Condition: Good. Good condition. French. (France, commerce, economic conditions, books in French) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Condition: Neuf.
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (140*91mm) daté 1905.
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (128*101mm), daté 1895.
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (199*123mm) daté 1899 avec la devise « Le temps est un grand maigre ».
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (137*112mm), beau tirage sur papier parcheminé. On y reconnait notamment le blason de Lille. Daté 1906.
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (310*201mm) en vert sur vergé d'Arches, gravé sur cuivre, daté 1895. Rare tirage à part destiné à un collectionneur d'ex-libris, le médecin et naturaliste Raphaël Blanchard (1857-1919) provenant directement de sa collection. Anciennement plié en 3, traces de collage au dos sur un côté.
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (302*227mm) en bistre sur papier japon. Rare tirage à part destiné à un collectionneur d'ex-libris, le médecin et naturaliste Raphaël Blanchard (1857-1919) provenant directement de sa collection. Traces de collage au dos sur un côté.
Language: French
Published by Imprimerie et zincographie du nom de Volodarsky, Leningrad, 1937
Seller: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, France
Cartonnage toilé décoré. Condition: Bon. portraits d'artistes, écrivains, fondateurs de Théatre (illustrator). Théatre Académique d'Art M. Gorky de l'U. R. S. S. décoré de l'ordre de Lénine Moscou - Spectacles à l'Exposition Internationale de Paris 1937 - 1937, Leningrad, Imprimerie et zincographie du nom de Volodarsky. - In-8 (22x15,5 cm), relié, cartonnage toilé vert à décors doré sur le premier plat, 146 pages. - Table des matières: Le théatre d'Art de Moscou, par Pavel Markov. Livret du spectacle "Les ennemis", pièce en trois actes de Maxime Gorky. "Lioubov Yarovaïa" par V. NémirovitchDantchenko. Livret du spectacle "Lioubov Yarovaïa. "Anna Karénina" sur la scène du Théatre d'Art de Moscou, par W. Némirovich-Dantchenko. Livret du spectacle "Anna Karenina". - L'ouvrage est illustré de nombreux portraits d'artistes, écrivains, fondateurs de théatre: Constantin Stanislavsky, Vladimir Némirovitch-Dantchenko, Olga Knipper-Tchekhova, Ivan Moskvine, Wasilii Katchalov, Léonide Leonidov, Mikhaïl Tarkhanov, Alla Tarassova, Nicolas Khmélev, Boris Dobronravov, Maxime Gorky, K. Trénev, A. Tchébane, Léon Tolstoï. De nombreuses reproductions photographiques des intérieurs de théatre et des scènes des pièces de théatre complètent l'ouvrage. - Malgré des usures d'usage et quelques salissures, l'ouvrage est en bon état.
Language: French
Seller: Librairie Trois Plumes, Angers, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Etienne-Nicolas Bourjon (1824-18.), un des fondateurs du Journal des écoles en mai 1847 avec Arthur Mangin, révolutionnaire en 1848. L.A.S., 3 mai 1865, 4p in-8. A Arthur Mangin. Il est question d'un répétiteur en droit que recherche Mangin. Bourjon a écrit à plusieurs amis à ce sujet, nommant trois deux ceux-ci : Vernet et Bocquet, avec qui Mangin et Bourjon ont fondé le Journal des écoles et François-André Isambert, l'avocat abolitionniste et révolutionnaire en 1848. Il termine par un paragraphe contre les écoles confessionnelles, précisant : « Je suis en cela comme en beaucoup d'autres choses resté jacobin ». On ne trouve que peu de chose sur Bourjon [ou Bourgeon]. Il a été condamné à 5 jours de prison en 1844 pour avoir troublé des commémorations pour la naissance de Molière. [299-2].
Couverture rigide. Condition: Bon. Ex-libris (300*200mm) en bistre sur papier japon, daté 1914. Rare tirage à part destiné à un collectionneur d'ex-libris, le médecin et naturaliste Raphaël Blanchard (1857-1919) provenant directement de sa collection. Il est d'ailleurs dédicacé par Henry-André à Blanchard. Traces de collage au dos sur un côté.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
IVme année - n° 12/13 - Automne/hivers 1960 - Parler est éditée par la galerie "parti-pris" - petit in-8 broché - 66 pages bon état (couv. un peu jaunie).
