Condition: New.
Language: French
Published by Vettaz Edition Limited 9/1/2019, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. La fin du lib�ralisme. Book.
Language: French
Published by Vettaz Edition Limited, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Language: French
Published by Vettaz Edition Limited, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 18.69
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Published by Nordfriesland 2004, 2004
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. je Band 103 S. Abb. neuwertig, A4.
Published by Zentralv.der NSDAP, Berlin, 1944
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 28 X 20 cm Band .6 März 2. Jahrg. Papier leicht gebräunt Einband leicht angeschmutzt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag März 2. Jahrg. 110 gr.
Published by Fernand Sorlot Sans date, Paris
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-8 broché ( 230x140 mm ) de 205 pages.Petit manque en coin supérieur de la première page de couverture. Varia.
Language: French
Published by Vettazedition Ou 2019-09-01, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 14.79
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
US$ 20.15
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
US$ 17.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
US$ 20.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Mnch Bruckmann, 1944
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
weicher Einband. Opb.4°.95S. Vierte Folge. Mit Abb.-Rckn.etw.bechädigt. 242 gr.
Condition: Fair. Envoi rapide Couverture et bordure de pages brunies intérieur non coupé. in-8. 1942. Broché. 205 pages. Fair.
Language: German
Published by Wilhelm Goldmann Verlag;, 1942
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 298 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Published by Leipzig, Wilhelm Goldmann 1942 illustriert, 1942
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
1. Ausg. - 271 Seiten. - Gebunden.
Softcover. Condition: Good. Druk: 1 | Binding: soft cover | Staat: Zeer Goed | Jaar: 1944.
Language: German
Published by Viöl, Archiv-Edition - Verlag für ganzheitliche Forschung 2002/2003., 2002
Seller: Leonardu, Benz, Germany
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condition: Neu. DER PREIS BEZIEHT SICH AUF EIN BUCH!!! Faksimile Ausgabe der 1941/1942/1943/1944 im Verlag Zucht und Sitte erschienenen und von Hans Bodenstedt und Herbert Backe/Karl Cerff herausgegeben Auflage, Frakturschrift, 4 Bände, 111/115/95/95 Seiten, Farbtafeln, schwarz-weiße und farbige Fotos, Zeichnungen, Goldpräge-Rücken und -Einband, der Preis gilt für einen Band, bei Bestellung bitte die Folge angeben, Komplettpreis auf Anfrage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Language: French
Published by Vettaz Edition Limited, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstand, 1936
Condition: Gut. 21 cm. 32 S. Originalbroschur (Softcover), Klammerheftung. Gutes Exemplar. In Fraktur. Der Verfasser war Staatssekretär im Reichs- und Preußischen Ministerium für Ernährung und Landwirtschaft und Leiter der Geschäftsgruppe Ernährung beim Beauftragten für den Vierjahresplan.
Language: German
Published by Berlin, C.V.Engelhard Verlag,, 1944
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo 19,2 x 27,3 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. Hauptschriftleiter Hans Bodensted. 96 Seiten, mit vielen - teilweise farbigen / ganzseitigen - Fotobbildungen auf Kunstdruckpapier. NS-Schrift mit Kulturteil und u.a. Aufsätzen wie: Zwillingsforschung, Artbewußte Ehe, Nietzsches Auslese- und Züchtungs-Idee usw. - Der Herausgeber Cerff war u.a. Mitglied der NS-"Reichsjugendführung". - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, , Friedrich Nietzsche, Kunstzeitschrift im großdeutschen nationalsozialistischen Staat, völkische Unterhaltung, zweiter Weltkrieg, deutsches Wesen, NS.-Kunst, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband etwas stockfleckig, Namenszug auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Reichsbauernstadt Goslar, Verlag Zucht und Sitte / Berlin, C.V.Engelhard Verlag,, 1941
