Published by München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg, 1975
ISBN 10: 3541067853 ISBN 13: 9783541067855
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Hardcover mit Schutzumschlag /gerine 'Gebrauchsspuren, Bleistift Eintragungen vom Vorbesitzer Zustand gut.
Language: German
Published by München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg,, 1974
ISBN 10: 3541004657 ISBN 13: 9783541004652
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
Lw. Condition: Gut. 5., völlig neubearb. u. erw. Aufl. X, 612 S. : 620 Ill. u. graph. Darst. Spuren der Zeit am Schutzumschlag und leicht braunfleckig am Buchschnitt, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Signatur des Vorbesitzers auf der ersten Seite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by München : Urban & Schwarzenberg, 1974
ISBN 10: 3541004657 ISBN 13: 9783541004652
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
gebundene Ausgabe. Leinen. SU. Condition: Gut. 5., völlig neubearb. u. erw. Aufl. X, 612 S. : 620 Ill. SU etw. berieben/eingerissen/angeschmutzt, ansonsten gut erh. ISBN: 3541004657 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Language: English
Published by Düsseldorf : ECON-Taschenbuch-Verl., 1991
ISBN 10: 3612211315 ISBN 13: 9783612211316
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Broschiert. Orig.-Ausg. 168 S. ; 18 cm Guter Zustand, Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen.Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst gutes Exemplar. 9783612211316 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Language: German
Published by München, Urban & Schwarzenberg,, 1974
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4°, Leinen. Spezielle Pathologie Ein Lehrbuch für Studierende und Ärzte von Franz Büchner u. Ekkehrd Grundmann, Band 1 (von 2), hrsg. Urban & Schwarzenberg,München, 1974, 5. völlig neuberb. u. erw. Aufl. mit 620 Abb., plastif. OLwd, 4 °, 612 S m. Namenseintrag auf Titelbl. tlw. m. Textanstr. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Language: German
Published by München Wien Baltimore; Urban und Schwarzenberg, 1979
ISBN 10: 3541004665 ISBN 13: 9783541004669
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Lw. OU. Schutzumschlag. 6. 6., neubearb. Aufl. 4°. XX, 822 S. : 820 Ill. Lw. OU. Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und eingerissen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Um Vorauszahlung wird gebeten. Sprache: Deutsch 8,000 gr.
Language: English
Published by Düsseldorf : ECON-Taschenbuch-Verl., 1991
ISBN 10: 3612211315 ISBN 13: 9783612211316
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Germany
kart. Condition: Sehr gut. Orig.-Ausg. 168 S. ; 18 cm Schnitt etwas vergilbt, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 125.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 71.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 67.43
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Heidelberg, New York : Springer, 1975
ISBN 10: 3540070788 ISBN 13: 9783540070788
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 472 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Language: German
Published by München, Urban & Schwarzenberg, 1986
ISBN 10: 3541004673 ISBN 13: 9783541004676
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F25-588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4.
Condition: New. pp. 484.
Published by Göttingen, Musterschmidt Verlag 1957 (bis 1995), 1957
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag deutliche Gebrauchsspuren am Einband und Block Einband berieben mit deutlichen Lesespuren Block mit Bleistiftanmerkungen ca. 2800 Deutsch 1200g.
