Baron Bethune (49 results)
Published by Maatschappij der Vlaamsche Bibliophilen/C. Annoot-Braeckman 1902
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapieren omslag. XIV, 232 p. . -(Rug opnieuw geplakt, omslag verkleurd, pagina's roestvlekkig.).
More imagesPublished by Librairie Universitaire Uystpruyst Louvain 1930
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 48.71
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Envoi rapide Bon état dos bruni et un petit renfoncement d'un impact sur dos. Intérieur très bon non coupé. in-8. 1930. broché. 159 pages. Good.

Published by Siffer Gent 1905
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 12.64
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Fair. Dutch.
Le Parchemin, recueil généalogique et héraldique : tome XX (20)
Collectif (DE LANNOY Baudouin comte, DE BETHUNE-SULLY baron, DE TERWANGNE Jean-Raymond baron, e.a.)
Published by Bruxelles, Recueil généalogique et héraldique 1973 1973
- Softcover
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.42
US$ 21.92 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket189pp. + planches hors-texte, 24cm., brochure originale, texte et intérieur sont frais, numéro thématique de "Le Parchemin, Recueil généalogique et héraldique" tome XX (20), très bon état, [Contient principalement: DE LANNOY Baudouin, Anne d'Egmont premère femme de Taciturne (pp.5-80) & DE BETHUNE-SULLY, La chanterie de la cathé…drale de Tournai (pp.81-120) & DE TERWANGNE Jean-Raymond, Histoire de la famille Plissart. Addenda et corrigenda 1974 (pp.121-152)], B115776.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.63
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Naamstempel Dutch.
Published by Gembloux, J. Duculot, 1953. 1953
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 48.79 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 x 24, 4 volumes, xi-212 + 767 (3 fascicules) pages, nombreuses illustrations, brochés, très bon état (sauf dos légèrement défraîchis). 4 derniers volumes sur 5.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 27.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketS.l., Office généalogique et héraldique de Belgique, 1973. Petit in-4 broché, 40 pp., importante table onomastique. /112C Bonne condition.
More imagesMémoires des Sages et Royalles Oeconomies d'Estat, Domestiques, Politiques et Militaires de Henry le Grand, l'Exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes & des Loix, & le Père en effet de ses Peuples François. Et des Servitudes Utiles Obéissances convenables & administrations loyales de Maximilian de Bethune
MAXIMILIAN DE BETHUNE ; [ SULLY, Maximilien de BETHUNE, Baron de ROSNY, Duc de ]
Language: French
Published by Chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, A l'enseigne des trois Vertus couronnées d'Amaranthe 1639
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1,128.71
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 1 vol. in-folio reliure pleine basane marron, dos à 5 nerfs dorés, Chez Alethinosgraphe de Clearetimelee & Graphexechon de Pistariste, A l'enseigne des trois Vertus couronnées d'Amaranthe, s.d. [circa 1638 - 1640 ], 4 ff., 435 pp. [ mal chiffré 535 ], 4 ff., 459 pp. [ avec 2 ff. chiffrés 59-60) Ce très fa…meux ouvrage fut tout d'abord publié à peu d'exemplaires, imprimé en secret au château de Sully par un Maximilien de Béthune (1559-1641) âgé et en disgrâce. Il s'agit ici de l'un des premières et des plus célèbres contrefaçons. Les deux feuillets de titre sont bien reconnaissables ornés des 3 "V" des 3 vertus théologales, peints en vert, surmontés de la couronne d'Amaranthe, peinte en vert et rouge. On peut lire en garde cette amusante note manuscrite ancienne, à l'encre : "Les Mémoires du Duc de Sully ont été imprimés en 2 vol. in fol. environ en 1649 ou 1650, mais cette édition a été fort chatrée par ordre de Mr le Prince qui donna 200 écus, afin qu'on ota ce qui y étoit contre la naissance de feu Mr. son père. Voy. Gui Patin lettre 34 in fin." Mais cette lettre de Guy Patin datant du 28 février 1650, ce denier évoquait plus probablement l'autre contrefaçon rouennaise parue sous la Fronde. Bon état (reliure frottée avec usures et anciennes restaurations en queue et tête, gardes volantes un peu faibles, de rouss., ex-libris ms. ancien "Thevenet") pour ce monument de l'Histoire de France, mais aussi de l'histoire de l'économie, ainsi que de l'édition. Brunet, V, 589 ; Kress, I, 537 ; INED, 4259 Langue: Français.
Bulletin de la trente-sixième Session (Tome XV de la collection) (du ) Gilde de St. Thomas et de St Luc. . Trente-Sixième Session, Maastricht, Tongeren; Meerssen; Roermond; Odilienberg; Fauquemont;;
HELBIG Jules - Joseph CASIER - baron BETHUNE de VILLERS ( auteurs - éditeurs) - Société Saint -Augustin Lille - Bruges - [ ] Gilde de St. Thomas et de St. Luc :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.22
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLille & Bruges, Société Saint-Augustin, 1902, format in-4°, 28,5 cm, 115 pp + planches hors-texte. Broché, couverture imprimée d'origine.La couverture postérieure et les trois dernières feuilles abimées par l'humidité Etude précoce sur l'art et l'archéologie des villes de Malines, Lierre et Termonde.
Published by Bruge: Lde Plancke 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 285.15
US$ 62.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXLI,398. 4° HLdr. *Leder etwas berieben* Expl. Nr. 206*. Sprache: Französisch.
Gilde de Saint-Thomas et de Saint-Luc. Bulletin des séances. (séances 1-46 en 25 tomes, complet).
BETHUNE, JEAN (baron de)., WEALE, JAMES. & HELBIG, JULES. eds. & fondateurs).
Published by Bruges, Lille, Tournai, Société Saint Augustin, session 1 (1864 1864
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, NetherlandsAntiquariaat De Keerkring
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,613.86
US$ 29.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruges, Lille, Tournai, Société Saint Augustin, session 1 (1864) - 46 (1913/14), comprénants 25 tomes. 4to.(29 cm). (tous parus / all published). Avec Table générale des Bulletins I-XXXV. Les séances 2 & 3 sont pas pa rues. Les séances 1-36 sont reliées uniformement en 14 tomes, demi veau, dos ornés, plats marbrés (tome 14 chiff…ré 'session 35', il faut lire 'sessions 35-36'). Les séances 37-46 brochées, comme parues. Avec des nombreuses planches, en couleurs et dépliantes. La collation révéle le manquant de la séance 45 (excursion en Champagne). Le dernier livraison (probablement publié en 1914) porte un avis: 'le Bulletin de la 44-ième session sera distribué très prochainement. Celui de la 45-ième session est en préparation'. En effet Session 44 a été publiée, et je pense que la Grande Guerre (éclatée en juillet 1914) a fait barrage à la publication. On ne peut pas vérifier cette supposition, parce que aucune Bibliothèque nationale consultée (Pays Bas, la Belgique, la France etc) posséde une série complète. Tome 1: manque planche VI; et seulement 3 photographies originales (sur 17). Les premiers 15 sessions sont fort rares, parce que le tirage était exclusivement pour le membres (autour de 100). Poids sur-élévé: 40 kilogrammes. On y joint: une lettre de 3 pages de Jules Helbig (datée 6 Dec. 1895), à Monsieur le Curé (abbé Balan ?), et un article de Jules Helbig dans tome 3: Les reliques et les reliquaires donnés par saint Louis roi de France au convent des dominicains de Liège. 1881. Avec 5 planches et envoi de l'auteur à l'abbé Balan (?).
Porträt. Brustbild in Rüstung. Original - Stahlstich (anonym), 23,6 x 12,8 cm, ca. 1850.
Béthune, Maximilien de, duc de Sully, baron de Rosny (1560 Rosny bei Nantes - 1641; frz. Staatsmann, Politiker, Marschall, Calvinist).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
More images- Softcover
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, BelgiumSomeThingz. Books etcetera.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 58.82
US$ 48.45 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruges : Gustave Triebels éditeur , 1901 Gebrocheerd (beschermd met verwijderbare cellofaanfolie), 60pp., 29.5x23cm., oblong, ills. in z/w., in goede staat (papieromslag beschadigd en verkleurd, binnenin zeer goed) / Broché (avec protection cellophane amovible), 60pp., 29.5x23cm., oblong, en bon état (couverture décolorée ent en…domagée, intérieur en très bon état).

