Barbara Basting (24 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.51
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 216 Seiten Hatje Cantz - 1. Auf. 2012 - gb . Gr. LJ-6ZVU-H4IG Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1161.

fink twice 509: Fucking Good Art - Rob Hamelijnck, Nienke Terpsma : The Swiss Issue
Hans Rudolf Ambauen, Michael Baers, Barbara Basting, Daniel Baumann, Stefan Burger, Imhof Dora, Piroschka Dossi, Esther Eppstein, Heinrich Gartentor, Ilona Genoni, Wenzel A. Haller, Felicia Herrschaft, Thomas Hirschhorn, Felix Stephan Huber, Frank Hyde-Antwi, San Keller, Oliver Kielmayer, Henry F. Levy, Jo Maier, Dragisa Marinjes, Anders Petterson, Fabio Marco Pirovino, Anna Katharina Scheidegger, Benjamin Sommerhalder, Serge Spitzer, Peter Stoffel, Batia Suter, Daniel Samuel Suter, Harald Szeemann, Adam Szymczyk, Andrea Thal, Till Velten, Karen Weinert, Rein Wolfs, Karen Wright, Annina Zimmermann, Jörg Zintzmeyer, Thibaut de Ruyter, Lutz & Guggisberg, RELAX (chiarenza & hauser & co), Ganzblum, So:ren
- Softcover
- International Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerInternational EditionCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Internationale Ausgabe. Z : 270 Seiten, 113 Abbildungen und Faksimile, 13 x 19 cm - "The Swiss Issue" entstand 2008 als "Fucking Good Art #20" im Zusammenhang mit der Ausstellung "Shifting Identities (Swiss) Art Today" im Kunsthaus Zürich und vermittelt ein äusserst komplexes Bild der zeitgenössis…chen Schweizer Kunst der damaligen Zeit. Viele der angesprochenen Themen sind auch heute noch aktuell. Es gibt aber auch Änderungen, die im Vergleich zur "International Edition: Zurich Fucking Good Art #38", wie die neue Publikation "What live could be / the ambivalance of success" untertitelt ist, deutlich sichtbar sind.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16,5 x 24 cm, 224 pages, 170 illustrations - The book Manifesta 11 in Zürich documents the collective art experiment Manifesta 11, which took over the city of Zurich in the summer of 2016, and acts as a collection of memories. For the first time the European biennial not only offer…ed a platform to established artists and institutions but served as a melting pot and unconventional meeting point for art professionals and the public alike by enabling inspiring encounters through creating informal venues.

Daniela Keiser : Land, Logo, Löwe (German/English)
Barbara Basting, Andreas Baur, Andreas Fiedler, Christoph Vögele, Isabel Zürcher
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 20 x 22,5 cm, 308 Seiten, 430 Abbildungen in Farbe - «Land, Logo, Löwe» ist die erste umfassende Publikation des Werkes der in Zürich lebenden Künstlerin Daniela Keiser. Daniela Keiser ist mit ihren Fotografien, Objekten und Installationen eine der bedeutendsten Schweizer Künstleri…nnen ihrer Generation. In den letzten zehn Jahren wurde ihre Arbeit in verschiedenen Einzelaspekten präsentiert. Nun wird erstmals eine breite Auswahl ihres Schaffens gezeigt, mit Arbeiten in verschiedenen Medien. Der Titel der Publikation und der Ausstellung spielt auf Keisers wiederkehrende Beschäftigung mit der (Stadt-)Landschaft, ihre konzeptuelle Beschäftigung mit Sprache und Zeichen und ihre Hinwendung zu allem Kreativen, insbesondere der rätselhaften (sagenumwobenen) Tierwelt, an.

