Avveduto (48 results)

Condition: Used - Fair
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Libreria Editrice Romana 1958
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 12.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,5 x 15,7), pp. 143, br. ed. ill., ill. b.n. e colori nel testo. Qualche lieve ingiallitura, piatto post. un po' sporco. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Published by Sellerio Ed., Palermo, 1989
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Palermo, Sellerio Ed. cm.13,5x21, pp.152, brossura con bandelle, cop.fig. Collana Prisma.

Published by Roma, Edit. Romana 1967. 1967
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 203, bross. edit. Alcune segnature a matita.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.80
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.18
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.88
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Published by Milano, Franco Angeli, Milano 1985
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.28
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). ST390Brossura editorialevolume in buone condizioni, etichetta sul dorso115 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Published by Etas Kompass 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.51
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Roma, Officina 1985 1985
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 31.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 106, bross. edit.
Published by Sellerio Palermo 1989
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 152.

Published by MORANO EDITORE, NAPOLI 1958
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.75
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, modesti i segni alla copertina illustrata, aloni di polvere e dissolvenza diffusa, testo scolastico con tavole a esplicare il testo, vol. I e II unificati, buone le condizioni esterne, pulito e ben preservato l'interno. Numero Pagine 228.

Published by , Libreria 1967 **LF18 1967
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.34
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida. Libreria. Roma. 1967. Pagg. 200. Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.53
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Etas Kompass, Milano 1972
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana Nuovi saggi. Brossura editoriale di pp.121, carte ingiallite. Opera in buonissime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. WORLDWIDE DELIVERY. Book.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 7.13
US$ 34.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni…di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.

Published by Sellerio 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Etas Kompass 1968
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Published by Libreria Editrice Fiorentina, FIRENZE 1975
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.13
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale leggermente scolorita al dorso e alla coperta anteriore, pagine integre e ben conservate, esemplare o buono, numero pagine 51.
More imagesPublished by , Libreria Editrice Romana 1958
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Poor. Copertina flessibile imbrunita presenta delle macchie e segni d'uso ai margini slegata quasi totalmente dal corpo del libro, taglio leggermente irregolare imbrunito, pagine pulite imbrunite, la prima pagina presenta una firma a penna Copertina flessibile 143 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Libreria editrice Romana 1958
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato copertina rigida. Condition: Good. Condizione buona. Copertina artigianale con lievi segni d'uso ai margini. Frontespizio, pagine di testo e tagli lievemente ingialliti. Sguardia con scritta a penna e a matita. copertina rigida 143 Buono (Good) . Book.

Published by Scripta Web, NAPOLI 2011
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. INGLESE Brossura con bandelle, copertina illustrata, irrilevanti i segni del tempo, minime le mende da conservazione, fogli e tagli bianco avorio puliti e ben preservati. N. pag. 239.

Published by Marzorati Editore, MILANO 1971
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto di Filosofia Facoltà di Magistero Dell'Università di Genova ITALIANO Volume 16 della Collana" Pubblicazioni Dell'Istituto Di Filosofia Facoltà Di Magistero Dell'Università Di Genova" diretta da M.F.Sciacca e M.Schiavone. Brossura con copertina morbida con venature in rilievo, t…itoli al piatto e al dorso,lievi segni del tempo; legatura allentata, pagine integre, lievemente ingiallite ai bordi, perfettamente fruibili, sottolineature da studio a penna. Numero pagine 204.

Published by Morano, Napoli. 1966
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.05
US$ 44.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
69 p., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, radi segni a matita a poche pagine. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, radi segni a matita a poche pagine.

Published by Sellerio, Palermo 1989
- Softcover
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, ItalyBFS libreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.07
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina morbida. Condition: Discreto. 152 p. ; 21 x 13 cm. Prisma, 117. Il testo "Dedalo o scienza e futuro" di John B.S. Haldane è il contenuto di una conferenza del 1914, letta alla Società degli eretici di Oxford e conteneva, a ridosso della prima catastrofe mondiale, le possibili proiezioni future della ricerca scientifica…, e i loro effetti sulla felicità. In questa edizione "Dedalo" è "rivisitato", riletto da epistemologi, storici, scienziati e futurologi di oggi. Brossura editoriale, coperta illustrata (b/n) in cartoncino flessibile colorato (grigio) con alette. Segni del tempo alla coperta, al taglio e qualche sottolineatura a matita nelle pagine interne, per il resto libro accettabile da studio.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.46
US$ 20.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Bulzoni Editore, ROMA 1973
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. L'uomo e la società ITALIANO Brossura filo refe con copertina rigida con bandelle, illustrata al piatto anteriore. Volume datato che presenta evidenti segni del tempo e di usura. Tracce di manipolazione, oscuramento generalizzato. La sovraccoperta, non removibile, presenta un'evidente macchia d'umidità lu…ngo tutta la parte inferiore del volume. Le pagine sono intatte, ossidate effetto vintage da tonalità seppia come ai tagli. N XXII ( 22 ) della collana. Firma di appartenenza all'occhietto. N. pag 134.

Published by , Bulzoni 1973 **LF16 1973
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.39
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina morbida con alette. Bulzoni. Roma. 1973. Pagg. 135. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by Roma, Bulzoni, Roma 1973
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). ST174Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni134 pagine circaCopertina come da foto. Book.