Baierl Helmut (102 results)
Published by Berlin und Weimar:, Aufbau, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 2. Aufl., 151 S., 8°, Pbd. mit SU. Edition Neue Texte. (LVR3IV7) Band.
Published by Berlin und Weimar:, Aufbau, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 1. Aufl., 151 S., 8°, Pbd. mit SU. Edition Neue Texte. NaV. (Lagervermerk HRM IV/4/1) Band.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1988). 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(3. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. u. teils ganzs. Illustr. v. Renate Totzke-Israel. 60 S. Illustr. OPp. Kapitale u. 1 Ecke leicht bestoßen; sonst schönes Expl.
Published by (Berlin u. Weimar), Aufbau 1974. 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (Hoeft/Streller 156). 151 S. OPp. m. OSchutzumschl. (v. Herbert Sandberg). (= Edition Neue Texte). Widmung a. flieg. Vors.; Schnitt leicht nachgedunkelt; Umschl.-rücken min. fleckig; schönes sauberes Expl.

Published by Berlin und Weimar: Aufbau, 1974 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.46
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Tadellos. Guter Schutzumschlag. 2. Aufl. S. 151.
Language: German
Published by Aufbau - Verlag, Berlin / Weimar 1975
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. .stolz auf 18 Stunden : Szenisches Poem für einen Schauspieler, ein Grammophon und eine Barrikade. Die Lachtaube : Komödie 1. Auflage PBd m. SU. 8 ° 165 S.
Published by Halle (Saale), Mitteldeutscher Vlg. (1953). 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hg. v. Zentralhaus für Laienkunst. M. Regiehinweisen d. Autors, hint. Innendeckel m. Bühnenskizze. 32 S. Illustr. OKart. (v. Ursula Mattheuer). (= Dramatischer Zirkel). Erste o. zweite Veröffentlichung d. Autors. Papierbedingt leicht gebräunt; schönes sauberes Expl.

Published by Berlin : Henschelverlag 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Very good copy in the original title-printed boards. Slight suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 242 pages; Physical description: 242 p. ; 22 cm. Contents: Die Feststellung. --Frau Flinz.… --Der Dreizehnte. --Johanna von Dobeln. Subjects: German drama -- German theatre. 1 Kg.

Language: German
Published by Berlin/Weimar, Aufbau-Verlag.
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.70
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 151 S. B3872-59 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Berlin : Kinderbuchverlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.53
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 60 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige) ; 25 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 7.20 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur ?Ja, ein Hund kann erzählen! Vor allem Polly kann es! Sie schreibt zwar nichts auf, weil sie nicht in der Schule war, wo man es lernt. Sie liegt… nur unter meinem wackligen Arbeitstisch, Beine ausgestreckt, Nase auf dem Teppich, und hört zu, wie die Tasten meiner Schreibmaschine klappern. Verstummt das Klappern, hebt Polly den Kopf und erzählt mir weiter, was ich schreiben soll.? Wenn ihr nicht glaubt, daß ein Hund sprechen kann, wenn ihr nicht wissen wollt, was eine Impfschitze oder ein Räderhund ist, wenn euch gleichgültig ist, was es mit dem unfreßbaren blauen Kästchen auf sich hat, wenn euch gar nach Lachen nicht zumute ist?dann laßt dieses Buch doch einfach liegen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin 1974 1974
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
152 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchspuren.

