Avy Prevost Marcel (8 results)

Author

Refine your search

  • Books (8)

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Romagnol, Paris

      • Hardcover

      Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 238.38

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Grand in 4, demi reliure à coins de chagrin fauve, Blin relieur. Edition illustrée de 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 190 sur vélin.

    • More images

      Language: French

      Published by Romagnol, Paris 1909

      • Hardcover

      Seller: La Basse Fontaine, VENCE, , FranceLa Basse Fontaine

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 381.41

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Condition: Bon. Grand in 4, demi reliure à coins de maroquin rouge, dos lisse richement orné, couverture conservée, tête dorée, Strobants relieur. Edition illustrée de 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un

    • More images

      Language: French

      Published by Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol 1909

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 417.17

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      souple. Condition: Assez bon. Illustrations en couleurs de Joseph-Marius Avy, un des 90 exemplaires en deux états de toutes les planches sur papier Japon ou vélin de Cuves (exemplaire sur vélin de Cuves), 1 vol. in-4 br. sous couv. rempliée, illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-fort

    • More images

      Published by Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, Paris 1909

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, FranceChristophe Hüe - Livres anciens

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 196.67

      US$ 77.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Relié. Condition: Bon. Edition illustrée. In-4, demi chagrin, tête dorée, couvertures conservées, 261 pp., [1] f. Illustrations in et hors-texte, en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Ouvrage tiré à 300 exemplaires, celui-ci signé par l'éditeur. Frottement

    • More images

      Published by A. Romagnol 1909

      • Hardcover

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 411.21

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. A. Romagnol | Paris 1909 | 21 x 31 cm | relié | Edition illustréede 38 compositions originales gravées à l'eau-forte, en noir et sanguine, in et hors-texte, de Joseph-Marius Avy, un des 190 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve, seul tirage après 110 Japon. Reliure en plein maroquin marron chocolat, dos à

    • More images
      • Hardcover

      Seller: Librairie du Levant, Bayonne, FranceLibrairie du Levant

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 178.79

      US$ 6.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1909 / 261 pages. Relié. Editions A. Romagnol. Numéroté Sur Papier Velin de cuve. Français Reliure en bel état malgré 3 micros frottements d'usage en dos, intérieur présentant d'épars points de rousseurs. Bon état.

    • More images
      • Hardcover

      Seller: La Fatrasie, Pontoise, FranceLa Fatrasie

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 143.03

      US$ 60.17 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Livre PREVOST (Marcel). Les Demi-Vierges. Illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy gravées à l'eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin. Paris: librairie de la collection des Dix - A. Romagnol (1909). 1 volume in-4, IV+261 pages, reliure en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerf

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      US$ 357.57

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. [2] ff., 261-[1] pp., [2] Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol, 1909, in-4, [2] ff, 261-[1] pp, [2] ff, 8 pl, Demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, orné de fleurs rouges mosaïquées, tête dorée, couverture conservée, Édition illustrée de 38 gravures à l'eau-forte en deux tons