Making History
Basting, Barbara / Herbert Beck / Anne-Marie Beckmann / Lilian Engelmann / Peter Gorschlüter / Jule Hillgärtner / Holger Kube Ventura / Alexandra Lechner / Celina Lunsford / Luminita Sabau
Published by Ostfildern, Hatje Cantz 2012
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 4°, 216 S. mit Farbabbildungen, zweisprachig: Text: englisch und deutsch, farbig illustr. original Pappband (Hardcover), noch original verschweißtes Exemplar Katalog zur Ausstellung im Frankfurter Kunstverein, im MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main und im MMK Zollamt Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt… am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 71.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - The City of Zurich has been collecting art for more than a century to promote the work of local artists and to preserve it for the public. An equally important aim of this civic collection is to make encounters with art a matter of course in everyday life at municipal offices. Works from th…e collection are on display in visitor areas and on the walls in corridors and individual rooms of government buildings. They can be found as well in school buildings, retirement and nursing homes, and hospitals. Moreover, the City of Zurich lends art works for national and international exhibitions. This book offers a flashback to the acquisitions made by the City of Zurich in 2011-21, thus highlighting Zurich's contemporary art scene. It offers background information on the approach to and the focal points of collecting. And it takes readers to selected and surprising locations of works from the collection - including some that are not quite so easily accessible in everyday life.; Seit rund hundert Jahren sammelt die Stadt Zürich Kunst. Sie tut dies, um Künstlerinnen und Künstler zu fördern und um deren Kunst für die Öffentlichkeit zu erhalten. Sie tut dies aber auch, um Begegnungen mit Kunst im Alltag der Stadtverwaltung selbstverständlich zu machen. So sehen die Einwohnerinnen der Stadt Werke aus der Sammlung in den Besucherbereichen städtischer Amtsstellen, und die Mitarbeiter der Verwaltung können sie in den Gängen und Büros der Amtshäuser betrachten. Anzutreffen sind sie aber auch in Schulhäusern, Senioreneinrichtungen oder Spitälern. Darüber hinaus tragen sie als Leihgaben für nationale und internationale Ausstellungen dazu bei, das lokale Kunstschaffen bekannter zu machen. Dieses Buch bietet eine Rückblende auf die Ankäufe der Stadt Zürich während der Jahre 2011-2021 und richtet so ein Brennglas auf die Zürcher Kunstszene der Gegenwart. Es informiert über das Vorgehen beim Sammeln und über Schwerpunkte der Sammeltätigkeit. Vor allem aber führt es die Leserinnen und Leser zu ausgewählten und überraschenden Standorten der Kunstwerke - darunter auch solchen, die im Alltag nicht ganz so leicht zugänglich sind.

- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. 72 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Zürich, TA-Media 1998
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.67
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 104 sehr gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1025.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.53
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.57
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kunst für Zürich | Kunstankäufe der Stadt Zürich 2011-2021 | Barbara Basting (u. a.) | Taschenbuch | 152 S. | Deutsch | 2022 | Scheidegger & Spiess | EAN 9783039421039 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 3…7010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Ohne Verlagsangabe 1992
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Einband verfärbt. 56 Seiten. Einige Anstreichungen mit Bleistift.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, , Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 135.79
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover May 01, 2005. Condition: Sammlerstück; sehr gut. Widmung von Autor am Vorsatzblatt, minimalste Lagerspuren, Inhalt wie ungebraucht. Grossformat.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.18
