Aurelio Rigoli (65 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Edizioni Colombo, , 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 641 S., zahlreiche Abbildungen/numerous illustrations, Originalbroschur (publisher's paper covers), Namenseintrag auf Vorsatz/owner's name on fly-leave, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: italienisch.

Published by EDIZIONI COLOMBO, VENEZIA 1992
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItalyLibreria Rita Vittadello
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 16.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
N. PAG.243 BROSSURA - OTTIMO.

Published by Palermo, Andà Editori 1968
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.68
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.
Published by Palermo, 2016. 2016
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 113 con ill. e riprodizioni di documenti. Bross. edit. ill.
Published by Palermo, CIE/Aisthesis 2009. 2009
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, pp. 63 con la riproposizione di 60 copertine editoriali di opere di Pitrè n.t. e alcuni documenti dell'epoca. Bross. edit. illustrata.

Published by Palermo, Centro di Etnostoria 2016. 2016
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 115 con molti documenti n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 39.40
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* first edition, 243 pp., softcover, folio, very well illustrated, like new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additio…nal duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Molto buone.

Published by Palermo, 2016. 2016
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 120 con ill. e alcuni documenti n.t. Bross. edit. ill.

Published by Palermo, 2017. 2017
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 120 con alcune foto n.t. Bross. edit. ill. Come nuovo.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.04
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Roma, Bulzoni Editore cm.22,5x22,5, pp.219, 53 tavv.a col.ft., brossura, cop.fig.a col.Stato di nuovo. Collana Quaderni di Etnostoria,5.

Published by Palermo, Edikronos, Palermo 1982
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Mediocre (Poor). I ed., collana a cura di Aurelio Rigoli I contastorie". In-16, pp. 400, bross. Illustrazione a tre colori in copertina (Ufficio grafico Edikronos). Stato discreto (stato d'uso della sovraccoperta (piccole pieghe al dorso e segno di etichetta al margine inferiore della IV di copertina)". Book.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Edizioni Salvatore Sciascia 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.74
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Antropologia Essay writing Anthropology Lo smeraldo 20 in 16°, bross. edit. con titoli e bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Published by Milano, Aisthesis 2006. 2006
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° pp. 278, bross. edit.

Published by Bulzoni Editore, ROMA 1989
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra tenutasi dal 5 ottobre al 5 novembre 1989, presso il Castel Sant'Angelo di Roma " Costumi e popolo nel regno italico - Il " Thesaurus Bertarelli " ". Brossura commerciale, formato quadrato, copertina flessibile e plastificata, titolata a oro alla costa e al piatto, appena in…debolita nei toni e segnata da modeste mende da urti alle cuffie e alle punte, da abrasioni da scaffale e da piccole imperfezioni ai bordi, carte in ottime condizioni e perfettamente fruibili, malgrado la delicata ingiallitura omogenea, numerose ilustrazioni nel testo e una corposa collezione di tavole f.t. in appendice, arricchiscono i testi. N. pag. 219.

Published by Edizioni Colombo 1992
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.77
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by , flaccovio 1975
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 41.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 877 Aurelio Rigoli La baronessa di carini. Tradizione e poesia. , flaccovio 1975 italiano, in ottavo 527 32570877brossura con sovracc.buone condizioni, normali segni del tempoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna opp…ure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

Published by Torino, Editore Boringhieri 1978
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). 1978. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 214 p.; 23 cm FRN.8.
Published by Edizioni Colombo, Genova 1992
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
bross. ed. ill. pp. 641-(1) 4° 1292 illustrazioni a colori e b.n. con ampia descrizione. Catalogo della mostra "Due mondi a confronto" Genova Palazzo Ducale 1992 . Carta patinata. Minima toccatira nel taglio inferiore delle ultime 20 pag. In ottimo stato.
More imagesPublished by , Il Vespro 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: flessibile, ingiallita, con margini stanchi e leggere fioriture. Dorso: scolorito e ingiallito in modo lieve, con leggeri segni d'uso.Taglio: ingiallito, con fioriture.Sguardi: ingialliti con gore.Frontespizio: ingiallito.Margini delle pagine: ingialliti.Pagine testo: ingiallite in modo l…ieve.Legatura: a colla. Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Aisthesis, Milano
- Softcover
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, ItalySTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Nuovo (New). Aurelio Rigoli Un'Antropologo nel palazzo politica dei beni culturali. Milano Aisthesis brossura .

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Brossura editoriale a colori con alette con lievi segni d'uso. Paginazione lievemente ingiallita. Grande formato. Antropologia Aurelio Rigoli Uomini e culture: Antropologia delle Americhe Colombo 1992 Antropologia 8885989071 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato paperback. Condition: Perfetto (Mint). 1992; Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata. Numerose illustrazioni a colori e b/n nt e ft.pp. 243GQ0. Book.

Published by Colombo, Venezia 1992
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana Uomini e culture - In folio - pp.243 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Numerose illustrazioni in b.n e a colori n.t.e.f.t. - Testo su due colonne - Libro usato.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Quaderni di etnostoria ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata…ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 218.

- Hardcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Brossura originale, copertina illustrata a colori, 220 pp. con illustrazioni in nero nel testo, 185 ill. in nero e 54 tavole a colori fuori testo. Volume in perfette condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata. Legatura: editoriale 8885989063 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.38
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta vari difetti di copertina e bordi pagine Dettagli LibroSku: PZZLB9579ISBN: 9788885989078Titolo: Uomini E Culture Antropologia Delle AmericheAutore: Aurelio RigoliEditore: Edizioni ColomboAnno: 1992Pagine: 244Formato: Brossura.