August Eigner (65 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Condition: Used

    US$ 8.32

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    109 S., 1 Bl. Mit Faltplan im Anhang. Tadelloses, neuwertiges Exemplar.

  • Published by Wien, o.J., Karl Berger,

    Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 11.42 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    0. 8°. 46 S., Orig.-Kart. Einband etwas gebräunt . Titelei leicht fingerfleckig. Titel gestempelt. de Band.

  • Published by Wien, o. J., Deutschösterr. Autorenverband,

    Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung

    2-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 14.26

    US$ 11.42 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    0. 8°. 64 S. Orig.-Kart. - Mit 35 nö. Sagen, z.B.: Der heilige Severinus; Der zerbrochene Bogen; Der Schwarzföhrenwald am Steinfeld; Die zwölf toten Franzosen; König Otter; Göttweig; Die erste Cholera; Wiens Zukunft, u.a. Kopfschnitt leicht stockfleckig. Sonst wohlerhaltenes Exemplar. de Band.

  • More images

    Language: German

    Published by Buch und Kunstverlag Gerlach & Wiedlling, Wien 1924

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 17.82

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Mit einem Titelbilde, 36 Text=Illustrationen und einem Situationsplan Softcover Karton leicht lichtschattig sonst sehr gut Letzte Seite Faltkarte von Schönbrunn Seiten: 109 Größe: 17cm x 14cm.

  • Published by Wien - Leipzig: Die Heimat [1925?] 1925

    • Softcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., 62 Seiten, 11,5 x 14,5 cm, Decke und Schnitt leicht berieben, bestaubt und ausgeblichen, Autorenwidmung auf dem Titelblatt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • Published by Wien: Deutschösterreichischer Autorenverband [1925] 1925

    • Softcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., 61 Seiten, 11 x 15 cm, Decke unscheinbar abgegriffen, Autorenwidmung auf dem Titelblatt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • Published by Wien: Deutschösterreichischer Autorenverband [1928] 1928

    • Softcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., 111 Seiten, 11,5 x 15 cm, Decke an den Rändern ausgeblichen, leicht abgegriffen, Schnitt bestaubt, Autorenwidmung auf dem Titelblatt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • More images

    Language: German

    Published by Die Heimat NaN

    Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fair

    US$ 4.51

    US$ 24.21 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Starke Verschmutzung / Nässe.

  • Language: German

    Published by Die Heimat Wien

    Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 11.88

    US$ 18.46 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kein Einband. Condition: Gut. 12 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 62 SS, OKart. (geringe Lagerspuren), innen tadelloses Exemplar Gut.

  • Language: German

    • Softcover

    Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 20.14

    US$ 11.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Heft. Condition: Gut. 62 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht

  • Condition: Used

    US$ 5.94

    US$ 29.99 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Schloß und Park Schönbrunn in Wien. Historisch-topogr.Führer. Wien, Gerlach&Wiedling, 1924. Titelbild, 1 doppelblatt-großem Plan u.36 Textabb., 109 S., KlOktav, OKart., Einbd.etw.fleckig; gutes Ex.

  • More images

    Published by Wien: Verlag von Karl Berger [1914] 1914

    • Softcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.82

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Widmung des Autors auf der Titelseite; OBrosch. mit Vordertitel in Schildchen, 46 Seiten, 14,5 x 20 cm, Decke leicht lichtrandig, Schnitt angestaubt, innen perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • Published by Wien, Deutschösterreichischer Autorenverband o.J.

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 24.95

    US$ 29.41 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    64 S. OBrosch. 2. Aufl. - Leichte Gbrsp.

  • Condition: Used

    US$ 11.88

    US$ 29.99 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Es ist ein heimliches Läuten in uns. Eine Anthologie. Wien, Deutschösterr. Autorenverband, ca.1925. 70 S., KlOktav, OKart., im unteren Teil etw. gebräunt. - E.:1884 Wien-1950 ebda.; Theaterhistoriker, Lyriker, Hrsg. vieler Anthologien.

  • Language: German

    Published by Wien: Schönbrunner Verlag, o. Jahr.

    • Softcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.20

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    23 Seiten; Einband berieben und gering randrissig, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten etwas eselsohrig, hs. Vermerk auf letzter Seite, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewi

  • Language: German

    Published by Wien - Leipzig, "Die Heimat" [] 1925

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 22.57

    US$ 29.41 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Gut. 40S. OBrosch. Einband berieben. Leichte Gbrsp. Eigner, (1884 - 1950), studierte an der Wiener Univ., war bis 1933 als Hauptschullehrer und -rektor tätig, übernahm 1936 die Leitung des Meidlinger Heimatmuseums und arbeitete seit 1945 im Wiener Amt für Kultur und Volksbildung. Er trat als Lyriker (In Stunden der An

  • Published by Wien: Deutsch-Österreichischer Autorenverband [1925] 1925

    • Softcover

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.70

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., gedruckt bei Leopold Kurzmayer in Wien, 70 Seiten, 11,5 x 15 cm, mit Dedikation und eingenhändiger Unterschrift des Verfassers; Deckel ganz leicht verschmutzt, hinten mit Signaturstempel des ehemaligen Eigentümers, Deckel aus der Bindung gelöst, innen tadellos, gut erhalten. Book Language/s: German.

  • Published by Wien: Deutsch-Österreichischer Autorenverband [1925] 1925

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.70

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., gedruckt bei Leopold Kurzmayer in Wien, 46 Seiten, 11 x 14,5 cm, mit Dedikation und eigenhändiger Unterschrift des Verfassers; Deckel ganz leicht angestaubt, hinten mit Signaturstempel des ehemaligen Eigentümers, sonst tadellos, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • Published by Wien: Deutsch-Österreichischer Autorenverband [ca. 1935] 1935

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 29.70

    US$ 30.57 shipping 
    Ships from Czech Republic to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    OBrosch., gedruckt bei Leopold Kurzmayer in Wien, 169 Seiten, 11 x 15 cm, mit Dedikation und eigenhändiger Unterschrift des Verfassers; Deckel und Kopfschnitt leicht angestaubt, hinten mit Signaturstempel des ehemaligen Eigentümers, sonst tadellos, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.

  • Language: German

    Published by Wien / Leipzig: Die Heimat, o. Jahr.

    • Softcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 22.82

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    64 Seiten; Einband etwas berieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Orig.-Broschur mit montiertem Deckelschild.

  • Language: German

    Published by Wien Leipzig: "Die Heimat" 1925

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 13.07

    US$ 46.14 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Kl.-8°, Broschiert. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 62 S., guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

  • Language: German

    Published by Wien - Leipzig, "Die Heimat" [] 1925

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 31.49

    US$ 29.41 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. 40S. OBrosch. Leichte Gbrsp., schönes Expl. - Eigner, (1884 - 1950), studierte an der Wiener Univ., war bis 1933 als Hauptschullehrer und -rektor tätig, übernahm 1936 die Leitung des Meidlinger Heimatmuseums und arbeitete seit 1945 im Wiener Amt für Kultur und Volksbildung. Er trat als Lyriker (In Stunden de

  • Language: German

    Published by Wien / Leipzig: Die Heimat, o. Jahr.

    • Hardcover

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 27.44

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    40 Seiten; Einband etwas berieben, Rücken leicht bestoßen, marmorierter Vor- und Nachsatz, Papier altersebedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-

  • Condition: Used

    US$ 45.15

    US$ 29.41 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    109 + 3 S. OBrosch. Besitzsign. a. T., leichte Gbrsp.

  • Language: German

    Published by Wien. Deutschösterreichischer Autorenverband, [1945]. 1945

    • Softcover
    • Signed

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 30.53

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    kl-8°, Original - Broschur. 61 S., 1 Bl. Titel mit hs. Widmung des Verfassers und Exlibris-Stempel, Vorderdeckelinnenseite mit Exlibris, Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen

  • Language: German

    Published by Wien: Verlag des Deutsch-Österreichischen Autorenverbandes, o. Jahr.

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.20

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Quer-12° Klammerheftung. ca. 50 Seiten (unpag.); Einband etwas berieben und leicht schmutzrandig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, einige Seiten gering eselsohrig, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.***

  • Language: German

    Published by Wien: Deutsch-Österreichischer Autorenverband, o. Jahr.

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.20

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Dichtung. 20 Seiten; Einband gering berieben und gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Klammerheftung, montiertes Dec

  • Language: German

    Published by Wien: Deutsch-Österreichischer Autorenverband, o. Jahr.

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 15.20

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Dichtung. 20 Seiten; Einband gering berieben, Papier altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8° Klammerheftung mit montiertem Deckel

  • Published by pierson

    • Softcover
    • Signed

    Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 14.26

    US$ 69.21 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 102 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Signiert, Rücken beschädigt, berieben. kA (illustrator).

  • Language: German

    Published by Dresden: Pierson, 1906

    Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 18.29

    US$ 35.76 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8°Orig.-Broschur. 61 Seiten; Einband berieben und randrissig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, unregelmäßiger Schnitt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm