Balzer Norbert (109 results)

Published by Cuxhaven, Fotografie & Stories, 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
148 S. mit zahlr. Fotografien. Sprachen: Englisch, Deutsch. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, geöffnet, Einb. etw. bestoß. Sprache: Deutsch 4°, silbergepr. Orig.-Leinen mit mont. Titelbild im Orig.-Schuber.

Published by Verlag Fotografie & Buchkunst 2001
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.95
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Verlag Fotografie & Buchkunst 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.68
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuxhaven, Verlag Fotografie & Buchkunst 2001. 148 Seiten m. zahlreichen Aufnahmen von Norbert Balzer und einem Begleitheft. Orig. Leinen, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.10
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.49
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2., neubearb. und erw. Aufl. XXXVI, 1040 S. : graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 1690.

Published by Cuxhaven, Verlag Fotografie & Buchkunst 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl., 148 S., Großformat ca. 25 x 29 cm (b x h), dunkelblauer Leineneinband mit silbergeprägtem Vordereinband u. Titelillustration, Rücken mit Silberprägedruck, mit Schuber, Schuber gering schadhaft u. etwas berieben, sonst wie neu! - Ungewöhnlicher, mit künstlerischem Anspruch gestalteter Bildband, der bewußt andere Motive…oder andere Perspektiven gewählt hat, als in "klassischen" Bildbänden üblich. Für anspruchsvolle Fotokunst-Liebhaber ebenso wie für Freunde und/oder Kenner der Stadt Riga.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Verl. Fotografie und Buchkunst, Cuxhaven 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.58
US$ 63.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 63.11
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by VS Verlag fur Sozialwissenschaften 2012-03 2012
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.78
US$ 20.78 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 76.23
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.20
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Historische Bauten im ländlichen Raum.
GREINER, BIRGIT, GUIDO STEINKE (TEXTE) & NORBERT BALZER (Fotografien).
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 55.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und 1 Faltkarte lose in Tasche. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 113 Seiten. Herausgeber: Landkreis Cuxhaven. Enthält: Otterndorf, Cadenberge, Hechthausen, Midlum, Wanna, Lintig, Hadeln, Hemmoor, Nordholz, Land Wursten, Stadt Langen, Bederkesa, Schiffdorf, Beverstedt, Börde Lamstedt, Frelsdorf, Lo…xstedt, Dedesdorf, Sandstedt, Bramstedt, Hagen u.a. 1 signierte Widmung von Oberkreisdirektor Dr. Höppner. 4°. Gut erhalten. ISBN 3920709314.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.28
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 148 Seiten Zustand: Mit Schuber, SEHR GUTER Zustand! HC1-494-4/8-00612329 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1201.
Published by Verlag Fotografie und Buchkunst, Cuxhaven 2001
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
148 S. 1. Auflage. Bildband, durchgehend s/w-Fotos. Mit zweisprachigem Textheft. Im originalen Pappschuber. RegalHoch Schuber geringe Lagerspuren, Buch sehr gut.

Published by Verlag Fotografie und Buchkunst Cuxhaven 2001
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.36
US$ 83.34 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Not present. German.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 68.90
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 90.04
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 416.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 88.99
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Ricken, Norbert; Balzer, Nicole. Num Pages: 400 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JNA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 22. Weight in Grams: 535. . 2012. Paperback / so. . . . .

Riga : Gesichter und Geschichten.
Balzer, Norbert (Mitwirkender), Christa (Mitwirkender) Hein und Thomas Knoll:
Language: German
Published by Cuxhaven : Verl. Fotografie und Buchkunst 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 81.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 148 S. : überw. Ill. ; 30 cm + Beil. ([24] S.)mit zahlr. Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache deutsch/englisch. Wer bisher glaubte, die lettische Hauptstadt Riga zu kennen, sollte sich dieses Buch ansehen: in einzigartigen Bildern, die Riga abseits touristi…scher Pfade buchstäblich in neuem Licht erscheinen lassen, präsentiert der bekannte Foto-Designer Norbert Balzer die lettische Hauptstadt. Mit Fotographien von Norbert Balzer und Texten von Christa Hein. [Übers. lett./dt. Thomas Knoll. Übers. dt./engl. Ian McCaughtrie] CP 07A ISBN 9783000086885 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1930 Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 103.99
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. Editor(s): Ricken, Norbert; Balzer, Nicole. Num Pages: 400 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JNA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 22. Weight in Grams: 535. . 2012. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 100.71
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 400 pages. German language. 8.26x5.82x0.71 inches. In Stock.

Published by De Gruyter 2019
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 190.70
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Kommentar nimmt als der kompakte unter den Grosskommentaren mit der Neuauflage seinen bewaehrten Platz ein. Das Konzept, fuer jedes der vier Buecher des HGB einen handlichen Band mit eigenem Register vorzusehen, hat sich bewaehrt: dem Praktiker des Handel.

Riga : Gesichter und Geschichten. mit Fotogr. von Norbert Balzer und Texten von Christa Hein. [Übers. lett./dt. Thomas Knoll. Übers. dt./engl. Ian McCaughtrie]
Balzer, Norbert (Mitwirkender), Christa (Mitwirkender) Hein und Thomas Knoll
Language: German
Published by Cuxhaven : Verl. Fotografie und Buchkunst 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.45
US$ 115.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 148 S. : überw. Ill. ; + Beil. ([24] S.) Schuber berieben und bestossen. Sonst guter Zustand. Beilage leicht lichtrandig und leicht fleckig. L21-3 ISBN 9783000086885 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 1450 30*25 cm. OLeinenband, OSchuber.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.97
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 1076 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literartur -- DRITTES BUCH. Handelsbücher -- Einleitung -- ERSTER ABSCHNITT. Vorschriften für alle Kaufleute -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Buchfüh…rung. Inventar. §238-§241 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Eröffnungsbilanz. Jahresabschluß -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §242-§245 -- Zweiter Titel. Ansatzvorschriften. §246-§251 -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §252-§256 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Aufbewahrung und Vorlage. §257-§261 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Landesrecht. §262-§263 -- ZWEITER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kapitalgesellschaften (Aktiengesellschaften, Kommanditgesellschaften auf Aktien und Gesellschaften mit beschränkter Haftung) -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Jahresabschluß der Kapitalgesellschaft und Lagebericht -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §264-§265 -- Zweiter Titel. Bilanz. §266-§274a -- Dritter Titel. Gewinn- und Verlustrechnung. §275-§278 -- Vierter Titel. Bewertungsvorschriften. §279-§283 -- Fünfter Titel. Anhang. §284-§288 -- Sechster Titel. Lagebericht. §289 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Konzernabschluß und Konzernlagebericht -- Vorbemerkungen vor § 290 -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §290-§293 -- Zweiter Titel. Konsolidierungskreis. §294-§296 -- Drittel Titel. Inhalt und Form des Konzernabschlusses. §297-§299 -- Vierter Titel. Vollkonsolidierung. §300-§307 -- Fünfter Titel. Bewertungsvorschriften. §308-§309 -- Sechster Titel. Anteilmäßige Konsolidierung. §310 -- Siebenter Titel. Assoziierte Unternehmen. §311-§312 -- Achter Titel. Konzernanhang. §313-§314 -- Neunter Titel. Konzernlagebericht. §315 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Prüfung. §316-§324 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Offenlegung (Einreichung zu einem Register, Bekanntmachung im Bundesanzeiger). Veröffentlichung und Vervielfältigung. Prüfung durch das Registergericht. §325-§329 -- FÜNFTER UNTERABSCHNITT. Verordnungsermächtigung für Formblätter und andere Vorschriften. §330 -- SECHSTER UNTERABSCHNITT. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §331-§335 -- DRITTER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für eingetragene Genossenschaften. §336-§339 -- VIERTER ABSCHNITT Ergänzende Vorschriften für Unternehmen bestimmter Geschäftszweige -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kreditinstitute und Finanzdienstleistungsinstitute -- Vorbemerkungen §§ 340-340 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §340 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht, Zwischenabschluß. §340a-§340d -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §340e-§340g -- Vierter Titel. Währungsumrechnung. §340h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht, Konzernzwischenabschluß. §340i-§340j -- Sechster Titel. Prüfung. §340k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §340l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §340m-§340o -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Versicherungsunternehmen -- Vorbemerkungen vor §§ 341-341 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §341 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht. §341a -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §341b-§341d -- Vierter Titel. Versicherungstechnische Rückstellungen. §341e-§341h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht. §341i-§341j -- Sechster Titel. Prüfung. §341k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §341l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §341m-§341o -- FÜNFTER ABSCHNITT. Privates Rechnungslegungsgremium; Rechnungslegungsbeirat. §342-§342a -- Anhang -- Stichwortverzeichnis.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.63
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1076 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literartur -- DRITTES BUCH. Handelsbücher -- Einleitung -- ERSTER ABSCHNITT. Vorschriften für alle Kaufleute -- ERSTER UNTERABSCHNIT…T. Buchführung. Inventar. §238-§241 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Eröffnungsbilanz. Jahresabschluß -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §242-§245 -- Zweiter Titel. Ansatzvorschriften. §246-§251 -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §252-§256 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Aufbewahrung und Vorlage. §257-§261 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Landesrecht. §262-§263 -- ZWEITER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kapitalgesellschaften (Aktiengesellschaften, Kommanditgesellschaften auf Aktien und Gesellschaften mit beschränkter Haftung) -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Jahresabschluß der Kapitalgesellschaft und Lagebericht -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §264-§265 -- Zweiter Titel. Bilanz. §266-§274a -- Dritter Titel. Gewinn- und Verlustrechnung. §275-§278 -- Vierter Titel. Bewertungsvorschriften. §279-§283 -- Fünfter Titel. Anhang. §284-§288 -- Sechster Titel. Lagebericht. §289 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Konzernabschluß und Konzernlagebericht -- Vorbemerkungen vor § 290 -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §290-§293 -- Zweiter Titel. Konsolidierungskreis. §294-§296 -- Drittel Titel. Inhalt und Form des Konzernabschlusses. §297-§299 -- Vierter Titel. Vollkonsolidierung. §300-§307 -- Fünfter Titel. Bewertungsvorschriften. §308-§309 -- Sechster Titel. Anteilmäßige Konsolidierung. §310 -- Siebenter Titel. Assoziierte Unternehmen. §311-§312 -- Achter Titel. Konzernanhang. §313-§314 -- Neunter Titel. Konzernlagebericht. §315 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Prüfung. §316-§324 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Offenlegung (Einreichung zu einem Register, Bekanntmachung im Bundesanzeiger). Veröffentlichung und Vervielfältigung. Prüfung durch das Registergericht. §325-§329 -- FÜNFTER UNTERABSCHNITT. Verordnungsermächtigung für Formblätter und andere Vorschriften. §330 -- SECHSTER UNTERABSCHNITT. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §331-§335 -- DRITTER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für eingetragene Genossenschaften. §336-§339 -- VIERTER ABSCHNITT Ergänzende Vorschriften für Unternehmen bestimmter Geschäftszweige -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kreditinstitute und Finanzdienstleistungsinstitute -- Vorbemerkungen §§ 340-340 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §340 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht, Zwischenabschluß. §340a-§340d -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §340e-§340g -- Vierter Titel. Währungsumrechnung. §340h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht, Konzernzwischenabschluß. §340i-§340j -- Sechster Titel. Prüfung. §340k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §340l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §340m-§340o -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Versicherungsunternehmen -- Vorbemerkungen vor §§ 341-341 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §341 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht. §341a -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §341b-§341d -- Vierter Titel. Versicherungstechnische Rückstellungen. §341e-§341h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht. §341i-§341j -- Sechster Titel. Prüfung. §341k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §341l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §341m-§341o -- FÜNFTER ABSCHNITT. Privates Rechnungslegungsgremium; Rechnungslegungsbeirat. §342-§342a -- Anhang -- Stichwortverzeichnis.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.63
