August Osswald (7 results)
More imagesKäuze und Sonderlinge. Kleinstadthumor in sechs Bildern verschiedener Meister.
Spiegel, Ferdinand, R. Pfeiffer, August Geigenberger, E. Osswald:
Published by Ohne Angabe o. J. (wohl um 1920). 1920
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.75
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fol., Original-Papiermappe. Condition: Gut. 6 lose Tafeln mit aufmontierten farbigen Abbildungen. Reihe: Farbige Kunstmappen. Enthält 1.-3. Spiegel, Ferdinand: Der Vogelhändler, Der Sonderling, Am Hochstand / 4. Pfeiffer, R.: Im Olivenbaum / 5. Geigenberger, August: Flora / 6. Osswald, E.: Des Herbstes letzte bunte Beute. - Umsc…hlag mit Randrisschen, vorne ausgeblichen und am unteren Rand leicht fleckig sowie im Falz mit größerem Einriss, dieser hinterlegt. Sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesKäuze und Sonderlinge. Kleinstadthumor in sechs Bildern verschiedener Meister. (= Farbige Kunstmappen)
Ferdinand Spiegel, R. Pfeiffer, August Geigenberger, E. Osswald:
Published by o.V., o.J., o.O. [nach 1913]. 1913
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 38,5 x 28, 5 cm. Dunkelroter Originalumschlag mit schwarzem Titeldruck. Innenliegend 6 farbige Originalbilder im Format 30 x 23,3 cm montiert auf farbigen Karton. Umschlag und Bilder gut erhalten. Enthalten sind folgende Bilder: Ferdinand Spiegel: Der Vogelhändler / Der Sonderling / Am Hochstand / R. Pfeiffer: Im Oliv…enbaum / August Geigenberger: Flora / E. Osswald: Des Herbstes letzte bunte Beute. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM16-607840.

August Strindbergs Werke. Der Sohn einer Magd. Entwicklungsgeschichte einer Seele 1849 - 1871. Lebensgeschichte, Band 1. Verdeutscht von Emil Schering.
Strindberg, August, Emil Schering [Übers.] und Eugen Oßwald:
Language: German
Published by München, Müller 1918
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Reader's Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8° (21.3*14 cm), 3 Bll.; SW-Portraitfrontispiz; 1 Bl.; 465 S., m. 3 Abb. auf Tafeln, priv. rehbraunes Halbleder d. Zt. m. Rückengoldprägung, gelbe Deckelbezüge m. aufmont. Deckeltitel der Orig.-Broschur. München, Georg Müller 1918, 16. Auflage. Im Innendeckel mont. farb. Exlibris des Münchener Malers u. Kinderbuc…hillustrators Eugen Oßwald (1879-1960), wohl eine private Bindung für die Bibliothek Oßwalds. Gut erhalten, Deckel etwas finger- u. zeitspurig, Papier von den Rändern her gebräunt, ohne Stockflecken, wenige Bleistiftanstreichungen und -marginalien von alter Hand, keine Gerüche übler Art. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°, Halbleder, gebundene Ausgabe.

August Strindbergs Werke. Entzweit - Einsam. Lebensgeschichte, Band 5 [1892-1894; 1899-1900]. Verdeutscht von Emil Schering.
Strindberg, August, Emil Schering [Übers.] und Eugen Oßwald:
Language: German
Published by München, Müller 1913
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, , GermanyVersandantiquariat Reader's Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8° (21.3*14 cm), 6 Bll., 325 S. (durchgeh. pag.), 1 Bl.; einige SW-Portraits, priv. rehbraunes Halbleder d. Zt. m. Rückengoldprägung, gelbe Deckelbezüge m. aufmont. Deckeltitel der Orig.-Broschur. München, Georg Müller 1913, Vierte Auflage. Im Innendeckel mont. farb. Exlibris des Münchener Malers u. Kinderbuchill…ustrators Eugen Oßwald (1879-1960), handschriftl. Datumseintrag `August 1918`, ohne weitere Einträge, wohl eine private Bindung für die Bibliothek Oßwalds. Einband am oberen Kapital angerändert, Rücken angefleckt, Deckel etwas finger- u. zeitspurig, Innenerhaltung sehr gut, Vorkriegspapier, ohne Stockflecken. Keine Anstreichungen, keine Gerüche übler Art. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8°, Halbleder, gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sommergarten Verlag, Stgt., (um 1910). 55/63/62 S., privater Leinen-Einband der Zeit--- - Enthalten: Die goldene Gans und andere Märchen der Gebrüder Grimm/Hauskost. Schwäbische Gedichte/Lebenskameraden. Geschichten von Tieren und Menschen - 240 Gramm.

Language: German
Published by Stgt., Sommergarten-Vlg., o.J., um 1910
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sylvia Laue, Winterbach, , GermanyVersandantiquariat Sylvia Laue
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 x 17,5 cm, Broschiert. Condition: Befriedigend. 64 S., altdt. Schrift ZUSTAND: etwas Gebrauchs/Alterungsspuren, erste u. letzte Einbandinnenseiten mit Klebeband verstärkt, Besitzervermerk auf Titelseite, in 2 S. geringe Randeinrissstellen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by August Osswald Verlag, Speyer und Heidelberg 1817
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 196.72
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. handschriftlicher Beseitzeintrag im Vorsatz. Insgesamt sehr schönes Exemplar rmit 2 Tafeln im Anhang.Vorsatz hat kleine Feflstelle . Seltenes Exemplar. - Einband: Halbleinen gebunden - Buchseiten: ca. 161.