Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 299, [16] S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 490.
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très bon état annotation en page de garde très propre. in8. 2003. Cartonné jaquette. 299 pages. Very Good.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 38.98
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. French language. 8.82x5.67x1.18 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Hermann Paetel, 1903
Gr.-8°, Halbleinen. Condition: Sehr gut. VII, 121 Seiten, Seltenes Werk: ausgetragenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen und Etikett am Rücken. Halbleinen, Einband mit schwarzem Bezugspapier altersgemäß etwas lager- und gebrauchsspurig, mit Abriebspuren. Ecken etwas bestoßen, auf dem Titelblatt historischer Stempel der Industrie- u. Handelskammer zu Köln mit Reichsadler, umlaufend gesprenkelter Buchschnitt. Papier innen lediglich altersgemäß leicht nachgedunkelt - insgesamt ein seltenes Exemplar in sehr gutem Zustand B05-04-05C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 346.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Hermann Paetel, 1903
Gr.-8°, Halbleinen. Condition: Sehr gut. VI, 135 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Halbleinen, Einband rot-schwarz meliert, altersgemäß an der oberen Kante leicht ausgeblichen, Kopfschnitt angestaubt, auf dem eingeklebten Vorsatzblatt historischer Stempel (Industrie- u. Handelskammer zu Köln), auf der Titelseite, dem Inhaltsverzeichnis und weiteren Seiten historischer Stempel (Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv Köln), Papier sehr sauber, altersbedingt leicht nachgedunkelt B02-01-03H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Language: German
Published by Berlin, Verlag von Hermann Paetel, 1903
8° , Halbleinen. Condition: Sehr gut. VI, 135 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband minimal lichtrandig, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gebräunt. B05-04-05C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Paris / Stockholm, Librairie Nilsson / Aktiebolaget Ljus, s.d. [1907]. Un vol. in-12 (183 x 117 mm) de 413 pp. Sobre reliure de l'époque de demi-percaline framboise à l'imitation de maroquin, dos lisse et muet. Edition originale de la traduction française. Scandale à la mesure du succès qu'il rencontra à parution, ce premier roman de Strindberg - en partie autobiographique - dépeint les personnages et les milieux de la société suédoise avec une âpre vigueur et un humour corrosif. Strindberg n'épargne rien, ni personne, et se révèle surtout grand écrivain, maître d'une langue précise, colorée, aussi propre à la description et au lyrisme qu'à l'analyse, à la critique, à l'invective. L'ouvrage inaugurait ainsi en Suède une glorieuse période littéraire. On y entend le premier signal retentissant d'un écrivain qui entre de plain pied dans la littérature européenne moderne. » Frottements épars affectant les plats. Plissures au dos. Rousseurs sur la tranche ainsi qu'aux premiers et derniers feuillets. Peu courant.
Seller: RECYCLIVRE, Paris, France
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Dresden, Teubner, 1859., 1859
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
First Edition Signed
8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (stark beschabt und bestoßen). Hirsch VI, 361.- Erste Ausgabe.- Zeis (1807-68) "war längere Jahre in Dresden als prakt. Arzt, vorzugsweise für chirur. Krankheiten thätig. 1844 ging er als Prof. der Chir. nach Marburg, in welcher Stellung er bis zum J. 1850 verblieb, wo er als Vorstand der chir. Abtheilung des neugegründeten städt. Krankenhauses nach Dresden zurückkehrte" (Hirsch). Berühmt wurde Zeis mit seinem "Handbuch der plastischen Chirurgie" (1838), mit dem er den Begriff "plastische Chirurgie" in die med. Terminologie erstmals einführte.- Der beigeb. OHinterumschlag mit eigenh. Widmung von Zeis für den königl. Leibarzt F.A. von Ammon.- Titel verso mit Schildchen "Bibliothek der Gesell. für Natur und Heilkunde zu Dresden".- Stärker braun- u. stockfleckig.- 2) Voigt, Christian August. Über ein System neu entdeckter Linien an der Oberfläche des menschlichen Körpers und über die Hauptverästelungs-Gebiete der Hautnerven nebst der Art der Vertheilung der Hauptnerven in denselben. (Aus dem Oct.-Heft des Jgs. 1856 der Sitzungsberichte der mathem.-naturw. Classe der kaiserl. Akad. der Wiss. besonders abgedruckt). Wien, Staatsdruckerei, 1856. 11 SS.- ÖBL XV, 330: "Sein Name ist eng verbunden mit der V.-Linie (auch bekannt als Futcher-Linie), einer dorsoventralen Linie der Hautpigmentierung, die v. a. bei dunkelhäutigen Menschen entlang des Bizeps auftritt. Seine Erkenntnisse zur Innervation der Hautschichten hatten bedeutenden Einfluss auf die Entwicklung der neurolog. und forens. Diagnostik".- 3) Abhandlung in russischer Sprache, unter dem Titel dte. Übersetzung in Bleistift: "Ueber die Erweiterung der weissen Substanz des Rückenmarkes als Symptom des rheumatischen Catarrhs der Schleimhäute". Moskau 1856. 26 SS.- 4) Murphy, Ed(ward) William. De la fièvre puerpérale. Traduit de l'anglais par M. le docteur Gentil. (Extrait de la Revue étrangère médico-chirurgicale). Paris, Baillière, 1858. 31 SS. - Edward William Murphy (1802-1877) ist bekannt durch seine Erfindung des "Murphy chloroform inhaler".- 5) Braun, (Carl). Des convulsions urémiques des femmes grosses en travail et en couches. Traduit par Félix Petard. (Extrai de la Revue étrangère médico-chirurgicale). Paris, Baillière, 1858. 66 SS, wenige Textskizzen.- Carl Braun (ab 1872 Ritter von Fernwald), geb. 1823 in Zistersdorf, gest. 1891 in Wien, war Gynäkologe und Geburtshelfer, Rektor der medizinischen Fakultät in Wien. Seine Hauptwerke sind das "Lehrbuch der Geburtshilfe mit Berücksichtigung der Puerperalprocesse und der Operationstechnik"(1857) und "Lehrbuch der gesammten Gynäkologie" (1881).- 6) Bartoletti, [Etienne Gregoire]. La peste de Benghasi. Communication faite a la Société Impériale de Médicine de Constantinople le 27 Aout 1858. 6 SS. (Der beigeb. OVorderumschl. mit eigenh. Widmung des Verfassers).- Wichtige Schrift zur 1858 in Benghazi ausgebrochenen Pestepidemie. Der 1808 in Istanbul geborene Bartoletti war Mitglied des osmanische Sanitätsrates und übte während seiner 44-jährigen Dienstzeit wichtige Aufgaben im osmanischen Gesundheitsbereich aus.- 7) Guyon, (Lean-Louis-G.). Un mot sur la fièvre jaune de Lisbonne en 1857. Paris, Gazette Médicale, 1858. 31 SS.- Erste Ausgabe.- Guyon (1794-1870) war französ. Militärarzt, "machte 1822 als Chirurgien major die Expedition nach Samana (San Domingo) mit, wo er die Schrecken des gelben Fiebers kennen lernte . nahm 1857 seinen Abschied und benutzte seine Musse, um noch einmal in Lissabon dem gelben Fieber, das er seit vielen Jahren kannte, gegenüberzutreten" (Hirsch).- Der beigeb. OVorderumschlag mit (beschnittener) eigenh. Widmung des Verfassers.- Unterschiedlich braun- u. stockfleckig.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 147.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 147.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 154.79
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 162.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Frontmatter -- Inhalt -- I Das gegenwärtige System des deutschen Reiches -- II. Vergleich mit den übrigen Kulturstaaten -- III. Der Uebergang zum Doppeltarif -- IV. Die Beibehaltung der Meistbegünstigung.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter, 1904
ISBN 10: 3112389131 ISBN 13: 9783112389133
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Die Baumwollfrage vom Standpunkt deutscher Interessen' verfügbar.
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1899 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 42 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 78. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1904 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 78.