Published by AU BUREAU DE LA REVUE, 1966
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R260144676: 1966. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by AU BUREAU DE LA REVUE, 1966
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R260144670: 1966. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Figuration critique 1991. Paris - Copenhague., 1991
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1991. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu sous étui illustré. Format in-4°( 30 x 22,2 cm )( 1755 gr ). -------- 320 pages de reproductions avec in-fine la liste des oeuvres exposées . **************** réf 44.
Published by Bruges, Lille, Tournai, Société Saint Augustin, session 1 (1864, 1864
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Signed
US$ 2,613.86
Quantity: 1 available
Add to basketBruges, Lille, Tournai, Société Saint Augustin, session 1 (1864) - 46 (1913/14), comprénants 25 tomes. 4to.(29 cm). (tous parus / all published). Avec Table générale des Bulletins I-XXXV. Les séances 2 & 3 sont pas pa rues. Les séances 1-36 sont reliées uniformement en 14 tomes, demi veau, dos ornés, plats marbrés (tome 14 chiffré 'session 35', il faut lire 'sessions 35-36'). Les séances 37-46 brochées, comme parues. Avec des nombreuses planches, en couleurs et dépliantes. La collation révéle le manquant de la séance 45 (excursion en Champagne). Le dernier livraison (probablement publié en 1914) porte un avis: 'le Bulletin de la 44-ième session sera distribué très prochainement. Celui de la 45-ième session est en préparation'. En effet Session 44 a été publiée, et je pense que la Grande Guerre (éclatée en juillet 1914) a fait barrage à la publication. On ne peut pas vérifier cette supposition, parce que aucune Bibliothèque nationale consultée (Pays Bas, la Belgique, la France etc) posséde une série complète. Tome 1: manque planche VI; et seulement 3 photographies originales (sur 17). Les premiers 15 sessions sont fort rares, parce que le tirage était exclusivement pour le membres (autour de 100). Poids sur-élévé: 40 kilogrammes. On y joint: une lettre de 3 pages de Jules Helbig (datée 6 Dec. 1895), à Monsieur le Curé (abbé Balan ?), et un article de Jules Helbig dans tome 3: Les reliques et les reliquaires donnés par saint Louis roi de France au convent des dominicains de Liège. 1881. Avec 5 planches et envoi de l'auteur à l'abbé Balan (?).
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0032660: 1866 ? In-4. Relié. Bon état, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur frais. 500p. de souches certificats nominatifs. On y joint un volume de 36p. de renseignements concernant les titres de la Compagnie Universelle du canal de Suez édité en 1953, qui détaille l'histoire de la Société. . . . Classification Dewey : 962-Egypte et Soudan.
Couverture rigide. Condition: Bon. Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique, un des « pères fondateurs » de la Troisième République. L.A.S., dimanche soir, 16 mai 1875, 2p in-8. Lettre à propos des écoles de Prades (Pyrénées-Orientales), l'une « congrégationiste » et l'autre « laïque » qui ouvriront le même jour, après les congés de Pentecôte donnés aux deux écoles par le maire de Prades. Peu commun. [383].
Couverture rigide. Condition: Bon. Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique, un des « pères fondateurs » de la Troisième République. L.A.S., 8 mai 1875, 2p in-8. Sa santé l'a empêché de répondre et il a beaucoup d'affaire à gérer avec divers ministères - Guerre, justice et travaux publics -, n'a pu voir la veille Agénor Bardoux et ne pourra voir Henri Wallon que le lundi pour le « sursis demandé à Prades » (Pyrénées-Orientales). Wallon est alors à Orléans pour « la grande cérémonie de Jeanne d'Arc ». Peu commun. [383].
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Paris Copenhague . Figuration Critique . 1991 . Un fort volume in-4 , cartonnage souple à rabats , 222 x 300 mm , de 320 pages illustrées couleurs . COMPLET de l'emboitage cartonné illustré . Poids : 1,760 Kg . Etat NEUF .
Couverture rigide. Condition: Bon. Emmanuel Arago (1812-1896), homme politique, un des « pères fondateurs » de la Troisième République. L.A.S., 21 mars [1875], 4p in-8. Intéressante lettre sur ses démarches pour le vins au moment d'un projet de loi. Suite au changement de ministère, Léon Say étant devenu ministre des finances le 10 mars, il a fallu tout reprendre. Arago a exposé la question, Adrien Bonnet, député de Gironde, a surtout parlé du « commerce d'exportation et [de] la concurrence des vins étrangers » (rien de nouveau donc !). Il rend ainsi longuement compte des réunions avec le ministre. Il ne semble pas qu'il y ait eu de loi en 1875. On est d'ailleurs en plein dans la période d'infestation du phylloxéra. Peu commun. [383].