Published by Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.13
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 164 Seiten ; 20 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.40 * Sachgebiet: Belletristik ; 08a Schöne Literatur Sind wir nicht oft in Gefahr, von Handschriften vorzugsweise dann zu reden, wenn sie eigenwillig, exzentrisch genug sind? Bei den ?18 Stunden" liegt Eigenwilligkeit offen zutage. Da sind Elemente… der Agitation, des Hymnus, der Gedankenlyrik, der Clownerie im Dialog mit dem Grammophon und der direkten abenteuerlichen Aktion im Spiele. Aber wie anders gegenüber dieser Farbenfreudigkeit und Üppigkeit sind die Unauffälligkeiten, ja die Borstigkeiten und Verstecktheiten in der Handschrift der ?Lachtaube". Die Gleichberechtigung des Un-Ausgesprochenen. Der Verzicht auf alles Prätentiöse. Der Nicht-Verzicht auf Pathos. Das Pathos unseres Alltags. Wo bleibt die Handschrift des Dramatikers bei so verschiedenartigen Handschriften? Wie wenig hat Handschrift doch zu tun mit vorgefaßtem Stil, spekulativen Absichten, mit bloß formalem Vermögen. wie wenig hat sie zu tun nur mit der Persönlichkeit des Autors und wieviel hat sie zu tun mit dem Stoff, dem Gegenstand, der Substanz, den jeweiligen Menschen, mit deren Position und Persönlichkeit. Je mehr die dargestellten Menschen auch in der Handschrift des Autors ihre Individualität verlebendigt finden, desto mehr wird der Künstler Einfluß nehmen können auf die ? Brecht zufolge höchste Kunst: die Kunst zu leben. Hans-Peter Minetti Jahrgang 1926, Oberschüler, Luftwaffenhelfer, Soldat, ? Landarbeiter, Demontagearbeiter, externer Abiturient, Student, Russischlehrer, wieder Student, Dozent an verschiedenen Instituten der Erwachsenenbildung, Laienspielautor, Theaterkritiker, Stückeschreiber, Absolvent des Helmut 'Verlagslektor, Dramaturg, Dramatiker, künstlerischer Mitarbeiter am Berliner Ensemble, Übersetzer, Publizist, schrieb u. a. das Lehrstück ?Die Feststellung" (1957), die Komödie ?Frau Flinz" (1961, Nationalpreis), Szenen vom ?Dreizehnten" (1962), das Schauspiel ?Johanna von Döbeln" (1968), die Filmszenarien ?Der große und der kleine Willy" (1967), ?Unterwegs zu Lenin" (197o, Nationalpreis, Lenin-Gedenkmedaille des Obersten Sowjet der UdSSR), ?Das zweite Leben des F. G. W. Platow" (1972) und die Geschichten ?Die Köpfe oder Das noch kleinere Organon" (1974.). Einband leicht berieben, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Berlin Kinderbuchverl 1986
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 2. 2. Aufl., 25 cm, 60 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 16 R 1/C Sprache: Deutsch 0,350 gr.
Published by Berlin. Aufbau 1986
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
140 S. Gebunden mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. = Edition Neue Texte. 3.Aufl. [K 526].
Published by Aufbau-Verlag Berlin-Weimar guter Zustand 1974
- Hardcover
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, , GermanyBuchhandlung und Antiquariat Gebecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage, 152 S., gebunden mit Schutzumschlag, B.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.77
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 60 Seiten. Mit Illustrationen von Renate Trotzke-Israel. Renate Trotzke-Israel (illustrator).