Porträt. Brustbild, darunter faksimilierte Unterschrift. Lithographie von Delpech, ca. 14 x 9 cm, ca. 1850.
Béthune, Maximilien de, duc de Sully, baron de Rosny (1560 Rosny bei Nantes - 1641; frz. Staatsmann, Politiker, Marschall, Calvinist).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Sprache: Deutschu.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc (33 ) . Bulletin de la trente-troisième Réunion . (Tome XII) . Maine - Anjou -Touraine.
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1903, in-4°, 320 pp + XXIV planches. Broché, couverture souple d'origine, ( un peu pouss.) encore bel exemplaire. Texte en français. Sur Maine, Anjou, Touraine: art et archéologie.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc. (30) Bulletin de la Trentième réunion. Premier Fascicule - Deuxième fascule. Tournai .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 97.43
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1898-1901, in-4°, pp 1-62 ; 63-157 pp + plates, sewn, orig. stiff printed wrapper. Both issues partially unsewn, spines damaged with loss of paper, wrappers also with tears and some loss of paper ( in need of a binding).
Gilde de St-Thomas et de St-Luc. (27) Bulletin de la vingt-septième réunion. Premier Fascicule - Deuxième fascule. Londres et Yorkshire. - Gand (faisant partie du Tome IX) .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 97.43
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1895, in-4°, 253 pp + plates, sewn, orig. stiff printed wrapper. Both issues partially unsewn, spines damaged with loss of paper, wrappers also with tears and some loss of paper ( in need of a binding).
Gilde de St-Thomas et de St-Luc (14, 15 ) . Bulletin de la quatorzième Réunion ; Bulletin de la Quinzième Réunion. (faisant partie du Tome IV et Tome V) .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1879-1881, in-4°, pp 294-488 ; pp. 1-91 ; ex-library copy bound in half cloth, label on spine . Some dustsoiling. On the churches of Halle, Pamele, Renaix.Text in French. Livre en français.
Anne d'Egmont, première femme du Taciturne [1] -avec- La Chanterie de la Cathedrale de Tournai [2] -avec- Addenda sur l' Histoire de la Famille Plissart. [3] (Publié comme) Le Parchemin - Recueil de l'Office Généalogique et Héraldique de Belgique. Volume XX (vingt).
OFFICE GÉNÉALOGIQUE ET HÉRALDIQUE DE BELGIQUE ( éditeur ) - Baudouin de LANNOY - Baron de Béthune-SULLY :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.50
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruxelles, Office généalogique, 1973, petit in-4°, 24 x 18 cm, 183 pp. Ills. Couverture souple d'origine (couverture et qq. pages souill.). Trois articles comme décrit dans le titre.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc. (29) Bulletin de la vingt-neuvième Réunion ( Normandie ) (faisant partie du Tome IX) .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.50
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1897, 2 issues in-4°, pp 325 - 389 + 40 pl. hors-texte ; pp 390-710 + 2 plates, index, sewn, orig. stiff printed wrapper. Both issues partially unsewn, spines damaged with loss of paper, wrappers also with tears and some loss of paper ( in need of a binding). Text i…n French. Livre en français.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc. (29) Bulletin de la vingt-neuvième Réunion ( Normandie ) (faisant partie du Tome IX) .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 110.50
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1897, 2 issues in-4°, pp 325 - 389 + 40 pl. hors-texte ; pp 390-710 + 2 plates, index, sewn, orig. stiff printed wrapper. Both issues partially unsewn, spines damaged with loss of paper, wrappers also with tears and some loss of paper ( in need of a binding).
Gilde de St-Thomas et de St-Luc (Index) - Bulletin des Séances. Table Générale des Bulletins . ( Bulletins I - XXXV). (Index to this periodical ).
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 117.62
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruges, Tournai, Louvain, editors Gilde de Saint-Thomas et de Saint-Luc, 1907, in-4°, 171 pp, index to the first 35 Bulletins , covers the volumes I - XIV (1863 - 1901). Bound in contemporary half leather, frontwrapper preserved. Text in French. Livre en français.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc (37 ) . Bulletin de la trente-septième Réunion . Fascicule I et Fascicule II (Tome XVI) . Bourgogne.
