Augusto Brusca (17 results)
Published by Roma, Mondo Giudiziario 1968. 1968
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 14, bross. edit. Timbro e vecchia targhetta al dorso.
Published by Roma, Mondo Giudiziario 1970. 1970
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 24, bross. edit. Timbro e vecchia targhetta al dorso.
Published by Roma, Mondo Giudiziario 1967. 1967
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 31, bross. edit. Timbro e vecchia targhetta al dorso.

Published by Casa Editrice del Mondo Giudiziario, Roma 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 448 pagine. Brossura editoriale: lievi ossidazioni copertine. interno con qualche brunitura sparsa.
Published by Roma, 1954 1954
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ventiquattro numeri rilegati in folio, pp. VIII-380 complessive con le VIII di indice. Leg. in mezza pelle coeva con tassello al dorso. Lievi tracce del tempo sui piatti.
Published by Roma, 1955 1955
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ventiquattro numeri rilegati in folio, pp. XI-360 complessive con le XI di indice. Leg. in mezza pelle coeva con tassello al dorso lacunoso. Lievi tracce del tempo sui piatti.
Published by Roma, Tip. delle Mantellate, 1957 1957
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ventiquattro numeri rilegati in-folio, pp. 338 complessive. Leg. in mezza pelle coeva con tassello titolato in oro al dorso. Spellature al dorso e tracce d'uso sui piatti.
Published by Roma, 1956 1956
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ventiquattro numeri rilegati in folio, pp. XII-384 complessive con le XII di indice. Leg. in mezza pelle coeva con tassello al dorso. Lievi tracce del tempo sui piatti.
Published by Roma, Mondo giudiziario 1954 1954
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8° pp. 231, bross. edit.

Published by Società editrice del Mondo Giudiziario, Roma 1951
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
E norme di attuazione e transitorie aggiornati con le recenti riforme - in 16° - pp.352 - Brossura editoriale con sovracopertina - Libro usato.

Published by Società editrice del Mondo Giudiziario, Roma 1951
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legge 11 gennaio 1951 n. 25 con Norme sulla perequazione tributaria e sul rilevamento fiscale straordinario - Relazioni parlamentari e note - in 8° - pp.87 - Brossura editoriale - Diffuse fioriture alla brossura - rare sottolineature a matita - Libro usato.

Published by Società editrice del Mondo Giudiziario, Roma 1950
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Raccolta organica di tutte le disposizioni in materia di locazioni di immobili urbani con la nuova legge sulle locazioni - 23 maggio 1950 n.253 - in 8° - pp.451 - Brossura editoriale - Strappetto al dorso - Diffuse sottolineature a matita - Lievi fioriture al piatto superiore - Libro usato.
Published by Roma, Il Mondo giudiziario, 1952- 1953 1953
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Due annate rilegate assieme in folio, di pp. 216-(VIII) e 312 complessive. Leg. in mezza pelle coeva con titolo in oro su doppio tassello al dorso. Leggere spellature sul dorso e lievi tracce del tempo sui piatti.

Published by Malvarosa Editoriale 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 39.34
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games I giochi del giorno 4 bross. edit. ill., dedica d'appartenenza - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by , 1960
- Softcover
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Ottimo (Fine). Augusto Brusca Nuovissimo ordinamento degli ufficiali giudiziari e aiutanti. 1960 Brossura .

Published by Società editrice del Mondo Giudiziario 1950 - 1951, Roma 1950
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Raccolta completa delle disposizioni legislative vigenti in materia agraria dal 1888 al 1949 - La giurisprudenza della corte di cassazione in materia agraria dal 1942 al 1949 con la legislazione completa della Regone Siciliana - in 8° - pp.398 + 328 - Brossura editoriale - Due volumi - Vol.I:strappetto al dorso e al piatto infer…iore - Appunti a matita al piatto superiore - Qualche sottolineatura a matita colorata- Vol.II: Rare sottolineature a matita - Scirtte a mattia al piatto superiore - Il Vol II contiene la legislazione e giurisprudenza 1950 con la legge stralcio 21 ott. 1950 n. 841 - Libro usato.

Published by [1938],, Catania, 1938
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.13
US$ 30.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, pp. 213, bross. edit. Estratto dal "Primo Trattato di Diritto Fascista della Cultura Popolare". Contiene notizie sulla cultura popolare e la dottrina politica fascista sull'argomento.