Language: German
Published by Berlin und Weimar:, Aufbau, 1974
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe 2. Aufl., 149 S., 8°, Pbd. mit SU. Edition Neue Texte. Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin : Henschelverlag 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.86
US$ 16.14 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Very good copy in the original title-printed boards. Slight suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 242 pages; Physical description: 242 p. ; 22 cm. Contents: Die Feststellung. --Frau Flinz.… --Der Dreizehnte. --Johanna von Dobeln. Subjects: German drama -- German theatre. 1 Kg.
Published by Henschelverlag Berlin
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1974; 99 Seiten; Halbleinen, herausgegeben vom Henschelverlag Abt. Bühnenvertrieb. Anmerkung des Verlages: "Als unverkäufliches Manuskript vervielfältigt", Einband etwas lichtrandig, sonst gut erhalten; wie oben beschrieben.
More imagesProgrammheft 3 Das Meininger Theater 1958/59. DIE FESTSTELLUNG von Baierl [und] GALGENSPIEL von Leising. Regie: Friedo Solter, Bühnenbild: Willi Röhling. Mit Werner Wenzel, Hannelore Mendelsohn-Stern, Hermann Kirchner, Wilhelm Thielmann, Hannelore Schwarz; Gerhard Hinz, Lieselotte Klemm, Manfred Heine, Herta Wawrok, Gerti Schmidt
Das Meininger Theater, Intendant: Alexander Reuter, Red.: Hanns Jochen Genzel, Gottfried Fischborn; Helmut Baierl, Richard Leising
Published by Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0 1958
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.97
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premieren 15. März 1958 bzw. 29. August 1958. Fortl. Pag. S. 57 - 68 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Szenenfotos (W. Thielmann, W. Greese, F. Ritsch, Ch. Gloger, E. Esche). OBeiträge: Es ist nicht leicht für diese Menschen (G.F.). Da soll doch der Fuhrmann Peter Kranz (G.). Wei…t. Texte zu Stück u. Zeit. Einband gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
More imagesPublished by Berlin Henschel 1. Aufl. 1967 0 1967
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. Condition: Sehr gut. 373 (3) S., OLn., OSU, 8°. Schutzumschlag randläsurig. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin 1988., 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, gr 8?, 63s., in gutem Zustand, [LSB10,4a]. (1), Deu 400g.
Published by Henschel, Berlin 1971, 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 99s., in gutem Zustand, [KSA23,3], Deu 400g.
Published by Henschel, Berlin1967/ 1969, 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 94s., in gutem Zustand, [SAP456], (3) Deu 400g.
Published by Aufbau, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Opb, OU.,152., in gutem Zustand, [LSB22,1b] [HSA11,6a] [CPA2,2]. (4) Deu 400g.
Published by Berlin, Henschel 1967. 1967
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (dieser Ausg.). Übers. a.d. Russ. nach Friedrich Wolf, v. Kurt Seeger, Manfred Hocke u. Fritz Mierau. Gr.-8°. 373 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Name a. flieg. Vors.; Vors.e im Gelenk leicht schattig; Schnitt leicht gebräunt, oben min. staubig; Umschl. m. stärkeren Lagerspuren; Umschl.-ränder knittrig berieben, hint…en oben stärker rissig; sonst gutes sauberes Expl.

Programmheft Staatstheater Dresden, Großes Haus 1974/75. Uraufführung DIE LACHTAUBE von Baierl. Regie: Hannes Fischer, Mitarbeit: H. Baierl, Bühnenbild/ Kostüme: Manfred Grund. Mit Hanns-Jörn Weber (Lachtaube), Albrecht Goette, Rudolf Donath, Günter Kurze, Rolf Dietrich, Helga Werner, Vera Irrgang, Regina Jeske, Lotte Meyer
Staatstheater Dresden, Generalintendant: Fred Larondelle, Red.: Dr. Gerhard Piens; Helmut Baierl
Published by Dresden Selbstverlag 1974 0 1974
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.36
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere/ UA 5. Oktober 1974. 12 unpag S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 19 Grafiken v. M. Grund. OBeiträge: Gespräch mit Helmut Baierl. An die Brigade "Werner Seelenbinder" (H. Baierl). Weit. Texte u.a. v. Goethe, J. M. R. Lenz, Kurt Hager. Einband gering fleckig, sonst… sehr gut. Broschüre.

Published by Berliner Ensemble, Berlin 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Originalheft, 21 x 10 cm. Die illustrierten Deckel aufklappbar. (16) Seiten sowie eine gefaltete Besetzungsliste. Die Klammerung gering rostig, ansonsten gut erhalten. Darsteller: Weigel, Helene / Schulze, Horst / Naumann, Günter / Flörchinger, Martin / Braunbock, Carola / Haußmann, Erich / Tilsner, Klaus / Handel, Wo…lfram / Kilian, Siegfried / Knaup, Dieter / Weiß, Siegfried / Schall, Ekkkehard / Popig, Harald / Karge, Manfred / Thate, Hilmar / Lisewski, Stefan / Seiß, Rudolf / Lange, Norbert / Ott, Günter / Triebel, Axel / Domröse, Angelica / Schwabe, Willi u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00240-616936.
More imagesLanguage: German
Published by Henschelverlag NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Bln. u. Weimar: Aufbau, 1974 1974
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 153 S. (Nahezu sehr gut).