US$ 31.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374052134 ISBN 13: 9783374052134
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374052134 ISBN 13: 9783374052134
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374052134 ISBN 13: 9783374052134
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. Relationality - in God himself and in humanity as well -, recently acknowledged as a basic concept of Systematic Theology, is already inherent in Old and New Testament texts. Seen from the perspective of Theology as a whole, however, the question remains whether a relational Dogmatics, in dialogue with the exegetical disciplines, is able to develop a Hermeneutics that is faithful to the biblical texts. This collection of papers, presented by scholars of the aforementioned disciplines at a Conference at Bochum University, outlines questions such as: What relevance can be attributed to the relational model in the exegetical disciplines and Systematic Theology, respectively? Do relational models provide a missing link that enables a more productive and mutual reception of Systematic Theology and Biblical Studies of each other? Are sameness and plurality compatible with one another? Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck,, 2019
ISBN 10: 3161567382 ISBN 13: 9783161567384
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Brosch. VIII, 287 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Die Genese weiter Teile des Alten Testaments lässt sich als textgeleitete oder schriftgelehrte Fortschreibung oder Auslegung erklären, wonach sich jüngere Texte an ältere Texte angelagert und sie so laufend fortgeschrieben haben. Die literarischen Techniken und hermeneutischen Hintergründe dieser Fortschreibungsprozesse sind vielfältig und bisher kaum umfassend kategorisiert. Die Beiträger des vorliegenden Tagungsbandes versuchen, solche textgeleiteten oder schriftgelehrten Fortschreibungs- und Auslegungsphänomene anhand schwerpunktmäßig erzählender Texte des Pentateuch, seiner Textüberlieferung sowie anhand vergleichbarer jedoch materiell präsenter Beispiele von Texten aus Qumran, Ägypten und Mesopotamien beispielhaft zu erfassen und präzise zu beschreiben, um so ein Spektrum an Phänomenen textgeleiteter Fortschreibung und Auslegung hinsichtlich ihrer exegetischen Techniken, hermeneutischen Voraussetzungen und theologischen Intentionen aufzeigen zu können. ISBN: 9783161567384 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Taschenbuch. Condition: Neu. Vom Jakobli zum Jakob | Walter Bührer | Taschenbuch | 464 S. | Deutsch | 2020 | novum pro Verlag | EAN 9783991071266 | Verantwortliche Person für die EU: edition nove, ein Imprint von novum publishing gmbH, Rathausgasse 73, 7311 NECKENMARKT, ÖSTERREICH, buero[at]editionnove[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374052134 ISBN 13: 9783374052134
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. Relationality - in God himself and in humanity as well -, recently acknowledged as a basic concept of Systematic Theology, is already inherent in Old and New Testament texts. Seen from the perspective of Theology as a whole, however, the question remains whether a relational Dogmatics, in dialogue with the exegetical disciplines, is able to develop a Hermeneutics that is faithful to the biblical texts. This collection of papers, presented by scholars of the aforementioned disciplines at a Conference at Bochum University, outlines questions such as: What relevance can be attributed to the relational model in the exegetical disciplines and Systematic Theology, respectively? Do relational models provide a missing link that enables a more productive and mutual reception of Systematic Theology and Biblical Studies of each other? Are sameness and plurality compatible with one another? Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Published by Walter de Gruyter, Berlin / New York, 2008
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, Israel
VOLUME I ONLY - Band 1: Konkordanz. This concordance presents the texts of the more than 2500 Old and Imperial Aramaic inscriptions (10th-3rd centuries BC) and provides a systematic access to the immense corpus of ancient Aramaic epigraphic sources. Covering an area extending from Asia Minor, Egypt, Syria and Palestine to Afghanistan, this concordance inckudes the total corpus of Old and Imperial Aramaic epigraphs. 245x175mm. XXVI+983 pages. Grey cloth embossed Hardcover with white lettering on cover and spine. Rear cover slightly dirty. Spine bottom edge slightly bumped. This rare comprehensive and indispensable reference tool for biblical scholars and Semitists is otherwise in very good condition. The book is in : English German Aramaic.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren, unterer Rücken leicht bestoßen. Untersuchungen zur Textgenese und zur relativ-chronologischen Einordnung von Gen 1-3. Die neuere europäische Forschung tendiert immer mehr dazu, die nichtpriesterliche Eden-Erzählung durch den Vergleich mit priesterlichen, deuteronomisch-deuteronomistischen und späten Weisheitstexten nachzudatieren. Bührer plädiert jedoch für eine vorpriesterliche Datierung von Gen 2?3, da eindeutige Textbezüge zu Priestertexten fehlen. 440 Seiten, gebunden (Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments; Band 256/Vandenhoeck & Ruprecht 2014). Statt EUR 150,00. Gewicht: 859 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2019. 1st Edition. paperback. . . . . .
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
hardcover. Condition: New. 1st.