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 124.75
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1903, 2 vols in-4°, 91 pp ; 92-450 pp + planches, tes ; Broché, couverture souple d'origine, bon exemplaire. Texte en français, sur l'art et l'archéologie de la Bourgogne.
Bulletin de la trente-quatrième Réunion (Tome XIII de la collection) (du ) Gilde de St. Thomas et de St Luc. . Trente-Quatrième Session (en 2 fascicules).
HELBIG Jules - Joseph CASIER - baron BETHUNE de VILLERS ( auteurs - éditeurs) - Société Saint -Augustin Lille - Bruges - [ ] Gilde de St. Thomas et de St. Luc :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.82
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLille & Bruges, Société Saint-Augustin, 1901, format in-4°, 28,5 cm, 2 vols: 151 pp + planches hors-texte : pp 152 - 202. Broché, couverture imprimée d'origine. Légèrement débroché, mais b on exemplaire. Etude fouillée et précoce sur l'art et l'archéologie des villes de Bruges, chateau de Lophem.
Bulletin de la trente-cinqième Réunion (Tome XIV de la collection) (du ) Gilde de St. Thomas et de St Luc. . Trente-Cinqième Session, Maastricht, Tongeren; Meerssen; Roermond; Odilienberg; Fauquemont;;
HELBIG Jules - Joseph CASIER - baron BETHUNE de VILLERS ( auteurs - éditeurs) - Société Saint -Augustin Lille - Bruges - [ ] Gilde de St. Thomas et de St. Luc :
- Softcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.82
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLille & Bruges, Société Saint-Augustin, 1904, format in-4°, 28,5 cm, ca 200 pp + planches hors-texte. Broché, couverture imprimée d'origine. Bon exemplaire. Etude fouillée et précoce sur l'art et l'archéologie des villes de Oudenaarde;Deux-acren;Halle;Ronse;Renaix; Le baron de Béthune sur les vêtements liturgiques inférieurs Ex…bibliothèque avec petit cachet, mais bon exemplaire.
Gilde de St-Thomas et de St-Luc (20, 32 ) . Bulletin de la vingtième Réunion ; Bulletin de la Trente-deuxième Réunion. (faisant partie du Tome VI et Tome XI) .
HELBIG Jules - Le Baron de BÉTHUNE - WEALE - REUSENS - VOISIN (founders - editors) :
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 137.82
US$ 40.14 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Lille / Bruges, Société Saint-Augustin / Desclée-De Brouwer, 1888-1898, in-4°, pp 213-433 ; pp. 1-143 ; ex-library copy bound in half cloth, label on spine . Some dustsoiling. On the churches of Châlons sur Marne, Laon , Reims, Soissons, Issue 32 on '' Limbourg Hollandais''.Text in French. Livre en français.
Published by Imprimeurs des Facultés Catholiques de Trille 1889
Seller: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, ChileLIBROS EL CID CAMPEADOR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 35.00 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(TAP3) - Paris - Societé de Saint Augustin - Avec une carte - Contiene III+320 páginas - Encuadernado en medio cuero café con letras doradas en lomo y tapas con diseño marmoleado - Guardas marmoladas - Desgaste en lomo, tapas, perímetros y puntas - Lomo con mancha de humedad - Timbre de dueño anterior en portada - Buen estado. l…eatherbound.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1892 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 137 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 137.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 307.87
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Poor. French 232 + 21 gravures. 1890-1894. Important ouvrage,grand format, petit folio. 390 + 124 Pages. Tables : Graveurs et Fondeurs de Méraux - Chronologie des Méraux - Armorial - Noms de personnes - Noms de lieux. Couverture originale, sauf dos d'un volume qui manque. Debroché, mais en bon état. RARE en…semble .
Published by De Plancke Frères Bruges
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 380.20
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketun volume in folio, 390p, ouvrage dérelié à reprendre mais complet Graveurs et Fondeurs de Meraux Chronologie des Meraux Armorial Noms de personnes Noms de lieux 1ère partie SEULE Exemplaire n° 20 signé des président et secrétaire.