Avenarius Hermann (148 results)
Published by Bundeszentrale für politische Bildung, 3. Auflage, Bonn 2002 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.22
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 259 S. guter Zustand.
Published by Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden, 1989 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 6.68
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. ,72 S. , Zust. gut.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 604 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 559 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung 2001
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 3., neu bearb. Aufl. XV, 259 S. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 151 S. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 210.
Published by Herder Verlag, Freiburg 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lizenzausgabe 526 S 18x10,5cm, Taschenbuch, kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 1.55
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Tasch 345 603 Seiten ISBN 3-451-08733-2 3451087332.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.92
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 204 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 585.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El 'Kleines Rechtswörterbuch' es un diccionario de derecho alemán que contiene 800 definiciones y explicaciones detalladas, complementadas con numerosas referencias cruzadas y un índice exhaustivo. Esta edición revisada incluye información sobre el sistema legal de Alemania Occidental. Escrito por Hermann Ave…narius, el diccionario es una herramienta valiosa para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9783923423347 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Kleines Rechtswörterbuch Autor: Hermann Avenarius Editorial: Bundeszentrale für Politische Bildung Idioma: de-DE Páginas: 526 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.91
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 166 Seiten; 21 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Language: German
Published by Düsseldorf : Landeszentrale für politische Bildung NRW 1985
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 526 (1) Seiten Kanten berieben / bestossen, Leserillen an Rücken, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-09435 ISBN 3923423349 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Language: German
Published by Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung 1995
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. XV, 239 S. : graph. Darst. ; 21 cm Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-04510 ISBN 3893312285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 352.

- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 364 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.45
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El 'Kleines Rechtswörterbuch' es un diccionario de derecho alemán de Hermann Avenarius, publicado en 1990. Esta edición especial del Herder-Taschenbuch incluye 800 definiciones y explicaciones, con numerosas referencias cruzadas y un índice detallado. Es una herramienta útil para estudiantes y profesionales d…el derecho que buscan una referencia concisa y completa en alemán. EAN: 9783893310791 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Diccionarios Título: Kleines Rechtswörterbuch Autor: Hermann Avenarius Idioma: de Páginas: 604 Formato: tapa dura.
Published by Freiburg (Breisgau) 1972
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 158 S., 21 cm, Aufkleber, Lichtrand, Bibliotheksstempel. Sprache: deu.

Published by Saarbrücken, (Breitenbach) 1983
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
132 S., kt. - CIM Arbeitsmaterialien;4.

Language: German
Published by Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 2., neubearb. Auflage * Umfang/Format: XV, 240 Seiten : graph. Darst. ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1997 Aus dem Vorwort zur ersten Auflage Unser Recht ist zu einer überaus komplizierten Materie geworden. Eine unübersehbare Vielzahl von Rechtsnormen, die nicht selten in kurzer Zeit von neuen Vorschriften abgelöst werden…, und eine Fülle von Gerichtsentscheidungen, die dem Laien nur schwer verständlich erscheinen, führen dazu, daß so mancher, der sich mit juristischen Fragen befaßt, das Gefühl hat, schwankenden Boden zu betreten. Das gilt vor allem für Menschen in Ostdeutschland, die mit der massiven Verrechtlichung der Lebensverhältnisse nicht Schritt halten können. Dieses Buch vermag die Komplexität des Rechts nicht zu reduzieren. Es kann und soll aber dazu beitragen, die Grundelemente der Rechtsordnung verständlich zu machen. So wendet es sich an jeden, der sich in einer ihn fremd anmutenden Welt juristischen Denkens und juristischer Begriffe zurechtfinden muß. Mancher Leser, vor allem aber manche Leserin mag irritiert sein, daß ich im allgemeinen nur das maskuline Genus verwende. Das geschieht aus Gründen der Kürze und der Lesbarkeit. So ist nicht von »Bürgerinnen und Bürgern«, sondern von »Bürgern«, nicht von »Schuldner bzw. Schuldnerin«, sondern nur von »Schuldner« die Rede. Daß in solchen Bezeichnungen die weibliche Form stets mitgemeint ist, versteht sich von selbst. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Bonn : Bundeszentrale für Politische Bildung.
Published by B?hlau, K?ln 1989, 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., gr 8?, 82s., in gutem Zustand, , [HSA1,2a0]., Deu 400g.

Language: German
Published by Freiburg im Breisgau 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 158 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt;…ansonsten ordentlicher Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Language: English
Published by Hess. Landeszentrale f. pol. Bildung 1985 1980
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Gedunkelt. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 299.

- Softcover
Seller: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, , GermanyBrita Marx Fläming Antik
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.07
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Das weiße Taschenbuch ist sehr gut erhalten Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Published by Stuttgart, Klett Verlag 1976
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.74
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 323 Seiten. OriginalGanzleinen, etwas berieben u. bestoßen. Schnitt angeschmutzt. Wenige Bleiftanstreichungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln.
Published by Bonn, Friedrich-Naumann-Stiftung 1980
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.74
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 96 Seiten. OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand..

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.32
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 104 S. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Bibl.-Hardcover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung/Herder 1988
- Softcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage.. 559 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 18,0 x 10,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 3. Auflage. 259 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 104 S. , 21 cm Versand am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei daily shipping wordwide with invoice ex library Markierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.