Bailer Adele (7 results)
Published by Ferdinand Hirt & Sohn 1924
- Hardcover
Seller: RPL Library Store, Rochester, NY, U.S.A.RPL Library Store
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 69.00
US$ 5.40 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. GOOD / NO DUST JACKET. Former Library Book. In German. [unpaged] 16 pp. Text clean and unmarked except for usual library treatments. Decorated endpapers. Pages toned. Each page of text with a colored border. Six full page illustrations, originally made as cut paper work, and reproduced here… as silhouettes. Illustrated paper over boards, cover illustration yet another cut paper work reproduced, with a red cloth spine. Boards lightly soiled at front, scuffed at back, edges rubbed, spine top and tail starting to fray. Joints and hinges good, binding firm.
More imagesLanguage: German
Published by Leipzig, Ferdinand Hirt & Sohn (=Wiener-Jugendkunst-bilderbücher 4) 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 81.06
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. mit 6 farb. Bildern von Adele BAIER auf 6 Tafeln. * Erste Ausgabe.Vorwort Prof. F. Cizek. Eines der schönen querformatigen Bilderbücher aus der Kaiserzeit. Mit Scherenschnitten illustriert ! ** bestoßen, Kanten wie Deckel berieben, vord. flieg. Voratz fehlt, alter Besitzerstempel und Klebestreifen mit Namen…auf Titelrückseite, Seiten unten rechts fingerfleckig. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 farb. ill. OHLwd., 13 nn.S., Gr.8° quer.
More imagesPublished by Ferdinand Hirt & Sohn, Leipzig 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Type Punch Matrix, Silver Spring, MD, U.S.A.Type Punch Matrix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 650.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good plus. First Edition. First edition of this beautiful silhouette picture book by a young student of Viennese juvenile art theorist and pedagogue Franz Cizek, with Cizek's own introduction describing his famous classes for children ages 6-15. 10'' x 13''. Original pictorial boards with maroon cloth spine. Deco…rative endpapers. Wiener Jugendkunst-Bilderbücher 4. Text in German. Verses and illustrations by Bailer. [16] pages. Light wear and bumping to boards with a few scuffs and faint traces of soil. Pages lightly toned.

Language: German
Published by Leipzig, Ferdinand Hirt & Sohn, 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.81
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Ferdinand Hirt & Sohn, (1924). 15 S., davon 6 Scherenschnitt-Taf. in Braun- bzw. Schwarzdruck. (= Wiener Jugendkunst-Bilderbücher, 4). Quer-4to (ca. 16 x 33 cm). OHLn. mit VDeckel-Illustr. u. gemusterten Vors. Franz Cizek (1865-1946), österreichischer Maler u. Kunstpädagoge, förderte in seiner Mal- u. Zeichenschule als…erster die freie Entfaltung der spontanen künstlerischen Aktivität der Kinder. Seine Schule wurde 1897 staatlich anerkannt, 1906 als Versuchsschule in die Kunstgewerbeschule eingegliedert (Ernennung zum Professor), ab 1910 als Sonderkurs für Jugendkunst geführt. Cizek nahm starken Einfluß auf die Entwicklung der Kunsterziehung u. gewann besonders in England u. Amerika viele Anhänger AEIOU Österreich-Lex.). Die Illustratorin A. Bailer (auch: Beiler, 1905-1937) war Schülerin der "Jugendkunst-Klasse" der Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst u. Industrie in Wien, die unter dem Wahlspruch "Die Jugend für die Jugend" Bilderbücher nach selbsterfundenen Texten herstellten. - Deckel fleckig (Vorderdeckel mit größerem, braun. Wischfleck), hs. Besitzvermerk aT,dat. März 1942, sonst gut erhaltenes Exemplar.

Language: German
Published by Leipzig, F. Hirt & Sohn (1924) 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 750.99
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. o. Pag. [8 Bll.] OHlwd. EA. Heller, BW 774. - Wiener Jugendkunst-Bilderbücher, 4. - Leichte Gbrsp., etw. bestossen. - "Die Vorlagen waren Papierschnitte, die hier als Silhouetten wiedergegeben sind . sehr gekonnt, mit sehr wirksamen Konstruktionen von Vorder- und Hintergrund." (Zitat Heller S. 278). - Mit einem Vorwort…von F. Cizek.
More imagesPublished by Leipzig, Hirt & Sohn . 1924
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, , GermanyVersandantiquariat Wolfgang Petry
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Blatt mit 6 Scherenschnitt-Tafeln und illustrierten Vorsatzblättern von Adele Bailer, Quer-4°, großformatiger Orig.-Halbleinenband (Einband minimal fleckig; gutes Exemplar). - Wiener Jugendkunst-Bilderbücher, Nr. 4.
Published by Leipzig, Hirt,F., (1924) 1924
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,430.46
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 6 lithographierten Tafeln in Blau und Braun nach Papierschnitten von Adele Bailer, 26 x 33 cm, Illustrierter Originalhalbleinwandband (leicht berieben), 8 Bll Erste und einzige Ausgabe des vierten - und letzten - Wiener Jugendkunst-Bilderbuches in einem tadellos erhaltenen, schönen Exemplar. Die Kritik begrüßte das Erscheine…n der vier Bilderbücher generell mit äußerst zustimmenden Worten: "Auch der nüchterne Kritiker muß hier feststellen, dass hier fast Unglaubliches an reifem Können von Kindern vorliegt, ein Können, dem man nur zum Teil noch mehr kindliche Unbefangenheit, besonders in der Stoffwahl, wünschen möchte. Aber aus dem ganzen strahlt so viel feinfühlige Sicherheit in der Bildgestaltung, dass die Bücher zu den beachtenswertesten der letzten Jahre zählen würden, auch wenn sie nicht einen für den Erzieher und Lehrer so bedeutsamen Ursprung hätten" (Heller, Wien S. 145 zur gesamten Serie). - Adele Bailer (eigentlich Beiler: 1905-37) war Schriftkünstlerin und Graphikerin. "Die Gedichte vielleicht manchmmal etwas holprig, doch auffallend in der reichen Wahl der bildnerischen Aspekte. Die Papierschnitte sehr gekonnt mit sehr wirksamen Konstruktionen von Vorder- und Hintergrund. Auch wenn diesem Band die bunten Farben zu fehlen scheinen, stellt er doch - was die künstlerische Technik betrifft - den anspruchsvollsten dar" (Heller 774 und zur Biographie S. 348).