Avy Prevost Marcel (8 results)
More imagesLanguage: French
Published by Romagnol, Paris
- Hardcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 238.38
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Grand in 4, demi reliure à coins de chagrin fauve, Blin relieur. Edition illustrée de 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 190 sur vélin.
More imagesLanguage: French
Published by Romagnol, Paris 1909
- Hardcover
Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 381.41
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon. Grand in 4, demi reliure à coins de maroquin rouge, dos lisse richement orné, couverture conservée, tête dorée, Strobants relieur. Edition illustrée de 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un… des 190 sur vélin. Quelques rousseurs sinon bel exemplaire bien relié. Avy (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol 1909
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 417.17
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. Illustrations en couleurs de Joseph-Marius Avy, un des 90 exemplaires en deux états de toutes les planches sur papier Japon ou vélin de Cuves (exemplaire sur vélin de Cuves), 1 vol. in-4 br. sous couv. rempliée, illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-fort…e par Delzers, Pennequin & Thévenin, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, Editeur, Paris, 1909 Rare exemplaire signé par Romagnol, sur vélin de Cuves non numéroté contenant les planches en deux états (avec remarques et sans remarques). Etat très satisfaisant (brochage lég. faible et petite mouill. au dos en queue, rares rouss. sur tranches, très bon état par ailleurs) pour cet exemplaire méritant d'être établi dans une reliure de qualité. Langue: Français.
More imagesPublished by Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, Paris 1909
- Hardcover
- Signed
Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 196.67
US$ 77.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Relié. Condition: Bon. Edition illustrée. In-4, demi chagrin, tête dorée, couvertures conservées, 261 pp., [1] f. Illustrations in et hors-texte, en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Ouvrage tiré à 300 exemplaires, celui-ci signé par l'éditeur. Frottement…s. . (Catégories : Livres illustrés ). 1810. Joseph-Marius Avy (illustrator). Signé par l'éditeur.
More imagesPublished by A. Romagnol 1909
- Hardcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 411.21
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. A. Romagnol | Paris 1909 | 21 x 31 cm | relié | Edition illustréede 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy, un des 190 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve, seul tirage après 110 Japon. Reliure en plein maroquin marron chocolat, dos à…cinq nerfs, un nerf frotté et légères éraflures sur le dos, roulettes dorées sur les coiffes, gardes et contreplats de soie moirée caramel, encadrement de trois listels de maroquin caramel et marron chocolat sur les contreplats, gardes suivantes de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées, doubles filets dorés sur les coupes comportant de petits accrocs, élégante reliure de l'époque signée de Marcellin Lortic. Gardes blanches de la reliure salies en pieds et dans leurs marges intérieures. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Illustrated edition with 38 original compositions etched in black and sanguine, in and out of text, by Joseph-Marius Avy, one of 190 numbered copies on handmade laid paper, the only issue after 110 Japan. Full chocolate brown morocco binding, spine with five raised bands, one band rubbed and slight scratches to spine, gilt roulettes to headcaps, caramel watered silk endpapers and pastedowns, three caramel and chocolate brown morocco fillets framing the pastedowns, following endpapers of handmade laid paper, covers and spine preserved, all edges gilt, double gilt fillets on edges with small nicks, elegant contemporary binding signed by Marcellin Lortic. White endpapers of the binding soiled at foot and in their inner margins. *.
More images- Hardcover
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1909 / 261 pages. Relié. Editions A. Romagnol. Numéroté Sur Papier Velin de cuve. Français Reliure en bel état malgré 3 micros frottements d'usage en dos, intérieur présentant d'épars points de rousseurs. Bon état.
More images- Hardcover
Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.03
US$ 60.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Livre PREVOST (Marcel). Les Demi-Vierges. Illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Paris: librairie de la collection des Dix - A. Romagnol (1909). 1 volume in-4, IV+261 pages, reliure en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerf…s, tête dorée, couvertures et dos conservés. Légers frottements sur les mors. Exemplaire sur vélin non numéroté. Tirage limité à 300 exemplaires._Envoi de l'éditeur._ Couverture rigide/couverture reliée. Avy, Joseph-Marius (illustrator). Livre.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Alain Brieux, paris, , FranceLibrairie Alain Brieux
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 357.57
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. [2] ff., 261-[1] pp., [2] Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol, 1909, in-4, [2] ff, 261-[1] pp, [2] ff, 8 pl, Demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, orné de fleurs rouges mosaïquées, tête dorée, couverture conservée, Édition illustrée de 38 gravures à l'eau-forte en deux tons… dont 8 hors texte, par Joseph-Marius Avy (1871-1939). Tirage limité : un des 190 exemplaires sur papier vélin de cuve (n° 124). Trace d'eau sur la couverture conservée, bords des hors-texte un peu passé, mais bon exemplaire. Monod, n° 9316.