Published by Berlin, Springer,, 1975
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 103.22
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. reprint edition. 480 pages. German language. 9.61x6.69x1.09 inches. In Stock.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642808549 ISBN 13: 9783642808548
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer, 1975
ISBN 10: 3540070788 ISBN 13: 9783540070788
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Hypoxie als Ursache krankhafter Gewebsveranderungen - das ist heute ein unbestrittenes pathogenetisches Prinzip. Die theoretische, naturwissenschaftlich ausgerichtete Medizin erklart einen groBen Teil ihrer Phanomene tiber eine abnorme Beeintrachtigung der oxydativen Energieproduktion in den Zellen und Geweben. In der praktischen Medizin sind die Gefahren der Hypoxie dem Operateur ebenso gelaufig wie dem Arzt in der Allgemeinpraxis: der Sauerstoffmangel begrenzt die intraoperative Drosselungszeit einer Organ durchblutung; er bedroht jeden Schock-Patienten. Die Erkrankungen des Kreis laufs stehen statistisch an der Spitze der Todesursachen, allen voran der Herz infarkt als lokale Myocard-Hypoxie. Die Pathologie hypoxischer Phanomene ist mit dem Namen Franz Btichners un16sbar verbunden. Ausgehend von seinen Studien tiber die Rolle des Herz muskels bei der Angina pectoris hat er den pathophysiologischen Begriff der Coronarinsuffizienz in die Allgemeine Pathologie eingeftihrt und dabei synop tisch Morphologie, Physiologie und Klinik erfaBt unter Einbezug der ftir Coronarinsuffizienz und Coronarinfarkt charakteristischen EKG-Verande rung en. Diese Beobachtungen eroffneten ihm die allgemeine Bedeutung der Hypoxamie. Angeregt durch pathophysiologische Experimente entwickelten er und seine Mitarbeiter ein nahezu alle Organe umfassendes Werk, das man die 'patho physiologische Morphologie der Hypoxie' nennen konnte. Dieses Werk ist in Zeitschriften des In-und Auslandes weit verstreut. Es begann mit der 'Hohen pathologie', ausgelOst durch die sttirmische Entwicklung der Luftfahrt, und ftihrte zu subtilen Studien tiber die Veranderungen der parenchymatosen Organe beiexogenem Sauerstoffmangel, Beobachtungen, die analog auf endogene Hypoxamien zu tibertragen waren.
Language: German
Published by München./ Baltimore. Urban & Schwarzenberg. 1979., 1979
ISBN 10: 3541004665 ISBN 13: 9783541004669
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag. 4°.XX, 822 SS. mit 820 Abb. sehr gutes und festes Exemplar in deutscher Sprache.
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 484 Seiten; *** ACHTUNG! Abweichendes Cover, 1975! M25-10-B-14-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by München./ Baltimore. Urban & Schwarzenberg. 1975., 1975
ISBN 10: 3541004665 ISBN 13: 9783541004669
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Originalleinenband mit Schutzumschlägen. 4°. X, 612 / XIV, 720 SS. mit 620 / 635 Abb. gestempeltes Archivexemplar. sehr gutes und festes Exemplar in deutscher Sprache.
Taschenbuch. Condition: Neu. Hypoxie | Beiträge aus den Jahren 1932 - 1972 | Franz Büchner | Taschenbuch | vi | Deutsch | Springer | EAN 9783540070788 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
US$ 130.47
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Very Good. book.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg Jan 1975, 1975
ISBN 10: 3540070788 ISBN 13: 9783540070788
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Hypoxie als Ursache krankhafter Gewebsveranderungen - das ist heute ein unbestrittenes pathogenetisches Prinzip. Die theoretische, naturwissenschaftlich ausgerichtete Medizin erklart einen groBen Teil ihrer Phanomene tiber eine abnorme Beeintrachtigung der oxydativen Energieproduktion in den Zellen und Geweben. In der praktischen Medizin sind die Gefahren der Hypoxie dem Operateur ebenso gelaufig wie dem Arzt in der Allgemeinpraxis: der Sauerstoffmangel begrenzt die intraoperative Drosselungszeit einer Organ durchblutung; er bedroht jeden Schock-Patienten. Die Erkrankungen des Kreis laufs stehen statistisch an der Spitze der Todesursachen, allen voran der Herz