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 19,7 x 28 cm mit Deckeltitel, Schrift: Fraktur, mit dem bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. - Hauptschriftleiter: Hans Bodensted. 112 Seiten, mit vielen - teilweise farbigen / ganzseitigen - Zeichnungen und Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Völkische Kulturzeitschrift mit Aufsätzen und Gedichten wie z.B.: Leitspruch von R.Walther Darre ("Alles Bekenntnis zum Blut setzt die Unterwerfung unter die Gesetze des Blutes voraus, wenn man sich nicht in hohlen Redensarten erschöpfen will. Dies bedingt die Bejagung der Zucht als einer sittlichen Forderung und sittlichen Notwendigkeit") - Leitartikel der Schriftleitung: Zucht und Sitte - Appell und Fanfare, Gespräch von Hanns Johst - Vererbung der Leistungsfähigkeit, von Dr. Heinrich Banniza von Bazan - Wege der Kunst zum nordischen Menschen, von Wolfgang Willrich - Johann Mendel, der Schöpfer des Mendelismus, von Dr. S.Reinöhl - Blut und Auslese, von William von Simpson - Dreiklang des Lebens, von Josef Martin Bauer - Aberglaube / Zukunftsglaube, von Bernhard Kummer - Aus dem Gesetzbuch des Manu - Die Ausschau, Beiblatt zu Zucht und Sitte: Sippengräber auf deutschen Erbhöfen, von Claus Endres - Lebendige Wissenschaft. Leitgedanken zu einem brennenden Thema von Max Wieser - Schutz des Blutes. Berichte und Betrachtungen über Gesetze und Urteile, von Dr.jur. Gerhard Bohne (Justiziar im Reichsministerium des Inneren) - Aus den wissenschaftlichen Instituten (Kaiser-Wilhelm-Institut für Züchtungsforschung und Erwin-Baur-Institut, Müncheberg/Mark), mitgeteilt von Dr. Wilhelm Scherz: Methoden der Pflanzenzüchtung, gezeigt an Beispielen aus der Rebenzucht - Schönheit und Lebensgefühl unserer Zeit. Ein Atelierbesuch bei Professor Fritz Klimsch, von Walter Horn - "Halte dein Blut rein", Gedicht von Will Vesper - Die Dichtung. Beiblatt zu Zucht und Sitte: Bausteine neuen deutschen Schrifttums, von Kurt D.L. Metzner - Die Wiege, Erzählungen von Max Wegner - Das Leben geht weiter, Gedicht von Gerhard Schumann - Nächtliche Heimfahrt, von Hans Friedrich Blunck - Auf einem Hofe der Normandie, von Kurt Strohmeyer - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, deutsches Wesen, Blut und Boden, Zucht als angewandtes Wissen von der Vererbung: Hochziel strebenden Menschentums und Aufgabe unserer Zeit (R. Walter Darre), nicht unerhebliche Zersetzung des Blutsinstinktes im Deutschen Volk, der Jude als der natürliche Gegner alles germanischen Wesens, Volksgemeinschaft als Krönung der Sippengemeinschaft, Erziehung zum Zuchtgedanken, Sorgfalt bei der Gattenwald eine Selbstverständlichkeit auf dem Land und besser als triebhaft-ungezügelte Liebe, Wolfgang Willrich, NS.-Kunst, arteigene Kunst, NS.-Dichtung, nationalsozialistisches / völkisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (Einband etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren und hinterlegten Fehlstellen, sonst sehr gut, o h n e die abgebildete Bestellkarte); weitere Bilder s.Nr. 30422 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Reichsnährstands Verlag GmbH,, 1943
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur im Format 23 x 30 cm) mit Deckeltitel, Seiten 401-432. Aus dem Inhalt: Verordnung zur Fortbildung des Erbhof (Sippegebundene Ehegattenerbhöfe, Von wem stammt der Ehegattenerbhof?, Die Anerbenfolge beim Ehegattenerbhof, Sonstige Vorschriften für Ehegattenerbhöfe, Übergangsvorschriften für die bereits vor dem 1.10.1943 entstandenen Ehegattenerbhöfe, Die Anerbenfolge in Geschlecht und Sippe, Erbrecht der Töchter und der Mutter, Das Bruderrecht, Sonstige Erfolgevorschriften zum Schutze der Sippe, Bauernhöfe über 125 ha, Sonstige Höfe über 125 ha, Rechtzeitige Hofübergabe, Altenteil und Belastung mit Grunddienstbarkeiten, Verfahrensvorschriften, Vermehrte Rechte und Pflichten für die Bauernführer) / Aufruf des Führers zum Kriegsberufswettkampf der deutschen Jugend: ("Schaffende deutsche Jugend! Unser Vorbild ist das Heldentum des deutschen Soldaten und unsere Pflicht, diesen Heldentum im Kriegseinsatz der Heimat würdig zu sein. Zum Kriegseinsatz gehört die Leistung im Beruf. Schon im Frieden war der berufliche Wettstreit für die schaffende deutsche Jugend der Ausdruck ihres Leistungswillens. Heute rufe ich erneut zum Reichsberufswettkampf auf. Erhärtet durch eure Tat am Arbeitsplatz das Treuebekenntnis zu unseren Soldaten. Den Kampf an der Front führen die Tapfersten. Der Kampf im Beruf soll uns die Tüchtigsten sichtbar machen und sie durch Ausbildung und Begabtenförderung zur Führung bringen. Euer Einsatz im Reichsberufswettkampf sei ein Beweis für euren unerschütterlichen Glauben an den Sieg. Adolf Hitler") / Kleinere Beiträge / Reichsnährstandsrecht (Einführung des Reichsnährstandgesetzes