Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Avril, François (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Avril, François (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Pocket_book. Condition: Used; Very Good. Avril, François (illustrator). **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books.
Language: English
Published by Financial Times Management, 2001
ISBN 10: 0273654225 ISBN 13: 9780273654223
Seller: Pulpfiction Books, Vancouver, BC, Canada
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Fine- hardback in a Fine- dust jacket, clean and unmarked.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Avril, François (illustrator). État de NEUF / New condition 523971 9782075164269 52.
Published by Editions Complexe, 1991
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-12 Description :Collection "Le regard littéraire". Un nom + une date sur la page de faux-titre. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1981
ISBN 10: 2711801918 ISBN 13: 9782711801916
Hardcover. Condition: VG-/VG-. Blue cloth boards with black stamped lettering. 461 pp. BW and color illustrations. Text in French. Includes index. Catalogue of an exhibition from October 9, 1981 to February 1, 1982.
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Avril, François (illustrator).
US$ 41.45
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. french 1st.edition.1st.printing (1989)near fine decorated hardback.no dustwrapper.as published 98.Language: eng Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng 0.0 Language: eng Language: eng.
Seller: La Casa de los Libros, Castellgali, B, Spain
Condition: Usado. Avril, François (illustrator).
Language: French
Published by Somogy / Musée Condé (Chantilly), Paris, Chantilly, 2001
ISBN 10: 2850564974 ISBN 13: 9782850564970
Seller: Papier Mouvant, Houilles, France
Condition: Très bon. 93 pages : illustrations en couleurs, couverture illustrée en couleurs ; 17,0 x 24,0 x 0,8 cm || Texte français || Impression 2001 || Sans aucune inscription.
Couverture souple. Condition: bon. R200110454: 2005. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Mouillures. 214 pages. Tranches tachées. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Language: French
Published by Editions de la Reunion des musees nationaux, Paris, Ile-de-France, 1993
ISBN 10: 2711826805 ISBN 13: 9782711826803
Seller: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Dust Jacket Condition: Very good. 381 pp. Catalogue of the exhibition at the Musee d'Orsay, Paris, 22 February - 23 May 1993. Very good condition; touches of wear on tips and bottom edges of covers; yellow highlighting on page 246.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. Avril, François (illustrator). l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. Avril, François (illustrator). l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Language: French
Published by MINISTERE DE LA CULTURE - REUNION DES MUSEES NATIONAUX, 1981
ISBN 10: 2711801918 ISBN 13: 9782711801916
Couverture souple. Condition: bon. RO20258307: 1981. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Quelques rousseurs. 453 pages illustrées en noir et blanc et couleur. . . . Classification Dewey : 56-Catalogue.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: fine. Avril, François (illustrator). l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 110492885X ISBN 13: 9781104928858
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Gut. Avril, François (illustrator). Zustand: Gut | Seiten: 160 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Avril, François (illustrator). Zustand: Sehr gut | Seiten: 160 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 110492885X ISBN 13: 9781104928858
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United Kingdom
US$ 122.90
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Damaged cover Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Published by Carouge, Fondation du Présent,, 1991
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Comic First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-4 broché, couverture illustrée par Swarte, vignette de titre par Petit-Roulet Couverture très très légèrement défraîchie. Un casting de rêve pour ce collectif !
Published by Editions l'AAnal (Association pour l'apologie du neuvième art libre) / Revue Le Lynx, 1986
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Comic
Couverture souple. Condition: Très bon. In-4 de 98 pages, cartonnage illustré en couleur d'un dessin de Yves Chaland. 6e numéro de la revue anciennement "le Lynx à tifs", renommée "Le Lynx" à partir de ce numéro. Griffure atteignant le dos d'un tout petit accroc et quelques taches au second plat (voir photo), pour le reste en belle condition.
Published by Editions l' AAnal (Association pour l'apologie du neuvième art libre) / Revue Le Lynx, 1986
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Magazine / Periodical
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. In-4 de 98 pages, cartonnage illustré en couleur d'un dessin de Francis Masse. 7e numéro de la revue anciennement "le Lynx à tifs", renommée "Le Lynx" à partir du sixième numéro. Peu courant et ici à l'état de neuf.
Published by Centre Des Livres d'Artistes (1 juillet 1993), 1993
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Livre à l'état de neuf, très frais sans annotations ni défauts dissmulés.
Published by Agence Vues sur la Ville / Typelec Photocomposition / S.c.r.o Photogravure / Cid Editions Impression, 1990
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Couverture souple. Condition: Très bon. Rarissime et magnifique calendrier, en feuille sous couverture bleue imprimée, au format 36,5 x 28 cm. Chaque année, Alain Lachartre invitait des dessinateurs à illustrer un mois, la seule contrainte étant de mentionner le nom du mois et les jours. Images supplémentaires sur demande. Très légers frottements à la couverture, 2 petits plis au coin inférieur courant sur tout le volume.
Published by Jean Boudot, Paris, 1693
Later hardcover. Engraved title page, (26),342,(2) pp. and 8 engraved plates. Text in French (new binding, low margins (sometimes a little loss, see pictures) pages 283/284 misbound, paper browned) Although still (very) good, very rare, see pictures 200g.
Published by Tim Goodwin, 1697
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Moyen. Edition originale. London, Tim Goodwin, 1693. In-12 de [6] ff., 191, 178 pp., [1] f. Titre imprimé en rouge et noir. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition anglaise de la relation de voyage du missionnaire français Philippe Avril, à la recherche d'une route terrestre vers la Chine et l'Extrême-Orient. En mars 1685 Louis XIV envoya cinq 5 jésuites ("mathématiciens du roi") par voie maritime auprès de l'empereur de Chine. En janvier de la même année, le père Avril, déterminé à trouver un nouveau passage vers la Chine par la Tartarie, le Kurdistan et l'Arménie, quitta Marseille pour arriver en Syrie ; il traversa l'Asie mineure et rejoignit un autre jésuite, Louis Barnabé, avec qui il arriva à Moscou en janvier 1687. Empêché, pour raisons diplomatiques, par les Russes de continuer le voyage vers Pékin comme prévu, le Père Avril dut rebrousser chemin en 1689 et s'attela à son retour en France l'année suivante à la publication de ses Voyages en divers États d'Europe et d'Asie() Ne renonçant pas pour autant à son ambitieux projet, il accompagna Guy Tachard en Asie méridionale. Arrivé à Goa en 1696, il y resta encore bloqué pendant 2 ans avant de pouvoir finalement monter sur un navire pour l'Extrême-Orient. Il perdra la vie en mer, suite au naufrage de ce navire surpris par un orage au large des côtes de Formose. Reliure très usagée, plat détachés. Grande déchirure sans manque au feuillet A2, certains feuillets brunis, annotations anciennes à l'encre au titre et à qqs rares endroits en marge. Ex-libris manuscrit de 1795 en dernière page : John Clarkson. Le lieutenant John Clarkson (1764-1828) était un officier de la Royal Navy et un abolitionniste, frère cadet de Thomas Clarkson, l'une des figures centrales de l'abolition de l'esclavage en Angleterre et dans l'Empire britannique à la fin du XVIIIe siècle. En tant qu'agent de la Compagnie de Sierra Leone, le lieutenant Clarkson joua un rôle essentiel dans la fondation de Freetown, alors refuge pour les Afro-Américains, principalement des anciens esclaves, qui avaient été déplacés en Nouvelle Écosse par les autorités militaires britanniques après la guerre d'Indépendance américaine.