Published by Paris, 1900
Seller: rareviewbooks, Kensington, MD, U.S.A.
Art / Print / Poster
No Binding. Condition: Very Good. Original color lithograph from a 1900 Gil Blas - LITHO ONLY1 Measures W10 1/2 x H14 1/4 inches. Light browning/foxing on edge. Bookseller since 1995 (LL-15Drw#1) rareviewbooks.
Published by L'Assiette au beurre, 1901
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-4 (24x32 cm), broché deux agrafes, plats illustrés en couleurs, 446 à 458 pp., L'assiette au beurre n°29, 19 octobre 1901 : L'administration, illustrations de Paul Balluriau pleine-page ; dos fendus, pages détachées, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. L'assiette au beurre Balluriau Paul.
Published by 1915., 1915
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Illustration pleine page dans Le Pays de France. Numéro complet.
Published by Paris, 1900
Seller: rareviewbooks, Kensington, MD, U.S.A.
Art / Print / Poster
No Binding. Condition: Very Good. Original color lithograph from a 1900 Gil Blas - LITHO ONLY! Measures W10 1/2 x H14 1/2 inches. Light browning around edge. Bookseller since 1995 (LL-16-Bottom-Up-R) rareviewbooks.
Language: French
Published by Editions ED. GALLET et M. COMBRE, 1907
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture souple. Condition: Très bon. J. BALLURIAU (illustrator). K2. Musique de Colomb. Exemplaire en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by Ernest Flammarion, Editeur, Paris
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Broché. Condition: Mauvais État. Abeille, Jack; Balluriau, L.; Fauret, L.; Ibels; Loewiz, Ivan; Steinlen; Willette (illustrator). Preface de Sully-Prudhomme. Melodies de Paul Delmet, G. Fragerolles, Harry Fragson, Louis Gibaux, Marie Kryzinska, Isidore de Lara, Marcel Legay, E. Ordonnaud, Ludovic Ratz, F. Rosensteel, Charles de Sivry, Henri Veyret. Sans date. Exemplaire broche, dos cassee et tres faible, taches de rousseurs. 250p. Size: 19cm 0. Book.
Language: French
Published by Société d'éditions littéraires et artistiques Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1901
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Demi-cuir. Condition: Très bon. BALLURIAU (illustrator). Pierre VALDAGNE LES MINUTES PARISIENNES - 4 HEURES L'ESSAYAGE 1901, Paris, Edition Société d'éditions littéraires et artistiques Librairie Paul Ollendorff Format : In-12 (16 x 12 cm), relié, 123 pages Reliure moderne demi-cuir chagrin vert, dos à nerfs titré doré, signet, couverture conservée illustré de gravures in et hors texte par BALLURIAU, gravées par BERTRAND et DETE Etat : dos insolé, papier propre, reliure solide, charmant ouvrage poids : 750g.
Published by Paris,
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
245x315mm, agrafé, 16p. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Ernest Flammarion, Paris
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
Rebondir. Relié. Condition: Bon État. Illustrations de P. Balluriau (illustrator). Très bon état. Ce livre a été rebondi mais les couvertures originales avant et arrière ont été cousues avec le reste du texte. 238 pages. Sans date mais circe 1890/1900 0. Book.
Language: French
Published by Ollendorff, Paris, 1901
Couverture souple. Condition: Bon. Balluriau (illustrator). Un volume in-12 (15,5 cm x 11,5 cm), 123 pp. Illustrations de Balluriau gravées sur bois par Bertrand et Dété. Broché. Infime manque de papier à une coiffe. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0053920: 1er septembre 1906. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages environ illustrées de gravures noir et blanc. Premier et second plat de couverture en couleurs illustré par Balluriau et Préjelan. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20266496: NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 116 pages - nombreuses illustrations dans le texte + bandeaux et culs de lampe en noir/blanc - tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30145546: Non Renseigné. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Quelques rousseurs. 32 pages augmentees d un frontispice en noir et blanc - mors legerement fendus - coiffes frottes - non date. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0050043: 28 décembre 1901. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages de gravures en noir et en couleurs par Paul Balluriau. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0050159: 27 février 1904. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages de gravures en noir et en couleurs et textes de Paul Balluriau. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Published by Librería de la Vda. de Bouret, 170 pgs., ParIs, 1910
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Tela. Condition: Buen estado. Balluriau (illustrator). Ilustrado en b/n. [Libro en Español / Book in Spanish] === GRECIA Y ROMA - COSTUMBRES Y FOLKLORES - ENSAYO FRANCES ===.