Condition: New.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Siebeck,, 2021
ISBN 10: 3161610598 ISBN 13: 9783161610592
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. XIII, 418 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Anhand der insgesamt zehn Erzählungen von Israels Murren in der Wüste zeigt Walter Bührer, dass und wie Auslegung und deutende Aneignung der biblisch gewordenen Texte kein erst nachbiblisches Phänomen, sondern bereits prägend für Entstehungs- und Kanonisierungsprozesse der Texte selbst sind. An den Murrerzählungen können Fortschreibungs- und Auslegungsprozesse in den biblisch gewordenen Texten syn- und diachron in den einzelnen Erzählungen, Kapitel und Buch übergreifend, im Rahmen der Textgeschichte und im Vergleich mit weiteren alttestamentlichen Textcorpora aufgezeigt werden. Dabei zeigt sich, dass das Murren Israels zunehmend negativ gedeutet wird. Die Arbeit leistet damit gleichermaßen einen Beitrag zur aktuellen Pentateuchforschung sowie zur Klärung des Phänomens der sogenannten ğinnerbiblischen SchriftauslegungĞ. ISBN: 9783161610592 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Language: German
Published by Brill Schöningh, Brill | Schöningh Okt 2011, 2011
ISBN 10: 3506773372 ISBN 13: 9783506773371
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Seit über 500 Jahren führen Staaten der westlichen Welt Kriege, die der Eroberung von peripheren Gebieten dienen. Der dafür geläufige Begriff ğKolonialkriegeĞ verengt mit seiner Fixierung auf die Epoche formeller Kolonialherrschaft den Blick und ignoriert die Kontinuitäten sowie die verblüffende strukturelle Konsistenz solcher Konflikte über die Jahrhunderte hinweg. Der vorliegende Band operiert stattdessen mit dem neuen Begriff ğImperialkriegeĞ. Er erweitert damit deutlich den Blick, räumlich, zeitlich und inhaltlich: Er umfasst die Gesamtgeschichte der europäischen Expansion seit 1500, erlaubt aber auch die Einbeziehung außereuropäischer Mächte in die vergleichende Untersuchung einer Konfliktform, die nicht nur die in der Moderne häufigste gewesen ist, sondern auch die heutige Welt entscheidend geprägt hat. Dass sie es immer noch tut, zeigt die Gegenwart.
Language: German
Published by Brill Schöningh, Ferdinand, 2011
ISBN 10: 3506773372 ISBN 13: 9783506773371
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Imperialkriege von 1500 bis heute | Strukturen, Akteure, Lernprozesse | Tanja Bührer | Buch | X | Deutsch | 2011 | Brill Schöningh, Ferdinand | EAN 9783506773371 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Mohr Siebeck GmbH & Co. K, 2019
ISBN 10: 3161567382 ISBN 13: 9783161567384
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 287 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: New. 2019. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
hardcover. Condition: New. 1st.
Hardcover. Condition: New. Hardcover with Dust Jacket. An unused, unmarked and unblemished copy.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: moluna, Greven, Germany
US$ 190.71
Quantity: Over 20 available
Add to basketGebunden. Condition: New. Walter Buehrer klaert die methodischen Voraussetzungen fuer Thesen zur relativ-chronologischen Einordnung alttestamentlicher Texte am klassischen Beispiel der Pentateuchforschung und erarbeitet auf dieser Grundlage eine eigene These zur Genese von Gen 1-3.Ei.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Gen 1-3 gehört zu den wirkmächtigsten Texten des Alten Testaments und steht mit am Anfang der klassischen Forschung zum Pentateuch. Walter Bührer klärt auf dem Hintergrund der gegenwärtigen Pentateuchforschung anhand von Gen 1-3 die methodischen Voraussetzungen für Thesen zur relativ-chronologischen Einordnung alttestamentlicher Texte. Er entwickelt in Auseinandersetzung mit Vertretern der gegenwärtig zunehmenden nach-priesterschriftlichen Ansetzung nicht-priesterschriftlicher Texte eine eigene These zur Genese von Gen 1-3. Dabei untersucht Bührer den Text, die literarische Gestaltung und den theologischen Aussagegehalt beider Schöpfungserzählungen und vergleicht diese miteinander. Außerordentlich strittig ist die Datierung der Paradieserzählung. Daher legt Bührer einen besonderen Schwerpunkt auf die Frage nach der relativ-chronologischen Einordnung von Gen 2f mithilfe von Text- und Motivvergleichen. Hierbei kommt er zu dem Ergebnis, dass die Paradieserzählung vor-priesterschriftlich zu datieren ist und weder signifikant weisheitlich noch deuternomisch-deuternomistisch beeinflusst ist.; Dissertationsschrift.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Am Anfang. | Untersuchungen zur Textgenese und zur relativ-chronologischen Einordnung von Gen 1-3 | Walter Bührer | Buch | 440 S. | Deutsch | 2014 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525540343 | Verantwortliche Person für die EU: Vandenhoeck & Ruprecht, Theaterstr. 13, 37073 Göttingen, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht GmbH & Co KG, 2014
ISBN 10: 3525540345 ISBN 13: 9783525540343
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2014. 1.; Aufl. hardcover. . . . . .
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New. 2021. Hardcover. . . . . .
Condition: New.