT, STEICHEN.
L' épreuve photographique. Impressions en taille-douce. Reproductions d'oeuvres photographiques originales. 1ère série ( First series only ) .
AUBRY Roger ( editor ) - Alb. YVON - C. JOB - P. DUBREUIL - A. MALLE - Hermann LINCK - PERSONNAZ - C. LAGUARDE - Léon BOVIER - F. BOISSONNAS - L. MISONNE - TAPONIER - Cheri-ROUSSEAU - A. GILIBERT - A. LEMOINE - MOYNEL - P. De SINGLY - P. BERGON - L.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,959.26
US$ 40.12 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Plon, Nourrit & Cie, 1904 , in-folio, 43 x 31,5 cm, (8) nn pp + 48 photogravure plates + (2)nn pp ( table) + (2)(blank). Complete volume, as published. Sewn, with the photo engravings mounted on different coloured stock, original grey printed wrapper. Spine slightly damaged with some (minimal) loss of paper. Very fine spo…tless and complete copy of the ''first series''. ( In 1905 a second series, also with 48 plates was published, this series is much rarer and not present here). The volume is kept in a modern full cloth box as protection. The cover and the typography are by G. Auriol in his typical '' Art Nouveau '' design an delicately printed in pastel colours. The plates were hand pulled. A fine item.
More imagesPublished by Librairie Plon, Paris 1904
- First Edition
Seller: Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA, Akron, U.S.A.Andrew Cahan: Bookseller, Ltd., ABAA
Contact seller4-star sellerFirst edition. Two folio volumes. [First Series] Folio, half-title, [v] consisting of illustrated title page, preface and table of contents, with 48 screened photogravure plates tipped to a variety of white and colored stocks, with printed tissue guards. Stiff wrappers illustrated and printed in colors. The plates are bright and… fine, with the exception of the 5 sheets of white stock and the touching tissue guards, which are lightly to moderately foxed, not affecting the image. [Second Series] Folio, half-title, title page and 48 screened photogravure plates tipped to a variety of white and colored stocks, with printed tissue guards. The plates are bright and fine, with the exception of the 7 sheets of white stock and the touching tissue guards, which are lightly to moderately foxed, not affecting the image. The combined first and second series, complete in 96 hand-pulled photogravures. The illustrated wrappers are of gray art paper, printed and decorated in green, black and gray, designed by G. Auriol. The second series' spine has been expertly repaired at its base. Housed in a newly-made clamshell box of cloth with paper label which is slightly bumped at the tips; with each series further contained in a cloth chemise with a reproduction of the series' title mounted to the front board. Art Nouveau design by G. Auriol; introduction by Émile Dacier. The photographers in the first series include: C. Job, P. Dubreuil, F. Boissonnas, R. Demachy, G. Rey, C. Puyo, L. Misonne, A. Malle, H. Linck, A. Gilibert, G. Salle, A. Hachette, A. da Chuha, et al. The photographers in the second series include: C. Job, F. Boissonnas, L. Misonne, Mme. G.-A. Barton, A. Turrino, A. Malle, E. Wallon, A. Gilibert, C. Ménard, E. Steichen, A. Keighley, G. Rey, A. Lemoine, et al. One of the finest collections representing the international Pictorialist aesthetic. Demachy (illustrator).