infarkt als lokale Myocard-Hypoxie. Die Pathologie hypoxischer Phanomene ist mit dem Namen Franz Btichners un16sbar verbunden. Ausgehend von seinen Studien tiber die Rolle des Herz muskels bei der Angina pectoris hat er den pathophysiologischen Begriff der Coronarinsuffizienz in die Allgemeine Pathologie eingeftihrt und dabei synop tisch Morphologie, Physiologie und Klinik erfaBt unter Einbezug der ftir Coronarinsuffizienz und Coronarinfarkt charakteristischen EKG-Verande rung en. Diese Beobachtungen eroffneten ihm die allgemeine Bedeutung der Hypoxamie. Angeregt durch pathophysiologische Experimente entwickelten er und seine Mitarbeiter ein nahezu alle Organe umfassendes Werk, das man die 'patho physiologische Morphologie der Hypoxie' nennen konnte. Dieses Werk ist in Zeitschriften des In-und Auslandes weit verstreut. Es begann mit der 'Hohen pathologie', ausgelOst durch die sttirmische Entwicklung der Luftfahrt, und ftihrte zu subtilen Studien tiber die Veranderungen der parenchymatosen Organe beiexogenem Sauerstoffmangel, Beobachtungen, die analog auf endogene Hypoxamien zu tibertragen waren. 484 pp. Deutsch.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 103.66
Quantity: 4 available
Add to basketCondition: New. Print on Demand pp. 484 67:B&W 6.69 x 9.61 in or 244 x 170 mm (Pinched Crown) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642516289 ISBN 13: 9783642516283
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Orthologie und Pathologie des Wachstums und der Differenzierung waren schon Gegenstand des 1955 erschienenen Bandes VI!I dieses Handbuches. Seine von Biologen und Pathologen verfassten Kapitel stuetzten sieh auf die Ergebnisse der klassischen Morphologie.
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, 1975
ISBN 10: 3540070788 ISBN 13: 9783540070788
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Anlaesslich seines 80. Geburtstages im Auftrag seiner Schueler herausgegebenI. Akute Koronarinsuffizienz und akute Hypoxie des Herzmuskels.- Die Rolle des Herzmuskels bei der Angina pectoris.- Ueber Angina pectoris.- Herzmuskelinfarkt und disseminierte .
Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Jan 1975, 1975
ISBN 10: 3540070788 ISBN 13: 9783540070788
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Hypoxie als Ursache krankhafter Gewebsveranderungen - das ist heute ein unbestrittenes pathogenetisches Prinzip. Die theoretische, naturwissenschaftlich ausgerichtete Medizin erklart einen groBen Teil ihrer Phanomene tiber eine abnorme Beeintrachtigung der oxydativen Energieproduktion in den Zellen und Geweben. In der praktischen Medizin sind die Gefahren der Hypoxie dem Operateur ebenso gelaufig wie dem Arzt in der Allgemeinpraxis: der Sauerstoffmangel begrenzt die intraoperative Drosselungszeit einer Organ durchblutung; er bedroht jeden Schock-Patienten. Die Erkrankungen des Kreis laufs stehen statistisch an der Spitze der Todesursachen, allen voran der Herz infarkt als lokale Myocard-Hypoxie. Die Pathologie hypoxischer Phanomene ist mit dem Namen Franz Btichners un16sbar verbunden. Ausgehend von seinen Studien tiber die Rolle des Herz muskels bei der Angina pectoris hat er den pathophysiologischen Begriff der Coronarinsuffizienz in die Allgemeine Pathologie eingeftihrt und dabei synop tisch Morphologie, Physiologie und Klinik erfaBt unter Einbezug der ftir Coronarinsuffizienz und Coronarinfarkt charakteristischen EKG-Verande rung en. Diese Beobachtungen eroffneten ihm die allgemeine Bedeutung der Hypoxamie. Angeregt durch pathophysiologische Experimente entwickelten er und seine Mitarbeiter ein nahezu alle Organe umfassendes Werk, das man die 'patho physiologische Morphologie der Hypoxie' nennen konnte. Dieses Werk ist in Zeitschriften des In-und Auslandes weit verstreut. Es begann mit der 'Hohen pathologie', ausgelOst durch die sttirmische Entwicklung der Luftfahrt, und ftihrte zu subtilen Studien tiber die Veranderungen der parenchymatosen Organe beiexogenem Sauerstoffmangel, Beobachtungen, die analog auf endogene Hypoxamien zu tibertragen waren.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 484 pp. Deutsch.