Bachelet Bruno (7 results)

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.55
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Ancien support de bibliothèque. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.73
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.

- Softcover
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 56.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bristol illustré à rabats. Condition: Excellent. Préface de Michel Tournier. Superbe recueil de photographies (portraits noir et blanc).Textes de Gabriel Bauret et Yann Moix. Enquête de Myriam Maistre. Dédicacé avec envoi de l'un des auteurs. 109 pages. Poids: 600 g. Le format réel est supérieur aux dimensions couvertes par le s…canner utilisé pour l'image fournie. Bruno Bachelet, photographe (illustrator).

DEHORS : UN VISAGE POUR LES SANS-ABRIS
MOIX ( Yann ) & BAURET ( Gabriel ) [ préface de Michel Tournier ] [ Photos de Bruno Bachelet ][ Enquête de Myriam Maistre ] ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.43
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1997. 1 Volume/1. -- Comme Neuf Broché cousu . Format in-4° ( 26 x 24 cm )( 578 gr ). ------- 109 pages de photos. ****************** "" DEHORS à la fois un lieu et une injonction. Un désordre et un ordre. Ceux dont il est question dans ce livre se sont un jour r…etrouvés dehors. Dehors est devenu leur maison. Dehors, c'est un peu partout. C'est toujours nulle part. Dehors, c'est la capitale du hasard et du bruit, des rencontres et des agressions. Rien n'est plus violent que de rester dehors une fois que tout le monde est rentré. À ces habitants du dehors, il fallait offrir un gîte : ce livre sera désormais leur demeure. Ces sans-abri vivaient : grâce aux photos de Bruno Bachelet, ils existeront enfin. Cet ouvrage deviendra leur dedans. Sans condescendance ni démagogie, sans sensiblerie excessive ni tentation du spectaculaire, voici la galerie (souterraine) des portraits que, chaque jour, vous faites semblant de ne pas voir. Ils vous attendent dehors. "" ********************* ref u-08.

Domicile Fixe: La Maison De Nanterre
Bauret, Gabriel; Bachelet, Bruno; Emmanuelli, Xavier; Levame, Jean-Hubert; Galerie Edgar Faure
- Softcover
- First Edition
Seller: M. W. Cramer Rare and Out Of Print Books, Toronto, ON, CanadaM. W. Cramer Rare and Out Of Print Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 100.00
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Large Soft Cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Jacket, As Issued. First Edition, First Printing. The book is near fine with very slight edge wear.
More imagesLanguage: French
Published by Paris 1994
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ABELARD, Montolieu, FranceABELARD
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 286.06
US$ 63.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Etat : très bon état, minimes frottements. Illustrations : environ 80 photos en noir et blanc. Reliure : cartonné, couverture et dos originals souples conservés. Format : in-4. Pages : 107 pp. Domicile fixe. La Maison de Nanterre. Photos de Bruno Bachelet. Textes de Xavi…er Emmanuelli, Gabriel Bauret, Jean-Hubert Levame. Publié à l'occasion de l'exposition présentée à Paris-La Défense, Fondation l'Arche de la fraternité, toit de la Grande arche, 25 novembre-18 décembre 1994. Paris, Edition No 1. Avec une photographie originale et deux autographes de Bruno Bachelet. Edition originale. Avec une lettre manuscrite adressée à un "cher Monsieur, signée par Myriam Haïch (?) et Bruno Bachelet, verso contre-collée une photographie originale d'une femme SDF, et un envoi manuscrit amical au faux-titre pour (le poète?) Marc Audouin, signé et daté par Bachelet. Photographe à Paris Match, Bruno Bachelet a fréquenté, pendant dix ans, la Maison de Nanterre, qui joue un rôle crucial dans la prise en charge des personnes sans-abri en région parisienne. En reporter, mais aussi en ami. Loin de tout voyeurisme, les images qu'il en a rapportées sont un témoignage pathétique et implacable qui visent à restituer la dignité des résidents de la Maison de Nanterre, en capturant leur humanité et leurs émotions. Signé par l'auteur.

- Hardcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.11
US$ 572.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Domicile fixe (1994) - Grand Format.