Language: French
Publication Date: 1829
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, au bureau, 1829 - 1831, reliure d'époque demi-cuir, environ 31 X 22 cm, 415, 419, 411 et 418 (3) pages. Selon Wikipedia ; '' Le Correspondant est une revue catholique française, fondée en Mars 1829 par Louis de Carné, Edmond de Cazalès et Augustin de Meaux. La publication cesse en 1831, avant de reparaitre à partir de 1843 '' Nous avons ici les 4 premiers volumes de ce journal alors hebdomadaire (il deviendra mensuel en 1843). La première année comporte 50 numéros, la seconde, 52, la troisième, 51 et la quatrième 52. Les quatre années sont reliées en deux volumes. Ces volumes ont été retirés de la collection d'une institution et si moi je n'ai pas vérifié si tous les journaux sont bien là il semble que les bibliothécaires de l'institution eux l'ont fait car un petit rapport sur une feuille volante indique que le numéro 39 du volume 4 est manquant et c'est vrai. Le rapport indique aussi que les page 65 et 67 du numéro 9 du 4e volume montrent une déchirure (qui a été réparé il y a très longtemps avec de l'adhésif transparent). Les deux reliures sont probablement d'époque mais les journaux qui y ont été insérés n'étaient pas neufs puisque chaque fascicule se trouve dans des états variables selon le numéro. Les deux reliures sont ici accessoires car les deux dos sont ouverts avec usure et manques (voir les images). Cependant les fascicules sont tous solidement relié. Tous sont en très bon état mais certains montrent à l'occasion des roussures et chaque première page porte un ''timbre royal'' (timbre humide qui devait servir à payer la livraison des journaux). Certains montrent un léger pli au centre, le journal ayant probablement été livré plié. On trouvera évidement des cachets ou marques d'institution ici et là (e en début et fin de volumes ainsi que sur toutes les tranches des pages. J'ai aussi pu remarquer à de très rare occasion de petites marques de crayon (ancien) en marge de quelques textes. L'ensemble est vendu tel quel alors si vous avez des questions n'hésitez pas à demander. ATTENTION : comme cet ensemble pèse plus de 4 kg les frais d'envoi seront de beaucoup supérieurs à ceux annoncés par Abebooks. Veuillez me demander AVANT de passer la commande sinon vous aurez une fâcheuse surprise.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Bon. " LE PETIT MARSEILLAIS " JOURNAL QUOTIDIEN RÈGIONAL - 12e ANNÈE - DEUXIÈME SEMESTRE 1879 : 183 NUMÈROS - N° 4071 du 1er JUILLET au N° 4253 du 31 DECEMBRE 1879 [ COMPLET ] . Une reliure demi cuir , 305 x 440 mm , contenant 183 journaux de 4 pages . Reliure frottée , rares petits défauts , sauf déchirures au premier numéro . RARES exemplaires sans plis de transport postal . Le journal était surnommé " Le Journal à un sou " , car vendu 5 centimes , contrairement aux autres quotidiens à 2 sous . En raison de son soutien à Vichy , le journal dispaut en 1944 . RARE ENSEMBLE ptéservé par sa reliure . POIDS : 3,300 KG.
2. Louvain ( Leuven ) , Université Catholique de Louvain, 1906, 2 vols. in-8°, bound in half cloth, original printed wrapper tipped on to the boards, 989 pp ; 599* pp.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1965 - Vol 2 - 1 vol fort in-4 - demi toile noire - 612 pages Bon état général.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1919 - 1 vol fort in-4 - demi basane rouge / 4 nerfs - 824 pages Bon état général malgré quelques traces de frottements sur les plats - Etiquette au dos de Faculté catholique de Droit.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1963 - 1 vol fort in-4 - demi toile noire / tampon de la Faculté catholique de Droit - 1075 pages Bon état général.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1934 - 1 vol fort in-4 - demi basane rouge / 4 nerfs - 1791 pages Bon état général malgré quelques traces de frottements sur les plats - Etiquette au dos de Faculté catholique de Droit - un cahier déboîté d'origine à la reliure.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1927 - 1 vol fort in-4 - demi basane rouge / 4 nerfs - 1653 pages Bon état général malgré quelques traces de frottements sur les plats - Etiquette au dos de Faculté catholique de Droit.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
Année 1926 - 1 vol fort in-4 - demi basane rouge / 4 nerfs - 1440 pages Bon état général malgré quelques traces de frottements sur les plats - Etiquette au dos de Faculté catholique de Droit.