Bargelesi Alberto (17 results)

Author

Refine your search

  • Books (17)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria, Milano 1946

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 19.68 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Quando nacque un sole Milano: Istituto di Propaganda Libraria, 1946. In-16°, pp. 351. Bross. a stampa con tit. rosso al piatto entro riquadro verde salvia. Tracce di polvere e adesivo rimosso ai piatti, timbro di bibl. estinta al frontespizio.

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria 1941

      • Softcover

      Seller: libreria biblos, diano castello, IM, Italylibreria biblos

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura Copertina flessibile. Condition: Buono (Good). Istituto di Propaganda Libraria 1941brossura editoriale con sovracoperta, 14x20 cm ca., 326 pp.firma d'appartenenza all'anteporta; piccoli strappi e tracce d'uso alla copertina; lievi mancanze al dorso della sovracoperta; buono statoPer ogni problema, domanda, foto o necess

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria, Milano 1942

      Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 19.68 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Frontespizio: Prefazione di José Moscardò. Milano: Istituto di Propaganda Libraria, 1942. In-16° massimo, pp. XI-321 con 31 tavv. fot. b/n f.t. e 1 cartina rip. f.t. Bross. bianca con tit. grigio-marrone al piatto e al ds., tit. color mattone all'occhiello e al frontespizio. Manca la 1^ c.b., esemplare lievemente ingiallito.

    • Published by Milano, Ist. prop. Libraria 1942. 1942

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° pp. 321 con 26 tav. f.t. Bross. edit. ill.

    • Published by Propaganda Libraria, Milano 1942

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Molte fotografie e carte geografiche, esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. XI, 321, in 8°.

    • Language: Italian

      Published by ISTITUTO DI PROPAGANDA LIBRARIA, MILANO 1942

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 31.00

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: buone condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. BROSSURA EDITORIALE CON TITOLI AL PIATTO E AL DORSO. SOVRACCOPERTA ILLUSTRATA A COLORI. OTTIMO ESEMPLARE CON MARGINI NON RIFILATI. LIEVE SCOLLATURA ALLA COPERTINA.PP. XII, 324 CON 31 ILL. F.T. E UNA CARTA RIP.

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria, Milano 1942

      • Hardcover

      Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 15.50

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: discrete. Prima edizione. Cm.20,5x13,7. Pg.368. Brossura editoriale. Sovracoperta policroma mendata. Illustrazioni in nero fuori testo. Collezione "I Libri dell'Ora". 450 gr.

    • Published by Istituto Propaganda Libraria 1942

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.26

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Istituto Propaganda Libraria 1942

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.26

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina ingiallita e leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite con piccoli segni di umidita'.

    • Published by Propaganda Libraria, Milano 1946

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Nel contesto storico del tempo, quasi un romanzo e una pagina di storia, la vita e le opere di Francesco e Chiara in una Umbria tra guerre e sopprusi. Prima edizione, esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 349, in 16°.

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria 1942

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 18.13

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Manca sovracopertina Condizioni dell'interno: Macchiata da umidita'.

    • Published by Istituto Proaganda Libraria 1941

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 18.13

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria, Milano 1946

      • Hardcover

      Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in 16° - pp.349 - Mezza tela - Esemplare ben conservato. - Legatura non originale. Timbri e qualche segno a matita. - Libro usato.

      • Softcover

      Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Ist. Propaganda, 1942. In 8vo, cm. 14x20h; pag. XI + 321, con 31 tavole fotografiche e 1 cartina p.v.r., f.t. Brossura editoriale, senza la sopracoperta. Ben conservato. Codice inv.1029301 5/3d.

    • Published by Istituto di Propaganda Libraria, Milano 1941

      Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItalyStudio Bibliografico Malombra

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      VII, 326 p., tavole in nero f.t.; 20,5 cm. Bross. edit. con sovraccoperta. Lievi tracce di polvere alla sovraccoperta ma molto buono.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 44.11

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Ist. di Propaganda Libraria, 1942, 8vo (cm 20 x 14) brossura con sovraccopertina illustrata a colori (con diversi straoppetti e mancanze), pp. XI-321 con 33 tavole fotografiche fuori testo.

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.23

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Milano, Ist. di Propaganda Libraria, 1942, 8vo br. sovr. ill. pp. XI-321 con 33 tav. f.t.