Augusto Piccard (30 results)

Published by Juventud.Colección:Libros de Bolsillo Z,nº 163
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.83
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bien. 230 1970,rústica,muy rozado,sello colegio.SINOPSIS:August Piccard, fue un ingeniero y físco. Fue el primero en llegar a la estratosfera y exploró las profundidades de los mares con su batiscafo. Narra sus descubrimientos científicos y aventuras.

Published by Juventud
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1970, 235 paginas, tapa blanda, libro procedente de biblioteca, con los signos caracteristicos.
Published by Juventud 1970
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C116622. Juventud - 235pp (H) Expurgo de biblioteca. In.
Published by Juventud 1970
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C116621. Juventud - 235pp (H) Expurgo de biblioteca. In.

Published by Juventud
- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. tapa blanda, buen estado general, 1ª edicion julio 1970, traduccion de Marius Lleget, 235 paginas.
Language: Spanish
Published by Barcelona 1970
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 38.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Libros de bolsillo Z,163. Traducción de Màrius Lleget. . 233 p.
Published by Juventud Barcelona 1970
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket235 pg. 18 cm. ASTRONOMIA.

Published by A. Mondadori Editore, Milano 1933
- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.40
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Con 86 illustrazioni fuori testo, 11 disegni, un grafico, 4 carte e il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio. Prefazione di Italo Balbo; No dust jacket; ex libris on verso cover.

Published by Lega Svizzera per la protezione della natura, s.e. 1957
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInÂ8 (cm 15 x 21), pp. 16. Brossura editoriale. Conservato all'interno un pieghevole sciolto di 6 facciate in lingua francese con le condizioni di vendita dell'opera Insecta Helvetica. ITA.

Seller: Multilibro, Collado Villalba, SpainMultilibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.84
US$ 35.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAvances Científicos Vuelos Espaciales Cosmos Grandes Pioneros Augusto Piccard Ed. Juventud. 235 págs. 11 x 17 cm. Usado. Bien. August Piccard, fue un ingeniero y físco. Fue el primero en llegar a la estratosfera y exploró las profundidades de los mares con su batiscafo. Narra sus descubrimientos científicos y aventuras GASTOS DE… ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

Published by Juventud 1970
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.15
US$ 69.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Juventud. 1970. Libros De Bolsillo Z, 163. 1ªedicion, Astronomia, Astronautica. Ilust. Graficos Y Mapas. Libro.
More imagesLanguage: Italian
Published by Mondadori Milano 1933
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.29
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCloth fest gebunden. Condition: Gut. 311 S. Spine partly loose. With numerous photos and maps. In Italian. One of 24 copies of the deluxe edition, numbered with the letter 'i' and signed by the author. These copies were not intended for sale. Guter Zustand/ Good Bumped corners. Cover soiled. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm…: 811.
Published by Milano, Mondadori, 1932 1932
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, piena tela edit. (manca sovracop.), pp. XX-311+ 86 illustrazioni f.t, 11 disegni, un grafico + 4 carte e il fac-simile di un autografo di G. D'annunzio. Eccezionale resoconto del viaggio di Auguste Piccard nella stratosfera sino alla quota di 16.700 metri. Buon es. parzialmente intonso.

Published by Mondadori, Milano 1933
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 x 25 cm. Pagg. 311 con 86 illustrazioni fuori testo, 11 disegni, un grafico, 4 carte e il facsimile di un autografo di Gabriele d'Annunzio Buonissimo stato di conservazione Legatura editoriale con copertina rigida telata blu e titoli e fregi in oro al piatto.

Published by Mondadori, Torino 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItalyLibreria Utopia Pratica
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMORBIDA. Condition: OTTIME CONDIZIONI. Prima edizione. Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Augusto Piccard - A 16000 metri Mondadori - Prima edizione 1933 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo, piccoli difetti alla sovraccoperta. Non esitate a con…tattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libri.

Published by Mondadori 1933
- Softcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Buono (Good). Con 86 illustrazioni fuori testo 11 disegni un grafico 4 carte e il fac simile di un autografo di Gabriele D'Annunzio | Prefazione di Italo Balbo | pp. 306 | in brossura entro custodia | rif. libr. viaggi. Book.