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 72 Seiten.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Während fast vierzig Jahren belegte der Künstler Peter Storrer (1928-2016) ein von der Stadt Zürich vermietetes Atelier in der Roten Fabrik, einer heute als Kulturzentrum genutzten ehemaligen Seidenweberei am Ufer des Zürichsees. Nach Storrers Tod übernahm die Stadt seinen kompletten Nachlas…s aus dem Atelier, und Barbara Basting, Leiterin Ressort Bildende Kunst in der Kulturabteilung der Stadt Zürich, wurde mit dessen Auflösung betraut. Ausgehend von ihren Entdeckungen und Begegnungen im Rahmen dieser Aufgabe, geht sie in dem Buch grundsätzlichen Fragen zum Umgang mit Kunstnachlässen und den damit verbundenen kulturphilosophischen und -politischen Implikationen nach. In unkonventioneller, essayistischer Weise schildert sie ihre Begegnung mit den Hinterlassenschaften Storrers und dem Vermächtnis seiner literarisch-künstlerischen Familie. Die Auflösung des Storrer-Ateliers erweist sich zudem als faszinierende Expedition in die jüngere Kunst- und Kulturgeschichte Zürichs. Zum Vorschein kamen bisher unbekannte Briefe u.a. der Schriftstellerin Annemarie Schwarzenbach und des Künstlers André Thomkins, die im Buch auszugsweise wiedergegeben werden. Auszüge aus der Korrespondenz Storrers mit dem Kunstvermittler Serge Stauffer und Gespräche mit seinen Künstlerfreunden und Weggefährtinnen Rosina Kuhn, Luigi Archetti und Pietro Mattioli runden den Band ab. 200 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Während fast vierzig Jahren belegte der Künstler Peter Storrer (1928-2016) ein von der Stadt Zürich vermietetes Atelier in der Roten Fabrik, einer heute als Kulturzentrum genutzten ehemaligen Seidenweberei am Ufer des Zürichsees. Nach Storrers Tod übernahm die Stadt seinen kompletten Nachlas…s aus dem Atelier, und Barbara Basting, Leiterin Ressort Bildende Kunst in der Kulturabteilung der Stadt Zürich, wurde mit dessen Auflösung betraut. Ausgehend von ihren Entdeckungen und Begegnungen im Rahmen dieser Aufgabe, geht sie in dem Buch grundsätzlichen Fragen zum Umgang mit Kunstnachlässen und den damit verbundenen kulturphilosophischen und -politischen Implikationen nach. In unkonventioneller, essayistischer Weise schildert sie ihre Begegnung mit den Hinterlassenschaften Storrers und dem Vermächtnis seiner literarisch-künstlerischen Familie. Die Auflösung des Storrer-Ateliers erweist sich zudem als faszinierende Expedition in die jüngere Kunst- und Kulturgeschichte Zürichs. Zum Vorschein kamen bisher unbekannte Briefe u.a. der Schriftstellerin Annemarie Schwarzenbach und des Künstlers André Thomkins, die im Buch auszugsweise wiedergegeben werden. Auszüge aus der Korrespondenz Storrers mit dem Kunstvermittler Serge Stauffer und Gespräche mit seinen Künstlerfreunden und Weggefährtinnen Rosina Kuhn, Luigi Archetti und Pietro Mattioli runden den Band ab. 200 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Kunstnachlaesse: Herausforderung und grossartige Chance zur Entdeckung unbekannter UniversenWaehrend fast vierzig Jahren belegte der Kuenstler Peter Storrer (1928-2016) ein von der Stadt Zuerich vermietetes Atelier in der Roten Fabrik, einer heute als Ku.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.30
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.87
US$ 76.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Auf Initiative des Kulturfonds Frankfurt RheinMain haben sich neun Institutionen aus der Region für RAY Fotografieprojekte Frankfurt/RheinMain zusammengeschlossen, um im Rhein-Main-Gebiet herausrag…ende internationale Positionen zeitgenössischer Fotografie und Videokunst zu zeigen. Die Ausstellung MAKING HISTORY findet begleitend an drei zentralen Standorten statt, im Frankfurter Kunstverein, im MMK Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main und im MMK Zollamt. MAKING HISTORY präsentiert Arbeiten, die sich mit der Inszenierung von Realität durch Medienbilder auseinandersetzen. Dabei bieten die Künstler keine vorgefertigten Geschichtsmodelle an, vielmehr lassen sie sehr unterschiedliche, subjektive Sichtweisen auf historische Ereignisse erkennen. Die Publikation stellt rund 36 der gezeigten Künstlerpositionen von Harun Farocki über Jeff Wall bis Oliviero Toscani vor und ordnet sie in den thematischen Zusammenhang ein.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.74
