Audiberti Prevert (10 results)
Humour poetique 50 inedits recueillis par Georges Charbonniere.
Cocteau, Jean ; Picabia ; Hartung; Marie Laurencin, Marie ;Artaud, Antonin ; Satie, Erik;Desnos, Robert ;Picasso, Vitrac, Roger; Soupault, Philippe ; Ernst, Max; Audiberti, Prevert; Tzara, Tristan
Language: French
Published by La Nef Revue Mensuelle Editions Du Sagitaire. 1950
- Softcover
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, SwitzerlandBuchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.68
US$ 57.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Édition Original. kl.4°. 224 S. 4 Bl. Werbung. Annoncen.Original Broschur mit Rückentitel La Nef 71-72. Broschurtitel in Schwarz und Rot mit einer Illustration von Miro. Hinterseite Broschur Werbung Bücher in Rot und Schwarz. Gutes Exemplar etwas Gebrauchsspuren papier leicht gebräunt altersbedingt. Mi…ro, Cocteau, Jean ; Hartung, Hans ; Picabia, Francis ;Saint Martin, Marcel ;Satie,Erik ; Ernst,Max (illustrator).
More imagesFormes et couleurs numéro 6, 1946. Cinéma.
Collectif - C. F. Ramuz, André Malraux, Paul Guth, Audiberti, Jacques Prévert, Jean Cayrol et al.:
Published by Lausanne, A. Held, 1946
- Softcover
- Periodical
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.68
US$ 54.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Grand in-4 broché, couverture illustrée par Ywon Monay. Abondamment illustré, entre autres de nombreuses et parfois fort belles pages publicitaires. Au sommaire de ce numéro: Vicissitudes (Ramuz) - Esquisse d'une psychologie du cinéma - René Clair - Cinéma américain, cinéma européen - Le s…urréalisme au cinéma - Robert Bresson et Georges Rouquier - Les dessin animé est-il encore du dessin ? - On travaille dur chez Walt Disney - Les belles rencontres - Petits secrets du métier de scénariste - Presque (chanson de Prévert) - Du leurre de la couleur naturelle aux sortilèges du relief - La peinture et les peintres dans le cinéma - Hollywood et les musiciens - Paul-Basilius Barth - Soir de la mort (poème de Jean Cayrol).

Language: French
Published by Skira, Genève 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 138.09
US$ 36.20 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. 1 volume (multiple pagination): illustrations in black and white and colour ; 32 cm. Issued in a slip case. Contains facsimile editions of issues 9 to 13 of the magazine Minotaure.
More imagesPublished by Skira
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.62
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 2ème Édition. Genève 1981. 1 Volume/1. -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 2320 gr ). ------- Réédition reliée des N° 5, 6, 7, 8 ( 69 , 76, 77 et 55 pages ).
More imagesPublished by Skira
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 476.82
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Genève 1981. 1 Volume/1. -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 2345 gr ). ------- Réédition reliée des N° 1 , 2 et 3-4 ( 75 , 87 et 115 pages ).******************** ref.
More imagesPublished by Skira
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 596.03
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 1981. 1 Volume/1. -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 2470 gr ). ------- Réédition reliée des N°9, 10, 11, 12-13 .

Published by Skira
- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 1,132.45
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 1981. 3 Volumes/3. -- Série complète -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile & jaquette illustrée. Sous étui toilé -- -- Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 7115 gr l'ensemble ). ************** ref 527B.
More imagesPublished by Skira
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,072.85
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 2ème Édition. Genève 1981. 3 Volumes/3.-- Très bon état -- Série complète des 13 Numéros Réédité en fac-similé sous reliure éditeur cartonnée pleine toile et jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( ( + le catalogue broché " Regards sur le Minota…ure - La Revue à tête de bête " ). ------ 8860 gr l'ensemble ). ************ ref 527B.
More imagesPublished by Skira
- Hardcover
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 1,013.24
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 2ème Édition. Genève 1981. 3 Volumes/3. -- Série complète -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 7115 gr l'ensemble ). ************** ref 527B.
Published by Les quatre vents, n° 5, 1946. Un volume in-12 carré, broché. 1946
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Exemplaire un peu défraîchi. [16785].