Published by Mondadori 1933
- Softcover
Seller: Libreria Spalavera, Verbania, ItalyLibreria Spalavera
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.27
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. 8°, 25, 5 cm, pp. 306, brossura editoriale con sovracoperta, con 86 illustrazioni in bianco e nero fuori testo, 11 disegni, un grafico. 4 carte e il facsimile di un autografo di Gabriele Dannunzio. Piccoli difetti alle cuffie, con mancanze, generali segni d'uso alla sovracoperta, firma di possesso all'intern…o, peraltro esemplare molto ben conservato. Prefazione di Italo Balbo *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1933
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket306, [7] pp., con illustrazioni e disegni f.t.; 26 cm. Legatura in tutta tela artigianale, conservate all'interno le copertine originali. Minime fioriture alle prime pagine, molto buono.
More imagesPublished by Mondadori, Milano 1933
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 64.15
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8, bross.ed., pp.306+ 86 ill. f.t. e 4 carte. Es. con cop. rovinata , mancanza del dorso e del piatto post.della sovracc., macchia alla prima pag. per il resto buono stato. Contiene un fac-simile di un autografo di D'Annunzio. Pref. di Italo Balbo. 86 iLL. f.t.- 11 Disegni- un grafico- 4 carte e…un fac simile.Luogo di pubblicazione MilanoEditore MondadoriAnno pubblicazione 1933Materia/Argomento Viaggi, Esplorazioni ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
More imagesPublished by Mondadori, Milano 1933
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 64.15
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8 grande, bross. edit. muta senza sovracopertina, pp. XX, 311, 86 tavv. f.t., 11 disegni, 4 carte, riproduzione autografo di G. D'Annunzio. Tagli non rifilati, tracce d'uso alla copertina, buone condizioni. I miei viaggi nella stratosfera. Prefazione di Italo Balbo. Luogo di pubblicazione MilanoE…ditore MondadoriAnno pubblicazione 1933Materia/Argomento Aeronautica, Spazio ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Milano, Mondadori, 1933 1933
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, piena tela edit. con impressioni oro ai piatti e dorso, pp. XX-311. Buon es. con 86 ill. f.t., 11 disegni, 1 grafico, 4 tavv. e il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio.

Published by A. Mondadori editore, Milano 1933
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Con 86 illustrazioni f.t., 11 disegni, un grafico, 4 carte e il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio. Prefazione di Italo Balbo. Numero di tavole: pp.XX,311 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Legatura telata con titoli dorati al dorso e al piatto anteriore: tracce di polvere e di usura.Tagl…i laterali ed inferiori bruniti ed irregolari; tagli di testa particolarmente scuriti.Pagine lievemente brunite con rare fioriture. Numero annotato a matita al frontespizio.Testo in Lingua Italiana.
Published by Mondadori, Milano 1933
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 44.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. con il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio. Prefazione di Italo Balbo. Un volume (26 cm) di XX-312 pagine con 86 Tavole fuori testo, 11 Disegni, un Grafico, 4 Carte, e il facsimile dell'autografo di D'Annunzio. Una dedica a penna all'angolo della pagina di occhiello. Legatura editoriale in tutta tela blu con titol…o dorato al piatto e xilografia dorata di Cisari rappresentante un pallone nella stratosfera. Senza sovracoperta, ma ottime condizioni.
Language: Italian
Published by Mondadori, Milano 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 166.33
US$ 15.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: in eccellenti condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Collana I grandi viaggi. Con 86 illustrazioni fuori testo, 11 disegni, un grafico, 4 carte e il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio. Prefazione di Italo Balbo. Copertina morbida. Sopraccoperta. Formato in.8 (18x25 cm). Pagg. XX, 311. Macch…ie e strappi alla sopraccoperta. Lievi segni. Peso 1,2 kg. Molto buono.

