Language: French
Published by Editions Alternatives, 2006
ISBN 10: 2862275018 ISBN 13: 9782862275017
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Gallimard nrf 1950. In-12 broché 283 pp. Etat d'usage très convenable.
Language: French
Published by Gallimard, 1953
Seller: Librairie Michel Giraud, Meudon, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. 3ème Édition. Broché. Gallimard. Collection Blanche NRF. 3e édition. 1953. 174 p. Couverture crème imprimée en rouge et noir. Bien complet de son bandeau jaune promotionnel. Format 12 x 19 cm. Plats frottés, bords et coiffes émoussés. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in 12° ,broché , ( 12x18,6 cm),282 pages , très légère tache sur le plat .
Published by Ãdition du Tambourinaire, Paris, 1951
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. 2550numbered copies. This is number 1745; Small wrinkels in cover; bottom spine sl. damaged/worn.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 17.45
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a collection of fifteen paintings by renowned artist Denis Delfosse, published as part of a commemorative album by the Archbishop of Montreal in 1910. The paintings depict pivotal moments in the history of Christianity in Montreal, from the first mass in 1615 to the singing of the Te Deum during the fire that destroyed the city's hospital in 1765. The paintings are not merely historical records, but also works of art that capture the spirit and faith of the early settlers and missionaries. They depict scenes of suffering and martyrdom, as well as moments of joy and triumph. The author provides detailed descriptions of each painting, highlighting the symbolism and historical significance of the events depicted. The book also includes biographical sketches of the key figures involved in the founding of Montreal, such as Jacques Cartier, Samuel de Champlain, and Jeanne Mance. Through these paintings, the author explores themes of faith, courage, and community, offering a unique perspective on the history of Montreal and the role of the Catholic Church in its development. The book's insights into the challenges and triumphs of early settlers make it a valuable resource for anyone interested in Canadian history or the history of Christianity in North America. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: French
Published by Editions du Tambourinaire, 1958
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Édition illustrée. Auteurs : Babelon Jean. Wild Roger. Legendre Maurice. Hilaire Georges. Nourry Philippe. Giscard D' Estaing Edmond, Morand Paul, Auclair Marcelle. P. Jobit Monseigneur. Hors texte en couleurs, dessins et ornements de Roger Wild gravés sur bois par Gilbert Poillio . Publié par les Editions du Tambourinaire en 1958 au tirage limité à 2500 exemplaires, broché avec une couverture rigide illustrée en bon état, intérieur en très bon état sur Papier Alfa Cellunaf, grand format in 4, 192 pages.
Published by Gallimard, Paris, 1950
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :283 pp. Pliures et accrocs sur la couverture. Une déchirure sur le bas du dos. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sep 26, 1973. Condition: Collectible; Good. Le Même et l'Autre | Georges Auclair | Paris, Gallimard, NRF, 1973, in-12 broché de 189 pages. Exemplaire de service de presse enrichi d'un hommage de l'auteur à Geneviève et Maurice de Gandillac. Couverture rempliée modestement passée, marquée par des pliures. Dos solide, ridé et bruni. Intérieur frais, exempt d'annotations et de soulignages. [G15*].
Condition: very good. Editions Gallimard, Broché, 1950 exemplaire dédicacé recouvert d'une chemise de papier cristal.
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché, 96 p. Portrait photographique de Michel Fardoulis-Lagrange au frontispice. Illustrations en noir et blanc. Discrètes taches sur la couverture, sinon bon exemplaire.
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1953. Broché. 173 pages. un des 50 exemplaires sur vélin pur fil lafuma navarre. Very Good.
Published by Gallimard,, [s.l., Paris,],, 1953
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
First Edition
174p., 1feuillet. Très bon état; non coupé. Edition originale tirée à 55 exemplaires sur vélin pur fil - exemplaire justifié n°27 - du roman épistolaire de l'écrivain et sociologue Georges AUCLAIR (1920-2004; lauréat du Prix Interallié en 1950 pour "Un amour allemand"): "Au cours d'une scène avec sa maîtresse, Lila, le peintre Octave Larbouet parle de se tuer. Sans y penser sérieusement, semble-t-il. Mais dans la lettre où il raconte l'incident à Roberte, son amie, il affirme qu'il éprouve "le désir confus de disparaître". C'est l'été; ses amis, pour la plupart, ont quitté Paris; le voici astreint à leur écrire pour tromper sa solitude. A chacun il donne avec une trouble complaisance une interprétation différente de son angoisse. [.] Ses lettres ne sont pas seulement des méditations passionnées sur lui-même: il veut agir sur les autres et, s'il raconte ses aventures, ses marches épuisantes dans les villes qu'il traverse et le long de la mer, il cherche aussi à convaincre, il insulte, il supplie. [.] Le livre se ferme sur une énigme: Octave Larbouet va-t-il se tuer? " (présentation non imprimée ici: 4è de couverture de la réédition). Gallimard, In-8° (11,8 x 18,8cm) Broché.
Couverture souple. Condition: bon. R150084004: 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 283 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150084003: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 283 pages. Tissu collé sur le dos. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 1. RELIE SOUS JAQUETTE PAPIER.
[17354].
Published by Editions Gallimard, 1950
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 283 pages. Littérature : 20e siècle. Livre.
Language: Spanish
Published by 192 Paginas. Editions Du Tambourinaire., Paris., 1958
Encuadernacion De Tapa Blanda. Condition: Bien. Hors-texte En Couleurs, Dessins et Ornements De Roger Wild (illustrator).
Couverture souple. Condition: bon. RO40267622: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 283 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R150221596: 6-02-1951. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 283 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Language: French
Published by Editions Du Tambourinaire, Paris, 1951
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1? Edición. Idioma frances. : 23 X 28. 150 Pags., Tirada de 2500 ejemplares numerados, el nuestro el n.º 1081.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Marseille, directeur : Yves Broussard. 1 volume 14,5x22cm, 289 pages. Numéro consacré à André Frénaud et Jean Tardieu avec des textes inédits. Bon état. Fondée en 1970 par Jean Malrieu (1915-1976), la revue Sud comptera 117 numéros jusqu'en 1996. Livres.
Paris, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché de 132 pages. Exemplaire numéroté sur bouffant Edita. Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs représentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.
Published by NRF - Gallimard, collection Les essais,, 1961
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-8 broché, couverture décorée. Exemplaire non coupé. Edition originale de la traduction, sur papier courant.
Published by Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, Paris, 1938
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
15,5x21cm, broché, 36p., 4 pl. 8 reproductions en noir. Exemplaire de Jacques Lassaigne. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Couverture rigide. Condition: bon. R320119179: 1953. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 174 pages - tampon sur la page de garde - plats d'origine de l'ouvrage broché découpé et recollé sur les plats cartonnés. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO80023620: 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
couverture souple. Gallimard | Paris 1958 | 12 x 19 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers, un des exemplaires du service de presse. Précieux envoi autographe signé de Georges Auclair à Maurice Blanchot. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] The first edition, of which there were no deluxe copies, a Service de Presse (advance) copy. Precious autograph inscription signed by Georges Auclair to Maurice Blanchot. Handsome copy. *.
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.