Ballspende (17 results)
Published by Wien, Selbstverlag 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 SS. Mit 1 Original-Radierung und Buchschmuck von Ludwig Hesshaimer sowie einigen weiteren Abbildungen. Kl. 8°. Opbd. Kapitale und Ecken leicht bestoßen, Einband etwas verstaubt.
Published by Wien, Selbstverlag 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 SS. Mit 1 Original-Radierung und Buchschmuck von Ludwig Hesshaimer sowie einigen weiteren Abbildungen. Kl. 8°. Opbd. Sauberes Exemplar.
More imagesPublished by Wien 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,5 x 11,5 cm, 44 nn Seiten Oppbd. Gutes Ex. Sprache: Deutsch 60 gr.
More imagesPublished by Wien 1964
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,5 x 11,5 cm, 44 nn Seiten Oppbd.in Oschuber Gutes Ex. Sprache: Deutsch 80 gr.
More imagesPublished by Wien Eigenverlag oJ
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 x 10 cm, 143 Seiten. Original Lederband mit 3-fachem Goldschnitt. Einband stark fleckig und berieben, innen gut Sprache: Deutsch 160 gr.

Published by Wien Gebrüder Rosenbaum oJ() 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,8 x 11 cm, 31 Blätter, zumeist Abbildungen. Illustr.Okart. Mit Tragekordel. Einband leicht angestaubt, miinimal bestossen, Kordel in gutem Zustand, gutes Ex. Sprache: Deutsch 80 gr.

Published by Graz, Wastian, 1912. 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUmschlag etw. berieben u. fleckig. Deckelschild oxydiert. ge Gewicht in Gramm: 350 Ca. 8,5 x 5 cm. 8 nn. Bll. (Tanzordnung) in Ldr.-Umschlag m. Titelschild u. Samtrücken, Bleistift in den entsprechenden Schlaufen u. angehängten (Trage-)Kordeln.

Language: German
Published by Wien, A. Berger 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, AustriaAntiquariat Buchseite
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 235.23
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl. 8° querformat, Leder. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 14 Blatt Goldprägung, 12 Blatt mit ganzseitigen Abbildungen = 12 Farblithographien v. Remigius - Geyling, Einband etwas begriffen, auf der weißen Rückseite einiger Abbildungen sehr zarte Kinderzeichnungen ( nicht auf den Abbildungen ), sonst guter Zustand Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Künstlerhaus, Wien 1925
- Softcover
Seller: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, IsraelM.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 350.00
US$ 34.60 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. Original folder with 9 pp text (German) and 34 drawings by various artists, all in original loose wrappers as published. Artists are Bertold Loffler, Hans Frank, Richard Teschner and others. Minimal occasional foxing, occasional minor repairs, otherwise a very good copy.

Published by Graz, Buchdruckerei Graecium S. Mayer, 1897. 1897
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorne mit schwarz-rot-goldenem Wappen u. dem Spruch Den Brüdern im bedrohten Land / Warmfühlendes Herz, hilfreiche Hand! Innen die Tanzordnung. - Leicht fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Ca. 9 x 6 cm. Gefalt. Kartonblatt in Schildform mit an Kordel angehängtem Bleistift.

Published by Graz, Lith.-artist. Anst. v. Aug. Matthey, 1889. 1889
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketUmschlag leicht berieben bzw. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 8 nn. Bll. (in Rot gedruckte Tanzordnung) in farb. chromolithogr. illustr. OUmschlag (8,8 x 6,4 cm), seitlich m. Bleistift in den dazugehörigen Metallhalterungen.

Published by Graz, Atelier G. Wastian, 1905. 1905
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Vorderdeckel aus Seide m. goldgepr. Deckeltitel, der Rückendeckel mit Rahmen aus Holz u. mittig eingelegtem Metallrelief eines Speisesaals (sign. Krebs?). - Vorderdeckel etw. berieben u. bestoßen. Die Tanzordnung mit einigen zeitgen. Einträgen. ge Gewicht in Gramm: 350 Ca. 10 x 7 cm. 3 Bll. in Umschlag aus Seide u. Holz m. 2… angehängten Kordeln sowie Trageschlaufe m. Metallanhänger, seitlich 2 Bleistiftschlaufen m. dem zugehörigen Bleistift.