Published by A. MONDADORI, MILANO 1933
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 85.54
US$ 54.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVol. in -8 grande (18,5 x 25,5 cm.), legatura editoriale cartoncino col. avorio, sopracopertina illustrata a colori, velina trasparente di protezione, pp. xx, 311, 86 illustrazioni f.testo in b.n., 11 disegni, 1 grafico, 4 carte geografiche pià volte ripiegate e il fac-simile di un autografo di Gabrile D'Annunzio. Piccole ripara…zione alla sopracopertina, per il resto in buono stato di conservazione. PRIMA EDIZIONE NEL MONDO, traduzione autorizzata dal manoscritto tedesco di D. SECCO SUARDO. Prefazione di Italo Balbo.
Published by casa editrice: A. MONDADORI anno: 1933 citta': VERONA 1933
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLEGATURA RIGIDA EDITORIALE CON DISEGNO IN ORO DI CISARI, CON 86 ILLUSTRAZIONI FUORI TESTO, 11 DISEGNI, UN GRAFICO, 4 CARTE E IL FACSIMILE DI UN AUTOGRAFO DI GABRIELE D'ANNUNZIO. PREFAZIONE DI ITALO BALBO numero pagine: 311 formato: 25X18 stato conservazione: BUONO, PICCOLO TAGLIO ALLA PRIMA PAGINA BIANCA edizione: PRIMA tradutto…re: D.SECCO SUARDO.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 106.92
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono. Milano, Mondadori, 1933. In 8, pp. XX-311-(3), con illustrazioni, 11 disegni, un grafico, 4 carte e facsimile di un autografo di D'Annunzio fuori testo, br., senza sovracop. Tracce d'uso.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, ArgentinaErnesto Julián Friedenthal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 180.00
US$ 15.50 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. Milano, Mondadori, 1933, XX pp. + 311 pp. Ilustrado con 86 láminas, un gráfico, 4 cartas geográficas desplegables y facsímil de una carta autógrafa de Gabriele D´ANNUNZIO (varias páginas). Primera Edición en el mundo. Traducción autorizada del manuscrito por D. Secco… Suardo. Edición especial de esta obra sobre papel Velina en 184 ejemplares firmados en original por el autor. Muy buena Encuadernación plena tela de editor con tejuelo. Muy cuidada edición de hojas con anchos márgenes, conservando sus barbas naturales. Estado excelente. 4to. Mondadori, Milano (Verona), 1933, XX pp. + 311 pp. Prima Edizione Mondiale. Traduzione autorizzata effettuata da D. Secco Suardo sul manoscritto tedesco, di questo eccezionale resoconto del viaggio di Auguste Piccard (Basilea, 1884-Losanna, 1962) nella stratosfera sino alla quota di 16.700 metri. Prefazione di Italo Balbo; con un lungo scritto di Orio Vergani su Piccard in Italia alle pp. 263-306. Il resoconto contiene una quantità di notazioni sull'atmosfera e la sua composizione, sulla troposfera e la stratosfera, sulle radiazioni cosmiche, sui palloni stratosferici, sulla fisiologia della respirazione nell'aria rarefatta, ecc. Esiste anche una rara tiratura di testa di soli 110 esemplari numerati e con firma autografa di Piccard, in legatura in tela ricavata dal tessuto originale del pallone usato da Piccard, utilizzando alcune striscie tolte dopo la seconda ascensione stratosferica per eseguire prove di laboratorio sul comportamento del materiale dell'involucro. Italiano. Ottimo essempiare. 4to.
Published by Mondadori,, Milano, 1933
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, ItalySCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 218.60
US$ 29.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. vol. in-4, pp. XX, 311, bross. edit. (manca la sovracop.). Con 86 ill. f.t., 11 disegni, 1 grafico, 4 tavv. e il facsimile di un autografo di Gabriele D'Annunzio. Gli avventurosi racconti del celebre esploratore dei cieli che già nel 1932 superò con il suo pallone i sedicimila metri. [330].

Seller: paolo tonnarelli, milano, Italypaolo tonnarelli
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 47.52
US$ 55.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. AUGUSTO PICCARD A 16000 METRI MONDADORI 1933 In 8°grande, pag. 311, legatura editoriale, copertina telata co titolo e illustrazione in oro al piatto e al dorso, iil .in b/n . In ottime condizioni. Ulteriori dettagli e immagini a richiesta.