Published by Consortium musical, 1907
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. 12x17cm. 1907. broché. 304 pages. Very Good.
Published by Editions Ollendorff, 1900
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Couverture en couleurs illustrée par Balluriau. (illustrator). Livre en français. Roman. Couverture en couleurs illustrée par Balluriau. Broché. 305 pages. Petit manque au dos. Littérature : 20e siècle. Livre.
Published by Société D'Editions Littéraires Et Artistiques - Librairie Paul Ollendorff, 1901
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 carré ( 160 X 115 mm ) de 120 pages, demi-basane verte à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, couverture illustrée conservée. Illustrations dans et hors-texte de BALLURIAU. Très bel exemplaire. Littérature Mode.
Language: French
Published by H. Gautier, Paris, 1893
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: en trés bon état. Paul BALLURIAU Paris H. Gautier 1893 in-12 demi-basane un volume, reliure demi-basane (half binding sheepskin in-12) marron clair in-douze (18,2 x 12 cm), dos long (spine without raised band), décoré or (gilt decoration), titre frappé or (gilt title), triple filets "or" en place des nerfs et en tête et en pied, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses (all edges smoothes), orné de nombreuses illustrations de Paul BALLURIAU dans le texte en noir, 320 pages, 1893 Paris H. Gautier Editeur, en trés bon état Édition originale.Rareté.en trés bon état (very good condition).
Published by Assiette au beurre, 1916
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-4, 16 pp. Broché bon état n°29 - 19 oct 1901.
Language: French
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Montgredien & Cie, Editeurs à Paris / Librairie Jules Tallandier, sd (1901-1902) - Directeur artistique Lucien Puech - In-4° broché, couv. cart., dessins en noir et en couleurs, np (16 pp.), couv. très légèrement défraîchie (petite restauration discrète en bas du dos) sinon bon état.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0050033: 19 octobre 1901. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages de gravures en noir et en couleurs par Balluriau. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Language: French
Published by chez Tallandier, à Paris
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. In folio sous une médiocre reliure demi-toile verte à coins. Recueil des 18 numéros parus de L'album, reliés par numéro, chacun de 16 pages consacré à un des grands noms de l'illustration française du début XXe siècle, avec des dessins le plus souvent en couleurs, avec double page centrale. Texte de présentation de chaque artiste le plus souvent de Lucien Puech. Reliure défraîchie, quelques petites déchirures, sinon en état des plus satisfaisants.
Language: French
Published by Champenois, 1897
Art / Print / Poster
Couverture souple. Condition: Bon. Lithographie originale en couleurs signée dans la planche, timbre sec de l'éditeur dessiné par Alexandre Charpentier (1856-1909). Planche : 400 x 310 mm. Publiée mensuellement entre mai 1897 et avril 1899, L'estampe moderne fut fondée par l'éditeur Henri Piazza et par Charles Masson, futur directeur du musée de Luxembourg. Accompagnés de l'imprimeur Champenois, ces messieurs se donnèrent pour but de rendre accessible à tous l'art de l'estampe. Chaque livraison (il y en aura 24 au total) comportait 4 chromolithographies originales de format 31 x 41 cm, ornées en marge du timbre sec de la revue (Lugt L.2790), soit un total de 100 estampes, incluant celles offertes en prime aux abonnés, pour un tirage limité à 2000 exemplaires en édition courante sur vélin et 150 épreuves sur papier Japon. Ce fut là l'une des publications illustrées les plus emblématiques dans laquelle tous les plus grands illustrateurs de la fin du XIXème siècle furent représentés (y compris les femmes) avec des estampes inédites, réservées uniquement pour l'ouvrage et couvrant les courants artistiques majeurs de l'époque : Symbolisme, Art Nouveau, Préraphaélites, Orientalistes et Belle Epoque. L'illustration de la couverture fut confiée à l'artiste tchécoslovaque Alfons Mucha. Légère trace de manipulation.