US$ 93.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 200 Seiten; 9783039421503.2 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 71.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Während fast vierzig Jahren belegte der Künstler Peter Storrer (1928-2016) ein von der Stadt Zürich vermietetes Atelier in der Roten Fabrik, einer heute als Kulturzentrum genutzten ehemaligen Seidenweberei am Ufer des Zürichsees. Nach Storrers Tod übernahm die Stadt seinen kompletten Nachla…ss aus dem Atelier, und Barbara Basting, Leiterin Ressort Bildende Kunst in der Kulturabteilung der Stadt Zürich, wurde mit dessen Auflösung betraut. Ausgehend von ihren Entdeckungen und Begegnungen im Rahmen dieser Aufgabe, geht sie in dem Buch grundsätzlichen Fragen zum Umgang mit Kunstnachlässen und den damit verbundenen kulturphilosophischen und -politischen Implikationen nach. In unkonventioneller, essayistischer Weise schildert sie ihre Begegnung mit den Hinterlassenschaften Storrers und dem Vermächtnis seiner literarisch-künstlerischen Familie. Die Auflösung des Storrer-Ateliers erweist sich zudem als faszinierende Expedition in die jüngere Kunst- und Kulturgeschichte Zürichs. Zum Vorschein kamen bisher unbekannte Briefe u.a. der Schriftstellerin Annemarie Schwarzenbach und des Künstlers André Thomkins, die im Buch auszugsweise wiedergegeben werden. Auszüge aus der Korrespondenz Storrers mit dem Kunstvermittler Serge Stauffer und Gespräche mit seinen Künstlerfreunden und Weggefährtinnen Rosina Kuhn, Luigi Archetti und Pietro Mattioli runden den Band ab.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 90.44
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. W : 360 Seiten, 19 x 29 cm 281 Illustrationen, Halbleinen, Fadenheftung - Frühjahr 2020: Covid-Lockdown: Plötzlich waren sie da tanzende Skelette auf Zürichs Wänden und Mauern. Doch niemand ausser dem Künstler hat sie wohl alle gesehen. Denn auch der alte Reflex war wieder da: wisch un…d weg. Man übermalte und tilgte aus, oft binnen Tagesfrist. Selbst das Zürcher Kunsthaus stellte einen Strafantrag wegen Sachbeschädigung. Einmal mehr entlarvte Harald Naegeli mit seiner Spraydose mächtige Tabus: die Verdrängung des Todes und dessen künstlerische Thematisierung in aller Öffentlichkeit. Viele aber reagierten anders, hielten die kurzlebigen Sprayfiguren auf Fotos fest, posierten davor oder zeichneten daran weiter. Ihrem Verständnis nach war die Kunst hier nicht am falschen, sondern genau am richtigen Ort: mitten unter Menschen. Und man teilte die Bilder davon, so dass es möglich wurde, Harald Naegelis grossen Totentanz-Zyklus doch noch für alle gesamthaft sichtbar zu machen hier in diesem Buch.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.72
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Storrers Erbmasse | Herausforderung Kunstnachlass - Ein Lehrstück | Barbara Basting | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2023 | Scheidegger & Spiess | EAN 9783039421503 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37…010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.31
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 72 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition D230703axh80 ISBN: 9783952122372 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

Einst gelobt und fast vergessen. Moderne Kirchen in Frankfurt a. M. 1948-1973 Deutscher Werkbund Hessen; Opatz, Wilhelm E.; Bartetzko, Dieter; Schubert, Ulrike; Seibt, Adrian; Basting, Barbara; Hasse, Jürgen; Ludwig, Matthias; Bruck, Ralf; Diergarten, Götz and Steck, Jörg
Deutscher Werkbund Hessen; Opatz, Wilhelm E.; Bartetzko, Dieter; Schubert, Ulrike; Seibt, Adrian; Basting, Barbara; Hasse, Jürgen; Ludwig, Matthias; Bruck, Ralf; Diergarten, Götz and Steck, Jörg
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 321.74
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Einst gelobt und fast vergessen. Moderne Kirchen in Frankfurt a. M. 1948-1973 In deutscher Sprache. pages.