Avenali Marcello (12 results)

Published by Carte Segrete, Roma 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
124 quasi interamente illustrato p. in-4.

Published by , Carte Segrete 1971
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina cartonata. Copertina rigida 123 Buono (Good) . Book.
Published by Ediz. Carte Segrete., Roma . 1971
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8°, legatura editoriale con cartone da imballo, pp. 122, con riproduzione di quadri in nero e a colori dell'artista. Marginali tracce d'uso.

Published by Edizioni Carte Segrete, ROMA 1972
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo D'Arte impreziosito da bellissime Opere del Maestro Marcello Avenali, introduz. A. Verdet, copia segnalata dalla nota editoriale come appartenente a tiratura limitata ma senza numerazione o altri dettagli specifici. N. pag. 124. Legatura filo refe, copertina rigida con titolo in rosso… al piatto anteriore, sovraccoperta con risvolti leggermente ingiallita dalla luce alonata da polvere, lucido consunto da sfregamento, usurato da strappi il bordo superiore, lievi fioriture alle guardie e risguardie, fogli spessi in buonissime condizioni, tagli puliti.

Published by Roma, De Luca,, Roma 1983
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra di Roma, Ente Premi 24 febbraio - 10 aprile 1983. Premessa di Giovanni Sangiorgi. Saggio critico di Mario Penelope. Numerose immagini a colori e in bianco e nero . 8vo. pp. 152. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Paris; 1975 1975
Seller: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NetherlandsAntiquariaat De Boekenbeurs
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.47
US$ 17.94 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
; galerie Ariel; halfopen portfolio with folded plates; text by Ed Wingen, ills. in b&w, one in colour; 25x31 cm.; n.pp. 400 Copies issued. Portfolio slightly foxed along the edges.

Published by Roma, Studio Erre - Grafica dei Greci,, Roma 1970
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
loose_leaf. Condition: Molto buono (Very Good). Brochure della mostra tenutasi presso lo Studio Erre - Grafica dei Greci, Roma 14 febbraio - 10 marzo 1970. Un testo di Maurizio Calvesi, riprodotto anche nella grafia originale. Illustrazioni a colori. La brochure si sviluppa in un unico foglio ripiegiato più volte . 8vo. pp. 24.…. Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Parigi, Galerie Ariel, Ariel 35, Parigi 1975
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Edizione originale di 400 es. numerati. Brochure di mostra, febbraio 1975. Testo di Ed Wingen. Illustrazioni in nero ed una grande tavola a colori a doppia pagina. Con biografia, bibliografia, elenco delle principali mostre personali . 4to. pp. 16 n.n. . Ottimo (Fine). . Edizione originale di… 400 es. numerati. . Book.

Published by Roma, Carte Segrete,, Roma 1972
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Molto buono (Very Good). Introduzione di André Verdet. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina. Attività espositiva e bibliografia . 4to. pp. 124. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta leggermente sporca (Lightly soiled dustjacket). . . Book.

Language: English
Published by Galleria Miraggio 1975
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Art Print
Seller: Midori Art Books, Paris, , FranceMidori Art Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 238.45
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First Edition. Marcello AVENALI | Composition | Year: 1975 | Medium: screenprint - sérigraphie | Dimensions: 70 × 50 cm | Image Size: 70 × 50 cm | Support: wove paper - papier vélin | Signature: signed and numbered in pencil - signé(e) et numéroté(e) au crayon | Edition: 99 copies | Editor: Galleria Miraggio | C…ondition: in very good condition - en très bon état. Marcello AVENALI (illustrator).

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Ottimo (Fine). Volume edito in occasione della mostra tenutasi a Roma, presso il Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, 5 aprile - 8 maggio 1990. Testi di Maurizio Calvesi, Mario Quesada, Fabrizio D'amico, Vito Apuleo, Mario Penelope, Pier Giovanni Castagnoli, Gianfranco Proietti. Con LX tavole a color…i e 69 illustrazioni in bianco e in nero. Attività espositiva e bibliografia . 8vo. pp. 106. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by De Luca Editore, Roma 1980
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Signed. Milk chocolate cloth/boards; gilt lettering and decoration. Ivory textured dj with bw image. 102 pp. with bw and color images throughout. Warmly inscribed/signed "Marcello" on half title to NY gallery owner WITH AN ORIGINAL BW SKETCH, SIGNED "AVENALI" Text in Italian. Includes an introduction by Ed Wingen and…critical documentation by Maurizio Fagiolo. With excerpts of/comments by Avenali. Full of examples of his work and images of the artist. From the series Artisti d'Oggi (artists of today) by De Luca Editore. VG-/Good- (Clean, tight copy but front board is warped. DJ solid and free of tears but with a stain and age toning at spine).