Paris, L'Assiette au Beurre, 1904 ; in-4, 2538 à 2552 pp., agrafé, couverture illustrée. Numéro du 27 février 1904, illustré de compositions en noir et en couleurs de Paul Balluriau, à pleine page. 1904.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris . E. GALLET éditeur . Sans Date . ( vers 1900 ) . Un grand volume broché , 24 x 31 cm , de 91 pages , ornées de 15 planches Hors Texte en une couleur + illustrations in-texte de Paul BALLURIAU . Superbe illustration de couverture couleurs couvrant les deux plats . Un manque angulaire , dos recollé avec des manques . Joint N° 42 de Avril 1911 de"La bonne chanson " .
Publication Date: 1901
Seller: Librairie Sedon, Rochefort, France
1901. Paris éditions Paul Ollendorff 1901 - Broché 11 5 cm x 15 5 cm 123 pages - Texte de Pierre Valdagne - Ills noir & blanc in-texte de Balluriau gravées sur bois par T.-J. Beltrand et Dété - Couv illustrée par Lepère - Bon état. Bon état.
Published by GIL BLAS Illustré, 1899
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Steinlen, Paul Balluriau, J. Villon (illustrator). Environ 413 pages. Année 1899 complète, 52 numéros depuis le 06 janvier au 29 décembre, chaque numéro ayant 8 pages. GIL BLAS Illustré, complément hebdomadaire au quotidien qui parût la première fois en mai 1891 (Le Quotidien existait depuis 1879, source : Wikipedia). Illustrateurs de diverses renommées, dont Steinlen pour les illustrations en couleurs des couvertures, Paul Balluriau aussi très présent. Egalement 2 dessins en noir et blanc de Jacques Villon, pleine page. Egalement beaucoup d'honorables contributeurs littéraires. 52 numéros bien reliés, sous couverture rigide, dorures sur le dos. Etat : Assez bon, état d'ancienneté. Couverture : moyen, dos avec manques, plat et coins frottés. Reliure bien solide. Intérieur : numéro 1 avec oxydations sur les premières pages. Evidemment défraîchi et jauni, ombres sur les bords, rares salissures ou accidents. 39.5 x 28 x 2.5 cm 2010g.
Paris, Enoch et Co, éditeurs, en vente chez Ernest Flammarion 1901. In-4 broché de 154 pages au format 28,5 x 20 cm. Magnifiques couvertures illustrées par A. Michael. Dos carré, illustré, avec petits frottis. Plats et intérieur frais, malgré de petits frottis et tassements aux coins. Préface de Arsène Alexandre. Chansons avec partitions de Charles Bernard, Maurice Boukay, Gaston Couté, Léon Durocher, Ch. Fallot, Germain Lux, Aymé, Magnien, Gaston Porcher, H.Réveillez, J.Richard, Léon Suès mis en musique par Paul Delmet. Superbes titres et ornementations, du plus pur style " Art Déco " de George Auriol. 15 magnifiques lithographies pleine page par Ferdinand Bac, Paul Balluriau, Léonce Burret, De Feure, Grün, Jeanniot, Lucien Métivet, René Péan, C-H Dufau, G. de Scévola, Steinlen, A. Truchet, Jean Wéber, J. Wély. Rarissime édition originale en état d'une rare fraicheur. Envoi autographe d'un chansonnier ( non reconnu ) daté de 1954.