in Luxemburg) / Kriegsschädenrecht (Schäden in einer Brüterei durch Ausfall des Elektrizitätswerkes) / Steuerrecht / Agrarrundschau / Wegerecht / Aus dem Reichserbhofgericht (verschiedene Gerichtsurteile) / Entscheidungen zum Boden- und Bodenrecht / Pachtrecht / Schrifttum (Buchbesprechungen). Beiliegend ein Blatt der "Schweinfurter Zeitung" (Nummer 184, 5. November 1943, unter anderen mit dem Beitrag "Geschwätz und seine Folgen - eine Mahnung an pflicht- und ehrvergessene Volksgenossen") - Kriegsdruck, erste Auflage, EA, Erstausgabe in mittlerer Erhaltung (Einband mit kleinem Eckenabriss links oben - ohne Textverlust -, Einband und einige Seiten leicht angeschmutzt, sonst gut). - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, nationalsozialistische Landwirtschaftsverwaltung / Agrarpolitik, deutsche Bauern im Nationalsozialismus Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Wilhelm Goldmann Verlag,, 1942
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Pappband 8vo im Format 15 x 22,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, bebildertem Vorsatz, Kopffarbschnitt und dem Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 274 Seiten, mit 32 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, 15 Tabellen, Zeittafel, Schrifttums- und Bilderverzeichnis, vorderer Vorsatz als Landkarte ausgebildet. - "Der Verfasser, Staatssekretär im Reichsernährungsministerium, befasst sich als Kenner in diesem Buch eingehend mit den ernährungswirtschaftlichen Problemen von Deutschlands und Kontinentaleuropa. Er unterstreicht dabei - nachdem er die agrargeschichtliche Entwicklung der Volkswirtschaft, die unter anderem zu den verhängnisvollen Monokulturen führte, aufgezeichnet hat - die Wichtigkeit der Ernährung als wesentlichen politischen Faktoren und legt dar, dass am Ende dieser Entwicklung die Schaffung wirtschaftlicher Großräume stehen wird. In dieser Entwicklung kommt der Landwirtschaft eine äußerst wichtige Rolle zu. Sie wird auch nach dem Kriege besondere Aufgaben zu lösen haben, um den Völkern Europas zu dienen, die alle einer Lebensraumgemeinschaft angehören. Ihre enge wirtschaftliche und politische Verbundenheit zwingt die europäischen Völker dazu, Kontinentaleuropa von der Weltwirtschaft alten Stils unabhängig zu machen und auf allen Gebieten ihre Leistungen zu steigern. Im liberalen Zeitalter, das von England aus seinen Anfang nahm, gab es kein Ernährungsproblem, weil man kein Volkstumsproblem und somit keine nationale Wirtschaft kannte. Mensch und Wirtschaft waren international und dem Zwang der "Stärksten im Raum" unterworfen. So führte die Wirtschaftswirtschaft zu einer Abhängigkeit, die jede nationale Willensäußerung unmöglich machte. Um Europa einer glücklichen Zukunft entgegen führen zu können, wird an die Stelle der internationalen Weltwirtschaft die Großraumwirtschaft treten, die gekennzeichnet ist durch den Zusammenschluss der Völker gleicher oder verwandter Rassen im selben Raum" (aus dem Klappentext). - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Großraumwirtschaft, Ernährung / Ernährungslage des deutschen Volkes. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Goldmann Verlag, Leipzig, 1942
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Pappe. Condition: Gut. EA. 271 S. Mit seltenem Schutzumschlag. Dieser fleckig, verfärbt und mit Anschmutzungen. Viele Abb. und Übersichten. Gebräunt. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Um die Nahrungs- Freiheit Europas. Weltwurtshaft order Grossraum. Leipzig, (1942), tapa dura 269 pag.
Language: French
Published by Vettaz Edition Limited Sep 2019, 2019
ISBN 10: 1648580882 ISBN 13: 9781648580888
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Version originale non censurée. Le national-socialisme se trouva, lors de la prise du pouvoir, en face d'une économie complètement ruinée, la paysannerie se mourait et l'on comptait des millions de chômeurs. Conformément à l'ordre du Führer, on s'attaqua d'abord à ces deux problèmes, considérés comme les plus importants. Les résultats obtenus sont si connus qu'il est inutile de les examiner. La recherche de la solution de ces questions, c'est-à-dire la lutte contre le chômage, rencontra pourtant des difficultés relatives au manque de devises et de matières premières et à l'approvisionnement en nombreux produits alimentaires et en fourrages. Les ennemis du national-socialisme rendent le changement de régime responsable de ces difficultés.