Published by Ohne Ort, 1893. 1893
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 237.61
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEs fehlt der Bleistift. - Die inliegende Tanzordnung etw. stockfleckig u. mit drei zeitgen. Einträgen. ge Gewicht in Gramm: 500 Ca. 5,5 x 4,5 cm. Roter Leinenumschlag m. goldgepr. Deckeltitel sowie an Kordel angehängter Miniatur-Grubenlampe aus Messing (Höhe ca. 7 cm).

Published by Graz, Atelier G. Wastian, 1905. 1905
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 261.37
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Vorderdeckel aus Seide m. goldgepr. Deckeltitel, der Rückendeckel mit Rahmen aus Holz u. mittig eingelegtem Metallrelief eines Speisesaals (sign. Krebs?). - Vorderdeckel min. berieben bzw. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Ca. 10 x 7 cm. 3 Bll. in Umschlag aus Seide u. Holz m. 2 angehängten Kordeln sowie Trageschlaufe m. Met…allanhänger, seitlich 2 Bleistiftschlaufen m. dem zugehörigen Bleistift.
More imagesPublished by [Wien, 1909 1909
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 926.67
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Ca. 4,5 x 5,5 cm (Tanzkarte), Gesamtlänge incl. Figur und Kordel ca. 20 cm. (16) Seiten. Roter Seideneinband mit Goldprägung mit Bronzefigur (Feuerwehrmann) auf Holzsockel. Mit Kordel und Haken zum Befestigen am Ballkleid der Dame. Damenspende - Ballspende, gestiftet von Julius Seitner, Bronzewaren-Erzeuger…in Wien. Tanzkarte mit Bleistift ausgefüllt. "Die kunstvoll gestalteten Tanzkarten wurden oft gemeinsam mit entzückenden Miniaturgegenständen als sogenannte "Damenspende" verschenkt. (Wien-Archiv). "Die Herstellung von Damenspenden oblag in Wien der dem Luxusgewerbe zuzurechnenden Galanteriewarenerzeugung; Qualität und Raffinesse . widerspiegelten die Bedeutung der Ballversanstaltung bzw. das finanzielle Pouvoir des Veranstalters." (Wienbibliothek). Hier eine seltene Ballspende zum Ball der Feuerwehr in Hütteldorf (Teil des 14. Wiener Gemeindebezirks). Als Miniaturgegenstand ein Feuerwehrmann aus Bronze mit Helm. Nur der kleine Bleistift fehlt, sonst von sehr guter Erhaltung.
Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1925
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 598.77
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Kl.-8°. 20 Doppel-Bll. [41 Bll.] Lose Blattsammlung mit Kordelbindung. Angestaubt. Umschlagblatt fleckig, leichter feuchtigkeitsrand an unterer Kante. Mit dem Inhaltsverzeichnis und allen lithographierten Bögen. Mit vergoldeten Vorsätzen. Beiliegend zwei Originaltuschzeichnungen von E. Stella, wobei eines die Vor…lage zur beinhalteten Abbildung ist (Tiefsee-Idylle; 14 x 10,6 cm). - Leichte Gbrsp. - Mit Zeichnungen von Berthold Löffler, Hans Frank, Richard Teschner, K. F. Gsur, S. Hruby, A. Kenner, C. Fahringer, A. Janesch, L. Keck, E. Stella, E. Puchinger, E. Karlinsky, A. Goltz, E. Veith und H. Cornaro sowie "Die 4 Elemente" von Mirko Jelusich. - Selten.

Language: German
Published by Wien, Selbstverlag 1925
- First Edition
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 810.84
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Kl.-8°. 20 Doppel-Bll. [41 Bll.] Lose Blattsammlung in OMappe. Mit dem Inhaltsverzeichnis und allen lithographierten Bögen. Mit vergoldeten Vorsätzen und Kleisterpapiereinband. Mit dem Inhaltsverzeichnis und allen lithographierten Bögen. Mit vergoldeten Vorsätzen und Kleisterpapiereinband. Beiliegend zwei Or…iginaltuschzeichnungen von E. Stella, wobei eines die Vorlage zur beinhalteten Abbildung ist (Tiefsee-Idylle; 14 x 10,6 cm). - Leichte Gbrsp. - Mit Zeichnungen von Berthold Löffler, Hans Frank, Richard Teschner, K. F. Gsur, S. Hruby, A. Kenner, C. Fahringer, A. Janesch, L. Keck, E. Stella, E. Puchinger, E. Karlinsky, A. Goltz, E. Veith und H. Cornaro sowie "Die 4 Elemente" von Mirko Jelusich. - Selten.