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1076 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literartur -- DRITTES BUCH. Handelsbücher -- Einleitung -- ERSTER ABSCHNITT. Vorschriften für alle Kaufleute -- ERSTER UNTERABSCHNIT…T. Buchführung. Inventar. §238-§241 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Eröffnungsbilanz. Jahresabschluß -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §242-§245 -- Zweiter Titel. Ansatzvorschriften. §246-§251 -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §252-§256 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Aufbewahrung und Vorlage. §257-§261 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Landesrecht. §262-§263 -- ZWEITER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kapitalgesellschaften (Aktiengesellschaften, Kommanditgesellschaften auf Aktien und Gesellschaften mit beschränkter Haftung) -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Jahresabschluß der Kapitalgesellschaft und Lagebericht -- Erster Titel. Allgemeine Vorschriften. §264-§265 -- Zweiter Titel. Bilanz. §266-§274a -- Dritter Titel. Gewinn- und Verlustrechnung. §275-§278 -- Vierter Titel. Bewertungsvorschriften. §279-§283 -- Fünfter Titel. Anhang. §284-§288 -- Sechster Titel. Lagebericht. §289 -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Konzernabschluß und Konzernlagebericht -- Vorbemerkungen vor § 290 -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §290-§293 -- Zweiter Titel. Konsolidierungskreis. §294-§296 -- Drittel Titel. Inhalt und Form des Konzernabschlusses. §297-§299 -- Vierter Titel. Vollkonsolidierung. §300-§307 -- Fünfter Titel. Bewertungsvorschriften. §308-§309 -- Sechster Titel. Anteilmäßige Konsolidierung. §310 -- Siebenter Titel. Assoziierte Unternehmen. §311-§312 -- Achter Titel. Konzernanhang. §313-§314 -- Neunter Titel. Konzernlagebericht. §315 -- DRITTER UNTERABSCHNITT. Prüfung. §316-§324 -- VIERTER UNTERABSCHNITT. Offenlegung (Einreichung zu einem Register, Bekanntmachung im Bundesanzeiger). Veröffentlichung und Vervielfältigung. Prüfung durch das Registergericht. §325-§329 -- FÜNFTER UNTERABSCHNITT. Verordnungsermächtigung für Formblätter und andere Vorschriften. §330 -- SECHSTER UNTERABSCHNITT. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §331-§335 -- DRITTER ABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für eingetragene Genossenschaften. §336-§339 -- VIERTER ABSCHNITT Ergänzende Vorschriften für Unternehmen bestimmter Geschäftszweige -- ERSTER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Kreditinstitute und Finanzdienstleistungsinstitute -- Vorbemerkungen §§ 340-340 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §340 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht, Zwischenabschluß. §340a-§340d -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §340e-§340g -- Vierter Titel. Währungsumrechnung. §340h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht, Konzernzwischenabschluß. §340i-§340j -- Sechster Titel. Prüfung. §340k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §340l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §340m-§340o -- ZWEITER UNTERABSCHNITT. Ergänzende Vorschriften für Versicherungsunternehmen -- Vorbemerkungen vor §§ 341-341 o -- Erster Titel. Anwendungsbereich. §341 -- Zweiter Titel. Jahresabschluß, Lagebericht. §341a -- Dritter Titel. Bewertungsvorschriften. §341b-§341d -- Vierter Titel. Versicherungstechnische Rückstellungen. §341e-§341h -- Fünfter Titel. Konzernabschluß, Konzernlagebericht. §341i-§341j -- Sechster Titel. Prüfung. §341k -- Siebenter Titel. Offenlegung. §341l -- Achter Titel. Straf- und Bußgeldvorschriften, Zwangsgelder. §341m-§341o -- FÜNFTER ABSCHNITT. Privates Rechnungslegungsgremium; Rechnungslegungsbeirat. §342-§342a -- Anhang -- Stichwortverzeichnis.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 44.23
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 859 | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort zur 2. Auflage -- Vorwort zur 1. Auflage -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literatur -- EINLEITUNG -- ERSTES BUCH. Handelsstand -- ERSTER ABSCHNITT. Kaufleute -- ZWEITER ABSCHNITT. Handelsregister… -- DRITTER ABSCHNITT. Handelsfirma -- VIERTER ABSCHNITT. Handelsbücher (Weggefallen.) -- FÜNFTER ABSCHNITT. Prokura und Handlungsvollmacht -- SECHSTER ABSCHNITT. Handlungsgehilfen und Handlungslehrlinge -- SIEBENTER ABSCHNITT. Handelsvertreter -- ACHTER ABSCHNITT. Handelsmakler -- Stichwortverzeichnis.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.56
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 859 | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Vorwort zur 2. Auflage -- Vorwort zur 1. Auflage -- Inhaltsübersicht -- Verzeichnis der Abkürzungen und der abgekürzt zitierten Literatur -- EINLEITUNG -- ERSTES BUCH. Handelsstand -- ERSTER ABSCHNITT. Kaufleute -- ZWEITER ABSCHNITT. Hande…lsregister -- DRITTER ABSCHNITT. Handelsfirma -- VIERTER ABSCHNITT. Handelsbücher (Weggefallen.) -- FÜNFTER ABSCHNITT. Prokura und Handlungsvollmacht -- SECHSTER ABSCHNITT. Handlungsgehilfen und Handlungslehrlinge -- SIEBENTER ABSCHNITT. Handelsvertreter -- ACHTER ABSCHNITT. Handelsmakler -- Stichwortverzeichnis.

- Hardcover
Seller: Nauka Japan LLC, Tokyo, , JapanNauka Japan LLC
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 157.93
US$ 15.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: New. Original edition. [dg ak 4688].