Augusto Vicinelli (77 results)
Language: English
Published by Scolastiche Mondadori 1964
- Softcover
Seller: Solomon's Mine Books, Howard, PA, U.S.A.Solomon's Mine Books
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Fair. 1964 Italian language Paperback. MAJOR wear and tear/staining to covers and edges. Pages are yellowed and brittle, but unmarked.
Published by A. Mondadori, Milan, Italy 1940
- Softcover
Seller: Falls Bookstore, Readsboro, VT, U.S.A.Falls Bookstore
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Fair. No Jacket. Quarta Edition. Paper binding with green and black print on cover. Paper is torn at the spine corners (4). All edges are crushed. Page edges lightly tanned. Sound and unmarked. but still a very readable copy. 367 pages. Italian 1940 tax stamp on rear cover.
Published by Scolastiche Mondadori, Italy 1964
- Softcover
Seller: Burke's Books, Eugene, OR, U.S.A.Burke's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 24.95
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Mild cover wear. Masters and Poets of Italian Literature Anthology Volume II, From the Sixteenth to the Eighteenth Century. Book.
Published by Antonio Vallardi, Milan 1950
- Softcover
Seller: Mount Angel Abbey Library, St. Benedict, OR, U.S.A.Mount Angel Abbey Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. 189 pages, clean text, in Italian. Tanning pages, pages uncut. Slight fraying on cover. Partial contents: Vincenzo Cuoco, Cesare Balbo, Giuseppi Mazzini. We are a Benedictine monastery seminary library. Thank you for your support.

Published by Assisi, 1967. 1967
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 67, bross. edit. ill.
Language: Italian
Published by Mondadori 1967
- Softcover
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItalyCooperativa Sociale Insieme
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.95
US$ 25.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: buono. Nuova edizione riveduta ed ampliata.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Ceschina, Milano 1963
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontespizio: L'inventario e la pianta delle sue stanze. La sua azione nella scuola e nella cultura milanese nel secondo Settecento. In-8°, pp. 422 con 16 tavv. b/n f.t. Bross. avorio con tit. bordeaux al piatto, tit. nero al ds., sovr. ill. con ritr. a col. di Parini per mano di Knoller, tit. marrone al piatto, tit. nero al ds.…, tit. rosso al frontespizio. Minima mancanza al margine sup. sinistro del piatto ant., per il resto allo stato di nuovo.
More imagesPublished by Ceschina
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Published by Casa Ed.Ceschina, Milano, 1963
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Milano, Casa Ed.Ceschina cm.16,5x23,5, pp.422, brossura con sopracop.fig.a col.

Language: Italian
Published by Arnoldo Mondadori Editore - Il Saggiatore, Milano 1998
- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Il Saggiatore Economici 39 Numero di tavole: 0 pp.419 9788842802778 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievissimo ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
More imagesPublished by A. Mondadori, Milano. 1955
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.71
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Cofanetto mancante. Marginali imperfezioni alla sovraccoperta. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Ceschina 1963
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, ItalyLIBET - Libreria del Riacquisto
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura con sovraccoperta. Condition: ottimo. in 8 pp. 422.

Published by [G. Mondadori] 1955
- Hardcover
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italyiolibrocarmine
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Buono (Good). RIF. LIBR. RELIGIONE. Book.

Published by Arnoldo Mondadori Editore, MILANO 1941
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Disponibile il volume II ( 2 ). Rilegatura in cartonato rigido copertina con titolo in oro al dorso, in tassello marrone, brunita e con leggero distacco del piatto anteriore. Buono lo stato di conservazione generale, fogli velati da tonalità brunita, ben tenuti, tagli integri e segnati da p…ulviscolo, con numerose tavole in bianco e nero, con didascalie, fuori testo. Traduzione di Silvia Stefani. Numero pagine 798.

Published by Edizioni Scolastiche Mondadori, ITALIA 1953
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. X ED. Storia Letteraria ITALIANO Opera Maestri e Poeti della letteratura italiana, Storia Letteraria, Volume I di II, Dalle Origini al Settecento. Decima edizione. Rilegato con copertina segnata dal tempo, bordi stanchi, piatti scoloriti. Dorso scollato dal corpo del libro e quasi completamente staccat…o dai piatti, causa usura. Foglio di guardia volante con firma d'appartenenza e alcune scritte a penna.Leggerissima scritta a matita nel foglio che segue. Scritte a matita e due piccoli segni a penna anche nei risguardi posteriori. Pagine dorate dal tempo, alcune presentano sottolineature e scritte a matita, solo poche a penna. Foglio staccato. Angoli con pieghe di lettura. Numero pagine 550.

Published by Edizioni scolastiche Mondadori, VERONA 1954
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. VIIIED. ITALIANO Volume in discreto stato, pagine ingiallite attorno ai testi, con numerose sottolineature ed appunti a matita, ingialliti i tagli, brossura editoriale flessibile, ingiallita, con macchie, ombrature, impronte, usura e strappetti ai bordi, strappi e superficiale traccia di umidità al dor…so. Numero pagine 498.

Published by Edizioni Scolastiche Mondadori, VERONA 1958
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.77
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. XIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, brossura editoriale ingiallita, con ombrature, aloni scuri, usura ai bordi ed agli angoli, dorso con abrasioni, strappetti al piede ed alla cima, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con qualche traccia di umidità ai margini ed alcune sporadic…he sottolineature a matita, ingialliti i tagli. Numero pagine 840.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.46
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by Edizioni Scolastiche Mondadori 1956
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Edizioni Scolastiche Mondadori 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.97
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Strappo alla coperta al piatto anteriore. Taglio laterale presenta dei segni a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Published by Edizioni Scolastiche Mondadori 1959
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.

Published by Mondadori 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Mondadori 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Arnoldo Mondadori Editore 1938 - 1941, MILANO 1938
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Disponibili i volumi II - III ( 2 - 3 ) di edizioni diverse, composti rispettivamente da 303 e 424 pagine cadauno. Legatura in cartonato rigido, copertina ornata e brunita, con titolo in oro al dors, lesionato, in tassello marrone. Buono l' interno, pagine ben preservate, brunite ai margini e ai…tagli, ricche di tavole illustrate in nero. Numero pagine 727.

Published by ARNOLDO MONDADORI EDITORE, VERONA 1942
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. VIED. ITALIANO Volume I - Dalle origini alla fine del secolo XV. Brossura editoriale illustrata con titolo al piatto e al dorso, copertina morbida in cartoncino con paziale distacco della prima, segni di uso, macchie, dorso con pieghe e strappetto alla cima ed al piede e tracce di fioritura presente an…che ai tagli ed alle carte, nome di appartenenza al piatto anteriore, all'occhietto e ad altre carte, rari segni ai margini del testo, timbro Sindacato Provinciale ad alcune carte e ad una tavola, pagine brunite in buono stato di conservazione, volume corredato con illustrazioni a colori ed in bianco e nero alcune delle quali ripiegate Numero Pagine 215.

Published by , mondadori 1945
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: editoriale. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini Buono (Good) . Book.

Published by , Mondadori 1955
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina leggermente usurata Copertina flessibile 416 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Verona, Edizioni scolastiche Mondadori, Verona 1969
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, ombrata, ingiallita con segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti. 637 Mediocre (Poor) . Book.