Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:0395133408.
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Published by Passigli, Firenze,, 1984
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:copertina brunita. / Firenze, Passigli cm.12x18,5, pp.278, brossura.
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1988
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.15x21, pp.349, alcune ill.bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana Il Ponte. Nuova Serie. anno XLIV,n.1/2. Rivista di dibattito politico e culturale fondata da Piero Calamandrei. A cura di G.Becattini, M.Rossi. Gennaio-Aprile 1988.
Published by Houghton Mifflin Company, 1961
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Language: Italian
Published by Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia,, 1993
ISBN 10: 888616601X ISBN 13: 9788886166010
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16x24, pp.116, 21 tavv.bn.nt. brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Memorie della Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti,45.
Published by La Nuova Italia, Firenze,, 1961
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, La Nuova Italia cm.15x22, pp.229, brossura con sopraccoperta figurata. Rivista Il Ponte,anno XVII num.11. A cura di F.Di Giammatteo e G.Moscon.
Published by Cedam, Padova, 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
154 + (1) p. in-8.
Published by Bologna, il Mulino, 1976
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, bross., pp. 636.
Published by Il Mulino, Bologna, 1976
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
635 p. in-8.
Published by IL MULINO, BOLOGNA, 1980
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg. 493, bross. fig. Buon esemplare.
Language: Italian
Published by Istituto Veneto di Scienze,Lettere ed Arti, Venezia, 1993
ISBN 10: 888616601X ISBN 13: 9788886166010
Seller: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italy
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. L'umanesimo librario tra Venezia e Napoli. Contributi su M.Salvatico e su A.Contrario. a cura di Mantovani,Gilda P. Prosdocimi,Lavinia. Barile,Elisabetta. Editore: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia, (1993) ISBN 10: 888616601X ISBN 13: 9788886166010 Nuovo/Brossura Quantità: 1 EUR 12,00 Descrizione: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia, 1993. Condizione: NUOVO. cm.16x24, pp.116, 21 tavv.bn.nt. Coll.Memorie della Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti,45. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti 1993, cm.16x24, pp.116, 21 tavv.bn.nt. br.con bandelle, cop.fig.a col. Coll.Memorie della Classe di Scienze Morali, Lettere ed Arti,45. br.con bandelle, cop.fig.a col. Codice articolo 011475 Language : Italian text.
Published by Giuffrè, Milano, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
613 + (2) p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1991
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
IX + 217 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1986
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
210 con 4 tavv. In nero e a colori f.t. p. in-8.
Published by Canal, Venezia, 1993
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume (24 cm) di 116 pagine, con 21 tavole. Contributi su Michele Salvatico e su Andrea contrario. Brossura editoriale illustrata, nelle Memorie dell'Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti. Come nuovo.
Published by Sabatelli editore,, 1984
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Savona, Sabatelli editore, collana «Quaderni dell'archivio Angelo Barile», 2, 1984, Prima edizione. Ottimo esemplare, minime e lievi tracce di foxing alle prime e alle ultime carte. Raro volumetto, presente in sole 5 copie nell'Opac Sbn, che raccoglie e commenta gli scambi epistolari tra Semeria e Barile. in 8°, brossura in cartoncino color mattone con risvolti, pp. 48. Prima edizione. Ottimo esemplare, minime e lievi tracce di foxing alle prime e alle ultime carte. brossura in cartoncino color mattone con risvolti,
Published by Il Mulino, Bologna, 1975
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
21 cm, brossura editoriale; Ottimo.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Bologna, 1976, in-8, br.
Published by Cedam, Padova, 1965
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
A fascicoli 653 p. Annata 1965 in-8.
Published by Einaudi Ed., 1998
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
cm.15,5x21,5, pp.LXXIII-1200, leg.ed.in t.tela, sopracop.in cofanetto con piatti figg.a col. sc830 9383.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Padova, 2009, in-8, br.
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli, 1992
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
140 + (1) p. in-8.
Published by s.e., Firenze, 1970
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
669 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1955
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Pubblicazione del Centro Italiano di Studi Giuridici XVI + 327 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1984
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
528 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
n.d. p. annata 1981 in-8.
Published by Dovetail Cultural Resource Group, 2009
Seller: Centurybookstwo, St. Joseph, MO, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Very good plus. Very hard to find. 242 pages, with some illustrations. Ships within 24 hours.
Published by So.Ge.Ma., Firenze, 1977
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
102 p. in-4.